Земля перетвориться на планету голодних бідняків

 

 

Каждый раз с прибавлением очередного миллиарда жители нашей планеты начинают беспокоиться: а не слишком ли нас много? А хватит ли на всех еды и воды? Что-то слишком часто стали прибавляться миллиарды! Такие демографические тенденции грозят всему миру новым великим переселением народов. Неизбежно затронет оно и нашу страну.

 

В конце октября фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) объявил о появлении на свет 7-миллиардного землянина и "назначил" местом его рождения Калининград. Надо сказать, с момента рождения предыдущего миллиардного жителя прошло не так уж много времени – всего 11 лет. А ведь первого миллиарда человечество достигло лишь в начале XIX века, двух миллиардов – в 30-х годах XX века. В течение жизни одного поколения нас стало вдвое больше.

 

Соответственно возрастает антропогенная нагрузка на планету. Уже подсчитано, что каждый день человечество вдыхает 80 трлн литров воздуха, превращая в "парниковый" углекислый газ почти 4 трлн литров кислорода, выпивает 17,5 млрд литров воды и потребляет 15,4 трлн калорий пищи. Уже сейчас около миллиарда землян недоедают или голодают, примерно столько же не располагают достаточным количеством чистой воды.

 

Впрочем, по прогнозам ООН, в дальнейшем рост численности землян замедлится: до 2050 г. нас ждет всего два миллиардных прибавления, а за вторую половину столетия – только одно. Таким образом, на исходе XXI века на Земле будет жить чуть более 10 миллиардов человек, что, в общем, не катастрофично с точки зрения обеспечения их всем необходимым для жизни. Особенно с учетом интенсивного развития аграрных технологий и глобализации рынка продовольствия и воды. Хотя, конечно, эти блага будут распределяться далеко не равномерно: водные войны и голодные бунты отнюдь не исключены. Но еще больше настораживает другое.

 

Рост численности человечества происходит все больше за счет развивающихся стран. И эта тенденция будет только усиливаться: к 2050 г. на них будет приходиться до 97% прироста населения против нынешних 38%. Это значит, что новые миллиарды землян будут отнюдь не "золотыми", а, скорее, бедными. Большой прирост населения будет наблюдаться (и сейчас наблюдается) в том числе и в тех странах, которые банально не в состоянии себя прокормить. В то же время население многих развитых стран сокращается и будет сокращаться.

 

Нетрудно догадаться, чем грозят эти тенденции демографической и политической картам мира. Неизбежно начнется новое великое переселение народов – аналогичное тому, что в свое время смело Западную Римскую империю. В нынешних условиях "победившей глобализации" оно, скорее всего, будет мирным: нескончаемые потоки мигрантов просто заполонят более благополучные страны. И никакие визовые барьеры, усиление пограничных служб или даже возведение стальных стен вдоль границ не сможет остановить переселенцев.

 

Со временем они не только сильно разбавят местное население, но и начнут серьезно влиять на экономику, политическую жизнь и культуру стран пребывания. В частности, государства Европы уже не смогут законодательно запрещать строительство мечетей и ношение хиджабов. Мусульманские праздники станут официальными выходными. А европейская экономика оживится из-за притока дешевой рабочей силы.

 

Источниками человеческих потоков будут служить страны Африки, Ближнего Востока, Центральной и Восточной Азии, а также Латинской Америки. Основными объектами "завоевания" станут Европа, Северная Америка, Австралия. Достанется, очевидно, и России. Восточная часть страны подвергнется экспансии китайцев. Несмотря на политику ограничения рождаемости, Поднебесная к середине века нарастит еще пару-тройку сотен миллионов жителей, которые, возможно, и станут каплей, переполнившей чашу терпения китайцев: ведь за Амуром плотность населения в десятки раз меньше, и земли практически неосвоенные.

 

К тому же политика "один ребенок на семью", проводимая Пекином вот уже многие годы, привела к известному демографическому перекосу: поскольку каждой семье нужен наследник, мальчиков в КНР рождается на 20% больше, чем девочек, которым родиться просто не дают, и в стране получился многомиллионный избыток мужского населения.

 

Что касается Восточной Европы, она, как и Евросоюз, будет испытывать прессинг со стороны исламского мира: не так далеко от наших южных границ наблюдается демографический бум, нестабильность, нехватка воды и продовольствия. Приток мигрантов может сдержать, очевидно, только еще одно прогнозируемое бедствие – глобальное похолодание, о котором все чаще говорят серьезные ученые. Ведь не многие выходцы из южных стран захотят переселяться на заснеженные просторы.

 


 

Джерело: utro.ru


18.11.2011 1268 0
Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2600
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1626 2
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3697
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5488
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1717
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2128

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

217

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

230

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

426

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

915
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

515
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

797
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2498 1
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

563
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

903
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4949
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

765
16.04.2025

Це перша в історії країни експозиція, де на кожній писанці зображено герб одного з історичних регіонів України — від кожної області до великого державного герба.  

694
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

627
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

429
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

755
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

917 2