Земля перетвориться на планету голодних бідняків

 

 

Каждый раз с прибавлением очередного миллиарда жители нашей планеты начинают беспокоиться: а не слишком ли нас много? А хватит ли на всех еды и воды? Что-то слишком часто стали прибавляться миллиарды! Такие демографические тенденции грозят всему миру новым великим переселением народов. Неизбежно затронет оно и нашу страну.

 

В конце октября фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (UNFPA) объявил о появлении на свет 7-миллиардного землянина и "назначил" местом его рождения Калининград. Надо сказать, с момента рождения предыдущего миллиардного жителя прошло не так уж много времени – всего 11 лет. А ведь первого миллиарда человечество достигло лишь в начале XIX века, двух миллиардов – в 30-х годах XX века. В течение жизни одного поколения нас стало вдвое больше.

 

Соответственно возрастает антропогенная нагрузка на планету. Уже подсчитано, что каждый день человечество вдыхает 80 трлн литров воздуха, превращая в "парниковый" углекислый газ почти 4 трлн литров кислорода, выпивает 17,5 млрд литров воды и потребляет 15,4 трлн калорий пищи. Уже сейчас около миллиарда землян недоедают или голодают, примерно столько же не располагают достаточным количеством чистой воды.

 

Впрочем, по прогнозам ООН, в дальнейшем рост численности землян замедлится: до 2050 г. нас ждет всего два миллиардных прибавления, а за вторую половину столетия – только одно. Таким образом, на исходе XXI века на Земле будет жить чуть более 10 миллиардов человек, что, в общем, не катастрофично с точки зрения обеспечения их всем необходимым для жизни. Особенно с учетом интенсивного развития аграрных технологий и глобализации рынка продовольствия и воды. Хотя, конечно, эти блага будут распределяться далеко не равномерно: водные войны и голодные бунты отнюдь не исключены. Но еще больше настораживает другое.

 

Рост численности человечества происходит все больше за счет развивающихся стран. И эта тенденция будет только усиливаться: к 2050 г. на них будет приходиться до 97% прироста населения против нынешних 38%. Это значит, что новые миллиарды землян будут отнюдь не "золотыми", а, скорее, бедными. Большой прирост населения будет наблюдаться (и сейчас наблюдается) в том числе и в тех странах, которые банально не в состоянии себя прокормить. В то же время население многих развитых стран сокращается и будет сокращаться.

 

Нетрудно догадаться, чем грозят эти тенденции демографической и политической картам мира. Неизбежно начнется новое великое переселение народов – аналогичное тому, что в свое время смело Западную Римскую империю. В нынешних условиях "победившей глобализации" оно, скорее всего, будет мирным: нескончаемые потоки мигрантов просто заполонят более благополучные страны. И никакие визовые барьеры, усиление пограничных служб или даже возведение стальных стен вдоль границ не сможет остановить переселенцев.

 

Со временем они не только сильно разбавят местное население, но и начнут серьезно влиять на экономику, политическую жизнь и культуру стран пребывания. В частности, государства Европы уже не смогут законодательно запрещать строительство мечетей и ношение хиджабов. Мусульманские праздники станут официальными выходными. А европейская экономика оживится из-за притока дешевой рабочей силы.

 

Источниками человеческих потоков будут служить страны Африки, Ближнего Востока, Центральной и Восточной Азии, а также Латинской Америки. Основными объектами "завоевания" станут Европа, Северная Америка, Австралия. Достанется, очевидно, и России. Восточная часть страны подвергнется экспансии китайцев. Несмотря на политику ограничения рождаемости, Поднебесная к середине века нарастит еще пару-тройку сотен миллионов жителей, которые, возможно, и станут каплей, переполнившей чашу терпения китайцев: ведь за Амуром плотность населения в десятки раз меньше, и земли практически неосвоенные.

 

К тому же политика "один ребенок на семью", проводимая Пекином вот уже многие годы, привела к известному демографическому перекосу: поскольку каждой семье нужен наследник, мальчиков в КНР рождается на 20% больше, чем девочек, которым родиться просто не дают, и в стране получился многомиллионный избыток мужского населения.

 

Что касается Восточной Европы, она, как и Евросоюз, будет испытывать прессинг со стороны исламского мира: не так далеко от наших южных границ наблюдается демографический бум, нестабильность, нехватка воды и продовольствия. Приток мигрантов может сдержать, очевидно, только еще одно прогнозируемое бедствие – глобальное похолодание, о котором все чаще говорят серьезные ученые. Ведь не многие выходцы из южных стран захотят переселяться на заснеженные просторы.

 


 

Джерело: utro.ru


18.11.2011 1279 0
Коментарі (0)

13.05.2025
Михайло Бойчук

У Верховній Раді запропоновані зміни державного нагляду за місцевим самоврядуванням, але чи відповідають вони європейським стандартам і не є «драконівськими»?  

155
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

13192 1
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1500
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

820
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

6028
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1671

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

594

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1414

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1229

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1129
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

478
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

609
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1524
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

551
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

837
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5869
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

13374
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

184
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

488
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

439
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

749 2