Патрік Баррон: Греція - ще один приклад краху 150-літнього соціалістичного експерименту в Європі

 

 

Греция никогда не сможет выплатить свои долги. Как и несколько других членов Европейского Союза. Вот почему элита Европы не желают перевести Грецию в режим дефолта. Если Греции позволят отказаться от своих долгов, зачем большинству членов ЕС раскошеливаться? Финансовые последствия масштабного дефолта большей части членов ЕС предсказать сложно, но вряд ли они будут приятными. Европа построила финансовый карточный домик, и малейшая потеря доверия его развалит.

 

В корне трагедии Европы лежит социализм. Европа флиртовала с социализмом с конца XIX века. Бисмаркианский социализм XIX века создал две мировые войны. Ленинский социализм поработил и уничтожил сотни миллионов до своего развала, к счастью, без третьей мировой войны. И все же, не будучи запрещенным, на пепелище Второй мировой войны, европейский социализм вступил на путь новой социалистической мечты. Если социализм провалится в одной стране, возможно, он преуспеет, если вся Европа присоединится к наднациональной социалистической организации. О, они не называют то, что возникло из этой мечты «социализмом», но это, тем не менее, социализм.

 

Социализм не сработает, будь то одна страна, многонациональный регион, такой как Европа, или весь мир. Людвиг фон Мизес (Ludwig von Mises) объяснял, что социализм – это не альтернативная экономическая система. Он ничего не говорит нам об экономически выгодном производстве. Так как продукт каждого человека должен распределяться среди всего человечества, то нет никакого экономического стимула что-то производить, хотя может существовать стимул принуждения и угрозы насилия. В свою очередь, капитализм свободного рынка – это экономическая система производства, при которой каждый человек владеет продуктом своего собственного труда и, таким образом, имеет громадный экономический стимул производить как для себя, своей семьи, так и иметь избыточный товар, чтобы обменивать его на избыточные товары других. Даже при угрозе жизни ни работник социалистического труда, ни его контролер не будут знать, что производить, как производить это, или в каких количествах и качествах. Эти экономические признаки являются продуктом капитализма свободного рынка и цен в денежном выражении.

 

При капитализме человек приспосабливается производить товары для обмена на продукты других. Это лишь один из способов формулирования закона Сэя, то есть что производство предшествует потреблению, и что производство само создает спрос. Например, фермер может выращивать какое-то количество зерна для нужд своей семьи или на прокорм скота, но он продает большую часть своего зерна на рынок в обмен на деньги, на которые он купит множество других предметов первой необходимости и товаров роскоши. Его урожай зерна – это его спрос, а деньги – это просто косвенное средство обмена.

 

Кейнс (Keynes) пытался отрицать закон Сэя, объявив, что спрос сам по себе – созданный искусственно за счет включения печатного станка центральным банком – стимулирует производство. И в наши дни Кейнс очень популярен среди транжир-политиков, которым он подарил моральный долг тратить деньги, которых у них нет.

 

Мы видим результат 150 лет применения догм европейского социализма, разыгравшийся сегодня в Греции на широкую ногу. Страны-производители начинают осознавать, что их ограбили с помощью социалистической гарантии ЕС, что ни одной стране не позволят уйти в дефолт по своим облигациям. Греция просто приняла эту гарантию за чистую монету и докатилась до государственного банкротства. Другие страны ЕС не далеки от этого. Пора дать шанс капитализму свободного рынка и металлическим деньгам: это срабатывало каждый раз при всех испытаниях.

 

Патрик Баррон,

Профессор экономики и банковского дела в Университете штата Висконсин, Мэдисон.


01.08.2015 846 0
Коментарі (0)

22.07.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура бореться з незаконним захопленням лісів, але корупція гальмує справедливість.  

432
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

2976
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

21131
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

2003
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1517 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2393

Протягом своєї історії християнство завжди використовувало найсучасніші на той час технології для проповіді Євангелія.  

62

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

741

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2171

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

850
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

179
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

479
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

1016
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

178
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

796
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

762
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

698
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8239
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

902 2
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

897
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2191 4
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

840