Гроші і золото крізь призму психології

 

Обычно мы говорим о деньгах и золоте с чисто экономических позиций, но не сегодня. На этот раз попробуем рассмотреть то и другое с несколько иной точки зрения. Ни для кого не секрет, что одной из самых мощных сил природы и человека в частности является стремление к выживанию. Прежде всего отдельного человека и затем всего вида в целом.

Если смотреть на это более широко, то такой подход включает в себя и защиту  плодов своего труда или сбережений. Люди подсознательно ожидают, что они будут вознаграждены за то, что они не будут немедленно потреблять то, что они произвели. Этот подход ярко проявляется, например, у белок, когда они создают запасы орехов на долгую холодную зиму. Запасы позволяют им выжить и комфортно существовать в этот неблагоприятный период времени. Аналогичный подход характерен и для людей в значительной их части. Поэтому то, в чем они хранят свои сбережения, приобретает критический характер, и люди стараются рационально выбрать тот инструмент, который не будет подвержен разрушению или, что еще хуже, полному исчезновению.

На протяжении веков и тысячелетий люди сделали свой выбор в пользу золота. И он был сделан из присущих этому металлу характеристик:

1. Он редко встречается, и его количество ограничено. За всю историю человечества было добыто всего 165 тысяч тонн этого металла, что эквивалентно кубику со стороной в двадцать метров.

2. Золото трудно найти, добыть и переработать в готовый продукт, поэтому его количество накапливается понемногу и медленно.

3. Его практически невозможно уничтожить, оно не портится, однородно, и его первоначальную форму легко восстановить, если кусок золота оказался разбитым на части или поврежденным.

4. Желтый металл компактен, и это позволяет обеспечивать транспортировку большой ценности в сравнительно небольшом объеме.

5. По сравнению со всеми другими товарами, золото – это единственный актив, который может быть немедленно превращен в наличность (даже центральными банками) и не является чьим-либо обязательством. Оно ценно само по себе.

6. И что чрезвычайно важно, золото полностью анонимно.

Могут возразить, что эти характеристики присущи не только золоту, и будут абсолютно правы. Однако есть один специфический момент, отличающий золото от всех остальных товаров, это единственная форма денег, которой все эти черты присущи одновременно.

И если в краткосрочной перспективе его цена может колебаться и довольно значительно, в долгосрочной перспективе для золота характерно одно важнейшее качество, в котором могут быть уверены люди, покупающие его: золото не теряет свою ценность в глазах общества на протяжении всего обозримого периода человеческой истории. Нынешние же колебания его цены лишь отражают стабильную деградацию и потерю покупательной способности современных бумажных валют.

Иногда можно увидеть комментарии, что перечисленные выше характеристики золота присущи также и платине, причем платина даже более редкий и дорогой в переработке металл, чем золото. Это действительно так. Есть, пожалуй, лишь два момента, почему общество столь позитивно настроено к золоту и столь же спокойно смотрит на платину. Прежде всего это исторические традиции и привычки. Золото люди рассматривают в качестве денег уже более 2,5 тысяч лет, а платину научились получать лишь где-то в XVI веке. Отношение к ней изначально было соответствующим. Ведь «платина» в переводе с испанского означало «серебришко». Даже не серебро, которое также высоко ценилось в те времена. В перспективе и оно будет цениться не на много меньше золота. К тому же дополнительную репутацию платине создали и подходы испанцев, французов и прочих, использовавших платину для подделки золотых монет. Да и сегодня монеты из платины – это скорее экзотика для нумизматов, которую изредка чеканят монетные дворы. И далеко не все. Для подавляющего же большинства людей платина – это промышленный металл, хотя и относящийся к драгоценным, но используемый прежде всего в автомобильных катализаторах. Изменить такое отношение смогло бы только длительное время и широкое использование платины в качестве денег, а это вряд ли возможно из-за существенно меньших запасов этого металла. Поэтому золото скорее всего так и останется в ближайшем обозримом будущем именно тем, чем было на протяжении тысячелетий – абсолютными деньгами и универсальным мерилом человеческого труда и произведенных им ценностей.

 

Александр Лежава


Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

734 1
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

2182
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33467
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2357
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

3062
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

5208 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

432

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1224

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

786

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

991
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

311
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

603
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

658 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1182
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

984
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

1077
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

846
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30222 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

949
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3937
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

522
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

557