Гроші і золото крізь призму психології

 

Обычно мы говорим о деньгах и золоте с чисто экономических позиций, но не сегодня. На этот раз попробуем рассмотреть то и другое с несколько иной точки зрения. Ни для кого не секрет, что одной из самых мощных сил природы и человека в частности является стремление к выживанию. Прежде всего отдельного человека и затем всего вида в целом.

Если смотреть на это более широко, то такой подход включает в себя и защиту  плодов своего труда или сбережений. Люди подсознательно ожидают, что они будут вознаграждены за то, что они не будут немедленно потреблять то, что они произвели. Этот подход ярко проявляется, например, у белок, когда они создают запасы орехов на долгую холодную зиму. Запасы позволяют им выжить и комфортно существовать в этот неблагоприятный период времени. Аналогичный подход характерен и для людей в значительной их части. Поэтому то, в чем они хранят свои сбережения, приобретает критический характер, и люди стараются рационально выбрать тот инструмент, который не будет подвержен разрушению или, что еще хуже, полному исчезновению.

На протяжении веков и тысячелетий люди сделали свой выбор в пользу золота. И он был сделан из присущих этому металлу характеристик:

1. Он редко встречается, и его количество ограничено. За всю историю человечества было добыто всего 165 тысяч тонн этого металла, что эквивалентно кубику со стороной в двадцать метров.

2. Золото трудно найти, добыть и переработать в готовый продукт, поэтому его количество накапливается понемногу и медленно.

3. Его практически невозможно уничтожить, оно не портится, однородно, и его первоначальную форму легко восстановить, если кусок золота оказался разбитым на части или поврежденным.

4. Желтый металл компактен, и это позволяет обеспечивать транспортировку большой ценности в сравнительно небольшом объеме.

5. По сравнению со всеми другими товарами, золото – это единственный актив, который может быть немедленно превращен в наличность (даже центральными банками) и не является чьим-либо обязательством. Оно ценно само по себе.

6. И что чрезвычайно важно, золото полностью анонимно.

Могут возразить, что эти характеристики присущи не только золоту, и будут абсолютно правы. Однако есть один специфический момент, отличающий золото от всех остальных товаров, это единственная форма денег, которой все эти черты присущи одновременно.

И если в краткосрочной перспективе его цена может колебаться и довольно значительно, в долгосрочной перспективе для золота характерно одно важнейшее качество, в котором могут быть уверены люди, покупающие его: золото не теряет свою ценность в глазах общества на протяжении всего обозримого периода человеческой истории. Нынешние же колебания его цены лишь отражают стабильную деградацию и потерю покупательной способности современных бумажных валют.

Иногда можно увидеть комментарии, что перечисленные выше характеристики золота присущи также и платине, причем платина даже более редкий и дорогой в переработке металл, чем золото. Это действительно так. Есть, пожалуй, лишь два момента, почему общество столь позитивно настроено к золоту и столь же спокойно смотрит на платину. Прежде всего это исторические традиции и привычки. Золото люди рассматривают в качестве денег уже более 2,5 тысяч лет, а платину научились получать лишь где-то в XVI веке. Отношение к ней изначально было соответствующим. Ведь «платина» в переводе с испанского означало «серебришко». Даже не серебро, которое также высоко ценилось в те времена. В перспективе и оно будет цениться не на много меньше золота. К тому же дополнительную репутацию платине создали и подходы испанцев, французов и прочих, использовавших платину для подделки золотых монет. Да и сегодня монеты из платины – это скорее экзотика для нумизматов, которую изредка чеканят монетные дворы. И далеко не все. Для подавляющего же большинства людей платина – это промышленный металл, хотя и относящийся к драгоценным, но используемый прежде всего в автомобильных катализаторах. Изменить такое отношение смогло бы только длительное время и широкое использование платины в качестве денег, а это вряд ли возможно из-за существенно меньших запасов этого металла. Поэтому золото скорее всего так и останется в ближайшем обозримом будущем именно тем, чем было на протяжении тысячелетий – абсолютными деньгами и универсальным мерилом человеческого труда и произведенных им ценностей.

 

Александр Лежава


Коментарі (0)

07.10.2024
Тетяна Сорока

Про те, як змінилося життя після повномасштабного нападу окупантів у 2022 році, встановлення світового рекорду та ставлення до сучасних методів мобілізації, ветеран Степан Савчук поділився з журналісткою Фіртки.

339
04.10.2024
Микола Сторожовий

Підприємство продали з молотка за рекордні 2,6 мільярда гривень. Але в місті майже одразу ж почались розмови про помилку та зайву цифру у виграшній пропозиції, змову задля анулювання результатів торгів і розчищення землі в центрі Франківська під нову грандіозну забудову.

4871 3
28.09.2024
Вікторія Матіїв

Про свій досвід еміграції у Сполучені Штати Америки журналістці Фіртки розповіла прикарпатка — 23-річна Тіна Любчик.  

1564
19.09.2024
Вікторія Косович

Про те, як великі компанії й підприємства області розвивають свій бізнес, удосконалюють виробництво та експортують свій товар в Європу та інші країни в умовах повномасштабної війни, розповідає Фіртка.  

1609
10.09.2024
Вікторія Косович

Про те, чим живе притулок та як там рятують й піклуються про братів наших менших, журналістка Фіртки поспілкувалася з волонтеркою та працівницею прихистку "Рудий пес" Любов'ю Філь.

2756
01.09.2024
Діана Струк

Про те, як підготувалися до нового навчального року в Івано-Франківській громаді, журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою департаменту освіти та науки Івано-Франківської міської ради Вікторією Дротянко.

2426

Протягом місяця на різноманітних інтернет-ресурсах та соцмережах розкручується тема «гоніння на православних і заборона УПЦ». Почався цей галас відтоді як Верховна Рада ухвалила законопроєкт №8371 про регулювання діяльності релігійних організацій, що мають керівний центр у росії.

345

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

1559

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

2308

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

3052
01.10.2024

Ягідництво на Прикарпатті, завдяки сприятливим особливостям регіону, набирає дуже серйозних обертів.  

651
28.09.2024

Чи дозволені банани після видалення жовчного міхура? Дієтологи дають поради про особливості харчування після операції.

818
23.09.2024

Зелений чай — найпопулярніший напій, попит на який щороку зростає у всьому світі. Його виготовляють з листочків чайного дерева Камелія, які готують на пару, або обсмажують, потім пресують і сушать.

746
30.09.2024

Згромадження Сестер Пресвятої родини виникло у 911 році, засновницею є сестра Теклі Юзефів.  

601
25.09.2024

Гошівський монастир — греко-католицький монастир Чину святого Василія Великого у селі Гошеві, що на Івано-Франківщині.  

16074
20.09.2024

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

2955
16.09.2024

Перший такий фестиваль на Міжнародному рівні відбувся вперше в Україні в Гошеві у 2015 році.  

1208
25.09.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

26703 1
30.09.2024

Оксана Савчук заявила, що йдеться про постанову Центральної виборчої комісії України від 20 вересня щодо впорядкування та зміни виборчих дільниць.  

1083
27.09.2024

Пропозиції Асоціації міст України до проєкту Держбюджету-2025 підтримав Комітет Верховної Ради України з питань організації державної влади, місцевого самоврядування, регіонального розвитку та містобудування 26 вересня 2024 року.  

938 2
24.09.2024

Національна рада Швейцарії визнала Голодомор 1932–1933 років в Україні актом геноциду. Про це повідомила пресслужба Музею Голодомору, пише Фіртка. Відповідну декларацію було схвалено у вівторок, 24 вересня, 123 голосами «за».

743