Гроші і золото крізь призму психології

 

Обычно мы говорим о деньгах и золоте с чисто экономических позиций, но не сегодня. На этот раз попробуем рассмотреть то и другое с несколько иной точки зрения. Ни для кого не секрет, что одной из самых мощных сил природы и человека в частности является стремление к выживанию. Прежде всего отдельного человека и затем всего вида в целом.

Если смотреть на это более широко, то такой подход включает в себя и защиту  плодов своего труда или сбережений. Люди подсознательно ожидают, что они будут вознаграждены за то, что они не будут немедленно потреблять то, что они произвели. Этот подход ярко проявляется, например, у белок, когда они создают запасы орехов на долгую холодную зиму. Запасы позволяют им выжить и комфортно существовать в этот неблагоприятный период времени. Аналогичный подход характерен и для людей в значительной их части. Поэтому то, в чем они хранят свои сбережения, приобретает критический характер, и люди стараются рационально выбрать тот инструмент, который не будет подвержен разрушению или, что еще хуже, полному исчезновению.

На протяжении веков и тысячелетий люди сделали свой выбор в пользу золота. И он был сделан из присущих этому металлу характеристик:

1. Он редко встречается, и его количество ограничено. За всю историю человечества было добыто всего 165 тысяч тонн этого металла, что эквивалентно кубику со стороной в двадцать метров.

2. Золото трудно найти, добыть и переработать в готовый продукт, поэтому его количество накапливается понемногу и медленно.

3. Его практически невозможно уничтожить, оно не портится, однородно, и его первоначальную форму легко восстановить, если кусок золота оказался разбитым на части или поврежденным.

4. Желтый металл компактен, и это позволяет обеспечивать транспортировку большой ценности в сравнительно небольшом объеме.

5. По сравнению со всеми другими товарами, золото – это единственный актив, который может быть немедленно превращен в наличность (даже центральными банками) и не является чьим-либо обязательством. Оно ценно само по себе.

6. И что чрезвычайно важно, золото полностью анонимно.

Могут возразить, что эти характеристики присущи не только золоту, и будут абсолютно правы. Однако есть один специфический момент, отличающий золото от всех остальных товаров, это единственная форма денег, которой все эти черты присущи одновременно.

И если в краткосрочной перспективе его цена может колебаться и довольно значительно, в долгосрочной перспективе для золота характерно одно важнейшее качество, в котором могут быть уверены люди, покупающие его: золото не теряет свою ценность в глазах общества на протяжении всего обозримого периода человеческой истории. Нынешние же колебания его цены лишь отражают стабильную деградацию и потерю покупательной способности современных бумажных валют.

Иногда можно увидеть комментарии, что перечисленные выше характеристики золота присущи также и платине, причем платина даже более редкий и дорогой в переработке металл, чем золото. Это действительно так. Есть, пожалуй, лишь два момента, почему общество столь позитивно настроено к золоту и столь же спокойно смотрит на платину. Прежде всего это исторические традиции и привычки. Золото люди рассматривают в качестве денег уже более 2,5 тысяч лет, а платину научились получать лишь где-то в XVI веке. Отношение к ней изначально было соответствующим. Ведь «платина» в переводе с испанского означало «серебришко». Даже не серебро, которое также высоко ценилось в те времена. В перспективе и оно будет цениться не на много меньше золота. К тому же дополнительную репутацию платине создали и подходы испанцев, французов и прочих, использовавших платину для подделки золотых монет. Да и сегодня монеты из платины – это скорее экзотика для нумизматов, которую изредка чеканят монетные дворы. И далеко не все. Для подавляющего же большинства людей платина – это промышленный металл, хотя и относящийся к драгоценным, но используемый прежде всего в автомобильных катализаторах. Изменить такое отношение смогло бы только длительное время и широкое использование платины в качестве денег, а это вряд ли возможно из-за существенно меньших запасов этого металла. Поэтому золото скорее всего так и останется в ближайшем обозримом будущем именно тем, чем было на протяжении тысячелетий – абсолютными деньгами и универсальным мерилом человеческого труда и произведенных им ценностей.

 

Александр Лежава


Коментарі (0)

09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

5158
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1045
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

601
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

5585
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1507
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1371

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

439

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1265

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1093

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1000
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

331
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

357
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1322
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

409
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

670
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5719
08.05.2025

В Івано-Франківську зафіксували культурний рекорд — товариство «Моє місто» видало вже 51 книжку про Івано-Франківськ. Це стало національним досягненням, яке внесли до реєстру рекордів України. Про це в етері радіо «Західний П

422
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

290
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

633 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

1075
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

931