ЄВРО 2012 пройде, а осадок залишиться...

 

 

Партия регионов продолжает свою политику "доконаних фактів". Но если внутри страны это работает практически без осечки, во внешней политике это оказался довольно таки тупой инструмент. К сожалению, ни Пол Манафорт, ни западные пиар-компании, сотрудничество с которыми Партия регионов нагло отрицает, не помогли регионалам осознать главный закон рекламы: ни один маркетолог не может продать плохо пахнущий товар.

Сегодня (уж вчера) утром Германия проснулась вместе с новостью о возможном бойкоте Чемпионата Европы по футболу 2012 в Украине. Об этом написали практически все ежедневные газеты и большинство еженедельников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Газетные киоски и раскладки пестрели фотографиями Юлии Тимошенко и заголовками об ультиматуме Ангелы Меркель. О бойкоте говорили все и повсюду – от домохозяек и официантов, до сотрудников МИДА и полицейских, охраняющих покой бушующего Берлина в Вальпургиеву ночь.

На самом деле, до последнего времени рядовой немец мало что понимал в перипетиях украинской политики. Откровенно говоря, ему было все равно, кто и как руководит этой мифической страной "где-то там на востоке". Не намного больше его интересовали и вопросы инфраструктуры. После чемпионата в ЮАР он уверовал, что громогласного голоса УЕФА вполне достаточно, чтобы в последний момент все встало на свои места.

Конечно, даже этой полуслепой веры недостаточно, чтобы болельщик из Гамбурга или Берлина согласился платить за гостиницу в Киеве или Донецке больше, чем за номер люкс в центре Парижа в самый разгар сезона. Но, кажется, немецкий фанат смог убедить себя, что финал ЕВРО 2012 куда более грандиозное зрелище, чем представление в Мулен Руж.

Теперь все усложнилось. Спортивно-политические перебранки между Киевом и Берлином весьма расширили кругозор немцев об Украине. Попутно они узнали о синяках Тимошенко и пытках в украинских тюрьмах. Некоторые политики, как например Фолькер Бек, искренне начал рассуждать даже о намеренном отравлении Юлии Тимошенко – "как это уже было с бывшим президентом Виктором Ющенко"...

Об ужасах в Украине говорят примерно в таком же тоне, в каком мы рассуждаем о нравах диких племен, поедающих своих больных соплеменников. То есть, легко, просто и непринужденно – как при просмотре National Geographic. Дорогие гостиницы и недостроенные дороги стали в один ряд с посадкой экс-чиновников и негуманным отношением к животным...

Пять лет назад, когда Украина совместно с Польшей выиграла право проведения ЕВРО 2012, мы получили билет на конкурс красоты европейского масштаба. У этого шанса были две составляющие. С одной стороны – чистый доход и инфраструктурное наследие. С другой – слава и реклама. А если точнее, грандиозный пиар-повод рассказать о себе, заставить обратить на себя внимание и в идеале сломать устоявшиеся стереотипы.

С деньгами и наследием явно не сложилось. Доходы от ЕВРО 2012 уже сейчас не покрывают расходы на чемпионат. Украина, в отличие от Польши, не смогла привлечь внешние инвестиции, практически все объекты построены за счет нищенствующих налогоплательщиков.

Оставалось надеяться на имиджевые дивиденды.

Для команды Виктора Януковича это был уникальный шанс подать себя хотя бы в чистой, красиво оформленной упаковке. У них для этого было все: власть, деньги, рейтинги и интеллект. В этой команде нет дураков и "фартовых пацанов". Все, кто сейчас у власти прошли через свои испытания. Без ума, хитрости, предприимчивости они бы никогда не оказались там, где оказались. Для меня это очевидный факт, не подлежащий сомнению.

Что же им помешало? Нехватка воспитания. А если быть точнее, излишнее хамство, зачастую проявляющееся не в том, ЧТО они делают, а в том КАК это делают.

Если строить стадионы, то с откатами.

Если писать книгу, то списав у кого-то.

Если идти на выборы, то с популизмом похлеще, чем у прошлой власти.

Если сажать коррупционеров, то из оппозиции.

Если идти в Европу, то нахрапом.

Если исправлять собственную тупость, то никогда.

И на самом деле, теперь уже неважно, будет бойкот ЕВРО 2012 со стороны европейских политиков или нет.

Сам факт разговоров на эту тему – уже сильный удар по позициям Виктора Януковича в целом, его министра иностранных дел и ответсвенного за чемпионат Бориса Колесникова. В украинском МИДе могут до хрипа объяснять это диверсией со стороны Берлина, саботажем со стоны Варшавы или плохой погодой в Праге, но очевидным остается одно: этот повод у европейцев появился вследствие тупости, неуклюжести и глухоты Киева.

Между тем, это еще и удар по имиджу самой Украины, которая безвозвратно потеряла шанс превратить ЕВРО 2012 в свою мегапрезентацию в Европе. Потому что, как бы ни развивались события, ЕВРО 2012 уже не станет той триумфальной презентацией страны, о котором мы мечтали пять лет назад. Это будет праздник для европейцев на территории Украины, за счет украинцев и с большим осадком для будущих поколений.

 

Мустафа Найєм,

УП


01.05.2012 Мустафа Найєм 1677 1
Коментарі (1)

Яр 2012.05.03, 13:52
Все вірно
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

664
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1917 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1128 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

552
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6902 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11392 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

332

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1072

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1114

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1107
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

8
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

278
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1079
26.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

746
25.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

655
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2947
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4439
25.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18438
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

317
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

351
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

662
12.03.2024

Президент Володимир Зеленський 7 березня погодив кандидатуру ексголовнокомандувача Збройних Сил Валерія Залужного на посаду посла України у Великій Британії.   

768