Бюджет занурення

 

 

Конечно, мало кто возьмется сегодня детально анализировать документ, который большинство из нас – и большинство из слагающих свои полномочия депутатов Верховной Рады – и в глаза не видело. Но, пытаясь понять, что же такое приняли эти депутаты, можно опираться не на возмущенные оценки лидеров оппозиции – в конце концов, оппозиция на то и оппозиция, чтобы возмущаться бюджетом, а на заявление главы Киевской городской администрации Александра Попова, которого при всем желании в оппозиционеры и критики режима Виктора Януковича не зачислишь.

 

 Попов осмелился критиковать бюджет - это говорит о многом

Фото: www.investgazeta.net

Попов осмелился критиковать бюджет - это говорит о многом

 

Попов достаточно конкретен в оценке бюджета: он «лишает Киев возможности не только развиваться, но и просто функционировать», «средства для муниципальной помощи инвалидам и пенсионерам, а также для надбавок к зарплатам учителям, медикам и другим социальным работникам вообще не предусмотрены» и в результате недофинансирование может привести к перебоям в работе общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер жизнедеятельности столицы.То, что Попов выступил со своим беспрецедентным с точки зрения корпоративных отношений в «региональной команде» заявлением, буквально на следующий же день после принятия бюджета, можно понять. С точки зрения власти – и так не пользующейся популярностью в украинской столице – стабильность в Киеве стократно важнее стабильности в Одессе или Донецке, потому что революции происходят в столицах, а не на окраинах. Лишенный государственной поддержки, маргинализирующийся и погражающийся в коммунальный хаос Киев становится питательным бульоном для оппозиционной деятельности, в том числе и радикальной. И главе Киевской городской администрации важно снять с себя ответственность за негативное для власти развитие событий сразу же, а не спустя несколько месяцев, когда результаты принятия бюджета будут очевидны каждому – в том числе и президенту Виктору Януковичу. И когда главу администрации разбушевавшегося Киева поставят перед монаршие очи и спросят, почему он не может навести порядок и как вообще дошло до такого кошмара, он сможет резонно напомнить, что предупреждал – и не был услышан.

 

Но бедность Киева отнюдь не означает богатства других городов и весей Украины. Просто глава Киевской администрации оказался первым – а, может быть, и единственным, кто не побоялся высказаться относительно содержания злополучного документа. К тому же ему был резон высказываться именно с политической точки зрения: власти действительно – если она не хочет быстрых потрясений – есть смысл забрать деньги у нестоличных городов и передать их столице, чтобы сформировать в Киеве своеобразный «остров стабильности», относительно благополучный на фоне всеобщего погружения в пучину. Но власть решила пойти другим путем, куда более привычным для авторитарных режимов: путем увеличения средств содержания силовых структур. Иными словами, власть решила тратить еще остающиеся у нее средства не на содержание, а на сдерживание, на защиту путем формирования иллюзии стабильности у тех, кто должен разгонять демонстрантов и запугивать оппозиционеров. В авторитарных государствах это действительно работает: вопрос в том, сработает ли в Украине?

 

 Мало кто из депутатов читал бюджет

Фото: Макс Левин

Мало кто из депутатов читал бюджет

 

Потому что в авторитарных государствах создание «подушки безопасности» для силовиков все же сопровождается с существованием некоего достаточно большого слоя людей, заинтересованных в действующем режиме и кормящемся с его рук. В украинском случае это были отнюдь не только «олигархи» и коррумпированные чиновники, но и бюджетники, и пенсионеры. Силовики могут сдерживать только относительно незначительные толпы протестующих при молчаливом равнодушии остального населения – в противном случае они присоединяются к протестующим в надежде сберечь свое привилигированнное положение при следующем режиме. Так вот бюджет на 2013 год демонстрирует, что особых возможностей прокормить бюджетников и пенсионеров у власти больше нет. Более того, я уверен, что это еще очень оптимистические цифры, на самом деле ситуация будет намного хуже и новому парламенту придется обращаться к главному финансовому документу страны отнюдь не ради усиления социальной составляющей.

 

Власть могли бы спасти международные кредиты. Власть нуждается в этих кредитах, как в воздухе. Вероятно, международные финансовые организации могли бы закрыть глаза на невыполнение Киевом экономических требований или отложить свои условия на год-другой, если бы на то была воля крупнейшних спонсоров МВФ. Но Украине удалось окончательно испортить отношения и с США, и с ЕС – и благодаря избирательному правосудию и фальсификации парламентских выборов, и из-за недавней просьбе о пересмотре тарифов в ВТО, буквально взбесившей американцев. Янукович своей неумелой и непродуманной внешней политикой превратил Украину в настоящего изгоя – по крайней мере, с точки зрения получения денег – и умудрился заодно поссориться с Путиным, хладнокровно наблюдающим за тем, как его старый друг выпутается из собственноручно сплетенной паутины.

 

Развязка приближается.

 

Виталий Портников,
 
главный редактор и телеведущий канала TBi,
 
 
 


Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2479
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1575 2
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3655
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5426
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1676
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2073

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

163

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

190

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

399

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

881
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

474
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

769
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2467 1
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

497
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

868
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4917
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

735
16.04.2025

Це перша в історії країни експозиція, де на кожній писанці зображено герб одного з історичних регіонів України — від кожної області до великого державного герба.  

653
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

583
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

400
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

726
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

883 2