Початок нового зараження. Слідкуйте за золотом і сріблом

 

 

Пока все наше внимание сосредоточено на Сирии, то, что может оказаться куда более серьезной проблемой для мировой экономики, бурлит под поверхностью – и по большей части остается без внимания, в тех краях, что мы ранее называли «третьим миром».

В конце концов, новый валютный и долговой кризис в развивающемся мире может подорвать мировые фондовые рынки, включая Уолл-стрит, стоимость валют этих стран, а также их долгов, номинированных в этих валютах. В этот список входят, например, Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Индонезия, ЮАР, Россия и Мексика - (и мы еще не упомянули проблемы Южной Европы). Некоторые считают, что ситуация развивается как повторение азиатского заражения 1996-1997 гг, но она выходит за рамки Азиатско-Тихоокеанского региона и включает большую часть южного полушария.

Кевин Лай (Kevin Lai), главный региональный экономист в Daiwa Securities заявил в недавней статье в газете Financial Times, что «все эти средства от количественного смягчения вызвали мощный кредитно-инфляционный пузырь в Азии. Было совершено преступление, и теперь мы живем с его последствиями. Нас ожидают огромные проблемы… Это как требование по пополнению торгового счета. Домохозяйствам придется продавать свои активы. Нас ждет разрушение благосостояния». Далее в статье он добавляет: «Вам приходится выбирать: либо вы защищаете вашу валюту, либо – внутренний экономический рост. Можно делать что-то одно. Легкого выхода нет». Первое вызовет инфляцию, а второе – дисинфляцию или стагфляцию, зовите это так, как вам больше нравится.

Индия – это хороший пример общего влияния разворачивающегося сценария на рынок золота, где текущий крах рупии толкнул спрос на золото вверх. Кредитно-денежные власти этой страны отреагировали на эту ситуацию с помощью повышения ввозных пошлин на металл, чтобы помешать населению бежать в золото из рупии. Некоторые комментаторы даже заговорили о возможности конфискации золота в Индии. Конечно, не стоит забывать об индийской любви к золоту, которую можно сравнить только с китайской, но такие разговоры дают намек на то, как распространяющееся заражение может повлиять на фундаментальные факторы золота. На самом деле, если учесть, что в последнее время золото растет в ночные торговые сессии, силу рынка можно объяснить скорее глобальным кризисом, чем событиями в Сирии, на которой крупные СМИ сосредоточили все свое внимание.

Стратег банка Societе General Альберт Эдвардс (Albert Edwards) считает, что Китай будет в конце концов вынужден обесценить ренминби и предупреждает о валютных проблемах в ближайшем будущем очень похожих на заражение 1997 года:  

«Так называемая «история» о развивающихся рынках снова оказалась чушью. Здание развивающихся рынков рухнуло, когда подлежащие слабости их баланса платежей были выставлены на всеобщее обозрение сначала из-за падения иены, а затем из-за угрозы сворачивания количественного смягчения в США. Китай, который еще в 2010 году бранил Бернанке за слишком активное количественное смягчение, теперь предупреждает о вреде сворачивания количественного смягчения для развивающихся рынков! Я совершенно не понимаю, почему кто-то помимо активистов, оккупировавших западные центральные банки, думает, что количественное смягчение может быть решением для мировой экономики. Они прикрывали трещины бумагой и за это время эти трещины превратились в  огромные расщелины. Я снова рискую быть названным сумасшедшим, но повторяю свой прогноз 450 по (американскому фондовому индексу) S&P, доходности десятилетних американских облигаций менее 1% и золото по $10,000».

То есть сегодня у нас есть прогноз золота по $10,000 от экономиста из глобального супер-банка вместе со вчерашним прогнозом $3,500 за унцию, сделанным еще одним экономистом из еще одного глобального супер-банка - Томом Фитцпатриком (Tom Fitzpatrick) из CitiBank:

«Что касается золотой динамики, мы считаем, что недавняя коррекция очень похожа на то, что происходило на рынке золота в 1974-76 гг, когда фондовые рынки восстановились после достижения медвежьего дна в 1974 году. В этом случае совсем недавно золото опустилось на 14% ниже своего 55-месячной скользящей средней цены, точно как это было в 1976 году.

После достижения золотого дна в 1976 году фондовый рынок достиг пика 4 недели спустя. До настоящего момента после золотого минимума в $1,181 пик фондового рынка был достигнут 5 недель спустя. Когда мы начали исторический рост цены на золото в 1976 году, фондовый рынок достиг пика, а затем начал корректироваться и вот тогда золото по-настоящему вырвалось вперед.

Поэтому мы считаем, что мы вернулись к золоту как к предпочтительной твердой валюте и ожидаем, что в будущем эта тенденция ускорится. Мы все еще считаем, что в следующую пару лет мы увидим золото по $3,500. По мере того как отношение золото/серебро упадет к 30, цена на серебро поднимется выше $100».

(Зараз світова ціна унції (31,1 грама) золота складає $1380, а срібла $25 - Фіртка)

 

Майкл Косарес, 

Основатель и владелец USAGOLD-Centennial Precious Metals - одного из крупнейших монетных дилеров в США.

 

http://goldenfront.ru/


09.09.2013 Майкл Косарес 1121 0
Коментарі (0)

07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

1301
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33184
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2051
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2825
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

4749 9
06.12.2024
Вікторія Косович

Станіслав Дейна добровольцем пішов на фронт у 2022 році. Захисник отримав поранення на Запорізькому напрямку та вже понад рік проходить лікування в Івано-Франківській обласній клінічній лікарні.  

4745

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

169

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

924

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

600

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

834
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

414
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

493 1
29.12.2024

Новий рік — це не лише шампанське та олів’є. У різних куточках світу люди святкують по-різному, і їхні страви можуть стати чудовим натхненням для вашого святкового столу.  

794
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

883
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

677
27.12.2024

Найбільша релігійна парафія села вирішила святкувати Різдво по-старому — 7 січня. Основні аргументи: за таким календарем жили їхні батьки та діди.    

7291
26.12.2024

Привітання із Різдвом від СВЯТОСЛАВА,Отця і Голови Української Греко-Католицької Церкви.

607
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30053 1
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

312
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

376
30.12.2024

Частка респондентів, які не погоджуються, що наступальна операція ЗСУ в Курській області посилила шанси України на переговорах, зростає з віком.  

577
26.12.2024

18 грудня настав граничний термін, коли Уряд мав представити законопроєкт щодо демобілізації.   

771