Початок нового зараження. Слідкуйте за золотом і сріблом

 

 

Пока все наше внимание сосредоточено на Сирии, то, что может оказаться куда более серьезной проблемой для мировой экономики, бурлит под поверхностью – и по большей части остается без внимания, в тех краях, что мы ранее называли «третьим миром».

В конце концов, новый валютный и долговой кризис в развивающемся мире может подорвать мировые фондовые рынки, включая Уолл-стрит, стоимость валют этих стран, а также их долгов, номинированных в этих валютах. В этот список входят, например, Китай, Индия, Бразилия, Аргентина, Индонезия, ЮАР, Россия и Мексика - (и мы еще не упомянули проблемы Южной Европы). Некоторые считают, что ситуация развивается как повторение азиатского заражения 1996-1997 гг, но она выходит за рамки Азиатско-Тихоокеанского региона и включает большую часть южного полушария.

Кевин Лай (Kevin Lai), главный региональный экономист в Daiwa Securities заявил в недавней статье в газете Financial Times, что «все эти средства от количественного смягчения вызвали мощный кредитно-инфляционный пузырь в Азии. Было совершено преступление, и теперь мы живем с его последствиями. Нас ожидают огромные проблемы… Это как требование по пополнению торгового счета. Домохозяйствам придется продавать свои активы. Нас ждет разрушение благосостояния». Далее в статье он добавляет: «Вам приходится выбирать: либо вы защищаете вашу валюту, либо – внутренний экономический рост. Можно делать что-то одно. Легкого выхода нет». Первое вызовет инфляцию, а второе – дисинфляцию или стагфляцию, зовите это так, как вам больше нравится.

Индия – это хороший пример общего влияния разворачивающегося сценария на рынок золота, где текущий крах рупии толкнул спрос на золото вверх. Кредитно-денежные власти этой страны отреагировали на эту ситуацию с помощью повышения ввозных пошлин на металл, чтобы помешать населению бежать в золото из рупии. Некоторые комментаторы даже заговорили о возможности конфискации золота в Индии. Конечно, не стоит забывать об индийской любви к золоту, которую можно сравнить только с китайской, но такие разговоры дают намек на то, как распространяющееся заражение может повлиять на фундаментальные факторы золота. На самом деле, если учесть, что в последнее время золото растет в ночные торговые сессии, силу рынка можно объяснить скорее глобальным кризисом, чем событиями в Сирии, на которой крупные СМИ сосредоточили все свое внимание.

Стратег банка Societе General Альберт Эдвардс (Albert Edwards) считает, что Китай будет в конце концов вынужден обесценить ренминби и предупреждает о валютных проблемах в ближайшем будущем очень похожих на заражение 1997 года:  

«Так называемая «история» о развивающихся рынках снова оказалась чушью. Здание развивающихся рынков рухнуло, когда подлежащие слабости их баланса платежей были выставлены на всеобщее обозрение сначала из-за падения иены, а затем из-за угрозы сворачивания количественного смягчения в США. Китай, который еще в 2010 году бранил Бернанке за слишком активное количественное смягчение, теперь предупреждает о вреде сворачивания количественного смягчения для развивающихся рынков! Я совершенно не понимаю, почему кто-то помимо активистов, оккупировавших западные центральные банки, думает, что количественное смягчение может быть решением для мировой экономики. Они прикрывали трещины бумагой и за это время эти трещины превратились в  огромные расщелины. Я снова рискую быть названным сумасшедшим, но повторяю свой прогноз 450 по (американскому фондовому индексу) S&P, доходности десятилетних американских облигаций менее 1% и золото по $10,000».

То есть сегодня у нас есть прогноз золота по $10,000 от экономиста из глобального супер-банка вместе со вчерашним прогнозом $3,500 за унцию, сделанным еще одним экономистом из еще одного глобального супер-банка - Томом Фитцпатриком (Tom Fitzpatrick) из CitiBank:

«Что касается золотой динамики, мы считаем, что недавняя коррекция очень похожа на то, что происходило на рынке золота в 1974-76 гг, когда фондовые рынки восстановились после достижения медвежьего дна в 1974 году. В этом случае совсем недавно золото опустилось на 14% ниже своего 55-месячной скользящей средней цены, точно как это было в 1976 году.

После достижения золотого дна в 1976 году фондовый рынок достиг пика 4 недели спустя. До настоящего момента после золотого минимума в $1,181 пик фондового рынка был достигнут 5 недель спустя. Когда мы начали исторический рост цены на золото в 1976 году, фондовый рынок достиг пика, а затем начал корректироваться и вот тогда золото по-настоящему вырвалось вперед.

Поэтому мы считаем, что мы вернулись к золоту как к предпочтительной твердой валюте и ожидаем, что в будущем эта тенденция ускорится. Мы все еще считаем, что в следующую пару лет мы увидим золото по $3,500. По мере того как отношение золото/серебро упадет к 30, цена на серебро поднимется выше $100».

(Зараз світова ціна унції (31,1 грама) золота складає $1380, а срібла $25 - Фіртка)

 

Майкл Косарес, 

Основатель и владелец USAGOLD-Centennial Precious Metals - одного из крупнейших монетных дилеров в США.

 

http://goldenfront.ru/


09.09.2013 Майкл Косарес 1168 0
Коментарі (0)

09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

12194 1
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1423
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

761
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

5908
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1624
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1477

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

546

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1369

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1183

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1086
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

436
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

551
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1475
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

512
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

781
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5822
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

12594
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

417
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

399
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

716 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

1167