Золото чи біткойни? І золото, і біткойни!

 

золото или биткойны

 

Shutterstock

 

В последнее время многие стали задумываться, а что лучше: золото или биткойны? Люди чувствуют, что над мировыми банковскими системами нависла угроза, и начинают искать альтернативные варианты. Некоторые считают, что повышенный спрос среди иностранцев на квартиры в крупных городах мира спровоцирован тем же желанием — иметь активы вне банковской цифровой среды. По мнению Джима Рикардса (Jim Rickards), во время кризиса 1998 г он работал в LTCM, в скором времени финансовая система может превратиться в «лед-девять», т.е. «намертво замерзнуть». Недавнее вынужденное поглощение обанкротившегося испанского банка Banco Popular ($195 млрд в активах) банком Banco Santander по цене всего лишь €1 напоминает продажу Bear Stearns, подконтрольного ФРБ, банку JP Morgan в марте 2008 г. Тогда тоже все было хорошо.

 

На мой взгляд, золото и биткойны в какой-то степени дополняют друг друга — сильные стороны одного компенсируют слабые стороны другого и наоборот. А значит, золото и биткойны могут сыграть вместе немаловажную роль в нашем будущем. Все уже привыкли к биткойнам в виде некой золотой монеты.

 

За многовековую историю золото зарекомендовало себя как стабильное средство сбережений. Золотые монеты, спрятанные зажиточными римлянами под своими домами во время падения Римской Империи, до сих пор не потеряли своей ценности и, скорее всего, даже не упали в цене. Кроме того, стабильность позволяет золоту выступать в качестве стандартной меры при ценообразовании и заключении долгосрочных контрактов, включая займы и трудовые договоры. Объем имеющегося в мире желтого метала также немаловажен: около $7 трлн в денежном эквиваленте в отличие от $33 млрд биткойнов.

 

Биткойн до сих пор остается цифровой дымкой, даже несмотря на свою независимость от цифровой банковской дымки (когда в последний раз вы держали в руках бумажную акцию?). В мире, где банковские системы рушатся одна за другой, сотовая связь и интернет рано или поздно также пойдут на дно. Золото же нерушимо. Золото анонимно, чего ни при каких обстоятельствам не добиться ни одной цифровой валюте. Золото относительно просто транспортировать и продавать. Килограммовый золотой слиток легко умещается в карман и при этом стоит около $40,000.

 

Однако люди всегда стремятся все упрощать. Биткойн популярен еще и потому, что позволяет переводить средства на большие расстояния. Сейчас иностранные рабочие, например, могут легко помогать своим родным, проживающим в других странах. Раньше же им приходилось пользоваться услугами таких сервисов как Western Union, взимающих огромные комиссии. Кроме того, биткойн может делиться на бесконечное количество частей и неплохо зарекомендовал себя при небьльших переводах. Десятая часть унции золота, около 3.1 г, стоит $120. Цена на биткойн может увеличиться в несколько раз, но мы знаем, что он никогда не станет надежным средством сбережения или стандартной мерой стоимости. У него еще нет истории стабильности. А значит, биткойн нельзя брать за основу ценообразования или ориентироваться на него при заключении долгосрочных контрактов.

 

Мне кажется, что придет время, когда золото будет выступать в роли «сберегательного счета», а биткойн — в роли «расчетного». Можно иметь небольшой запас биткойнов для проведения транзакций. При необходимости, если нужно пополнить расчетный счет или перевести средства в долгосрочные активы, биткойны можно обменять на золото или золото на биткойны. Цены и контракты могут основываться на золоте, а расчеты производиться в биткойнах по рыночной стоимости. Такая концепция уже реализована для товаров и услуг, деноминированных в долларах, где в качестве оплаты принимаются биткойны.

 

Подобная модель, на самом деле, не сильно отличается от уже принятых по всему миру схем расчетов. Граждане Турции, как и многих других стран с ненадежной валютой, вполне могут делать сбережения в евро, также, как и устанавливать цены. При этом действительные сделки можно проводиться в турецких лирах. Тысячу лет назад в Византийской Империи, а также на месте современной Турции, действовала система, основанная на высоконадежной золотой монете, солиде, стоимость которой не менялась в течение семи столетий. Однако в IV веке большая часть торговых расчетов осуществлялась в медяках, курс которых по отношению к солиду определялся ежедневно. На протяжении очень длительного времени Китай проводил крупные сделки с помощью золотых и серебряных слитков, измеряемых по весу, а мелкие расчеты производились медными монетами. Даже если взглянуть на Шумер, первую городскую цивилизацию в Месопотамии, существовавшую в 2400 г до н.э., мы увидим, что цены указывались в серебре, а оплата принималась разными товарами, рыночная стоимость которых также определялась серебром.

 

На мой взгляд, было бы лучше иметь единую систему, основанную на золоте, а биткойны или другую цифровую валюту использовать для небольших электронных платежей. Подобную услугу предлагает сервис GoldMoney. Непонятно почему — учитывая проблемы с отмыванием денег, отсутствие анонимности и налоговые последствия золотых сделок, проведенных через электронные платформы — люди все равно испытывают симпатию к биткойну. Биткойн привлекает тем, что в процесс не вовлечен ни один центральный банк, а это уже неплохо.

 

 

аватар

Льюис, Нейтан

Lewis, Nathan

Глава компании New World Economics, автор труда о монетарной роли золота Gold: the once and future money - "Золото: деньги прошлого и будущего", Wiley.

 

hgoldenfront.ru


24.07.2017 1761 0
Коментарі (0)

28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

242
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

822
21.04.2025
Лука Головенський

Де саме в Мюнхені були вбиті агентом КДБ Степан Бандера та Лев Ребет, де знаходилися офіси ОУН, Антибільшовицького Блоку Народів, газетні редакції та проживали Ярослав та Ярослава Стецьки, — про все це у нашому сьогоднішньому дослідженні.

1821
16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

3362
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

2290 4
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

4495

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

652

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

578

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

555

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

586
23.04.2025

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

10195
18.04.2025

Порівняно з 2024 роком, більшість товарів подорожчали.

1037
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

4943
22.04.2025

Видання The Week UK з посиланням на колишнього секретаря померлого папи Франциска включило 45-річного кардинала-українця Миколу Бичка з Австралії в перелік кандидатів на посаду нового Папи Римського.

838
19.04.2025

Які продукти обов’язково мають бути у великодньому кошику, а що освячувати не варто, журналістка Фіртки розпитала у священника Василя Савчина.

2632
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

1057
23.04.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

34288 1
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

488
21.04.2025

Наступного тижня команда американського президента Дональда Трампа вирушить до Лондона для перемовин щодо перемир’я в Україні.  

550
18.04.2025

Президент Володимир Зеленський застерігає, що держава-агресор готується до завдання нових ударів по українській енергетичній інфраструктурі.  

894 2
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

1110