Золото чи біткойни? І золото, і біткойни!

 

золото или биткойны

 

Shutterstock

 

В последнее время многие стали задумываться, а что лучше: золото или биткойны? Люди чувствуют, что над мировыми банковскими системами нависла угроза, и начинают искать альтернативные варианты. Некоторые считают, что повышенный спрос среди иностранцев на квартиры в крупных городах мира спровоцирован тем же желанием — иметь активы вне банковской цифровой среды. По мнению Джима Рикардса (Jim Rickards), во время кризиса 1998 г он работал в LTCM, в скором времени финансовая система может превратиться в «лед-девять», т.е. «намертво замерзнуть». Недавнее вынужденное поглощение обанкротившегося испанского банка Banco Popular ($195 млрд в активах) банком Banco Santander по цене всего лишь €1 напоминает продажу Bear Stearns, подконтрольного ФРБ, банку JP Morgan в марте 2008 г. Тогда тоже все было хорошо.

 

На мой взгляд, золото и биткойны в какой-то степени дополняют друг друга — сильные стороны одного компенсируют слабые стороны другого и наоборот. А значит, золото и биткойны могут сыграть вместе немаловажную роль в нашем будущем. Все уже привыкли к биткойнам в виде некой золотой монеты.

 

За многовековую историю золото зарекомендовало себя как стабильное средство сбережений. Золотые монеты, спрятанные зажиточными римлянами под своими домами во время падения Римской Империи, до сих пор не потеряли своей ценности и, скорее всего, даже не упали в цене. Кроме того, стабильность позволяет золоту выступать в качестве стандартной меры при ценообразовании и заключении долгосрочных контрактов, включая займы и трудовые договоры. Объем имеющегося в мире желтого метала также немаловажен: около $7 трлн в денежном эквиваленте в отличие от $33 млрд биткойнов.

 

Биткойн до сих пор остается цифровой дымкой, даже несмотря на свою независимость от цифровой банковской дымки (когда в последний раз вы держали в руках бумажную акцию?). В мире, где банковские системы рушатся одна за другой, сотовая связь и интернет рано или поздно также пойдут на дно. Золото же нерушимо. Золото анонимно, чего ни при каких обстоятельствам не добиться ни одной цифровой валюте. Золото относительно просто транспортировать и продавать. Килограммовый золотой слиток легко умещается в карман и при этом стоит около $40,000.

 

Однако люди всегда стремятся все упрощать. Биткойн популярен еще и потому, что позволяет переводить средства на большие расстояния. Сейчас иностранные рабочие, например, могут легко помогать своим родным, проживающим в других странах. Раньше же им приходилось пользоваться услугами таких сервисов как Western Union, взимающих огромные комиссии. Кроме того, биткойн может делиться на бесконечное количество частей и неплохо зарекомендовал себя при небьльших переводах. Десятая часть унции золота, около 3.1 г, стоит $120. Цена на биткойн может увеличиться в несколько раз, но мы знаем, что он никогда не станет надежным средством сбережения или стандартной мерой стоимости. У него еще нет истории стабильности. А значит, биткойн нельзя брать за основу ценообразования или ориентироваться на него при заключении долгосрочных контрактов.

 

Мне кажется, что придет время, когда золото будет выступать в роли «сберегательного счета», а биткойн — в роли «расчетного». Можно иметь небольшой запас биткойнов для проведения транзакций. При необходимости, если нужно пополнить расчетный счет или перевести средства в долгосрочные активы, биткойны можно обменять на золото или золото на биткойны. Цены и контракты могут основываться на золоте, а расчеты производиться в биткойнах по рыночной стоимости. Такая концепция уже реализована для товаров и услуг, деноминированных в долларах, где в качестве оплаты принимаются биткойны.

 

Подобная модель, на самом деле, не сильно отличается от уже принятых по всему миру схем расчетов. Граждане Турции, как и многих других стран с ненадежной валютой, вполне могут делать сбережения в евро, также, как и устанавливать цены. При этом действительные сделки можно проводиться в турецких лирах. Тысячу лет назад в Византийской Империи, а также на месте современной Турции, действовала система, основанная на высоконадежной золотой монете, солиде, стоимость которой не менялась в течение семи столетий. Однако в IV веке большая часть торговых расчетов осуществлялась в медяках, курс которых по отношению к солиду определялся ежедневно. На протяжении очень длительного времени Китай проводил крупные сделки с помощью золотых и серебряных слитков, измеряемых по весу, а мелкие расчеты производились медными монетами. Даже если взглянуть на Шумер, первую городскую цивилизацию в Месопотамии, существовавшую в 2400 г до н.э., мы увидим, что цены указывались в серебре, а оплата принималась разными товарами, рыночная стоимость которых также определялась серебром.

 

На мой взгляд, было бы лучше иметь единую систему, основанную на золоте, а биткойны или другую цифровую валюту использовать для небольших электронных платежей. Подобную услугу предлагает сервис GoldMoney. Непонятно почему — учитывая проблемы с отмыванием денег, отсутствие анонимности и налоговые последствия золотых сделок, проведенных через электронные платформы — люди все равно испытывают симпатию к биткойну. Биткойн привлекает тем, что в процесс не вовлечен ни один центральный банк, а это уже неплохо.

 

 

аватар

Льюис, Нейтан

Lewis, Nathan

Глава компании New World Economics, автор труда о монетарной роли золота Gold: the once and future money - "Золото: деньги прошлого и будущего", Wiley.

 

hgoldenfront.ru


24.07.2017 1788 0
Коментарі (0)

09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

1304
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1020
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2033
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

3516
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

1314
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1297

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

1618

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

466

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

1107

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

1277
04.07.2025

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

24232
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

482
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2643
05.07.2025

Протягом двох днів, 12-13 липня, у Погінському монастирі Успіння Матері Божої відбудеться XVI міжнародний з'їзд Апостольства страждальної Матері Божої покровительки доброї смерті.  

576
30.06.2025

У рамках цього благодійного заходу зібрали 78 тисяч 320 гривень на підтримку 10 окремої гірсько-штурмової бригади «Едельвейс».  

1479
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

652
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15347
01.07.2025

Плакати Нікіти Тітова надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається. Художник прагне, аби про героїзм українців знали в усьому світі.  

459
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

544
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

1332 1
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

594
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

505