Юрій Фельштинський: Обложена фортеця Путіна. Як зміниться Росія

 

 

На наших глазах за последние 15 месяцев Россия очень изменилась. За следующие 15 месяцев она изменится еще больше.

В стране смещаются понятия добра и зла, смещается ось порядочности и непорядочности, исчезают точки отсчета. Посмотрите, что происходит сегодня с «Эхом Москвы»; послушайте, с какой готовностью поддержал захват Крыма бывший оппозиционер Навальный. Первыми под удар подпадут те, кто не уехал, кто остался и «высовывается». Понятно, что этих людей сегодня сотни и даже тысячи, и по уровню нашего непонимания происходящего нам кажется, что «всех» не перестреляют и не перетравят. Я хочу от такого наивного оптимизма уберечь: перестреляют и перетравят без проблем. Только вопрос времени.

«Осажденную крепость» Путин создает сам, совершенно умышленно. И при Ленине, и при Сталине, и при Брежневе недовольные и несогласные, если имели возможность, – убегали или уезжали. Если оставались, то рисковали головой, причем буквально (при Сталине, например). Если взять путинский период, то Невзлин, например, эмигрировал и уцелел. Ходорковский остался и был посажен на 10 лет. Каспаров эмигрировал и жив-здоров. Немцов остался и был убит. Кара-Мурза в безопасности занимался оппозиционной деятельностью за границей. Вернулся в Россию, и его отравили. Я могу продолжить перечень. Думаю, что при нынешнем состоянии России отставка, бойкот или эмиграция – самый действенный способ противостояния Путину и путинскому режиму. При отсутствии выборов голосование ногами - лучшая избирательная тактика.

До марта 2014 года созданная Путиным система казалась лично мне стабильной, и я не сомневался, что Путин просидит в президентском кресле до 2024 года, согласно российской конституции.

После начала российской агрессии в Украине я изменил свое мнение о стабильности режима Путина. Дело в том, что в России режимы всегда менялись исключительно из-за внешнего фактора – войн. Поражение в Крымской войне привело к отмене крепостного права; поражение в русско-японской войне – к первой русской революции и появлению Думы; военные неудачи России на фронтах Первой мировой войны привели к Февральской революции 1917 года, война в Афганистане – к развалу СССР.

Так что теперь – в формате российско-украинской войны – появился тот самый внешний фактор, который не может не привести к крушению режима Путина, потому что «плюсики» в виде «пустить кровь украинцам, чтобы им неповадно было вступать в ЕС и НАТО», с точки зрения Путина, конечно, "плюсики". Но минусов куда больше.

Украина из добродушного безалаберного соседа стала вражеским государством. Прибалтика, поставлявшая шпроты, взывает к НАТО разместить на своей территории войска. Нейтральная Финляндия призывает на сборы 900 тысяч резервистов; датчане размещают на своих кораблях ядерные боеголовки НАТО; Польша, имевшая до последнего времени пророссийского президента, сменила его на антироссийского. Норвегия протестует против прилета Рогозина; Швеция охотится за российскими подводными лодками. И даже Лукашенко, которого в мире всерьез-то никто не воспринимал, считая его сельским диктатором, на созданном Путиным фоне забыл о российско-белорусском союзном договоре и стал независимым политиком. И это мы еще не дошли до американских выборов 2016 года, когда новая администрация, кто бы ни стал президентом, займет по отношению к России куда более жесткую позицию, чем нынешний президент США Обама.

Так что я бы на месте Путина от таких внешнеполитических успехов застрелился. Кто придет на смену застрелившемуся Путину я, конечно же, не знаю. Точно не Навальный.

При этом я далек от мысли, что Китай затаился и готовится к прыжку для поглощения России. Мы пытаемся применить к Китаю путинскую тактику: чтобы было, если бы у Путина была возможность аннексировать ослабленный войной Китай. Ну да, конечно, Путин бы объявил его исконной русской землей, вспомнил бы про «Варяг» и Порт-Артур, запустил бы по всем каналам российского ТВ «Врагу не сдается...» и создал бы «новокитайский» проект. Но Китай страна с иным мышлением. Китай сто лет ждал окончания британской аренды Гонконга, Китай до сих пор не захватил Тайвань, который уж точно «исконная китайская земля». И при этом Китай очень молодое государство, которое сумело объединиться лишь в 1928 году. Люди в Китае говорят на разных языках, куда больше отличающихся, чем русский и украинский.

Россия разрушится не из-за Китая.

Россия сама падет под тяжестью собственных имперских амбиций и взваленных на себя по своей инициативе невыполнимых задач. 

 

nv.ua


29.06.2015 823 0
Коментарі (0)

30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1189
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

2919
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

1020
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1075
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1085 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3209 3

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

965

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

815

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

375

Світ змінився до невпізнаваності зі стрімким розвитком технологій ми наче живемо у майбутньому. І водночас існують традиції, яким сотні років. Одна з таких  релігійних традицій — це шанування мощей святих у християнстві.

1109
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

190
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2381
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1170
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

476
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15093
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7403
16.06.2025

У селі Гошів, що на Івано-Франківщині, на Ясній Горі розташований монастир Чину святого Василія Великого. Зокрема, на дзвіниці Гошівського монастиря знаходиться один з чотирьох карильйонів України.  

837
26.06.2025

Роботи Нікіти Тітова стали символами українського спротиву. Його плакати підтримують, надихають і говорять мовою, яка зрозуміла кожному. Та попри публічне визнання, автор часто стикається з піратством власних робіт.  

401
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

311
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

394
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

681
18.06.2025

Україна готується до виборів після завершення воєнного стану, але це будуть не звичайні, а унікальні вибори, які потребуватимуть окремого закону.  

1134