Юрій Фельштинський: Обложена фортеця Путіна. Як зміниться Росія

 

 

На наших глазах за последние 15 месяцев Россия очень изменилась. За следующие 15 месяцев она изменится еще больше.

В стране смещаются понятия добра и зла, смещается ось порядочности и непорядочности, исчезают точки отсчета. Посмотрите, что происходит сегодня с «Эхом Москвы»; послушайте, с какой готовностью поддержал захват Крыма бывший оппозиционер Навальный. Первыми под удар подпадут те, кто не уехал, кто остался и «высовывается». Понятно, что этих людей сегодня сотни и даже тысячи, и по уровню нашего непонимания происходящего нам кажется, что «всех» не перестреляют и не перетравят. Я хочу от такого наивного оптимизма уберечь: перестреляют и перетравят без проблем. Только вопрос времени.

«Осажденную крепость» Путин создает сам, совершенно умышленно. И при Ленине, и при Сталине, и при Брежневе недовольные и несогласные, если имели возможность, – убегали или уезжали. Если оставались, то рисковали головой, причем буквально (при Сталине, например). Если взять путинский период, то Невзлин, например, эмигрировал и уцелел. Ходорковский остался и был посажен на 10 лет. Каспаров эмигрировал и жив-здоров. Немцов остался и был убит. Кара-Мурза в безопасности занимался оппозиционной деятельностью за границей. Вернулся в Россию, и его отравили. Я могу продолжить перечень. Думаю, что при нынешнем состоянии России отставка, бойкот или эмиграция – самый действенный способ противостояния Путину и путинскому режиму. При отсутствии выборов голосование ногами - лучшая избирательная тактика.

До марта 2014 года созданная Путиным система казалась лично мне стабильной, и я не сомневался, что Путин просидит в президентском кресле до 2024 года, согласно российской конституции.

После начала российской агрессии в Украине я изменил свое мнение о стабильности режима Путина. Дело в том, что в России режимы всегда менялись исключительно из-за внешнего фактора – войн. Поражение в Крымской войне привело к отмене крепостного права; поражение в русско-японской войне – к первой русской революции и появлению Думы; военные неудачи России на фронтах Первой мировой войны привели к Февральской революции 1917 года, война в Афганистане – к развалу СССР.

Так что теперь – в формате российско-украинской войны – появился тот самый внешний фактор, который не может не привести к крушению режима Путина, потому что «плюсики» в виде «пустить кровь украинцам, чтобы им неповадно было вступать в ЕС и НАТО», с точки зрения Путина, конечно, "плюсики". Но минусов куда больше.

Украина из добродушного безалаберного соседа стала вражеским государством. Прибалтика, поставлявшая шпроты, взывает к НАТО разместить на своей территории войска. Нейтральная Финляндия призывает на сборы 900 тысяч резервистов; датчане размещают на своих кораблях ядерные боеголовки НАТО; Польша, имевшая до последнего времени пророссийского президента, сменила его на антироссийского. Норвегия протестует против прилета Рогозина; Швеция охотится за российскими подводными лодками. И даже Лукашенко, которого в мире всерьез-то никто не воспринимал, считая его сельским диктатором, на созданном Путиным фоне забыл о российско-белорусском союзном договоре и стал независимым политиком. И это мы еще не дошли до американских выборов 2016 года, когда новая администрация, кто бы ни стал президентом, займет по отношению к России куда более жесткую позицию, чем нынешний президент США Обама.

Так что я бы на месте Путина от таких внешнеполитических успехов застрелился. Кто придет на смену застрелившемуся Путину я, конечно же, не знаю. Точно не Навальный.

При этом я далек от мысли, что Китай затаился и готовится к прыжку для поглощения России. Мы пытаемся применить к Китаю путинскую тактику: чтобы было, если бы у Путина была возможность аннексировать ослабленный войной Китай. Ну да, конечно, Путин бы объявил его исконной русской землей, вспомнил бы про «Варяг» и Порт-Артур, запустил бы по всем каналам российского ТВ «Врагу не сдается...» и создал бы «новокитайский» проект. Но Китай страна с иным мышлением. Китай сто лет ждал окончания британской аренды Гонконга, Китай до сих пор не захватил Тайвань, который уж точно «исконная китайская земля». И при этом Китай очень молодое государство, которое сумело объединиться лишь в 1928 году. Люди в Китае говорят на разных языках, куда больше отличающихся, чем русский и украинский.

Россия разрушится не из-за Китая.

Россия сама падет под тяжестью собственных имперских амбиций и взваленных на себя по своей инициативе невыполнимых задач. 

 

nv.ua


29.06.2015 741 0
Коментарі (0)

07.10.2024
Тетяна Сорока

Про те, як змінилося життя після повномасштабного нападу окупантів у 2022 році, встановлення світового рекорду та ставлення до сучасних методів мобілізації, ветеран Степан Савчук поділився з журналісткою Фіртки.

129
04.10.2024
Микола Сторожовий

Підприємство продали з молотка за рекордні 2,6 мільярда гривень. Але в місті майже одразу ж почались розмови про помилку та зайву цифру у виграшній пропозиції, змову задля анулювання результатів торгів і розчищення землі в центрі Франківська під нову грандіозну забудову.

4785 3
28.09.2024
Вікторія Матіїв

Про свій досвід еміграції у Сполучені Штати Америки журналістці Фіртки розповіла прикарпатка — 23-річна Тіна Любчик.  

1531
19.09.2024
Вікторія Косович

Про те, як великі компанії й підприємства області розвивають свій бізнес, удосконалюють виробництво та експортують свій товар в Європу та інші країни в умовах повномасштабної війни, розповідає Фіртка.  

1584
10.09.2024
Вікторія Косович

Про те, чим живе притулок та як там рятують й піклуються про братів наших менших, журналістка Фіртки поспілкувалася з волонтеркою та працівницею прихистку "Рудий пес" Любов'ю Філь.

2726
01.09.2024
Діана Струк

Про те, як підготувалися до нового навчального року в Івано-Франківській громаді, журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою департаменту освіти та науки Івано-Франківської міської ради Вікторією Дротянко.

2413

Протягом місяця на різноманітних інтернет-ресурсах та соцмережах розкручується тема «гоніння на православних і заборона УПЦ». Почався цей галас відтоді як Верховна Рада ухвалила законопроєкт №8371 про регулювання діяльності релігійних організацій, що мають керівний центр у росії.

333

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

1549

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

2293

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

3039
01.10.2024

Ягідництво на Прикарпатті, завдяки сприятливим особливостям регіону, набирає дуже серйозних обертів.  

634
28.09.2024

Чи дозволені банани після видалення жовчного міхура? Дієтологи дають поради про особливості харчування після операції.

793
23.09.2024

Зелений чай — найпопулярніший напій, попит на який щороку зростає у всьому світі. Його виготовляють з листочків чайного дерева Камелія, які готують на пару, або обсмажують, потім пресують і сушать.

735
30.09.2024

Згромадження Сестер Пресвятої родини виникло у 911 році, засновницею є сестра Теклі Юзефів.  

587
25.09.2024

Гошівський монастир — греко-католицький монастир Чину святого Василія Великого у селі Гошеві, що на Івано-Франківщині.  

16053
20.09.2024

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

2937
16.09.2024

Перший такий фестиваль на Міжнародному рівні відбувся вперше в Україні в Гошеві у 2015 році.  

1200
25.09.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

26690 1
30.09.2024

Оксана Савчук заявила, що йдеться про постанову Центральної виборчої комісії України від 20 вересня щодо впорядкування та зміни виборчих дільниць.  

1069
27.09.2024

Пропозиції Асоціації міст України до проєкту Держбюджету-2025 підтримав Комітет Верховної Ради України з питань організації державної влади, місцевого самоврядування, регіонального розвитку та містобудування 26 вересня 2024 року.  

925 2
24.09.2024

Національна рада Швейцарії визнала Голодомор 1932–1933 років в Україні актом геноциду. Про це повідомила пресслужба Музею Голодомору, пише Фіртка. Відповідну декларацію було схвалено у вівторок, 24 вересня, 123 голосами «за».

721