Україна лідирує в «чудовій сімці» претендентів на дефолт

 

Пуэрто-Рико объявило дефолт, так как впервые в своей истории не погасило долг в $58 млн. Не сумев расплатиться с кредиторами, оно вступило в ряды стран и правительств, отягощенных критическим уровнем долга и крайне низкими кредитными рейтингами.

 

Издание USА Today опубликовало список стран, которые, по мнению международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, уверенно движутся к банкротству. Украина в этом списке находится на первом месте, имея показатель «Ca» — это последняя ступень перед дефолтом.


Финансовая история страны, в том числе и последние дефолты, а также текущее наличие планов погасить долг МВФ являются основными причинами оценки Moody’s. Ко всему этому добавляются и политические конфликты. Конфликт Украины с Россией из-за аннексии Крыма, например, привел к американским и европейским санкциям, которые поспособствовали понижению места страны в рейтинге в марте этого года, информирует еizvestia.com.

7 место: Беларусь

Кредитный рейтинг Moody’s Investors Service: «Caa1″
Перспективы Moody’s Investors Service: отрицательные
Задолженность правительства на 2015 год: 39,6%
ВВП на душу населения на 2015 год: $ 17836

Многие считают президента Республики Беларусь Александра Лукашенко последним диктатором в Европе — все же он не покидает свое кресло с 1994 года. Хорошая доля его репутации, скорее всего, связана с отказом Лукашенко от приватизации государственных предприятий, которая поощряла иностранные инвестиции.

Как и ряд других стран СНГ, экономика Беларуси и ее кредитный рейтинг в значительной степени зависят от российской экономики. Санкции США и ЕС, введенные против России после аннексии Крыма, а также падение цен на нефть, являются одними из основных причин ослабления экономики Беларуси. В попытке противодействовать безудержной инфляции страна в январе связала свой рубль с тремя иностранными валютами: 40% российского рубля, 30% долларов США и 30% евро.
В апреле Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг Беларуси до «Caa1″ с «B3″. На данный момент Беларусь является одной из семи стран с кредитным рейтингом хуже, чем «B». Рейтинги «С» и ниже связаны с относительно высоким уровнем неопределенности, и кредиторы могут рассчитывать на 90% или 95% восстановления платежеспособности в странах с рейтингом «Caa1″.

6 место: Аргентина

Кредитный рейтинг Moody’s Investors Service: «Caa1″
Перспективы Moody’s Investors Service: отрицательные
Задолженность правительства на 2015 год: 49,5%
ВВП на душу населения на 2015 год: $22459

Текущие финансовые беды Аргентины могут быть связаны с эхом конца 1980-х годов. В 1989 году издание The New York Times сообщило, что инфляция в южноамериканской стране оценивается в годовом исчислении в 12 000%. В попытке обуздать гиперинфляцию в стране правительство связало свою валюту, песо, с долларом США. Это дало желаемый эффект и привлекло иностранный капитал, однако в то же время препятствовало способности аргентинского правительства противодействовать росту курса национальной валюты, что сделало экспорт более дорогим по сравнению с остальным миром. Вместо того, чтобы отказаться от такой идеи, Аргентина сократила зарплаты, которые помогли приручить инфляцию, а также опустить еще ниже уровень в стране безработицы и налоговые поступления. В 2001 году Аргентина объявила дефолт из-за долга на сумму $100 млрд.

В то время, как большинство владельцев облигаций страны согласились на сделку по реструктуризации долгов, несколько инвесторов все же отказались. После постановления суда США в 2012 году о том, что Аргентина не может погашать свои текущие облигации, а также после вынужденного объявления о дефолте в августе 2014 года, многие кандидаты в президенты изложили в своих предвыборных планах курс на оживление экономики Аргентины путем ужесточения денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Также они рассчитывают, что международное сообщество профинансирует их долг.

5 место: Ямайка

Кредитный рейтинг Moody’s Investors Service: «Caa2″
Перспективы Moody’s Investors Service: положительные
Задолженность правительства на 2015 год: 132,8%
ВВП на душу населения на 2015 год: $8784

Хотя кредитный рейтинг Ямайки остановился на уровне «Caa2″, все же он лучше, чем был раньше – «Caa3″. Moody’s повысило положение страны в списке еще в мае этого года. При этом ни одна другая страна с таким плохим рейтингом не имеет такой позитивный прогноз, как Ямайка. Этому поспособствовало то, что власти упростили свои налоговую реформу, в частности, в вопросе налоговых льгот и минимизации налога на бизнес. В соответствии с данными агентства, улучшенный бизнес-климат поддерживает частные инвестиции и доверие к экономике.

Тем не менее, неизменно высокое долговое бремя Ямайки, в сочетании с огромными процентными ставками, ослабили кредитный рейтинг. Суверенный долг оставался выше 140% ВВП в период с 2009 по 2014 год, то есть в то время, когда он был третьим по величине по сравнению с другими странами. Государственный долг незначительно снизился в этом году до уровня 133% от ВВП. Тем не менее, это еще хороший показатель по сравнению с позицией других стран.

4 место: Белиз

Кредитный рейтинг Moody’s Investors Service: «Caa2″
Прогноз Moody’s Investors Service: стабильный
Задолженность правительства на 2015 год: 75,7%
ВВП на душу населения на 2015 год: $8321

Маленькая страна в Центральной Америке, Белиз, является домом для более 360 тыс. человек. Это одна из самых маленьких стран в мире, ее ВВП составляет $1,8 млрд. Заимствовуя в большой степени на инфраструктурные проекты, Белиз накопил общий долг суммой на $540 млн. В августе 2012 года центральный банк страны объявил, что сможет оплатить облигаций на $23 млн. Из-за проблем с реструктуризацией долга Moody’s понизило рейтинг страны с «B3″ до «Caa1″ еще в начале 2012 года. Позже его понизили вообще до «Ca», а в апреле 2013 года повысили до «Caa2″, после того, как были согласованы условия реструктуризации долга. Кредитный рейтинг Белиза оставался стабильным на уровне Caa2 с апреля 2013 года.

3 место: Венесуэла

Кредитный рейтинг Moody’s Investors Service: «Caa3″
Прогноз Moody’s Investors Service: стабильный
Задолженность правительства на 2015 год: 39,6%
ВВП на душу населения на 2015 год: $16346

В период с сентября 2014 по январь 2015 года все три основные международные рейтинговые компании понизили кредитный показатель Венесуэлы. Moody’s руководствовалось падением цен на топливо как основным фактором для понижения. Почти 94% экспортных доходов Венесуэлы дает нефть. Следовательно, риск дефолта страны увеличивается из-за падения цен на топливо. Несмотря на ряд понижений, президент центробанка страны Нельсон Мерентес оптимистически смотрит на ситуацию, прогнозируя рост экономики Венесуэлы уже в 2015 году.

2 место: Греция

Кредитный рейтинг Moody’s Investors Service: «Caa3″
Перспективы Investors Service Moody’s: рейтинг уточняется
Задолженность правительства на 2015 год: 172,7%
ВВП на душу населения на 2015 год: $26773

Греция входит в число стран, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса 2008 года. Она несколько раз получила экстренную финансовую помощь на общую сумму 240 млрд евро. Греция объявила один из дефолтов (госдолг составлял $138 млрд) в 2012 году. По данным экспертов, это был самый большой суверенный дефолт за всю историю. Реструктуризация долга после дефолта и возвращение на международный рынок облигаций в прошлом году были обнадеживающими признаками восстановления экономики. Тем не менее, реструктуризация долга сопровождалась суровыми мерами жесткой экономии, которые еще больше усугубили и без того мрачное финансовое положение многих греческих жителей. С 2012 года, по оценкам экспертов, уровень безработицы в Греции колеблется между 24% и 25% — самый высокий в мире.

В январе этого года Греция вновь была в центре внимания международного сообщества после того, как греки избрали на выборах левую партию «Сириза». Министр финансов Греции Янис Варуфакис под влиянием этой партии поддержал упорное неприятие предложенных условий «тройкой»: Европейским союзом, Европейским центральным банком и МВФ. Во время исторического референдума большинство греков проголосовали против сокращения расходов и повышения налогов. Варуфакис подал в отставку после всего шести месяцев работы, однако и новый министр финансов Греции, Евклид Цакалотос, настаивает на том, что «Греция стремится полностью и своевременно выполнять свои финансовые обязательства перед всеми своими кредиторами».

1 место: Украина

Кредитный рейтинг Moody’s Investors Service: «Са»
Перспективы Moody’s Investors Service: отрицательные
Задолженность правительства на 2015 год: 94,1%
ВВП на душу населения на 2015 год: $8278

Конфликт Украины с Россией из-за аннексии Крыма продолжает подпитывать финансовые проблемы страны. Хотя МВФ одобрил план о реструктуризации долгов Украины в марте, она все же находится в наихудшем положении по сравнению с остальными странами: ее показатель снизился в этом году с «Caa3″ к «Са» – второй минимально допустимый уровень. Кредиторы могут ожидать возвращения долгов на 35-65%. Согласно оценкам Moody’s, вероятность дефолта в стране практически 100%.
В тот же день, когда Moody’s опубликовало понижение Украины в рейтинге, Национальный банк Украины объявил о создании Совета по финансовой стабильности. По словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, заданием Совета будет «принять всеобъемлющий и системный подход к идентификации и смягчению рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системам страны».


13.08.2015 789 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

796
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2350
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2040
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2062
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6258 55
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2355 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

226

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1047

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1028

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1297
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

146
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

512
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1975
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26402
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

461
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10380 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7919
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

466
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

318
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

469
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

543
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1486