Уго Салінас Прайс: Як помре долар

 

Сегодня все валюты мира являются производными от доллара, включая российский рубль и китайский юань, и даже несчастные валюты Венесуэлы и Аргентины. Пока они могут использоваться для покупки долларов, официально или на чёрном рынке, они будут оставаться в обращении.

 

Мексиканский песо находится в обращении и обладает стоимостью, потому что мексиканцы всегда могли покупать доллары за песо (за исключением нескольких дней во время кризиса «мексдоллара» в начале 80-х годов). Цена доллара в песо изменялась, но практически всегда за песо можно было получить доллары.

 

Если новое исламское государство «ИГИЛ» пожелает иметь собственную валюту, за эту валюту можно будет покупать доллары, непосредственно или через другие валюты. (Кстати, серебряная монета весом в 1/10 унции была бы эквивалентом дирхама - монеты, предписанной исламом, и её стоимость не зависела бы от доллара или его производных. Может быть, кто-нибудь скажет об этом «ИГИЛ»; у меня нет желания связываться с этими людьми.)

 

Даже в том случае, если бумажные деньги использовались бы внутри границ государства, без обращения в коммерческих целях за его пределами, такая валюта должна была бы иметь стоимость, соотносящуюся либо с долларом, либо с его производными. Бумажная валюта не может родиться из ничего; она должна иметь «родителя». И в наше время родителем должен быть в конечном счёте доллар.

 

Тот же принцип справедлив для доллара

 

Существование бумажных валют зависит от возможности приобретать за них доллары. Бумажный доллар может существовать до тех пор, пока за него можно приобретать золото.

 

Ситуация, при которой ни за какое количество долларов нельзя приобрести ни грамма золота, известна как «постоянная баквардация». (Всегда найдутся люди, склонные расстаться с небольшим количеством золота в обмен на доллары или другую бумажную валюту. Но покупка большого количества золота возможна только на мировых рынках, и только в том случае, когда «баквардация» является временной. Эта возможность исчезает, когда «баквардация» становится постоянной).

 

При «баквардации» - которая возникала в последнее время внезапно - золото уходит в подполье, так как его обладатели не хотят с ним расставаться. На рынках при этом нет желающих покупать золото с будущей поставкой, даже если ее цена ниже цены золота с немедленной поставкой. До сих пор такая ситуация появлялась временно и затем исчезала. Когда «бакварадция» становится непреходящей, наступает конец доллару.

 

Процесс будет выглядеть так: в один прекрасный день золото для будущей поставки будет стоить меньше, чем золото для непосредственной физической поставки, то есть оно будет в «баквардации». Однако нормальное противоположное «баквардации» состояние, называемое «контанго», не восстановится. Цена золота для будущей поставки останется более низкой - что кажется очень привлекательным - но цена физического золота для немедленной поставки, или «спотовая цена», будет расти. «Баквардация» не исчезнет, потому что миру нужно физическое золото, получаемое в руки в момент платежа, а не обещания будущих поставок золота.

 

Когда цена физического золота для немедленной поставки превысит цену золота для будущей поставки, и такая ситуация становится устойчивой, это будет означать, что доллар больше не принимается: цена золота на будущий период может быть чрезвычайно низкой, но рынок не заинтересован в этом предложении, он хочет физического золота прямо в руки, сейчас.

 

Цена физического золота для немедленной поставки - «спотовое» золото - будет расти до нескольких тысяч долларов, а «баквардация» будет сохраняться постоянно. В конце концов цена золота в долларах станет столь высокой, что котировки в долларах и в любых его производных исчезнут.

 

Так умрёт доллар.

 

Когда разразится экономический и финансовый кризис в США - а он должен разразиться - страны по всему миру будут реагировать печатанием огромного количества бумажных денег, потому что это всё, что они умеют делать. Это станет началом массового бегства от доллара к золоту и всем его производным.

 

Тут и начнётся «перманентная баквардация» золота, которая положит конец мировой империи бумажного доллара.

 

Золото можно будет получить только в обмен на вещи или услуги. Иными словами, золото снова станет мировыми деньгами. Когда это произойдёт? Трудно предсказать дату. Можно лишь отметить, что мировой долг в бумажных долларах достиг астрономических размеров; после финансового кризиса 2007-2008 годов мировой долг не выплачивался, а наоборот, рос не по дням, а по часам. Выплатить такой долг абсолютно невозможно. Таким образом, ситуация сегодня даже ещё более критическая и неустойчивая, чем шесть лет назад, и рано или поздно произойдёт неизбежный экономический и финансовый крах.

 

-----------------------

 

Уго Салbнас Прайc. Мексиканский миллиардер, глава Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Mexican Civic Association Pro Silver), сторонник австрийской школы экономики, активно лоббирует парламент на предмет принятия серебряной монеты в одну унцию "Libertad" в качестве официальной денежной единицы.

 

Goldenfront.ru


16.09.2014 573 0
Коментарі (0)

28.09.2024
Вікторія Матіїв

Про свій досвід еміграції у Сполучені Штати Америки журналістці Фіртки розповіла прикарпатка — 23-річна Тіна Любчик.  

566
19.09.2024
Вікторія Косович

Про те, як великі компанії й підприємства області розвивають свій бізнес, удосконалюють виробництво та експортують свій товар в Європу та інші країни в умовах повномасштабної війни, розповідає Фіртка.  

1074
10.09.2024
Вікторія Косович

Про те, чим живе притулок та як там рятують й піклуються про братів наших менших, журналістка Фіртки поспілкувалася з волонтеркою та працівницею прихистку "Рудий пес" Любов'ю Філь.

2161
01.09.2024
Діана Струк

Про те, як підготувалися до нового навчального року в Івано-Франківській громаді, журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою департаменту освіти та науки Івано-Франківської міської ради Вікторією Дротянко.

2013
23.08.2024

В умовах воєнних дій та масової міграції українців за кордон, багато дітей змушені навчатися у двох школах одночасно. Це створює значні психологічні та фізичні виклики, адже дитині доводиться пристосовуватися до двох різних навчальних програм і соціальних середовищ.

1962
14.08.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про популярні, та найважливіше — безпечні, місця для купання та основні правила поведінки на воді.  

5971

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

1176

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

1904

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

2668

Багато християн протягом свого життя намагається потрапити в місця пов’язані із життям Ісуса Христа або Його учнями. Серед найважливіших місць займає Єрусалим — місто, в якому помер і Воскрес засновник християнства.  

2602
28.09.2024

Чи дозволені банани після видалення жовчного міхура? Дієтологи надають поради про особливості харчування після операції

95
23.09.2024

Зелений чай — найпопулярніший напій, попит на який щороку зростає у всьому світі. Його виготовляють з листочків чайного дерева Камелія, які готують на пару, або обсмажують, потім пресують і сушать.

355
20.09.2024

У серпні приріст споживчих цін до попереднього місяця на 0,2–1,2% зафіксували у всіх регіонах України.  

801
25.09.2024

Гошівський монастир — греко-католицький монастир Чину святого Василія Великого у селі Гошеві, що на Івано-Франківщині.  

15036
20.09.2024

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

2525
16.09.2024

Перший такий фестиваль на Міжнародному рівні відбувся вперше в Україні в Гошеві у 2015 році.  

820
14.09.2024

Про значення свята журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2768
25.09.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

26258 1
24.09.2024

Національна рада Швейцарії визнала Голодомор 1932–1933 років в Україні актом геноциду. Про це повідомила пресслужба Музею Голодомору, пише Фіртка. Відповідну декларацію було схвалено у вівторок, 24 вересня, 123 голосами «за».

383
21.09.2024

"За" звернення проголосували 56 депутатів, один — утримався, семеро — не голосували.  

836
19.09.2024

Верховна Рада 19 вересня ухвалила постанову про перейменування понад 300 населених пунктів та районів.  

918
16.09.2024

Більшість опитаних (від майже 40% до 50%) має нейтральну оцінку схвалення діяльності місцевої влади.  

1138