У лісі в Німеччині знайшли підлітка, який прожив там п'ять років

 

Британские и немецкие ученые и полицейские пытаются выяснить личность загадочного подростка, который пять лет прожил в лесах Германии, а 5 сентября вышел к людям, обратившись в мэрию Берлина. По словам подростка, он жил в лесу вместе со своим отцом.

 

Известно, что молодого человека зовут Рэй. Ни фамилии, ни своего происхождения Рэй не помнит. Но, по-видимому, он англичанин: по-немецки он говорит плохо, зато свободно владеет английским. Специалисты-диалектологи пытаются по его акценту выяснить родной регион подростка, пишет британская газета The Daily Telegraph.

 

С подростком работают германские органы опеки, британское посольство уведомлено о случившемся и готово оказать содействие. Интерпол сравнивает примеры голубоглазого блондина с приметами пропавших несовершеннолетних по всему миру.

 

Юноша рассказал, что его мать Дорин погибла пять лет назад в автокатастрофе. После этого он с отцом Райаном переехал жить в лес. Он мало что помнит из прошлой жизни, но назвал полиции дату своего рождения.

 

Отец и сын не задерживались подолгу в одном месте. Они разбивали палатку или рыли землянки, пропитание добывали собирательством и охотой. Но в результате неудачного падения в лесу отец Рэя погиб. Тогда юноша и отправился к людям. Похоронив отца в неглубокой могиле, выложенной камнями, он двинулся на север и через две недели достиг Берлина.

 

"Мы полны решимости установить личность мальчика, но в настоящее время мы должны обеспечить его защиту и неприкосновенность частной жизни. Однако если в течение нескольких дней мы не продвинемся в поиске истины, нам придется публично распространить его фотографию в надежде, что его кто-нибудь опознает", - сообщила представительница берлинской полиции Мириам Таухманн.

 

Фотография юноши, однако, уже оказалась в распоряжении британской газеты. "Мы сделаем все, что можем, чтобы установить его личность", - заверила Таухманн, не исключая и генетической экспертизы.

 

Мальчик не может точно сказать, где именно он похоронил отца, повторяя лишь, что шел на север - до Берлина. Именно в Берлин, предупреждал в свое время отец, мальчик должен был отправиться в чрезвычайных обстоятельствах.

 

Нечеткие описания, которые смог дать подросток, позволяют властям предположить, что он жил либо в Баварском национальном парке, часть которого находится на территории Чехии, либо в Рудных горах. Оба эти региона располагаются к югу от столицы ФРГ.

 

В мэрию Берлина он пришел в зимней одежде и с рюкзаком, в котором находились палатка, спальный мешок и другое походное снаряжение, включая компас. "Он выглядит очень хорошо - совсем не как дикарь", - отметила Таухманн, сказав, что юноша был лишь растрепан. Состояние его здоровья опасений не внушает.

 

Чтобы выяснить личность загадочного отшельника, нужно добраться до его прошлого и заставить его вспомнить, почему гибель матери привела его в лес. Такое мнение выразил эксперт по защите детей Марк Уильямс-Томас, возглавляющий профильную компанию WT Associates. "Может быть, его воспоминания о тех событиях, которые причинили ему такую травму, очень расплывчаты, и, следовательно, он помнит лишь последние пять лет, но мало что помнит о том, что было ранее, - но это очень важно", - пояснил Уильямс-Томас.

 

Ключ именно в его воспоминаниях, поскольку код ДНК, отпечатки зубов и пальцев ничего не дадут - их не с чем будет сличить. Мальчик покинул родину, когда ему было около 12 лет, а к тому возрасту он вряд ли оставил бы следы в архивах криминалистов.

 

Конечно, стоит изучить сообщения о пропавших детях в Великобритании, соответствующие тому периоду, когда Рэй покинул ее. Но если он выехал со своими родителями - то, очевидно, и не числился пропавшим.

 

Эксперт надеется, что германские власти пригласят какого-нибудь британца, чтобы тот поговорил с соотечественником и навел его на какие-то воспоминания о родине. Очевидно, жители Берлина для этой цели пригодны не будут. Если же удастся установить регион, из которого родом этот юноша, - проще будет искать в архивах данные об автокатастрофах. Имеет смысл также исследовать вещи подростка, а также найти могилу отца, чтобы еще раз провести генетическую идентификацию.

 

Очень важно, что подросток помнит день своего рождения - это также поможет для поиска в британских архивах. Вести этот поиск придется вручную, что потребует весьма много времени. Но пока, уверен эксперт, это самая надежная зацепка, позволяющая раскрыть тайну.


Голос UA


20.09.2011 1773 0
Коментарі (0)

29.11.2024
Олег Головенський

Під час своєї передвиборчої компанії Дональд Трамп запевнив, що якщо він виграє вибори, то за його президентства впровадження CBDC в США буде заблоковане. Що таке ці CBDC? Це — Central Bank Digital Currency (цифрові валюти центральних банків).

490
27.11.2024
Микола Сторожовий

В Івано-Франківську з кінця жовтня 2024 року офіційно розпочали роботу мовні волонтери-інспектори, діяльність яких спрямована на контроль за дотриманням мовного законодавства та популяризацію української мови. Фіртка поцікавилася, з якими порушеннями найчастіше стикаються мовні волонтери?

1089
26.11.2024
Тетяна Сорока

Про ПТСР, його наслідки та лікування журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри психіатрії, наркології та медичної психології Івано-Франківського національного медичного університету, доктор медичних наук Михайло Пустовойт.

2320
22.11.2024
Тетяна Дармограй

​Про те, як живе Івано-Франківськ в умовах повномасштабного російського вторгнення в Україну та як місцева влада реагує на виклики, пов’язані із війною, журналістка Фіртки поспілкувалась з міським головою Русланом Марцінківим.

1267
19.11.2024
Вікторія Матіїв

Як змінився рівень дитячої злочинності, булінг, випадки сексуального насильства та самогубств, розшуки дітей, збільшення кількості злочинів, пов'язаних з наркотиками та поради для батьків, журналістка Фіртки поспілкувалася з начальницею відділу ювенальної превенції Головного управління Нацполіції в Івано-Франківській області Аллою Бойчук.

1832 9
02.11.2024
Тетяна Дармограй

Про службу в АТО/ООС, перший день повномасштабного нападу, найважчий бій, одруження під час війни та що зробить першим після перемоги України, Артем Ткаченко розповів в інтерв’ю журналістці Фіртки.

2861

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

603

«Хресні ходи», «молитовні стоянія» образ «жертви» та численні відео всіляких «батюшок» та вірян московського патріархату після об’єднання українського православ’я нікуди не зникли. Вони далі  продовжують розхитувати українське суспільство.  

683

Багато можна зробити завдяки слову: надихнути, підтримати, захистити, навчити, але так само і принизити, образити, вбити. Особисто мене дивує той факт наскільки широко розповсюджена нецензурна лексика серед дітей. 

1600

У статті розглядається бездіяльність окремих посадових осіб щодо подолання корупції в Україні, яка має руйнівні наслідки у безпековому напрямку. 

1584
25.11.2024

Радісна новина для всіх поціновувачів азіатської кухні! Roll Club – відома мережа ресторанів суші з багаторічним досвідом роботи в Україні – тепер і в Івано-Франківську!

405
20.11.2024

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

18311
16.11.2024

Інфляція на споживчому ринку в жовтні 2024 року порівняно з вереснем на Прикарпатті становила 1,6%, з початку року — 8,9%, в Україні — 1,8% та 8,4% відповідно.  

1271
25.11.2024

Християнська сім'я бере на себе відповідальність жити разом аж до смерті: у любові, вірності, чесності та послуху подружньому.  

3609
21.11.2024

Вхід у храм Пресвятої Богородиці належить до дванадцяти найбільших свят церковного літургійного року, тож це означає, що треба відвідати в церкві богослужіння. 

980
18.11.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

10736
15.11.2024

Відсьогодні, 15 листопада, розпочинається великий Різдвяний піст.  

6532
23.11.2024

Під час зустрічі письменник порушив важливі питання, зокрема, чи на часі мова та культура, як зберегти пам'ять про загиблих військовослужбовців і цивільних, а також, що відбувається з культурою в Харкові та містах, де тривають активні бойові дії. 

1141
24.11.2024

Керівництво Франції вважає, що українське військо може завдавати ударів французькими ракетами великої дальності лише в цілях самооборони. Наразі невідомо, чи зброю французького виробництва вже використовували для атак.  

402
23.11.2024

Водночас 33% респондентів із заходу однозначно не підтримують проведення місцевих виборів під час війни, а 16% — скоріше не підтримують.  

636
21.11.2024

Роман Боднар — ветеран російсько-української війни, військовий 109 батальйону 10 гірсько-штурмової бригади "Едельвейс"  

3255
19.11.2024

Президент України Володимир Зеленський представив у Верховній Раді план внутрішньої стійкості. Він складається з десяти пунктів.  

958