Стагфляція повертається: наслідки будуть небезпечними

 

Стагфляция была поистине одним из кошмаров 70-х. Экономические показатели апреля говорят о том, что мировая и американская экономики имеют все шансы вернуться в те времена с поправкой на особенности XXI века, и эта ситуация может особенно тяжело отразиться на рынках.


 

 

 

Стагфляция была поистине одним из кошмаров 70-х

 

Стагфляция – худшее сочетание двух нехороших слов, означающее смесь стагнирующей экономики и высокой инфляции. Пока слишком рано говорить, что экономикой овладела стагфляция. Тем не менее очень важно крайне внимательно относиться к признакам новой тенденции, которая определенно принесет негативные последствия, пишет в своей статье старший аналитик Money-Rates.com Ричард Баррингтон.

 



Хаос и экономика

Экономика вообще склонна к теории хаоса: с учетом времени и последовательности взаимодействующих элементов две кажущиеся аналогичными ситуации могут привести к совершенно разным результатам. Эти разные результаты иногда полностью игнорируют классические примеры и взаимосвязи, описанные в учебниках по экономике. К примеру, инфляция рассматривается как побочный эффект мощного экономического роста. В конце концов цены чувствительны к спросу. Таким образом, высокий спрос – причина того, что цены растут быстрее. По той же логике слабый спрос – причина снижения цен, вот почему дефляция часто ассоциируется с очень слабой экономикой, как, например, во времена Великой депрессии 30-х гг.

Тем не менее экономические реалии зачастую выворачивают все представления наизнанку. Относительный недостаток таких элементов экономики, как трудовые ресурсы, производственные мощности или жизненно важные товары, может дать толчок инфляции без экономического роста. Более высокие цены в то время, когда население находится в тяжелой финансовой ситуации, означают, что люди вынуждены покупать меньше. Таким образом, в этих условиях экономика стагнирует при высокой инфляции.

 



Призрак стагфляции

В 70-е гг. нефтяные эмбарго спровоцировали нехватку сырья, что толкнуло вверх инфляцию. Это стало дополнительным бременем для уже слабой экономики, что привело к стагфляции. Два ключевых показателя апреля стали эхом стагфляции, и снова цены на нефть могут играть во всем этом центральную роль.

В середине апреля Бюро статистики труда США опубликовало свои данные по инфляции за март. После весьма "шелковой" инфляции в IV квартале 2011 г. она резко пошла вверх в 2012 г., особенно в феврале и марте, и цены на бензин стали ее локомотивом.

 

В 70-е нефтяные эмбарго спровоцировали нехватку сырья, что толкнуло вверх инфляцию

Инфляция стала ускоряться как раз в тот момент, когда рост экономики выдыхается. Ранее в апреле Бюро сообщило, что создание новых рабочих мест неожиданно затормозилось в марте, американские работодатели создали только 120 тыс. новых рабочих мест за этот месяц.

Конечно, еще слишком рано, для того чтобы все это стало окончательной и бесповоротной реальностью, но замедляющийся экономический рост при растущей инфляции, которую "тянут" цены на топливо, может вскоре стать своеобразным ярким напоминанием о стагфляции 70-х.

 



Поправки на новый век

В 70-е гг. ФРС, боровшийся с инфляцией, пропорционально весьма ощутимо поднимал базовые ставки. Это помогало держаться на плаву депозитам, но, естественно, делало займы дороже для компаний, что сказывается на росте экономики.

В XXI веке ФРС фокусируется исключительно на попытках стимулировать рост. Таким образом, Федрезерв держит базовую ставку около нуля, что влияет на ставки на денежном рынке. Пока рост остается вялым, ФРС старается держать ставку на низком уровне и соответственно не использует рычаг для сдерживания инфляции. Это означает, что наступлению стагфляции ничего не препятствует. Такая ситуация может очень быть вредной, в особенности для денежных рынков.

 


 

http://www.vestifinance.ru/articles/11372


14.05.2012 979 0
Коментарі (0)

01.09.2024
Діана Струк

Про те, як підготувалися до нового навчального року в Івано-Франківській громаді, журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою департаменту освіти та науки Івано-Франківської міської ради Вікторією Дротянко.

863
23.08.2024

В умовах воєнних дій та масової міграції українців за кордон, багато дітей змушені навчатися у двох школах одночасно. Це створює значні психологічні та фізичні виклики, адже дитині доводиться пристосовуватися до двох різних навчальних програм і соціальних середовищ.

935
14.08.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про популярні, та найважливіше — безпечні, місця для купання та основні правила поведінки на воді.  

4754
30.07.2024
Вікторія Матіїв

Про значення шлюбу, кризові періоди у стосунках та церковне розлучення, журналістка Фіртки розпитала в отця Миколая Микосовського, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

7082 1
15.07.2024
Тетяна Дармограй

Громадяни мають оновити три основні категорії своїх даних — місце проживання, номер телефону і, за наявності, електронну адресу.

9877 1
29.06.2024
Вікторія Матіїв

Як змінилась робота ЦНАПу в умовах війни, з якими викликами стикнулись, які послуги є найпопулярнішими та як у ЦНАПі оновлюють дані військовозобов'язані, журналістка Фіртки розпитала у директора Департаменту адміністративних послуг Богдана Пителя.

3942 5

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

277

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

963

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

1726

Багато християн протягом свого життя намагається потрапити в місця пов’язані із життям Ісуса Христа або Його учнями. Серед найважливіших місць займає Єрусалим — місто, в якому помер і Воскрес засновник християнства.  

1861
05.09.2024

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

3285
31.08.2024

Майже вся піца в Івано-Франківську, особливо та, що можна замовити на сайті donatellopizza.com.ua, представлена неаполітанською стравою. А яка вона насправді, які її особливості й у чому різниця між іншими трикутничками — далі у статті.

436
29.08.2024

На Прикарпатті завершили збирання ранніх зернових культур.    

717
02.09.2024

Важливо, ділиться монахиня, людину вислухати, сказати "я поруч" і "я за тебе помолюся".

363
29.08.2024

У четвер, 29 липня, християни відзначають Усікновення голови святого пророка Івана Хрестителя.  

1501
23.08.2024

У християнстві подружжя — окреме святе таїнство, нерозривний союз, який заснований самим Господом.  

1478 1
19.08.2024

Християнська сім'я базується на фундаменті беззаперечної любові, єдності думок, цілей та бажань. Втім, це також спільна робота чоловіка та дружини.  

1409
04.09.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

25439 1
05.09.2024

Більше ніж половина мешканців західних областей вважає, що Офіс президента впливає на державні органи з перевищенням своїх повноважень.  

474 3
02.09.2024

Президент Володимир Зеленський оцінив, чи можливо повернути Запорізьку атомну електростанцію під контроль України військовим шляхом.  

906
29.08.2024

Мінекономіки напрацьовує кілька моделей економічного бронювання, а запрацювати воно має у жовтні-листопаді.  

609
28.08.2024

"Військовий" ПДФО був вилучений з бюджетів громад у 2023 році разом із "силовим" ПДФО.  

526