Стагфляція повертається: наслідки будуть небезпечними

 

Стагфляция была поистине одним из кошмаров 70-х. Экономические показатели апреля говорят о том, что мировая и американская экономики имеют все шансы вернуться в те времена с поправкой на особенности XXI века, и эта ситуация может особенно тяжело отразиться на рынках.


 

 

 

Стагфляция была поистине одним из кошмаров 70-х

 

Стагфляция – худшее сочетание двух нехороших слов, означающее смесь стагнирующей экономики и высокой инфляции. Пока слишком рано говорить, что экономикой овладела стагфляция. Тем не менее очень важно крайне внимательно относиться к признакам новой тенденции, которая определенно принесет негативные последствия, пишет в своей статье старший аналитик Money-Rates.com Ричард Баррингтон.

 



Хаос и экономика

Экономика вообще склонна к теории хаоса: с учетом времени и последовательности взаимодействующих элементов две кажущиеся аналогичными ситуации могут привести к совершенно разным результатам. Эти разные результаты иногда полностью игнорируют классические примеры и взаимосвязи, описанные в учебниках по экономике. К примеру, инфляция рассматривается как побочный эффект мощного экономического роста. В конце концов цены чувствительны к спросу. Таким образом, высокий спрос – причина того, что цены растут быстрее. По той же логике слабый спрос – причина снижения цен, вот почему дефляция часто ассоциируется с очень слабой экономикой, как, например, во времена Великой депрессии 30-х гг.

Тем не менее экономические реалии зачастую выворачивают все представления наизнанку. Относительный недостаток таких элементов экономики, как трудовые ресурсы, производственные мощности или жизненно важные товары, может дать толчок инфляции без экономического роста. Более высокие цены в то время, когда население находится в тяжелой финансовой ситуации, означают, что люди вынуждены покупать меньше. Таким образом, в этих условиях экономика стагнирует при высокой инфляции.

 



Призрак стагфляции

В 70-е гг. нефтяные эмбарго спровоцировали нехватку сырья, что толкнуло вверх инфляцию. Это стало дополнительным бременем для уже слабой экономики, что привело к стагфляции. Два ключевых показателя апреля стали эхом стагфляции, и снова цены на нефть могут играть во всем этом центральную роль.

В середине апреля Бюро статистики труда США опубликовало свои данные по инфляции за март. После весьма "шелковой" инфляции в IV квартале 2011 г. она резко пошла вверх в 2012 г., особенно в феврале и марте, и цены на бензин стали ее локомотивом.

 

В 70-е нефтяные эмбарго спровоцировали нехватку сырья, что толкнуло вверх инфляцию

Инфляция стала ускоряться как раз в тот момент, когда рост экономики выдыхается. Ранее в апреле Бюро сообщило, что создание новых рабочих мест неожиданно затормозилось в марте, американские работодатели создали только 120 тыс. новых рабочих мест за этот месяц.

Конечно, еще слишком рано, для того чтобы все это стало окончательной и бесповоротной реальностью, но замедляющийся экономический рост при растущей инфляции, которую "тянут" цены на топливо, может вскоре стать своеобразным ярким напоминанием о стагфляции 70-х.

 



Поправки на новый век

В 70-е гг. ФРС, боровшийся с инфляцией, пропорционально весьма ощутимо поднимал базовые ставки. Это помогало держаться на плаву депозитам, но, естественно, делало займы дороже для компаний, что сказывается на росте экономики.

В XXI веке ФРС фокусируется исключительно на попытках стимулировать рост. Таким образом, Федрезерв держит базовую ставку около нуля, что влияет на ставки на денежном рынке. Пока рост остается вялым, ФРС старается держать ставку на низком уровне и соответственно не использует рычаг для сдерживания инфляции. Это означает, что наступлению стагфляции ничего не препятствует. Такая ситуация может очень быть вредной, в особенности для денежных рынков.

 


 

http://www.vestifinance.ru/articles/11372


14.05.2012 1043 0
Коментарі (0)

21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

394
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

1444
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

2651 3
06.12.2024
Вікторія Косович

Станіслав Дейна добровольцем пішов на фронт у 2022 році. Захисник отримав поранення на Запорізькому напрямку та вже понад рік проходить лікування в Івано-Франківській обласній клінічній лікарні.  

3660
04.12.2024
Олег Головенський

У США, як справжня інформаційна бомба, «вибухнув» Звіт конгресового «Спеціального підкомітету з пандемії коронавірусу». 

3045
02.12.2024
Тетяна Сорока

Про атмосферу у Верховній Раді, творення законів, що змінюють правила гри для бізнесу, для розвитку локальних ініціатив, про майбутні вибори та терміни служби у війську, народний депутат розповів журналістці Фіртки.  

2166

Чому на прапорах європейських країн переважають синій, білий та червоний кольори та які ж вони - кольори китайської Серединної держави.  

647

В період російської агресії  ми згадуємо про свою ідентичність  звертаючись до своїх коренів та традицій. От і на Різдво все частіше можна побачити  в оселях не тільки ялинку, але і дідух – традиційну українську  різдвяну прикрасу.  

494

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

1655

«Хресні ходи», «молитовні стоянія» образ «жертви» та численні відео всіляких «батюшок» та вірян московського патріархату після об’єднання українського православ’я нікуди не зникли. Вони далі  продовжують розхитувати українське суспільство.  

1833
19.12.2024

Святкові застілля часто спокушають нас великою кількістю смачних страв, але переїдання може зіпсувати як настрій, так і самопочуття.  

312
16.12.2024

У листопаді цього року приріст споживчих цін до попереднього місяця на 1,4–2,5% зафіксували у всіх регіонах України.  

531
12.12.2024

Сніданок – це основа вашого дня. Саме від першого прийому їжі залежить рівень енергії, концентрація та настрій. Але не кожен сніданок справді працює на вас.  

828
18.12.2024

Митрополит Володимир проголосив два відпустові храми з нагоди Ювілейного 2025 року Божого.  

5019
15.12.2024

Христове Різдво — джерело перемоги над різними страхами. Особливо сьогодні, коли вирує в Україні війна з московитами, лунають часто тривоги та щодня є звістки про загибель українців.  

378
10.12.2024

Кардинал Микола Бичок отримав титул кардинала-пресвітера Святої Софії.

906
07.12.2024

Перша святиня у селі була зведена далекого 1852 року. Споруда згоріла у роки І світової війни. Але попри складні часи прикарпатці взялись на її місці відновлювати храм. І нова церква була зведена 1924 року.  

10148
18.12.2024

У суботу, 21 грудня 2024 року, в приміщенні Івано-Франківського обласного музею визвольної боротьби імені Степана Бандери відбудеться благодійний захід "Традиції Різдва в часі боротьби".  

536
20.12.2024

У Львові відбувся Конгрес місцевих та регіональних влад при Президентові України.  

275
18.12.2024

Президент України зазначив, що в України поки немає сил відвоювати окупований Крим та частину Донбасу, які Росія "фізично" контролює.

292
16.12.2024

В українському інформаційному просторі останніми місяцями з'являються повідомлення про можливі вибори в умовах воєнного стану.  

399
13.12.2024

Литва є одним із найбільших прибічників й адвокатів України на міжнародній арені.

418