Сім країн, що інтенсивно нарощують свою військову міць в цьому все більш неспокійному світі

 

В мире меняется баланс сил, на мировой арене появляются новые игроки, в некоторых случаях – старые игроки с новыми силами. Каждый участник наращивает военный потенциал для того, чтобы иметь возможность оспаривать интересы США и для усиления собственной безопасности.

Пока в Штатах сокращают военные расходы, их соперники и союзники укрепляют свою военную мощь для усиления влияния в своих регионах и за их пределами. В долгосрочной перспективе это может подорвать влияние США, если их президент и конгресс не справятся с экономическими проблемами.

В Азии Китай, Япония и Индия держат лидерство по военным расходам, причём акцент делается на количестве. Эти меры призваны упрочить своё положение и поддержать национальную гордость на должном уровне.

Саудовская Аравия и Ирак показывают самый быстрый рост военной мощи на Ближнем Востоке, в то время как традиционно сильные игроки этого региона – Египет и Иран в данный момент заняты своими внутренними проблемами.

Алжир, не являясь в военном отношении сильнейшим государством, всё же потратил немалое количество ресурсов на военные цели, чтобы занять определённую позицию в Северной Африке.

Подведя предварительный итог, подобное можно сказать и о России, руководимой Владимиром Путиным, при котором военная мощь страны растёт и количественно и качественно. Причём настолько быстрые темпы роста не наблюдались в этой стране со времён холодной войны.

 

Китай

1

Самой быстрорастущей военной силой является Народно-освободительная армия Китая (НОАК). За последнее десятилетие её возможности и стратегические планы значительно расширились. НОАК усилилась за счёт новых авианосцев, БПЛА, подводных лодок и технологий снижения заметности. Это стало возможно благодаря росту китайской экономики, позволяющему увеличить военный бюджет страны.

Ещё в 2008 году Национальный разведывательный совет США сделал прогноз, что благодаря такому росту оборонный комплекс Китая к 2025 году станет крупнейшим в мире. Эта долгосрочная перспектива – часть китайской «Великой стратегии», которая заключается в защите суверенных интересов и прекращению стратегического доминирования Запада в Азии.

В краткосрочной перспективе Китай станет серьёзным соперником для США в борьбе за сферы влияния в Азии и за её пределами, хотя усиление НОАК скорее является демонстративным элементом, нежели сугубо прикладным.

 

Япония

2

Хотя японская конституция и запрещает развитие наступательных вооружений и формирований, Силы самообороны Японии достигли значительных показателей роста и оснащённости.  Их рост можно объяснить продолжающимся территориальным спором об островах Сенкаку. Этот спор – предмет самого большого разногласия в современных японско-китайских отношениях.

Силы самообороны Японии отличаются от остальных растущих азиатских армий самым высоким уровнем подготовки личного состава – судя по самым высоким уровням расходов на подготовку и содержание каждого солдата. Фактически, Япония продолжает неофициально развивать именно «наступательные» силы для  утверждения своей позиции в деле защиты национальных интересов.

Несмотря на очевидную мощь Сил самообороны, в вопросах безопасности в азиатском регионе Япония пользуется поддержкой США. Министр обороны Японии запросил у руководства страны на оборонные расходы огромную сумму, равную 2,1 миллиардам долларов. Эти деньги пойдут на закупку в США различных вооружений, вплоть до истребителей четвёртого поколения F-16.

Судя по расходам на оборонные нужды, Япония рассматривает вариант военного противостояния с Китаем очень серьёзно.

 

Индия

3

Подобно Китаю, Индия делает упор на количественное увеличение вооружённых сил, о чём говорят относительно невысокий уровень расходов на содержание каждого солдата. Выделяемые на оборонные нужды значительные средства Индия предпочитает тратить на приобретение стандартных вооружений.

Индийский флот создан в противовес китайскому, он сопоставим с последним количеством надводных судов: два авианосца, большое количества высокотехнологичных крейсеров и разведывательных судов призваны соперничать с флотом НОАК и утвердить положение страны в водах Индийского океана.

ВВС Индии усиливаются за счёт закупки российских истребителей и другой техники.

Индии нужно защищать свои сферы влияния в Южной Азии. Поэтому они увеличивают военные расходы и модернизируют оборонный комплекс.

 

Ирак

4

Современный Ирак надеется на США в деле восстановления своей обороноспособности после падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Эта страна становится всё более влиятельной в военном плане, приобретая вооружения у Америки и России.

Правительство Ирака закупило броневые бронированные машины у компании General Dynamics и истребители F-16 у компании Boeing.

У России иракцы закупают вертолёты «Ми-30НЭ» и самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы наземного базирования «Панцирь-С1». Это часть сделки между Россией и Ираком по закупке вооружений общим объёмом в 4,2 миллиарда долларов.

 

Саудовская Аравия

5

В качестве союзника США Саудовская Аравия наращивает военный потенциал в связи с политической неразберихой в регионе, связанной с провокационными действиями Ирана и его ядерной программой.

Руководство Саудовской Аравии в процессе покупки восьмидесяти четырёх американских истребителей-бомбардировщиков F-15 у США. Эта сделка является частью стратегии страны по противостоянию Ирану и усилению собственной безопасности. В последние годы американские вооружения составляют основную часть вооружённых сил Саудовской Аравии.

Последствия «Арабской весны» дали Эр-Рияду повод считать действия Ирана и Ирака дающими достаточно поводов для беспокойства. Вооружаясь, Саудовская Аравия готовит себя к возможным военным действиям в регионе.

 

Алжир

6

Алжир играет важную роль в балансе сил Северной Африки. Влияние этой страны растёт пропорционально доходам от продажи дорожающих энергоносителей. Хотя военная мощь Алжира и уступает таковым у соседних государств, военный бюджет этой страны самый высокий на севере Африки.

Двести миллиардов прибыли от продажи нефти и газа позволяют Алжиру закупать новые вооружения. Сюда можно отнести покупаемые у России вертолёты Су-30МК, основные боевые танки Т-90С и подводные лодки проекта 877 «Палтус». У Германии руководство Алжира приобрело боевые вертолёты компании Thyssen Krupp Marine Systems и тысячу двести бронетранспортёров производства компании Rheinmetall.

Стоит отметить, что возросшие военные расходы не смогли предотвратить ситуацию с захватом заложников — сотрудников компании BP несколько недель назад.

 

Россия

7

Под руководством Путина и партии «Единая Россия» российские вооружённые силы продолжают расти количественно и качественно.

По информации федеральных российских и китайских СМИ, предполагается, что в 2013 году российский военный бюджет увеличится на 60 процентов. Будут закупаться вооружения, разработанные для конфликтов Холодной войны, включая новые баллистические ракеты.

Сергей Караганов (российский политолог, декан Высшей школы  экономики; прим. mixednews.ru) полагает, что рост расходов на оборонные нужды связан с планами США по размещению ПРО в Европе и нестабильностью около южных границ России.

Важно отметить, что Российская Федерация – важный игрок в вопросах ведения кибервойны, возможности этой страны в этой области оцениваются гораздо выше китайских.

В заключение стоит отметить, что Россия пытается восстановить свою военную мощь до уровня, который наблюдался в Советском Союзе во времена Холодной войны.

 

Джерело

 MixedNews


14.03.2013 613 0
Коментарі (0)

26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

667
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

1927 6
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

1132 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

553
24.02.2024
Вікторія Матіїв

Спроби створити музей у Долині виникали ще у 60-х роках. Проте тільки 23 грудня 1997 року Долинська районна рада прийняла остаточне рішення щодо нього. Журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою закладу Ксенею Циганюк. 

6902 61
01.02.2024
Вікторія Косович

Івано-Франківськ є градом безлічі упереджень і масок: для перших — фортеця, заснована поляками, для других — відголос австрійського «золотого віку» з його залізницями, для третіх — серце гуцульської культури, плач трембіт.  

11394 6

Піст – невід’ємна частина християнського  життя, встановлена Богом.

333

Друзі путіна зустрілись у резиденції рудого Донні у Флориді, де обговорили план путіна по капітуляції України, і після цієї поїздки Орбан розкрив – як за 24 год Трамп планує припинити війну.

1081

Чим ближче до виборів в США, тим більше трампісти вдаються до маніпуляцій у своїй пропаганді. У контексті України вони, переставивши все з ніг на голову, намагаються переконувати, ніби це демократи, а не республіканці, заблокували допомогу Україні.

1115

Кожен із нас не раз потрапляв у ситуацію, коли ми замислювались давати, чи ні милостиню людині, яка звертається про допомогу біля церкви, на вулиці чи в інших громадських місцях.  

1109
29.03.2024

З кожним днем війни стає дедалі важливіше зберігати емоційну стабільність і свідомо дбати про своє психічне здоров’я.   

60
24.03.2024

Нутриціологиня пояснила, чому не можна забороняти собі фастфуд та солодощі. А також порадила, як їх вписати у свій раціон.

282
18.03.2024

Сьогодні, 18 березня 2024 року, в УГКЦ в Україні розпочинається період Великого посту. Пригадуємо канони партикулярного права УГКЦ, в яких ідеться про те, коли і як треба постити.  

1082
29.03.2024

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

657
25.03.2024

Йдеться про зміни в молитвах «Вірую» («Символ віри»), «Царю Небесний» та митаревій молитві.

753
21.03.2024

Релігійна громада отримала всі дозвільні документи та незабаром розпочне будівництво поруч з Садовим товариством та міським озером.

2948
15.03.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

4441
29.03.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

18440
29.03.2024

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки розглянув майже 90% законопроєкту про мобілізацію.  

57
26.03.2024

У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону про внесення змін до Кримінального кодексу України щодо встановлення відповідальності за привласнення державних функцій.   

322
22.03.2024

На початку лютого 2024 року замість Валерія Залужного Збройні сили України очолив Олександр Сирський, який до цього командував Сухопутними військами.  

352
17.03.2024

Продовжує зменшуватися кількість тих, хто вважає, що держава виконує свої зобов'язання перед ветеранами російсько-української війни.  

663