Ще раз про вільне володіння зброєю

 

Після трагедії в американському Ньютауні, де від 20-літнього стрілка загинуло двадцятеро дітей та шестеро дорослих дискусія про доцільність вільного володіння зброєю з новою силою розгорнулася і в Україні.

  

Віце-спікер Верховної Ради "свободівець" Руслан Кошулинський підтвердив програмну мету "Свободи" щодо вільного володіння зброєю в Україні: "...Коли ти маєш в помешканні зброю, по-перше, ти маєш відповідальність за свою сім’ю, ти не будеш вживати алкоголь або наркоту, тому що тобі може переклинити, і ти завжди знаєш, що ти є убезпечений. Зброя може ніколи не застосовуватися, але всі знають, що в тебе вона може бути".

"Бо сьогодні бандит має зброю, або правоохоронець у якості бандита також має зброю, а людина, щоб від них захиститися, зброї не має. Якщо ти психічно здоровий, якщо ти не маєш проблем з наркотиками, з алкоголем, якщо ти не залежний - так, будь ласка", - додав Руслан Кошулинський.

 

Цікаву статтю Майка Крігера на тему вільного володіння зброєю подає Goldenfront.ru:

 

 

Трагедия в Ньютауне: как определить лицемера в дебатах о праве на владение оружием

 

Наше правительство – это могучий и вездесущий учитель. Оно учит наш народ плохому и хорошему на своем примере. Преступность заразна. Если правительство становится преступником, оно порождает презрение к закону, склоняет граждан к самоуправству и порождает анархию.

  

Судья Верховного суда США Луис Брандайс (Louis D. Brandeis).

 

Очевидно, что 14 декабря 2012 года произошла чудовищная трагедия, которую мне очень трудно осознать полностью, но я направляю мои молитвы и глубочайшую симпатию всем пострадавшим в ней. Я и представить себе не могу всю ту боль и страдания, которые вы переживаете. Однако эта статья не для вас. Я ничего не могу сделать для облегчения вашей боли. Эта статья предназначена тем, кого эта трагедия не затронула прямо, но на кого может повлиять эмоциональная реакция на нее некоторых групп, желающих использовать ее в своих политических целях. Один из главных уроков, которые можно извлечь из человеческой истории, состоит в том, что  самый простой способ справиться с любой трагедией - это найти козла отпущения. В некоторых случаях, таких как нацистская Германия, козлом отпущения оказалось непопулярное меньшинство, особенно евреи. В наши дни многие американцы попали в такую же ловушку и сваливают вину за все плохое в мире на мусульман и ислам. Главное сходство, которое я вижу в такой ситуации, в том, что население, травмированное гиперинфляцией и экономическим крахом в Германии и событиями 11 сентября в США, мгновенно начинает искать козлов отпущения, а не пытается разобраться во всей сложности проблемы и коллективно осмыслить ее. Это очень опасно.

 

Можно сказать, что глупейшие политические решения были приняты именно на основании крайних эмоций и реакций в стиле «сделай же что-нибудь», вызванных трагедией 11 сентября. Как мы отреагировали на это страшное преступление, вызвавшее смерть тысяч людей? Мы порвали Конституцию, и особенно Билль о правах, и приняли безумный закон «о патриотизме», написанный  в лучших традициях романа «1984». Мы запустили войну с террором, размахивая белым флагом. Настоящей победы террористами нельзя было добиться с помощью шоппинга до потери пульса, к чему призывал президент Буш, или отказа от свобод, сделавших Америку самой привлекательной страной для иммигрантов в последние 200 лет. Решить победили мы в «войне с террором» или нет можно не с помощью статистического анализа количества террористических атак. Мы должны посмотреть на то, во что превратилась наша страна с экономической, социальной и политической точек зрения, и задать себе вопрос – мы стали лучше или хуже? Думаю, что вердикт очевиден, и в значительной степени вина за это лежит на нашей детской истерической реакции на трагедию 11 сентября.   

 

На дворе середина декабря 2012 года, мы в нескольких днях до конца света по календарю индейцев майя и нашу землю обрушилась еще одна национальная трагедия. Большинство жертв были невинными, беспомощными шести и семилетними детьми, у которых никогда не будет возможности счастливо пожить на этой земле. К сожалению, как нам уже давно рассказал Рон Пол (Ron Paul), ключевые части закона о патриотизме были написаны и подготовлены к действию некоторыми группами лиц задолго до событий 11 сентября. В высших эшелонах элиты существует могущественная группировка, желающая вырвать оружие из рук невинных американских граждан. Эти люди не заинтересованы в борьбе с насилием, они хотят разоружить граждан в преддверии математически неизбежного экономического краха (см. мою статью «Рабы всегда безоружны» “Slaves are Always Disarmed”). Несмотря на то, что многие из них публично заявляют об «экономическом выздоровлении» и возвращении старых добрых времен, они прекрасно знакомы с реальной ситуацией и активно готовятся к финальному чудовищному краху. Именно поэтому Большой брат усиливает все формы слежки за гражданами в последнее время. Истерия относительно запрета на ношение оружия связана именно с этим.  

 

Человек, который раздражает меня по этому вопросу больше других, - это мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg). Можно с легкостью определить степень искренности человека, когда он начинает истериковать из-за вооруженного насилия, как если бы оно было самой большой проблемой в сегодняшней Америке, и одновременно защищать банкстеров с их культурой «слишком больших для краха», продолжающих воровать триллионы долларов у бедняков. В этом суть Майкла Блумберга – у него нет никакого морального права рассуждать о вопросах нравственности, если он холит и лелеет самые опасные преступные организации на планете. Наверное, в преступлениях белых воротничков есть нечто «либеральное».

 

Еще один способ определения лицемера – это посмотреть упоминает ли он когда-либо другие акты насилия или он открывает рот только когда речь заходит об огнестрельном оружии. Это вообще относится к людям псевдо левых убеждений. Если какой-то из ваших знакомых или кто-то в СМИ никогда не сожалеет о жертвах ударов американских беспилотников, из-за которых дети гибнут в забытых частях мира, но преисполняется негодованием, когда речь заходит о насилии с применением огнестрельного оружия как будто бы это конец света, он очевидно политически мотивирован. Этот человек ненавидит огнестрельное оружие, но не насилие как таковое. Он проигрывает в этом споре.

 

Я рекомендую всем опубликованную вчера на Zerohedge статью под названием «У стрелка из Ньютауна был синдром Аспергера и некоторые факты об огнестрельном оружии в США» (Newtown Shooter Had Asperger Syndrome, And Some US Gun Facts). Она подробно останавливается на том, что именно психические заболевания представляются определяющим фактором в большинстве массовых расстрелов, а также напоминает нам, что в самой смертоносной школьной бойне в американской истории, The Bath School Disaster, был использован динамит, а не огнестрельное оружие. Благодаря justfacts.com мы узнаем что:

 

В 2007 году в Соединённых Штатах зафиксировано 613 несчастных случаев со смертельным исходом, вызванных огнестрельным оружием, или 0,5% из всех 123,706 несчастных случаев со смертельным исходом.

Не смертельные несчастные случаи, вызванные использованием огнестрельного оружия, привели к 5,045 случаям госпитализации, или 0,4% из 1,4 млн случаев госпитализаций, вызванных не смертельными несчастными случаями в 2007 году.

  

В период действия запретов на ношение пистолетов и обязательной установки замков на курки в Вашингтоне, округ Колумбия, количество убийств было в среднем на 73% выше, чем в момент начала действия закона, в то время как средний американский показатель количества убийств был на 11% ниже.

  

Количество убийств в Англии и Уэльсе в среднем выросло на 52% с начала действия закона о контроле за ношением оружия в 1968 году и на 15% выше с начала запрета на ношение пистолетов в 1997 году.

  

С начала действия запрета на ношение пистолетов в Чикаго, количество убийств в Чикаго упало в среднем на 17% по сравнению с уровнем до начала действия закона, тогда как количество убийств в США упало в среднем на 25%.

 

С начала действия запрета на ношение пистолетов в Чикаго, количество убийств в Чикаго, совершенных с применением пистолетов выросло в среднем на 40%, по сравнению с уровнем, на котором оно находилось в момент вступления запрета в силу.

 

Интересно, что различия в законах о ношении оружия в разных штатах США позволяют судить о том, насколько они эффективны в местах их действия. Похоже, что они не очень эффективны. В этом нет ничего удивительного, так как в конечном итоге в результате запрета пистолеты остаются только у преступников. Преступник не соблюдает законов, и даже в случае стрельбы в Ньютауне пистолеты не принадлежали Адаму Ланца (Adam Lanza). Он украл их у собственной матери.

 

Кстати говоря, я хотел бы жить в мире без огнестрельного оружия, но пока преступные правительства владеют им и затевают войны, у граждан должно оставаться такое же право. Действия одного или нескольких сумасшедших не должны порождать ограничений конституционных прав сотен миллионов законопослушных граждан, использующих огнестрельное оружие ответственно. На самом деле, учитывая, что в пределах США существует около 300 млн единиц огнестрельного оружия, впечатляет то, как редко мы имеем дело с насилием с его использованием.

 

К сожалению, в будущем я ожидаю эскалации насилия с использованием огнестрельного оружия. Я не думаю, что это результат большого количества его единиц. Причиной роста насилия будет экономическая маргинализация широких слоев населения, порожденная разворачивающейся у нас на глазах катастрофой. Это прямой результат преступного воровства финансовых гигантов, которым служат и которых защищают ненавистники оружия вроде Майкла Блумберга. Это также результат культурного недуга, поразившего Америку, который, в свою очередь, является отражением развращенности экономических и политических олигархов на вершине американского общества. Все это мне напоминает мне рекламу против наркотиков из 1980-х гг, в которой сын говорит отцу – «от тебя, пап, - я научился, наблюдая за тобой». Тоже самое и с насилием в Америке. Наше собственное правительство показывает нам достойный пример.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

І все-таки до "доброго слова" треба додавати пістолет

 


17.12.2012 770 3
Коментарі (3)

магелан 2012.12.17, 21:07
"Травмат" повинен бути дозволений (як компромісний варіант) .
Прибулець з Чикаго 2012.12.17, 21:31
Народ повинен мати право на збройний захист від бандитів.
місяць 2012.12.17, 22:26
Зброю треба мати!На америкосів не звертати уваги,там шизуха процвітає,за їхні гріхи.А взагалі.всі хто хоче дуже!вже давно мають і тому,коли дозволять,це вже небуде заборонений плід..............,який завжди солодший.крапка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1964
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1861
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1858
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5499 46
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2154 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1510

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

746

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

799

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1001

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

1005
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1772
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3682
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10259
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26150
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10187 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7715
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

899
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

210
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

265
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

382
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1278
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

885