Осінь арабської весни і її бухгалтерія або Бунт - заняття самовбивче

 

Осеннее обострение политической обстановки в Египте неожиданно только в одном отношении: далеко не все предвидели, что бессмысленность и беспощадность арабских бунтов станет очевидна так скоро.

 

То, что в Ливии победа НАТОвцев немедленно обернулась беспределом НАТОвских наёмников, люди были склонны списывать на трагические обстоятельства — на то, что Ливия осмелилась целых полгода противостоять стремлению профессиональных демократизаторов подверстать её под установленные теми же профессиональными демократизаторами стандарты стран третьего мира. Но то, что Египет, где события прошли почти бескровно, вновь взбунтуется — многие, насколько я могу судить по блогосфере, совершенно искренне не предвидели, а многие предвидели с отсрочкой на год–два.

 

Но, по счастью, арабы несмотря на всю истерию, нагнетаемую под лозунгом демократизации, ещё сохранили достаточно здравого смысла, чтобы вовремя убедиться: одними красивыми лозунгами сыт не будешь, а денег, якобы наворованных свергнутыми коррупционерами, хватит — в лучшем случае! — на оплату показательных процессов над этими же свергнутыми коррупционерами.

 

Вообще-то, легенды о коррумпированности диктаторов довольно часто бывают сильно преувеличены по очень простой причине: диктатор — и без всякой коррупции! — вполне законно может обеспечить себе уровень жизни, соответствующий его потребностям. Скажем, знаменитая брежневская коллекция автомобилей получена вовсе не коррупционным путём — это были вполне законные и общепринятые в международной практике подарки глав государств друг другу. В то же время диктатор чаще всего не особо задумывается, как существовать после свержения, поскольку в подобную возможность обычно не верит.

 

Поэтому даже самые отъявленные диктаторы обычно ограничиваются какой-то эффектной мелочью, которая в масштабах страны (даже самой нищей) представляет собой сущие гроши. Пятнадцать тысяч пар обуви Имельды Маркос — конечно, признак некоторого душевного неравновесия. Но если пересчитать это на население Филиппин, то окажется: каждый филиппинец (даже при тамошней нищете) вряд ли ощутил деньги, ушедшие на эту обувь. Аналогично, те, если не ошибаюсь, семьдесят миллионов долларов, что накопила вся семья Мубарака за все тридцать лет его президентства — вполне нормальная сумма для нескольких чиновников, занимающих посты так долго.

 

Поэтому с самого начала нельзя было ожидать от этого свержения каких бы то ни было прибылей для народа. Убытки же от любой насильственной смены власти колоссальны и с трудом поддаются исчислению. Последний прижизнен-но изданный труд Егора Тимуровича Гайдара посвящается как раз анализу истоков этих убытков. И он показал: даже в тех случаях, когда революция действительно создаёт более прогрессивное общество, плодами этого прогресса может воспользоваться только следующее после революции поколение.

 

Здесь же ничего похожего на прогресс вообще не было. Науськанная американцами (по технологии, не раз испытанной в социалистических странах) молодёжь попросту не очень себе представляла, кого их руками свергают и кого их руками приводят к власти. Свергли правительство, которое — при всех своих очевидных недостатках — всё-таки делало для своей страны, пожалуй, всё-таки лучшее, что для неё можно было сделать в сложившихся в Египте и вокруг него условиях. Приведены же к власти не только чиновники второго уровня иерархии, не обладающие должным опытом самостоятельного руководства, но вдобавок ещё и открыли дорогу к власти фанатикам, которые под лозунгами ислама мечтают вернуть весь мир (в том числе и свою страну) в VII век нашей эры, когда ислам только-только зарождался. Понятно, уровень жизни VII век нашей эры неприемлем даже для самых нищих нынешних египтян. И понятно, что при намёках на такое возвращение они взбунтовались.

 

К сожалению, вряд ли этот бунт приведёт к власти прежнюю команду управленцев. Но очень надеюсь: он заставит нынешнюю команду задуматься о том, что бунт (в том числе и бунт, приведший их к власти) опасен для всей экономики (не говоря уж об одной из главных статей египетского дохода — туризме). И надеюсь, что теперь эта новая власть будет искать способы удовлетворить хотя бы самые первоочередные потребности народа, возникшие в связи с ухудшением его положения после предыдущего бунта, и таким образом не довести дело до нового.

 

Жалею только о том, что за этот бунт пока не расплачиваются его главные виновники — американские специалисты по организации государственных переворотов. Впрочем, надеюсь, что им когда-нибудь будет отплачено той же монетой.



 

 


Джерело: odnako.org


Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

743 1
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

2207
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33479
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2365
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

3080
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

5233 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

441

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1237

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

797

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

1005
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

326
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

612
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

667 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1191
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

992
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

1089
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

855
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30236 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

959
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3948
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

532
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

566