Операція «Кіпр». Велика Гра і похмурі перспективи Росії. А що Україна?..

 

Кипрские качели обозначили начало новой партии в борьбе за мировое господство. Почему Германия приняла сторону МВФ? Какие ключевые ошибки России?

 

То, что $ абсолютно дутый инструмент — это уже не новость. Говорить о том, что $ и процент (interest) – главные и исключительные формы глобального оружия – это уже просто вульгарно (в буддистском смысле слова). То, что в России (как и у нас, впрочем) наблюдалась полная амнезия после 1989 года — это уже даже не факт, а горькая истина. Но, игра идет не с прошлым, а на будущее.


Думаю, что Кипр – элемент комбинаторной игры: 

  
1) «Нейтрализация» евро, как альтернативы $. Может быть, при неких преференциях для Германии, например, содействие ей в «вынужденном» создании новой Европы, эшелонизированной, о чем немцы уже давно мечтают, ясно понимая, что «Боливар всех не увезет». Хотя, позиция немцев мне не совсем понятна. Другими словами, я не могу точно предположить – Германия в Клубе или нет.

 

Я прекрасно понимаю, что среди участников Клуба есть немцы (по паспорту), но насколько их позиция «совпадает» с официальной позицией Германии? Понимаю только, что к России немцы в последние 1,5 года совершенно повернулись задницей. Понимать бы, чем это вызвано.


2) Блокирование российских олигархов и переведение их активов в абсолютно прозрачные (для 6-7 семей) юрисдикции (а в придачу — и более ими контролируемые, например, Швейцария; для бедных — острова, типа BVA).  Дело ведь не в 20 % с депозитов – это мелочь в карманах олигархов. Дан четкий сигнал, «кто в доме хозяин». Тут не действует ни право, ни Lex mercatoria. Заодно и решается задача убрать с мировых сырьевых ринков сильные позиции россиян (крупных конкурентов — шлапотень не конкуренты, а лишь удобное подспорье в создании видимости рыночного хаоса и не более).

 

Здесь важно было бы знать, где играет В.В.? Например, чем в последние годы вызвана тенденция к сокращению рыночной доли Газпрома в российской добыче — лишь шкурными интересами В.В. и неэффективностью Газпрома, с которой никак , вследствие существующих «правил игры» не удается совладать? Тогда «поведение» понятно.

 

Можно еще предположить, например, что в России растят альтернативные «площадки» для выхода в Европу (коль уж Газпром там не в чести). Для Азии Газпром удобен, но система пока не эффективна (об этом ниже).

 

Однако,  если это тенденция к убиванию «большого» конкурента — тогда и история с «российскими резервами» (Стаб. фондом) понятна — плата за вхождение в Клуб. Тогда и сценарий был бы понятен. Но, думаю, все как раз наоборот. И «история» со Стаб. фондом – все тоже головотяпство и продолжение амнезии.

 

Так, что думаю, что в ближайшие годы Китай будет оставаться в том же виде, как он сейчас пребывает, попутно решая вопрос, чем накормить армию голодных, которым уже продемонстрировали, что такое роскошь (страшный «ящик Пандоры»). И тут ситуация понятна – Клуб подтвердил свою методологию кнута и пряника по поводу Китая и абсолютно уверен, что этот «зверь» у них в клетке. По крайней мере, итоги  2008 — 2012 года это более,  чем наглядно продемонстрировали.


Главным конкурентом, точнее говоря,  препятствием на намеченном пути,  сегодня и еще  некоторое  будущее остается Россия. Если, конечно же, В.В. уже не числится претендентом в Клуб.

 

Если это произошло, то  позиция Германии в отношении России болем- менее понятна. Но это в варианте, когда Германия сама не состоит в Клубе, а всего лишь вынуждена принимать «правила игры», попутно выторговывая свои «интересы». Однако, если  же Германия в Клубе — тогда тоже понятна ее позиция. В этом случае России полные кранты.

 

Последний вариант, мне кажется из наиболее правдоподобных, исходя из нескольких признаков,: уже приведенная выше позиция Германии по отношению к России, продажа (читай — фактическое раздевание России) ТНК-ВР по баснословной цене и выкачивание с России огромных денег перед началом атаки.

 

То, что это сделка провальная — думаю понятно любому мыслящему человеку. Ее эффективность рассчитывалась исходя из предположения о возобновлении мирового роста, включая рост потребления энергии и, соответственно, роста цен на энергию даже в кратко- и среднесрочной перспективе. Сюда же (т.е., к абсолютно недальновидным и убыточным проектам), думаю, следует отнести «подталкивание» России к строительству морских газопроводов (Северный поток и Южный поток). Наши еще удивляются — почему же Европа так себя пассивно ведет по поводу Консорциума для украинского газопровода и никак не реагирует на наши энергетические проблемы. «Пилите, Шура, пилите», если ума нет.


Теперь, возвращаюсь к «неэффективности» Газпрома и судьбе России.

 

Уже мало-мальски образованному человеку понятно, что энергоресурсы на земле исчерпываются с катастрофической быстротой.

 

Пыль и мишура по поводу альтернативной энергетики, а также по поводу сланцевого газа и прочего — блеф абсолютный. Даже более того, некоторые участники «игры» готовы будут поддержать такие проекты на Украине и т.п. Но, мало кто понимает, что срок жизни этих проектов – максимум 7-10 лет. Этого срока достаточно, чтобы поставить Россию на колени. Каким образом? Игра на волатильности.

 

Сначала (после нынешнего краха) начинается небольшой рост, потребление энергии растет. А так как энергоресурс уже не в состоянии «идти в ногу» с новым ростом, темпы роста цен на энергоресурсы будут расти быстрее, чем темпы экономического роста. Россия на коне (так и хочется сказать – на Росинанте). Но, в это же время идет «игра»: США начинают поставки собственного газа и нефти в Европу, Японию, Корею и Китай (читай,  как альтернативу: Штаты сокращают импорт энергии в США, сокращая мировое потребление и высвобождая ресурсы, которые могут быть перенаправлены в те же Европу, Японию, Корею и Китай.

 

Зачем? Чтобы сдерживать выручку для России.

 

Другими словами, идет сдерживание инвестиций в разведку и новую добычу, так как весь доход поглощает бюджет и олигархи, иначе – голодные бунты и «бунты голодных». Но  не все так однозначно – возможно поддержание цен на довольно высоком уровне, чтобы стимулировать альтернативу, а именно инвестиции в разработку альтернативных источников энергии, так как традиционные становятся дорогими, а субституты – эффективными.

 

Тем не менее, они ни в коем случае (по сценарию) не должны быть выше определенного уровня, а именно выше 400 $ за газ, иначе становится эффективным строительство газопровода в Китай. Хотя, для того, чтобы Россия согласилась «зарыть в землю» еще с 10 млрд., на некоторый период цена может подняться и выше этого уровня. Но, только – на некоторый период, что называется, следите за прессой.

 

Это будет продолжаться не долго – максимум 3-5 лет. А потом снова кризис (рецессия или легкая депрессия – в экономическом смысле этого слова). Цены на энергию идут резко вниз. Инвестиции в альтернативные источники энергии становятся неэффективными; Россия в ауте. Так несколько раз. Результат – совершенно сговорчивая Россия. Толпы голодных лишних людей, сознание в страхе и безысходности блокировано, радикалы процветают, традиционные источники энергии истощаются, новые – крайне неэффективные.

 

Что после этого: все в строю (читай весь мир). Второй (кроме $) ключевой безальтернативный ресурс под полным контролем. Пора приступать к реализации плана «золотого миллиарда».


Что делать? По крайней мере, для Украины возможны сценарии. Но, об этом в другой серии.

 

Виктор Буток, для "Хвилі"

 


26.03.2013 920 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1393
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2663
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2188
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2260
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6797 60
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2538 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

432

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1259

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1363

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1514
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

376
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

239
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

646
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

136
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26606
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

615
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10540 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

145
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

167
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

485
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

628
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

693