Обама так і не зрозумів всієї глибини кризи

 

Об этом свидетельствуют меры, изложенные им во вчерашнем традиционном обращении к Конгрессу

 

Вечером во вторник президент США выступил с традиционным обращением к Конгрессу (парламенту) – последним перед выборами, которые состоятся в начале ноября. Состояние дел в США, прямо скажем, совершенно не ахти, экономика находится в плачевном состоянии, хотя власти и не всегда в этом признаются, и выступление главы государства, особенно в части экономики, должно было бы много сказать о том, что и как будет происходить в крупнейшей (?) экономике мира. При этом нужно понимать, что, с одной стороны, предвыборная ситуация увеличивает долю чисто пропагандистской риторики в этой речи, а с другой, она должна максимально устраивать как можно бóльшую часть населения, т. е. должна продемонстрировать понимание ситуации со стороны американского общества.

 

Ниже я попытаюсь проанализировать речь Обамы именно с этих позиций, причем именно экономическую ее часть. Политическую я оставлю за скобками: может быть, до нее дело и дойдет, а может, и нет; в конце концов, это – далеко не самое интересное.

 

В своем послании американский президент развил мысль, уже им упоминавшуюся: необходимо бороться с аутсорсингом и способствовать созданию рабочих мест в США. С учетом состояния дел с безработицей (которая, несмотря на позитивные официальные цифры, растет) такая постановка вопроса представляется правомерной, однако что предлагает Обама? Он говорит, что нужно изменить Налоговый кодекс, чтобы преимущество было у компаний, создающих рабочие места в Соединенных Штатах. «Мы должны начать с нашего Налогового кодекса. Сейчас компании получают налоговые льготы, выводя рабочие места и прибыли за рубеж. В то же время компании, предпочитающие остаться в Америке, страдают от одной из самых высоких налоговых ставок в мире. В этом нет никакого смысла, и все это знают», – сказал он.

 

Обама отметил, что компании, занимающиеся аутсорсингом, должны платить налоги по максимальной ставке, чтобы покрыть расходы на возвращение других компаний в США. «Если же вы – американский производитель, вы должны получать более крупные налоговые льготы. Если вы – производитель, работающий в сфере высоких технологий, мы должны увеличить размер налоговых сокращений для вас в два раза – за то, что вы производите свои товары здесь. А если вы хотите переместить бизнес в места, наиболее пострадавшие от закрытия заводов, вы должны получить помощь в финансировании создания новых заводов, приобретении оборудования и обучении новых сотрудников», – сказал президент США. «Обеспечьте мне такие налоговые реформы, и я их немедленно подпишу», – добавил Обама, обращаясь к парламентариям.

 

Это – вполне осмысленные меры, однако, как обычно, дьявол таится в деталях. Американские компании выводят производства за рубеж не столько из-за налогов, сколько из-за высокой стоимости рабочей силы в США. Если производство возвращать, то это существенно увеличит стоимость продукции, и где тогда ее продавать? За пределами США? Но там будет конкуренция с местными производителями, которые используют дешевую рабочую силу. Внутри США? Но как тогда бороться с дешевым импортом? Устраивать заградительные пошлины? А как же тогда ВТО?

 

Иными словами, налоговые льготы должны быть настолько велики, чтобы компенсировать все проблемы со стоимостью рабочей силы и другими издержками (типа страхования экологических рисков), а это, скорее всего, невозможно. Теоретически масштаб необходимых льгот должен был объяснить сам Обама, но он этого не сделал, что само по себе показательно. Наш расчет начала 2000-х показывает, что льгот тут недостаточно: еще и приплачивать надо.

 

Кроме того, есть еще один важный момент. Дело в том, что вывод «типовых» производств за пределы США осуществлялся не просто так, а со смыслом. Экономия, которую давала покупка дешевых импортных товаров повседневного спроса, позволяла американцам покупать высокотехнологичную продукцию, созданную в США. Об этой продукции, кстати, Обама и говорит.

 

Беда в том, что на фоне падения спроса меняется и структура потребления домохозяйств: в первую очередь происходит отказ от покупок как раз высокотехнологичных гаджетов, которые, в общем, в хозяйстве не особо нужны. Да, конечно, данный процесс пока происходит медленно, но он будет ускоряться. И как в такой ситуации возвращать производство в США? Чтобы потребители еще быстрее сокращали свои затраты на покупки высокотехнологичной продукции в связи с ростом затрат на ширпотреб? Тут эффект может оказаться противоположным желаемому.

 

Такая ситуация является естественным следствием структурных диспропорций в американской экономике. Именно они не дают решать отдельные задачи типа роста рабочих мест – неминуемо вылезают проблемы в других сферах. Решение может быть только комплексным, и его практически невозможно обеспечить до исправления диспропорций, т. е. снижения совокупного конечного спроса до уровня, соответствующего реально располагаемым доходам. А до этого пока далеко.

 

Вторая проблема, которой Обама уделил много места, – это налогообложение богатых американцев. Он предложил ввести новую схему налогообложения, в соответствии с предложениями У.Баффета. «Налоговая реформа должна быть проведена согласно предложению Уоррена Баффетта: если вы зарабатываете больше одного миллиона долларов в год, то вы не должны платить налог менее 30%», – сказал Обама. Напомним, что в середине 2011 года миллиардер Баффетт заявил, что поддерживает Обаму и считает несправедливой схему налогообложения, по которой он платит меньше налогов, чем его секретарь.

 

Ранее Обама предлагал Конгрессу схему, согласно которой должны быть отменены введенные при президенте Джордже Буше-младшем налоговые льготы для американцев, зарабатывающих более $200 000 в год (или $250 000 в случае, если налогом облагается общий доход семьи). Республиканцы в Конгрессе США выступили категорически против такой реформы, заявив, что Обама пытается отменить льготы для людей, которые и так платят самые большие по суммам налоги.

 

Отметим, что с точки зрения общих доходов бюджета все это – бантики. Не так уж много богатых людей в США, и у них всегда есть возможность скрыть свои доходы. Этот вопрос имеет важное политическое, но крайне незначительное экономическое значение. Ну и, ради интереса, напомним, что в начале 60-х годов прошлого века, «золотого» века США, подоходный налог в своей верхней ставке превышал 90%. Эту проблему можно решить только сокращением разрыва между богатыми и бедными, а для этого нужно принципиально сменить экономическую модель, в частности, серьезно ударить по банкам. Однако Обама от этой темы пока отошел. Интересно, навсегда или на время? Мне кажется, что если предвыборная кампания будет складываться не самым удачным образом, то он вернется к данной теме, но пока все хорошо (Обама серьезно опережает Ромни – 40 против 30%), он не решится разворошить эти Авгиевы конюшни.

 

Кроме того, Обама решил усилить государственный аппарат как минимум по двум направлениям. Во-первых, сказал он, «мы создадим службу по борьбе с финансовыми преступлениями, в которую войдут высокопрофессиональные следователи; их задачей будет выявление крупных финансовых махинаций и защита инвестиций людей». В условиях кризиса – дело полезное, опять же, лично его существенно усиливающее.

 

Отметим, что несколько ранее Обама уже создал Агентство по финансовой защите потребителей, в обязанности которого входит непосредственная помощь клиентам финучреждений. Нам, кстати, такого учреждения явно не хватает – тем более что работы у таких структур будет много.

 

Вторая контора будет заниматься стимулированием экспорта. «Сегодня я объявляю о создании службы по контролю за прозрачностью внешней торговли (Trade Enforcement Unit), задачей которой будет расследование нарушений в сфере торговли в странах, подобных Китаю. Будет больше инспекций, призванных предотвращать попадание поддельных или небезопасных товаров на нашу территорию», – сказал Обама.

 

Эффективность такой работы, скорее всего, будет достаточно ограниченной, поскольку нельзя решить стратегическую по масштабам проблему структурного кризиса набором тактических мер. Но еще на какое-то время это оттянет серьезный спад – хотя о том, откуда брать триллионы долларов на компенсацию падающего спроса, Обама так и не сказал.

 

Еще президент США заявил о том, что разрешает добывать нефть там, где раньше это было запрещено. «В течение последних трех лет мы разрешили бурение на миллионах акров нефтяных и газовых месторождений, и сегодня вечером я даю указание своей администрации открыть более 75% наших потенциальных шельфовых ресурсов», – сказал он. По его словам, эти меры позволят снизить зависимость США от иностранных энергоресурсов и увеличить количество рабочих мест. «Но, располагая лишь 2% мировых нефтяных ресурсов, одной нефти недостаточно. Нашей стране нужна единая всеобъемлющая стратегия, которая позволит развить все источники энергии в США. Эта стратегия будет способствовать чистоте окружающей среды, удешевлению энергоресурсов и созданию новых рабочих мест», – подчеркнул Обама.

 

Я бы здесь отметил, что такие активные меры по увеличению конкуренции в нефтегазовой сфере могут означать, что Обама ожидает существенного спекулятивного роста цен в этой сфере, что неминуемо случится, если денежные власти начнут массовую эмиссию. Сказанное, конечно, не гарантия, но, что называется, разведывательный признак.

 

Все остальное, с точки зрения экономики, в общем, бантики. Но и сказанного уже достаточно для того, чтобы понять, что никаких радикальных мер Обама и его команда не планируют, даже с учетом того, что эта речь – часть предвыборной кампании. Иными словами, американские власти, может быть, и поняли, что кризис – это надолго, но его масштаб и последствия до конца не осознали. Как говорится, их дело, но дальше будет гораздо веселее.



Михаил Хазин,

Джерело: km.ru


26.01.2012 Михайло Хазін 949 0
Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1980
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1872
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1866
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5546 49
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2162 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1521

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

753

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

819

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1019

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

1011
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1779
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3690
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10270
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26161
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10196 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7723
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

910
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

229
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

273
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

393
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1291
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

894