МВФ і депресія, або Пане Рабіновичу, визначіться!

 

Старый анекдот про Рабиновича в бане, которому друзья говорят: «Рабинович, определитесь, или крестик снимите, или трусы наденьте!», снова и снова приобретает актуальность в современном мире. Происходит это, как я не раз писал, не просто так, а из-за острого несоответствия старой финансово-экономической парадигме новым реалиям: как только старые (то есть созданные в рамках развития этой самой старой парадигмы) институты начинают делать какие-то прогнозы или предложения, то хоть святых выноси, настолько они неадекватны. Ну, или, как минимум, смешны. Вот и буквально вчера, столп современной модели, Международный валютный фонд (МВФ), выдал очередную порцию откровений.

 

Как сообщает ИА Reuters со ссылкой на осведомленные источники в фонде, МВФ не хватает порядка 600 млрд. долларов США для кредитования стран, столкнувшихся с проблемами из-за долгового кризиса еврозоны. Источники уточняют, что в качестве непосредственных кредитных ресурсов фонду нужно 500 млрд. долларов, а еще 100 млрд. долларов предполагается использовать как "защитную надстройку" на случай непредвиденных обстоятельств на рынках.

 

Отметим, что предыдущие утечки называли более крупные суммы – до 1 трлн. долларов. Разумеется, соответствующие слухи о намерениях МВФ быстро разошлись по разного рода СМИ, что, в свою очередь, двинуло вверх котировки на фондовых рынках. Что, кто бы мог подумать, породило гипотезу, что ради этого роста все и затевалось. В общем, на спекулятивных рынках повторяется одна и та же история – из года в год. Впрочем, вернемся к основной теме.

 

В декабре 2011г. страны еврозоны уже пообещали внести в МВФ 150 млрд. евро для борьбы с кризисом суверенных долгов. Может быть, именно учет этого и каких-то еще обязательств и привел к сокращению ранее озвученной суммы. Напомним, что в настоящее время МВФ располагает примерно 380 млрд. долларов, которые он может использовать для кредитования проблемных стран. Таким образом, исходя из сегодняшних сообщений, общий объем резервов фонда может быть увеличен примерно до 1 трлн долларов.

 

Но все это, собственно, общая информация. А дальше что? А дальше напоминаем, что Евро Центробанк в конце прошлого года напечатал где-то от 700 миллиардов до триллиона долларов (в еврах, разумеется). При таком масштабе эмиссии напечатать еще полтриллиона – раз плюнуть и в этом случае никаких кредитов никому просто не будет нужно, точнее, кредитов от МВФ. Напомним, что тогда еще будущий глава ФРС Бен Бернанке обещал в свое время, в случае необходимости, «разбрасывать доллары с вертолета», и, в случае реализации этой его программы, МВФ, также банки с их кредитами, вообще не будут нужно. И, похоже, мы неуклонно движемся в этом направлении.

 

Противоречие, как мы видим, тут налицо. МВФ, на полном серьезе, собирает «с миру по нитке», для того, чтобы «дать нищему рубашку» (в долг, разумеется). А ЕЦБ печатает сотни миллиардов, пусть тоже в долг (хотя и, во многом, виртуальный, поскольку всем ясно, что он никогда не будет возвращен), которые, правда, дает не нуждающимся, а самым богатым – банкам. Должны же они поддерживать высокие зарплаты своих сотрудников и запредельный уровень бонусов для своего топменеджемента! Банкир банкира завсегда поддержит!

 

Отметим, что вся эта ситуация выглядит крайне глупо. МВФ настаивает на соблюдение правил, которые его же члены нагло и демонстративно нарушают. Да, конечно, для любого нарушения всегда можно найти исключение из правил и если бы ЕЦБ тихо прокредитовал какой-нибудь банчок на 20-30 миллиардов долларов (тоже, между прочим, вполне серьезная сумма), то, может быть, никто бы и не пискнул, но почти триллион ... Когда МВФ только «рассчитывает»(!) собрать сумму, в полтора раза меньшую ... Нет, тут явно что-то не так!

 

И как быть с этой ситуацией дальше не очень понятно. Печатать еще придется, у ЕЦБ соответствующая программа стоит в планах на февраль (пусть она и будет поменьше масштабом), у ФРС сроки пока не ясны, то тоже понятно, что они «соблюсти невинность» не смогут – все равно нужно финансировать дефицит бюджета. Но с точки зрения парадигмальных основ существования системы становится ясно, что так долго продолжаться не может – она просто рухнет под тяжестью эмитированных денег.

 

Серьезный удар это и по людям – ведь каждый напечатанный доллар или евро, в реальности, перераспределяет все находящиеся на планете доллары (или евро), в том числе, находящиеся в чьем-то кармане, в пользу того, кто получит эти эмитированные деньги. То есть, либо американские бедняки, либо – европейские банки. Вот скажите мне, вы, лично, готовы платить налог в пользу «бедных» европейских банкиров? Или предпочтете освобождаться от евро и переходить в золото?

 

Таких проблем, на самом деле, образуется много. И понятно, что МВФ, который в рамках старой системы как раз отвечал за разработку и соблюдение «правил игры» не может на это смотреть спокойно – либо должен тихо и незаметно умереть. Я пока не знаю, какую он изберет стратегию, в конце концов, решения-то принимают и в МВФ, и ФРС и, даже, в ЕЦБ, в общем-то, одно и те же люди, но общая проблема после декабря 2011 года стала, что называется, «во весь рост». Терпеть дальше просто невозможно – нужно либо признать, что старая система умерла (но тогда нужно предлагать новые правила), либо же жестко дать по рукам любителям эмиссии.

 

Если же исходить из позиции «ни мира, ни войны», то – довольно скоро мы можем получить абсолютный хаос, который обойдется всем еще дороже.

 

Михаил Хазин,

Джерело: odnako.org


20.01.2012 Михайло Хазін 1017 0
Коментарі (0)

15.07.2024
Тетяна Дармограй

Громадяни мають оновити три основні категорії своїх даних — місце проживання, номер телефону і, за наявності, електронну адресу.

5197 1
29.06.2024
Вікторія Матіїв

Як змінилась робота ЦНАПу в умовах війни, з якими викликами стикнулись, які послуги є найпопулярнішими та як у ЦНАПі оновлюють дані військовозобов'язані, журналістка Фіртки розпитала у директора Департаменту адміністративних послуг Богдана Пителя.

1834 4
08.06.2024
Вікторія Косович

Робота рятувальників займає одну з ключових ролей у забезпеченні добробуту суспільства, адже від їхньої оперативної реакції залежить найцінніше — людське життя. Про виклики героїчної професії у час повномасштабної російсько-української війни, журналістка Фіртки поспілкувалася з речницею Головного управління ДСНС в Івано-Франківській області Христиною Перцович.

4042 3
31.05.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поїхала до Погінського монастиря Успіння Матері Божої, де поспілкувалася з отцем Антонієм Яремчуком, ЧСВВ (Чин святого Василія Великого) — вислуженим ігуменом монастиря.  

3168 2
17.05.2024
Тетяна Дармограй

На Івано-Франківщині з вівторка, 14 травня 2024 року, довелось знову вдаватись до відключень світла. Причиною є наслідки системних російських обстрілів енергетичної інфраструктури України, а також холодна погода у травні.   

7956 2
10.05.2024
Тетяна Дармограй

Хто з військовозобов'язаних може перетинати кордон під час воєнного стану, чи вплине новий закон про мобілізацію на правила перетину, як військовозобов'язані гинуть при спробі нелегально перетнути кордон та як карають порушників кордону, розповідає Фіртка.

20290 29

Багато християн протягом свого життя намагається потрапити в місця пов’язані із життям Ісуса Христа або Його учнями. Серед найважливіших місць займає Єрусалим — місто, в якому помер і Воскрес засновник християнства.  

274

Поняття святості, як певної інакшості, духовної досконалості присутнє у різних релігіях.   

816

Поширений вислів «Пийте, але не впивайтеся» часто приписують Ісусу Христу. Втім, чи дійсно в Священному Писанні християн є цей вираз і яке ставлення до алкоголю і його вживанню ми бачимо у Біблії?

1910

Для того, щоб відправляти Зеленського «з речами на вихід», треба запропонувати – а що далі? В умовах війни ми не можемо припустити, щоб країна жила без Президента, яке б прізвище він не мав. 

2389
24.07.2024

Гречаний чай — це корисний і смачний напій, який поєднує у собі багатство вітамінів і мінералів з приємним ароматом. Корисні властивості роблять його незамінним джерелом здоров'я людини.

185
20.07.2024

Влітку під час тривалих вимкнень електроенергії деякі продукти в холодильнику можуть зіпсуватися за чотири години, без нього — за дві.  

691
17.07.2024

Інфляція на споживчому ринку у червні 2024 року порівняно із травнем цього року на Прикарпатті становила 2,5%, з початку року — 4,9%, в Україні — 2,2% та 4,3% відповідно.  

473
23.07.2024

На початку серпня відбудеться Всеукраїнська Патріарша проща до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої в Крилосі, яка щороку об’єднує у молитві тисячі вірян.  

18376
19.07.2024

У суботу, 20 липня, християни відзначатимуть День пророка Іллі.  

973
15.07.2024

Отець Антоній Яремчук — вислужений ігумен монастиря та парох парафії Успіння Матері Божої у мальовничому, чудовому відпустовому місці в селі Погоня.  

1212 1
11.07.2024

Подружжя — окреме святе таїнство, нерозривний союз, який заснований самим Господом.  

6097 3
20.07.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

23386 1
24.07.2024

Майже третина (32%) опитаних українців у травні 2024 року висловили готовність до територіальних поступок для якнайшвидшого досягнення миру та збереження незалежності.   

290
20.07.2024

Депутати Верховної ради у першому читанні підтримали законопроєкт, в якому йдеться про угоду зі слідством у провадженнях про корупційні злочини. Сім із десяти обранців з Івано-Франківщини проголосували "за".  

986 1
18.07.2024

Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №11340, який дозволятиме підозрюваним у корупційних злочинах чиновникам йти на угоду зі слідством та сплачувати штраф за скоєне правопорушення.  

1165 4
16.07.2024

Зауважимо, соціологи, які опитали понад дві тисячі респондентів, наголошують, що «це думка тилу».

494