Луценко на коні, Порошенко - на допиті. По кому в Києві вдарить нова хвиля "Українагейта"

В США - новая серия "Украинагейта". Раскрываются новые подробности украинских дел демократа Джо Байдена - главного соперника президента Дональда Трампа на предстоящих в ноябре следующего года президентских выборах.

Это наносит мощный удар по шансам на победу бывшего вице-президента и куратора Украины от Белого Дома времен Обамы. А Украину в очередной раз выставляет коррумпированным государством и бьет по международной репутации нашей страны. 

Впрочем, внешний имидж Киева в этом деле вряд ли заботит как Трампа, так и украинцев, которые вовлечены в игру. Которая может обернуться перспективами для одних и серьезными проблемами - для других украинских фигурантов. 

Так, например, для Юрия Луценко, который начал усиленно "копать" на Байдена в интересах Белого дома, история может закончиться со знаком "+". Чего не скажешь о тех, кто из Киева раскручивал дело Манафорта в 2016 году, играя против Трампа, который неожиданно для всех стал президентом - в их число входит и президент Петр Порошенко.

"Страна" разбиралась в процессах вокруг "дяди Джо" и выясняла, чем грозит нам "Украинагейт" 

"Дело Злочевского" и Порошенко 

И в Украине, и в США давно известно связях Байдена с газовой компанией Burisma Group, конечным владельцем которой является Николай Злочевский - экс-министр экологии Украины времен Виктора Януковича.

После Майдана у компании начались проблемы. И Злочевский, в качестве одной из защитных мер пригласил в совет директоров сына вице-президента США, юриста Хантера Байдена на зарплату в $150 тыс. 

Кстати, 1 мая Хантер Байден заявил об уходе из совета директоров Burisma в связи с истечением срока полномочий. В своем заявлении, которое цитирует нью-йоркская газета, он заявил, что его квалификация и работа "подвергаются нападкам в прозрачных политических целях". 

Что это за нападки - "Страна" уже рассказывала. Бывшего вице-президента в США обвиняют в лоббировании интересов своего сына, используя служебное положение. 

New York Times опубликовала большое расследование, в котором пишет о конфликте интересов и двойных стандартах Байдена. В частности, о том, что тогдашний вице-президент США, главный куратор по борьбе с коррупцией в Украине, защищал компанию Злочевского.

Главная улика против Байдена - после его требования уволили генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело против Burisma. Сам Байден отрицает, что лоббировал интересы сына, а лишь "помогал борьбе с коррупцией в Украине". 

Байден, через которого в Украину шла миллиардная американская помощь, был всячески обласкан властью Порошенко, который называл его большим другом Украины и наградил орденом. Но во время президентской кампании концепция резко поменялась - и генпрокурор Луценко слил Вашингтону компромат на Байдена, надеясь получить лояльность администрации Трампа и гарантии от уголовных преследований после поражения Порошенко. Трамп же не может простить Порошенко открытую поддержку на выборах его соперницы Хиллари Клинтон. 

Как пишет New York Times, Луценко обсуждал дело Burisma c Рудольфом Джулиани, личный адвокатом Трампа, который заинтересован в расследовании украинских дел Байденов. 

По информации "Страны", генпрокурор общается на эти темы не только с Джулиани - с ним работает целый пул представителей Белого дома. Как рассказал нашему изданию источник в лоббистских кругах США, Юрий Витальевич озвучил людям Трампа две просьбы. Это их поддержка, пока он находится на посту генерального прокурора и второе - помощь в создании отдельного партийного проекта, с которым Луценко попытается пойти на штурм Верховной Рады. 

А вот Петра Порошенко вся эта история выставляет в очень неприглядном свете. Он, выходит из расследования, "решал вопрос" по компании министра "злочынной влады" ради получения американских денег и поддержки Вашингтона (по словам беглого нардепа Александра Онищенко, Порошенко называл Злочевского "хорошим парнем"). 

"Порошенко грозят допросы и тюремные сроки в США", - говорит "Стране" Андрей Артеменко, живущий ныне в Штатах экс-нардеп, который давал показания жюри присяжных по делу Мюллера о "российском вмешательстве" в выборы. 

Из статьи New York Times следует еще один вывод. Это издание является одним из главных рупоров Демократической партии, которое последовательно критиковало Трампа. Теперь там начали атаковать Байдена - главного кандидата в президенты от демократов. Повторяя риторику трамповских СМИ. 

"В лагере демократов раскол. Далеко не все видят "спящего Джо" серьезным конкурентом Трампу, в том числе и благодаря истории с Украиной. Многие считают, что больше шансов имеет Берни Сандерс",  - рассказал собеседник "Страны" из экспертных кругов США. 

"Материалов против Украины у США достаточно"

Чем ближе к выборам в США, тем сильнее будет раскручиваться "украинагейт", говорят эксперты.  

"У Трампа достаточно ресурсов для раскрутки компромата против "сонного Джо", как он саркастически называет Байдена. И, кстати, к травле бывшего вице-президента подключились и либеральные СМИ. Дело в том, что внутри Демократической партии нет единства по поводу кандидата в президенты, хоть Байден по прогнозам выигрывает праймериз, но часть демократов хочет выдвинуть человека "без багажа". А пока дела Байдена в Украине обещают стать главным скандалом на выборах-2020. Так Трамп и конкурента дискредитирует, и в целом отомстит демократам за раскрученное ими дело о российском вмешательстве в выборы, доказательств которого так и не нашли после двухлетнего расследования спецпрокурора Мюллера. К тому же, выходит, что "темные деньги" в Украине зарабатывал не только политтехнолог Пол Манафорт, человек Трампа, но и сами демократы (сын Байдена). По задумке Белого дома, дело об украинском вмешательстве должно затмить "рашагейт", - говорит "Стране" Тина Нгуйен, журналист Vanity Fair, которая освещает тему Байдена и Украины. 

Теперь вопрос в том, поможет ли Трампу в атаке на Байдена новый президент Владимир Зеленский. 

"Неясно, будет ли новый генпрокурор Украины, которого назначит Зеленский, расследовать дело Burisma. Так как Байден вместе с Порошенко был против Коломойского, которому приписывают связь с Зеленским, то, очевидно, стоит ждать очередного витка скандала против Байдена и содействия в этом вопросе Киева. Также могут всплыть новые детали о связях штаба Хиллари с Порошенко", - говорит Нгуйен.   

По прогнозам экспертов, в ближайшие полтора года Украина не сойдёт с экранов американского ТВ.

"Компромата на Байдена со стороны Украины более, чем достаточно. Второй момент, связанный с Украиной, будет называться "Клинтон-Украина сговор". Речь идёт о компромате на Манафорта, переданного украинской стороной (НАБУ) штабу Хиллари Клинтон через украинских либералов в Штатах. Именно с этого началось дело Манафорта. Тогда скрыли, что Джон Подеста, глава избирательной кампании Хиллари Клинтон, тоже работал на Януковича и точно так же не зарегистрировался как иностранный агент. В отличие от Манафорта, ФБР не обратила внимания на этот факт. В общем, материалов, связанных с Украиной предостаточно, и в своем интервью Трамп много говорил об этом", - сказала нам живущая в США Светлана Павленко, эксперт по международным отношениям.

Источники в лоббистских кругах Вашингтона рассказали "Стране", что в рамках "Украинагейта" ФБР уже не будет оставаться в стороне. Поэтому весьма вероятны допросы тех украинцев, которые имели отношение к утечке компромата против Манафорта в 2016 году. Это нардеп Сергей Лещенко, генерал СБУ Виктор Трепак, директор НАБУ Артем Сытник и глава САП Назар Холодницкий. 

При этом есть и другая сторона вопроса - голоса украинской диаспоры в США. Есть мнение, что на президентских выборах в 2020 году украинцы в Штатах будут поддерживать Байдена, которого любят за его "проукраинскую позицию" (оппоненты парируют: тяжело не быть сторонником Украины, когда у твоего сына там есть бизнес-интерес). 

"То есть это не факт, что они будут много говорить о сыне Джо Байдена. Хотя на самом деле украинцы и так знают не меньше нас, а может даже больше. У них это называется "дело Злочевского", - говорит Павленко.

Политолог Светлана Самборская считает противоречивым вопросом, кто предпочтительнее для Украины - Трамп или Байден.

"Трамп - это отстраненность, это явное предпочтение выгоды ценностям с одной стороны, но это и "Джавеллины" с другой. Байден - это и более плотное внимание к Украине, и необходимость по крайней мере сохранять видимость следования ценностям, но с другой стороны - это Бурисма, это Саакашвили и это Йованович", - говорит нам Самборская.

Как пишет в колонке на "Сноб" российский политолог Геворг Мирзаян, от "украинагейта" выиграет Кремль.

"Дискредитация Киева, удар по Демократической партии, провал Байдена и повышение шансов победы Трампа - уже победа для Москвы", - полагает эксперт.

А это может привести к уменьшению поддержки Украины и возможному ослаблению антироссийских санкций.   

Strana.ua


03.05.2019 3216
Коментарі ()

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1906
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1833
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1828
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5392 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2127 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1487

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

704

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

754

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

949

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

984
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1734
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3650
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10221
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26101
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10150 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7687
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

871
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

56
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

358
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1252
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

848
02.04.2024

Українці розповіли, чи підтримують у другому читанні ухвалення Верховною Радою оновленого законопроєкту про мобілізацію.  

1054