Генрі Кіссінджер: Чим закінчується українська криза

 

 

Все публичные дискуссии об Украине сегодня – это одна сплошная конфронтация. Но знаем ли мы, куда идем? За свою жизнь я видел четыре войны, что начинались с огромным энтузиазмом и народной поддержкой, и которые мы потом не знали, как закончить, выйдя из трех таких войн в одностороннем порядке. Испытание для политика не в том, как она начинается, а в том, как она заканчивается.

Слишком часто украинский вопрос изображается как решающее сражение: пойдет Украина на Запад или на Восток. Но если Украина хочет выжить и процветать, она не должна превращаться в форпост одной стороны против другой. Она должна стать мостом между ними.

Россия должна признать, что попытки превратить Украину в государство-сателлита и за счет этого снова передвинуть российские границы обрекают ее на повторение самосбывающегося цикла взаимных мер давления в отношениях с Европой и США.

Запад должен понять, что для России Украина никогда не станет обычным иностранным государством. Российская история началась с Киевской Руси. Оттуда пришло русское православие. Украина входила в состав России на протяжении столетий, но и до этого их история была тесно переплетена. Самые важные сражения за свободу России, начиная с Полтавской битвы 1709 года, происходили на украинской земле. Черноморский флот, посредством которого Россия проецирует силу в Средиземноморье, базируется на основе соглашения о долгосрочной аренде в крымском городе Севастополе. Даже такие прославленные диссиденты как Александр Солженицын и Иосиф Бродский настаивали на том, что Украина – это неотъемлемая часть российской истории, да и самой России тоже.

Европейский Союз должен признать, что медлительность его бюрократии и подчинение стратегического элемента внутренней политике на переговорах об отношениях Украины с Европой привели к тому, что переговорный процесс превратился в кризис. Внешняя политика — это искусство расстановки приоритетов.

Решающий элемент — это сами украинцы. Они живут в стране со сложной историей и многоязычным составом. Западная часть Украины была присоединена к Советскому Союзу в 1939 году, когда Сталин и Гитлер делили трофеи. Крым, на 60 % состоящий из русских, вошел в состав Украины только в 1954 году, когда украинец по происхождению Никита Хрущев наградил эту республику в честь 300-летней годовщины договора России с казаками. Запад страны — это в основном католики; восток в подавляющем большинстве исповедует русское православие. Запад говорит на украинском; восток – в основном на русском. Любая попытка одной части Украины доминировать над другой, что превратилось в закономерность, со временем приведет к гражданской войне или к расколу страны. Если рассматривать Украину как составляющую конфронтации между Востоком и Западом, то любые перспективы создания международной системы сотрудничества в составе России и Запада — и в особенности России и Европы — будут разрушены на десятилетия.

Украина независима всего 23 года. До этого она с XIV века находилась под чьей-то, но всегда зарубежной властью. Неудивительно, что ее лидеры не научились искусству компромиссов, и еще в меньшей степени освоили навыки видения исторической перспективы. Политика Украины после обретения независимости отчетливо показывает, что корень проблемы заключается в попытках украинских политиков навязать свою волю непокорной и упорствующей части страны. Сначала это делает одна фракция, а затем другая. В этом суть конфликта между Виктором Януковичем и его главной политической соперницей Юлией Тимошенко. Они представляют два крыла Украины и не желают делиться властью. Мудрая политика США в отношении Украины должна включать поиск возможностей для сотрудничества двух частей страны. Мы должны стремиться к примирению фракций, а не к доминированию одной из них.

Но Россия и Запад, а главное — все многочисленные украинские фракции, не следуют этому принципу. Каждая из сторон лишь усугубляет ситуацию. Россия не сможет навязать военное решение без самоизоляции, и произойдет это в момент, когда ее протяженные границы находятся в ненадежном состоянии. Для Запада демонизация Владимира Путина – это не политика; это оправдание отсутствия таковой.

Путин должен прийти к пониманию того, что, несмотря на все его недовольства и жалобы, политика военного давления приведет лишь к началу новой холодной войны. Соединенным Штатам, со своей стороны, не следует обращаться с Россией как со сбившейся с правильного пути страной, которую нужно терпеливо учить правилам поведения, установленным Вашингтоном. Путин – серьезный стратег на поле российской истории. Понимание американских ценностей и психологии не является его сильной чертой. А понимание российской истории и психологии никогда не было сильной чертой американских политических лидеров.

Руководители со всех сторон должны вернуться к анализу результатов и последствий вместо того, чтобы состязаться в позировании. Вот мои представления об исходе, соответствующем ценностям и интересам безопасности всех сторон.

1. Украина должна иметь право свободно выбирать свои экономические и политические связи, в том числе с Европой.

2. Украина не должна вступать в НАТО. Этой позиции я придерживался еще семь лет назад, когда впервые возник этот вопрос.

3. Украина должна иметь все возможности для создания правительства, соответствующего выраженной воле ее народа. Мудрые украинские лидеры в таком случае отдадут предпочтение политике примирения разных частей страны. В международном плане они должны проводить политику, сопоставимую с политикой Финляндии. Эта страна не оставляет никаких сомнений в своей полной независимости и сотрудничает с Западом в большинстве областей, но в то же время тщательно избегает политической враждебности по отношению к России.

4. По правилам существующего мирового порядка недопустимо, чтобы Россия аннексировала Крым. Но отношения Крыма с Украиной можно сделать более спокойными. В этих целях Россия должна признать суверенитет Украины над Крымом. Украина должна расширить крымскую автономию на выборах в присутствии зарубежных наблюдателей. Этот процесс должен включать устранение любых недомолвок и неопределенности относительно статуса Черноморского флота в Севастополе.

Это принципы, а не предписания. Знакомые с этим регионом люди знают, что некоторые из них придутся не по нраву той или иной стороне. Но сейчас важнее не абсолютная удовлетворенность, а сбалансированная неудовлетворенность. Если не будет найдено какое-то решение на основе этих или аналогичных элементов, то сползание к конфронтации ускорится. Время для принятия такого решения наступит довольно скоро.

 

The Washington Post, 5 марта 2014, перевод ИноСМИ.Ru

 

Генри КИССИНДЖЕР – американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений. Советник по национальной безопасности США в 1969—1975 годах и госсекретарь США с 1973 по 1977 год.


07.03.2014 696 11
Коментарі (11)

Cthusq 2014.03.07, 16:57
Умный мужик.Если поступить,как он пишет,вышло бы мирно и хорошо. На есть Путин и украинская власть и они могут думать и делать другое...
ARAM 2014.03.07, 17:12
Разумная позиция. Нашим "политикам" на поучится. Нам надо признать, что Украина разная и из этого строить реформирование. Геополитически надо заключить тройственное соглашение (Украина-ЕС- ТС) по совместному развитию.
Европеец 2014.03.07, 17:22
Демагогия состряпаная в Москве. Нужны,немедленно, совместные ученья вооруженных сил Украины и НАТО. Нужно , сперва, блокировать 30-тысяч "кузнечиков" , а потом - любые дискусии, референдумы,если будут обрашения или просьбы (любой украинской политической силы). Хотя с другойстороны - возможно русский вождь хочет поставить у власти Тимошенко, тогда все по плану.
саша 2014.03.07, 17:40
Слушайте умных людей
НИК 2014.03.07, 19:07
НАРЕШТІ -І АВТОРИТЕТНО І В НАШИХ ІНТЕРЕСАХ. Я не вспів комент написати, а се вже 3000 прочитало. Дєкую Фіртці шо се найшла і нам подала. 1. ДЄД всіх наших деталів не знає, але у головному він правИй. МОвчит він і про то, шо до 2008 не наші політики, а їх, яких віг ГУРУ підоймали таку тєму, шо ми відігравали роль стримувача для Росії, аби не відновиласі Імперія. Тому і розвалили нас до ручки, аби при нагоді і не змогла відродитисі. а з 2008 пішов план Бжезінского, аби підперти нами РФ, відродити її силу, та направити її проти Китаю. 2. а Вова-РФ з 2013 почєв свою гру грати: і Україну підгребсти, і з КНР дружити - проти США. В той же чєс рахую далі їго аґентом ВордПавер, бо більше ніж він зараз зробив, аби виштовхнути то, шо сі від нас лишит, у руки НАТО, наші Оппа би не зробили. 3. У КНР -инчий план: Україна не під НАТО і не під РФ, а під Китай лягає при помочи Яника. при "братстві" з РФ, як і каже тут ДЄД. Бо лиш для такої тєми се тепер і можливо. правда дуже невдало понадіявсі на тройного аґента -Яника. 4. а в нас своя захцянка давна: жити вільно і багато, а тому ні з ким не ділитисі салом. 5. Нами сі суки зовнішні так докерувалисі, що п.п.3 і 4 нема вже кому і озвучити у ВРУ. Тому я дєкую сему ЮД-автору. І сі вожді наші далі рвут нас, бо Клічко, се німці, РОшен -США, а Медвєдчук -РФ. ТБакс з ними, а Правий С. на сю тему мовчит, бо відти їму гроші йдут, хоть хоче йти на ПУ. Гірше ляха свої діти її розривают... 6. Що робити і Хто ???!!! Я майже одинак, і не лиш в области, зараз бп!. Значит, хтось з діючих злодійкуватих вождів. вище пораховані аґенти не в рахунку. Видите -я обминув Юльку, і вона агент, але має здатність крутитисі на 3!! боки. Крім того виджу, що її вже б"ют ЗМІ, які мают підтримку ЄС і США. Значит вона реалізує сей план Кісс-а. Але і в ній я не впевнений. 7. Отака історія нашого не народу а проводу, бо народ наш чудесний, се видів світ, але не видіт вожді і вороги. Але голос народу Майдану слабий і сліпий, бо їх пастухи воїни, а не Пророки. але лиш Бог нас вратував на Майдані і далі вратує. Хто проти нас, як з нами БОГ!
КІССІНДЖЕР 2014.03.07, 22:48
За свою жизнь я видел четыре войны, что начинались с огромным энтузиазмом и народной поддержкой, и которые мы потом не знали, как закончить, выйдя из трех таких войн в одностороннем порядке. Испытание для политика не в том, как она начинается, а в том, как она заканчивается.ЗАДУМАЙСЯ КОЖЕН ХТО МАЄ ЧИМ ДУМАТИ !
Володимир 2014.03.07, 23:18
НИК | 07.03.2014 усе правильно описав,ще краще за Кіса ,підтримую
Володимир 2014.03.07, 23:23
Европейца в штрафний батальйон і на перекоп, може там прозріє
гість 2014.03.08, 18:53
євреї в україні завжди праві. хай він таке ізраїлю порадить-щодо повернення єрусалиму палестинцям. хахли-славних прадідів правнуки погані...
Гість 2014.03.09, 16:01
Накінець і масони обізвалися!
ola 2014.03.09, 18:36
Возможно, скажу страшные слова, но...Для переговоров с Медведчуком-Сурковым подходят переговорщики класса Генри Киссинджера. Потому что всякие "фюле-баррозу-эштон" для этих двух не формат. Тем более, что Путин уже договорился обо всем с Меркель и Олландом (ось Москва-Берлин-Париж). Поэтому фигуры ЕвроСоюза не являются "сильными переговорщиками". Они и так в доле. А вот Америка, как и Россия с Китаем (последний вложил в аграрный украинский сектор много бабла), купила часть финансовых обязательств Украины. По сути, Украины как самостоятельного государства уже нет. Его не стало тогда, когда 3 сверхдержавы (США, Россия, Китай ) купивши наши долги, стали фактически миноритариями этих территорий (без контрольного пакета пока что). Есть на сегодня протекторат "Украина Посему формат переговоров может быть лиш в следующей форме: условный "Киссинджер" - Медведчук(Сурков) - условный "Лю Пэй" - группа "Протекторат" - миротворческая группа ООН как посредники между ними. Они устраивают что-то типа аукциона (сланец, земля, трудовые ресурсы славянского происхождения - потерять это миноритарии не пожелают при любых условиях), но с очень жесткой гарантией целостности территорий, безопасностью населения, проживающего в нем, соблюдением прав и свобод населения согласно конвенциям ООН. Иного варианта с международным консенсусом не будет. Нужно, согласно теории Элинор Остром и Монтян, "совладельцам совместного ресурса "Украина" правильно распредилить его так, чтоб у всех сторон не возникло чувства реванша". Чтоб не было ощущения "разделывания свиньи" (хотя в нашей ситуации такое вполне вероятно Сильные державы не слушают слабых держав. Это как-бы расплата за слабость, за жадность, за коррупцию, за хитрос*акость, за понты и статусы как самоцель, за неумения учить матчасть, за консерватизм и деградацию в конце концов. У нас 23 года никто палец о палец не ударил для системного развития государства. Всех интересовало лишь шакалиное правило выживания: ударил-отхватил-отбежал-сожрал и все. Война всех против всех. А строительство и формирование смыслов - ноль на массу. Кто кому теперь дохтур, ? Надо было делом заниматься, а не эгоизмом страдать. Теперь, вполне возможно, пришел час расплаты за тупость и недалекость в управлении общим ресурсом "Украина"А вот что делать с реальными миноритариями Украины, которые в процессе т.н. "ресурсных войн" не готовы отдать лакомый кусок другому для невозможности формирования контрольного пакета? Из-за чего война и партизанщина "око за око" будет продолжаться - просто поменяются враги и цели. Мой ответ прост как грабли: нужно совместный ресурс правильно распределить так, чтоб все были в доле и никто не стал обиженным. Иначе эти территории разделают как свинью, а народ превратят в новых "палестинцев" или "цыган". Вы этого хотите? Я нет. Профессия "Изгнанник" или "Шахид" меня не прельщает. Другого варианта пока нет, не вижу его. В политике бывают времена и решения, когда приходится принимать очень неприятную действительность и делать вынужденные шаги в этом направлении. Из двух зол...Либо выбираем компромисс для всех либо исчезаем как слабая держава и этнос-неумеха
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1885
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1821
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1821
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5367 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2117 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1481

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

689

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

744

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

937

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

973
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1722
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3636
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10215
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26091
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10142 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7680
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

864
13.04.2024

Які труднощі та виклики виникають при управлінні краєзнавчим музеєм "Бойківщина" Тетяни й Омеляна Антоновичів та як намагаються їх розв'язувати?

1367
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

350
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1239
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

840
02.04.2024

Українці розповіли, чи підтримують у другому читанні ухвалення Верховною Радою оновленого законопроєкту про мобілізацію.  

1044