Bloomberg: У Росії немає майбутнього з вини Путіна

У Владимира Путина очень не простая задача. Он хочет обеспечить россиянам процветание до 2024 года, когда конституция России скажет ему, что его время на посту закончилось. Но экономика не помогает в этом российскому президенту. И в том, что она в кошмарном состоянии, Путину некого винить кроме себя.

Об этом в редакционной статье пишет Bloomberg, передает УНИАН.

После погружения в рецессию в 2015 году Россия остается в яме. Частные инвестиции и производительность вялые. Экономисты не ожидают, что в ближайшем будущем экономический рост РФ сможет перевалить за 2%. И это очень сильно контрастирует с тем, какие темпы страна видела в течение первых двух президентских сроков Путина.

Если ситуация не изменится, россиянам может осточертеть до 2024 года. И это опасно, потому что передача власти или изменение конституции под Путина может еще больше усугубить недовольство из-за того, что у избирателей все меньше спрашивают их мнение в ходе процесса. В конце концов, в 2011-2012 годах, когда россияне массово выходили на улицы в последний раз, экономическое положение России было в разы лучше. Путин отреагировал тем, что пообещал стране экономическое чудо. Он приказал правительству повысить рождаемость, увеличить продолжительность жизни, а заодно и доходы населения. Он также распорядился повысить разработку инноваций, ускорить переход на электронные системы, улучшить образование и здравоохранение. Все эти цели впечатляют, однако меньше вдохновляет тот факт, что такое будущее очень маловероятно.

И проблема больше политическая, чем экономическая. Для начала, аннексия Крыма и вмешательство в чужие выборы превратили Россию в парию. За это поведение Запад наказал ее санкциями. Их немедленный экономический эффект может и ограничен, но они создают постоянную неуверенность, которая отрезает РФ от иностранных инвестиций и идей. А тем временем, хватка Путина за власть душит внутреннюю экономику страны. Его пренебрежение к частной собственности и личных свобод охватывает весь чиновничий аппарат. Президент лично решает, кто и от чего сможет получить выгоду, кого будут преследовать, а также что людям можно говорить и что нельзя. Люди боятся за свои жизни, боятся, что их имущество могут конфисковать в любой момент. И все это подавляет предпринимательство в России, а наиболее талантливые люди покидают страну. Конечно, россияне не сдаются так просто. В стране до сих пор есть много стартапов, ресторанов и частных ферм, которые предлагают товары и услуги на любой вкус и по разным ценам. Однако, слишком часто бизнес сталкивается с атаками со стороны чиновников или коррумпированных судей, которых подкупили конкуренты. За финансовую активность люди даже попадают за решетку. А те фирмы, которым удалось выстоять, часто сталкиваются с ситуацией, в которой им ничего больше не остается, как продать бизнес компаниям со связями в правительстве.

На таком фоне даже разумные экономические подходы приобретают негативный характер. К примеру, повышение пенсионного возраста жизненно важно для России и ее долгосрочного экономического роста. Это позволит смягчить проблему, с которой столкнулись многие страны – старение населения. Однако россияне оправданно задают вопрос: почему всем нужно ждать дольше свои деньги, если друзья президента в это время обогащаются за счет государственных контрактов? Советники Путина хорошо знают, что надо делать. Экономическая программа, разработанная бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, утверждает, что экономический успех невозможен без верховенства закона и «честной и по-настоящему независимой» судебной системы. Но эти фундаментальные элементы отсутствуют в планах самого Путина. В конце концов, как же правящая элита будет обогащаться и разбираться с оппонентами, если она не сможет эксплуатировать суды. В конце-концов, дилемма проста: Путин может получить либо путинизм, либо более успешную Россию. Но иметь и то, и другое – нет. Шансов того, что он сделает правильный выбор, нет.


30.08.2018 1731 1
Коментарі (1)

ник 2018.08.30, 23:41
видно вовка по зубах "повышение пенсионного возраста жизненно важно для России и ее долгосрочного экономического роста. " блумберґ =журнал для банкірів і се ключ їх невпинного росту. Але се і смерть споживчої промисловости! а при владі ставленики олігархів - і вони перекладают свої прибутки далі в офшори і не дают подтки, а далі тупо зменшуют пенсії і видатки на освіту і медицину. І за с е ми критикуєм нашу владу, і щиро тішусі, що вчера Вова вдарив у штангу, бо не підтримав Народ, а зробивши то є давно у нас, як окупованої держави, - свій Уряд олігархів, закликавши народ терпіти пенс-вік для хлопів=65, жінок на 60. Тому десь навесні і маскалі, подивившисі на наші вібори, почне і собі штурмувати Кремль. Надіюсі шо новий през. обгонит Вову і найде наші гроші у олігархів у кишеніх!
22.07.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура бореться з незаконним захопленням лісів, але корупція гальмує справедливість.  

607
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

3187
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

21314
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

2099
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1591 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2466

Найперше в цій історії із законом, що позбавив антикорурційні органи «незалежності», тішать молоді люди, які протестують. Щирі, світлі, небайдужі, впевнені своїй правоті…

392

Протягом своєї історії християнство завжди використовувало найсучасніші на той час технології для проповіді Євангелія.  

269

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

858

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2262
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

282
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

557
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

1103
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

263
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

881
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

850
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

764
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8339
22.07.2025

Сенатор-республіканець Ліндсі Грем, який є ініціатором нових санкцій проти Росії, заявив, що президент США Дональд Трамп «надере зад» Володимиру Путіну, підписавши законопроєкт про вторинні санкції для країн-покупців російської нафти.  

423
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

1215 6
10.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2282 4
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

971