Ярмо. Чи треба Україні повертати Донбас на умовах Путіна

 

Украине лучше потерять часть территории, чем вернуть Донбасс на условиях агрессора.

 

Прошли сутки после заключения соглашения о прекращении огня на территории Донбасса. В целом, если верить Путину и Порошенко, перемирие соблюдается.

 

Далее ситуация может развиваться по двум сценариям. Если на определенном этапе перемирие будет нарушено российской армией или подконтрольными ей боевиками, то война продолжится. Либо, что более вероятно, огонь прекратится на более долгий период, до зимы-начала весны, а перерыв в боевых действиях (наряду с экономической войной и отключением газа) будет использован Россией для того, чтобы склонить власти Украины к капитуляции и спровоцировать новый социальный бунт.

 

Уже не раз приходилось писать, что цель Кремля в Украине - это не столько оккупация части территории нашей страны, сколько ползучая контрреволюция после Майдана. Сильная, современная Украина - это могила Путина, ведь такая страна показывает четкую альтернативу его режиму. Именно поэтому навязываемые Россией условия мира в Донбассе не включают в себя независимость террористической Новороссии. Напротив, Россия хочет чтобы Украина осталась единой. Просто единство это должно быть достигнуто на условиях Путина.

 

Не секрет, что именно бандитской тип экономики, уголовные традиции и общая советскость населения вывела на передний план в регионе, а потом и в стране донецкий клан во главе с Януковичем. Продажа Украины Путину планировалась на понятных условиях - завгару пообещали откат за продажу стратегических предприятий украинской инфраструктуры и оборонки. Украину он почти продал, но тут грянул Майдан. Именно политическое засилье донецких, коррумпирование ими политического класса, тотальный отжим ими государственных ресурсов и частных бизнесов, привели в итоге к тому, что вся страна начала работать на бездонный карман донецких кланов.

 

Своим мирным планом, а именно идеей о том, что Донбасс должен остаться в составе Украины в качестве некой автономной территории, но с представительством в Верховной Раде, правом вето на внешнеполитические решения всей страны и при этом финансируемым из Киева, Москва хочет фактически вернуть статус-кво. Оно состоит в том, чтобы снова повесить донбасский криминально-политический хомут на шею Украине.

 

Что фактически предлагает Украине Кремль своим мирным планом? Ни много ни мало - профинансировать вместо армии и Нацгвардии восстановление разрушенного Россией Донбасса. Которое, конечно же, будет не финансированием восстановления региона, а финансированием террористов, получивших амнистию и легализовавшихся на местных выборах в качестве новой власти. Что дальше? 

 

Готовы ли мы кормить армию оккупантов, которая добровольно не уйдет с Донбасса? Готовы ли мы видеть на улицах Киева, в Раде, людей, хвастающихся количеством убитых "укропов" и "правосеков"? 
 

Учитывая несоразмерно более мощные финансовые ресурсы России и ее готовность тратить деньги не на российские школы и больницы, а на родных сердцу боевиков - из пятой колонны Донбасса, из всех этих боевиков, мучавших пленных и убивавших наших солдат и гражданских активистов, будет сформирована политическвы сила, которая на российском ресурсе и антиукраинской пропаганде пойдет в Раду. Вы представляете, какие выборы будут на контролируемой боевиками территории? Вспомните майский "референдум" и вы все поймете.

 

При этом нам не дают ответа на вопрос - а будет ли во время таких местных или парламентских выборов на оккупированой части Донбасса за ходом голосования приглядывать российская армия? Войска и парамилитарные формирования РФ будут выведены? Прекратят ли россияне из Градов на своей территории убивать наших военных и пограничников? Об этом ничего не сказано - ни в семи пунктах плана Путина, ни даже в 12 пунктах плана Порошенко.

 

Согласие с мирным планом Кремля означает капитуляцию.

 

Несмотря на всю сложность положения Украины, на прямое вторжение путинских войск и угрозу полномасштабной войны, на человеческие трагедии и боль утраты, на то что Донбасс полит кровью наших солдат и добровольцев, несмотря на трагедию немногочисленных донецких и луганских патриотов, героически помогающих нашим войскам, нам надо честно задать себе вопрос: нужна ли нам мнимая территориальная целостность в обмен на национальные интересы и обнуление Майдана?

 

Это сложный, болезненный вопрос. Но на него надо дать честный ответ. Готовы ли мы кормить армию оккупантов, которая добровольно не уйдет с Донбасса? Готовы ли мы видеть на улицах Киева, в Раде, людей, хвастающихся количеством убитых "укропов" и "правосеков"? Готовы ли мы вместо укрепления армии и кардинальных реформ работать на огромную донбасскую распилочную бюджетных денег, помочь восстановиться Ахметову, Ефремову и прочим кланам коллаборантов?

 

Честный ответ состоит в следующем. Единственный способ вернуть Донбасс и Крым - либо отвоевать их после проведения кардинальных реформ и создания эффективной боеспособной армии, либо вернуть их тихо - путем переговоров после краха путинского режима в результате санкций. А пока эти оккупированные территории будут нашим болевым нарывом, напоминающем о 23-летней гражданской безответственности и о времени времени, потерянном для построения дееспособного государства. Утрата части территории в результате агрессии - еще не приговор. В нынешних условиях - это последний шанс на создание успешной и сильной страны.


ЛігаБізнесІнформ


Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2484
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1579 2
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3659
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5430
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1680
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2079

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

168

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

192

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

400

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

884
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

477
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

773
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2470 1
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

507
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

871
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4920
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

738
16.04.2025

Це перша в історії країни експозиція, де на кожній писанці зображено герб одного з історичних регіонів України — від кожної області до великого державного герба.  

656
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

587
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

403
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

729
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

888 2