Як зі стриженої вівці зістригти ще більше вовни. Американський рецепт

 

После завершения американских выборов очередной «горячей» темой в США и не только стал так называемый приближающийся 01 января 2013 года «фискальный обрыв». Если отбросить словесную шелуху, то эта очередная страшилка предполагает, что с начала 2013 года автоматически примерно наполовину (с 1,1 триллиона до 641 миллиарда) будут урезаны расходы американского правительства и повышены налоги. Власти будут меньше тратить, а за потраченное будут платить не новыми долгами, а собранными с населения средствами от налогообложения.

 

Экономисты сразу же начали пугать новым раундом рецессии, что вполне и более чем реально, и политики задумались над тем, как бы сделать так, чтобы вроде как и решить эту проблему в долгосрочной перспективе, но и ничего особо не предпринимать в ближайшее время. Поэтому переизбранный президент США, еще не вполне отошедший от своей победы на выборах в пятницу 09 ноября проинформировал соотечественников, как он планирует решить проблему с этим «обрывом». Разнообразные аналитики сразу начали комментировать ее, но они как-то сознательно или нет обходят один самый, на мой взгляд, принципиальный момент.

 

Идея при более-менее внимательном рассмотрении оказалась не нова. Обама предлагает поднять налоги для тех американцев, которые зарабатывают более 250 тысяч в год. Те, чей годовой доход меньше этой суммы, ничего дополнительно платить не будут. А налогоплательщиков, зарабатывающих более 250 тысяч в год, в США всего два процента. Они зарабатывают 24,1% всех доходов в стране и платят 43,6% (на 2008 год) всех подоходных налогов. Поэтому накинуть на их сверхдоходы 5 – 6% дополнительных налогов – это дело справедливое. Пусть поделятся. На первый взгляд, идея вроде бы неплоха, однако, нечто подобное Америка уже один раз проходила. Правда, почти сто лет назад. Схема давняя, с чего все начиналось, все почти уже забыли, поэтому ее можно использовать снова.

 

Речь идет о введении в США подоходного налога. Происходило это аналогично тому, как предлагает сделать Обама. Вначале был создан Федеральный резерв США, а потом в период Первой мировой войны было принято законодательное решение о введении подоходного налога для людей со сверхдоходами. Тогда под сверхдоходами понималась сумма в 10 тысяч долларов в год, и для подавляющего большинства американцев это была фантастическая сумма. Эти новые налоги естественно шли на исключительно «благие» цели – финансирование американских военных усилий. К моменту завершения войны о том, что декларировалось при введении налога, благополучно забыли. А по мере ликвидации золотого обеспечения доллара и печати бумажных дензнаков оказалось, что этот подоходный налог платят не только и не столько сверхбогачи, сколько все работающее население США.

 

В случае реализации новой инициативы американского президента произойдет новый раунд усиления налогового бремени самых широких слоев трудящихся, причем случится это гораздо быстрее, чем в первый раз. Уже стриженную овцу правительство острижет еще раз. Этому способствует то, что американская валюта уже является чисто бумажной, и ее масса может быть увеличена произвольно по решению властей.

 

С учетом проводимой американскими властями политики на неуклонное увеличение количества изготавливаемых ими фантиков, идея, озвученная президентом США по преодолению «фискального обрыва», может означать только одно: власти намерены печатать фантики еще интенсивнее, чем раньше. Также наверняка местные парламенты также воспользуются американским опытом, чтобы еще больше поднять подоходные налоги со своего населения.  Все остальные центральные банки их в этом поддержат, чтобы сохранять относительные паритеты курсов своих валют относительно мировой резервной валюты. Следовательно, цена мировых денег – золота и серебра, а также стоимость всех прочих товаров, выраженных в этих конфетти, будут неуклонно и все быстрее расти.

 

Александр Лежава

 

 


Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

425
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

1754
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33267
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2146
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2905
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

4909 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

276

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1044

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

662

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

890
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

140
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

468
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

549 1
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

864
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

960
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

732
27.12.2024

Найбільша релігійна парафія села вирішила святкувати Різдво по-старому — 7 січня. Основні аргументи: за таким календарем жили їхні батьки та діди.    

7391
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30105 1
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3658
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

382
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

426
30.12.2024

Частка респондентів, які не погоджуються, що наступальна операція ЗСУ в Курській області посилила шанси України на переговорах, зростає з віком.  

629