Життя після капіталізму: що мотивує людей?

     

 

 

 

 

Представьте мир, в котором большинство людей уделяют работе только 15 часов в неделю. Но платили бы им так же или даже больше, чем сейчас, потому что результаты их труда распределялись бы более равномерно. Такое будущее описывал один из основателей макроэкономики Джон Кейнс в своей работе "Экономические возможности для наших внуков" ("Economic Possibilities for Our Grandchildren").

В результате технологического прогресса увеличивается количество товаров, производимых за единицу времени. Людям нужно работать все меньше и меньше, чтобы удовлетворить свои потребности. Затем, как писал Кейнс, "впервые в своей истории человечество столкнется с непреходящей проблемой - как использовать свободу от экономических пут, как занять досуг, который ему даровала наука и сложный процент, чтобы жить в мире, согласии и достатке."

Работа вышла в 1930 г. Кейнс полагал, что человечество достигнет такого через 100 лет, т.е. в 2030 г. Его эссе оказалось практически незамеченным современниками, что неудивительно, если принять во внимание события того времени: Великая депрессия только начиналась.

В статье поднимались вопросы, которые редко становятся предметом внимания экономистов. Например, для чего нужно богатство? Сколько денег нужно, чтобы наслаждаться жизнью? Это не просто досужие вопросы, ведь деньги редко являются целью сами по себе. Говорить, что моей целью является заработать как можно больше денег, все равно что утверждать, что я ем, чтобы становиться все толще и толще. Такое утверждение верно не только для отдельного человека, но и для общества в целом. 

Однако сейчас футуристическая статья Кейнса становится актуальной. Запад переживает кризис, которого не наблюдалось со времен Великой депрессии. Серьезные кризисы - своего рода проверки на прочность. Они выявляют недостатки социальных систем, заставляют подыскивать альтернативы. Последние события показывают, что, во-первых, современный капитализм увеличивает разрыв в доходах богатых и бедных, что может привести к общественной нестабильности, которая негативно скажется на всех. Во-вторых, он ясно показал всю хрупкость нынешней финансовой системы. Финансовые кризисы, которые вспыхивают с удивительной периодичностью, заставляют задуматься о других вариантах. Кроме того, эссе Кейнса дает пищу для размышлений на тему, какова может быть жизнь после капитализма? Кейнс полагал, что в основе всех мотиваций при капитализме лежит "инстинкт сребролюбия", и рассчитывал, что при наступлении эпохи изобилия проявления этого инстинкта больше не будут поощряться обществом. Т.е. капитализм отменит сам себя. Но мы так привыкли жить в условиях недостатка, что мало кто может представить себе мотивы, устанавливающие принципы поведения, которые сложатся в мире достатка.

Роберт Скидельски, профессор экономики Уорвикского университета, и Эдвард Скидельски, профессор политической философии университета Экстера, в статье "Похвала досугу" попытались продолжить мысль Джона Кейнса. 

Давайте представим, что каждый располагает доходом, достаточным для того, чтобы жить хорошо. Что такое "жить хорошо"? И что этим не является? Какие изменения нужны, чтобы этого достичь? Такие вопросы редко обсуждаются, так как они не укладываются в рамки какой-то одной из гуманитарных дисциплин.

Столетия капитализма настолько исказили структуру человеческой мотивации, что некоторые полагают, что человек не может функционировать без монетарных стимулов. Экономисты представляют людей как ослов, которые двигаются, только если перед носом у них раскачивается морковка. Однако такое мнение о человеческой природе - относительно свежая мысль, которая появилась только в XIX веке с развитием индустриального капитализма. 

В классический период, в римскую эпоху и даже в Средневековье существовали обширные классы людей, которые не были напрямую вовлечены в экономическую деятельность, но являлись, как, например, философы, поэты и ученые, уважаемыми членами общества. Братья Скидельски полагают, что в ближайшем будущем доля досуга резко вырастет. Технологический прогресс уменьшает потребность в человеческом труде в производстве, высвобождая все больше времени. 

В начале нужно определиться, что досуг не подразумевает праздности. Наоборот, праздность - почти полная его противоположность. Досуг можно определить, как это делал Иммануил Кант, как "целесообразность без цели", или деятельность, которая не направлена на удовлетворение какой-либо потребности. Скульптор, превращающий глыбы мрамора в статуи, учитель, придумывающий простые объяснения для сложных явлений, ученый, изучающий тайны пространства и времени, - все эти люди стремятся лишь быть лучшими в своем деле. Они, конечно, получают оплату за свою работу, но главный источник их мотивации не деньги. 

Исследование, проведенное несколько лет назад на грант ФРС США Массачусетским технологическим институтом, показало, что увеличение зарплаты положительно сказывается на результатах работы только при выполнении однотипных механистических задач. Если же задача связана с "даже рудиментарными познавательными навыками", то увеличение награды сковывает воображение и подавляет творческие способности.

Вопрос мотивации в мире будущего остается открытым. Но хочется надеяться, что ведущую роль будут играть не деньги.

 

 

 vestifinance.ru.

 


01.07.2012 1002 0
Коментарі (0)

30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1006
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

2761
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

956
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1020
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1023 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3063 3

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

871

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

760

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

369

Світ змінився до невпізнаваності зі стрімким розвитком технологій ми наче живемо у майбутньому. І водночас існують традиції, яким сотні років. Одна з таких  релігійних традицій — це шанування мощей святих у християнстві.

1076
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

120
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2316
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1135
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

436
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15054
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7367
16.06.2025

У селі Гошів, що на Івано-Франківщині, на Ясній Горі розташований монастир Чину святого Василія Великого. Зокрема, на дзвіниці Гошівського монастиря знаходиться один з чотирьох карильйонів України.  

801
26.06.2025

Роботи Нікіти Тітова стали символами українського спротиву. Його плакати підтримують, надихають і говорять мовою, яка зрозуміла кожному. Та попри публічне визнання, автор часто стикається з піратством власних робіт.  

363
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

278
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

366
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

641
18.06.2025

Україна готується до виборів після завершення воєнного стану, але це будуть не звичайні, а унікальні вибори, які потребуватимуть окремого закону.  

1097