"WirtschaftsWoche Heute", Німеччина: Світ на шляху до фінансової безодні

 

Лорен Раблин (Lauren Rublin)

 

Инвестор Марк Фабер (Marc Faber) критикует манию печатания денег и встает на защиту акций европейских телекоммуникационных компаний. Партнеру нашего издания, американскому аналитическому финансовому журналу Barron’s, Фабер рассказывает, почему он вложил четверть своего состояния в золото и каждый месяц пополняет запасы желтого металла.

 

WIWO: Г-н Фабер, как эмиссионный банк США, так и Банк Японии, который стремится ослабить йену, закупают в огромном количестве гособлигации и пускают, таким образом, деньги в оборот. По этой причине промышленный индекс Доу-Джонса (Dow Jones Industrials) в этом году уже поднялся на 15 %, а японский Nikkei почти на 30 % вырос по сравнению с началом года, даже после последнего крупного падения. Объясните нам еще раз, почему Вы так негативно относитесь к политике печатания денег. Не должны ли вкладчики восхвалять главу американского Центробанка Бена Бернанке (Ben Bernanke)?

Марк Фабер: У меня есть акции, поэтому я действительно должен быть благодарен г-ну Бернанке. ФРС переполнила финансовую систему денежными средствами. Проблема в том, что эти деньги поступают в систему неравномерно. Денежный поток вовсе не приводит к тому, чтобы экономическая активность и цены на материальные ценности показывали равный рост. Вместо этого он способствует перекосу между экономикой и материальными ценностями. Запуск печатного станка привел в 1999-2000 годах к возникновению огромного пузыря на рынке акций, когда индекс Nasdaq вырос более чем в два раза и тем самым оторвался от экономической реальности. Это способствовало возникновению пузыря на финансовом рынке, который лопнул в 2008 году, и последовавшему за ним пузырю на сырьевом рынке. Сейчас средства идут на рынок роскошных товаров -  акции, облигации, искусство, вино, украшения и недвижимость класса люкс. Аукционные дома  показывают рекордные показатели оборота. В Хэмптоне, где расположены летние резиденции состоятельных ньюйоркцев, цены на недвижимость подскочили за последний год на целых 35%. Бывший глава Citigroup Сэнди Вэйл (Sandy Weill) продал в прошлом году роскошную квартиру на Манхэттене за 88 миллионов долларов. В 2007 году он ее приобрел за 43,7 миллионов долларов.

 

- Это 100 % прибыли за 5 кризисных лет…

- От политики легких денег выгоду извлекают, прежде всего, те, чья профессиональная деятельность проходит рядом с финансовым потоком. Рабочие из Детройта, как и большая часть среднего класса, от этого ровным счетом ничего не имеют. Волна легких денег только увеличивает разрыв между бедными и богатыми. Большинство теряет, а меньшинство выигрывает. Я оказался в плюсе от этой политики. Но как экономист и эксперт с чувством социальной ответственности я не могу ее одобрять.

 

- Разве не проиграли бы мы все, если бы Федеральная резервная система США после кризиса 2008 года не последовала этому сценарию?

- Почему Вы начинаете с 2008 года? Еще в конце 80-х годов, в ходе кризиса сберегательных учреждений в США, правительство начало спасительное вмешательство. В середине 90-х годов министерство финансов и ФРС участвовали в формировании огромного кредитного пакета для Мексики. Но фатальная ошибка была совершена в 1998 году. Тогда хедж-фонд Long Term Capital Management прогорел на спекуляциях. Потеряны были миллиарды долларов, возникла опасность обрушения финансовой системы. Правительство дало ФРС зеленый свет на акцию спасения, а Уолл-Стрит - сигнал о том, что можно накапливать огромные долги, а ФРС в случае необходимости вытащит их из всей этой каши.

Следующей фатальной политической ошибкой стала реакция ФРС на обрушение индекса Nasdaq в 2000 году. В то время американская экономика могла выдержать рецессию, но ФРС захотела предотвратить кризис и сбила ставки до 1%. Тем самым был дан толчок для раздувания пузыря на финансовом рынке. После того как он лопнул в сентябре 2008 года, Бернанке снизил краткосрочные проценты почти до нуля. Они и сейчас на этом уровне. Рост показал американский рынок акций, который с момента минимума в 2009 году вырос на 150%.

 

- Означает ли это, что на рынке акций образовывается пузырь?

- Я хочу сказать, что процентные ставки на практически нулевом уровне уже четвертый год непременно приведут к ошибочному распределению капитала. Прошлой осенью я ожидал корректировки для американского рынка на уровне 20%. Этого пока не произошло, но я и тогда говорил, что рынок еще может выстрелить. Возможно, мы сейчас находимся в финальной фазе ускорения. Индекс Standard&Poor’s 500 находится на отметке почти 1650 пунктов. Полагаю, что перед коллапсом он может подняться до 1750 или даже до 2000 пунктов. Но в результате состоятельные люди поймут, что цены на различные материальные ценности - акции, облигации и  объекты коллекционирования - в глобальном смысле раздуты.

 

 

Плохие времена для богачей

 

- Почему политики совершили такую крупную ошибку?

- Политика следует неокейнсианскому подходу. Его сторонники полагают, что государство в случае рецессии должно вмешаться и повысить спрос.  В некоторых случаях это может быть правильным решением. Но я сомневаюсь в том, что британский экономист Джон Мейнард Кейнс (John Maynard Keynes) одобрил бы сегодняшнее развитие этого подхода, также как и более молодое поколение экономистов, которые также уже не с нами, например, американский эксперт Милтон Фридман (Milton Friedman), на которого часто ссылается Бернанке для защиты своих действий. Неокейнсианцы полагают, что денежный поток может способствовать тому, чтобы избежать худших последствий. Возможно, это и так, однако кризис в любом случае затянулся.

 

- Давайте заглянем в будущее и подумаем, как эта трудная ситуация может быть решена.

- Однажды настанет переломный момент. В демократиях западного мира богатых людей делают козлами отпущения. В истории всегда так - меньшинство попадает под огонь. Рано или поздно накопится много плохой крови, и тогда действительно наступит трудное время для состоятельных людей. Большинство обычных избирателей при помощи налога с имущества и существенно более высокого налога с дохода вынудят их раскошелиться. Также геополитическая ситуация может значительно ухудшиться, прежде всего, на Ближнем Востоке и в Азии. Проснувшийся интерес со стороны американцев к Азии взволновал китайцев. Китай не станет долго терпеть вмешательство американцев в этот регион. Есть еще один непредсказуемый момент, который может внести еще большую сумятицу. Если индекс S&P500 снизится на 20%, это не будет катастрофой, ФРС запустит печатный станок. Но может случиться, что рухнут рынки займов, значительно ускорится инфляция, и китайская экономика взорвется. Существует опасность дестабилизирующего политического события или пандемии.

 

- Мы уже забыли о том, как оптимистичны Вы можете быть.

- Не знаю, как будет выглядеть мир в следующие пять лет, поэтому я последовал совету Рэя Далио (Ray Dalio) и диверсифицировал вложения.

 

- Далио – глава американского хедж-фонда Bridgewater Associates.

- Я вложил 25% моего состояния в акции. Фиктивными продажами я сейчас не занимаюсь, даже если бы и хотел, например, на акциях S&P, Russel 2000. У меня нет американских акций, есть некоторые азиатские, в инвестиционных компаниях недвижимого имущества в Сингапуре. О них я еще скажу чуть позже. На Филиппинах, в Индонезии и Тайланде рынки выросли в четыре раза по сравнению с самой низкой точкой. Поэтому они больше не привлекательны. Но у меня все еще есть акции с большими дивидендами.

Три других азиатских рынка - Япония, Вьетнам и Китай -  в прошлом году показывали очень медленный рост. Китайские акции не относятся к моему приоритету, но если ситуация ухудшится, и Китай начнет, как сумасшедший, печатать деньги, валюта ослабится, а курсы акций начнут подниматься. У меня есть фондовые активы в Гонконге, но я не восхищен ими - Swire Pacific, Hang Seng Bank, Sun Hung Kai Properties, Fortune REIT. Одним из моих китайских фаворитов является молочный завод China Mengniu Dairy.

 

 

Ситуация в Китае плохо закончится

 

- Что Вас тогда восхищает?

- Я владею некоторыми японскими инвестиционными компаниями недвижимого имущества, среди которых Premier Investment и Activia Properties. Мой фаворит - оператор сотовой связи NTT Docomo, потому что акции не возросли и приносят большие дивиденды. Мои прогнозы оказались верными, японский рынок акций начнет расти быстрыми темпами, как только правительство начнет ослаблять йену. Это и произошло. С момента падения 15 октября и вплоть до недавних корректировок рынок вырос более чем на 70% (при измерении в йене) и более чем на 35% (при измерении в долларах). Я приобрел акции поставщиков финансовых услуг, например, Nomura, чьи акции выросли более чем в два раза. В настоящий момент японский рынок находится в фазе корректировок, йена может снова укрепиться. Но если американский рынок практически приблизился к долгосрочному максимуму, японский рынок только в прошлом году находился в самой низкой точке. По крайней мере, ниже он уже не опустится.

 

- Вы были недавно во Вьетнаме. Как Вы оцениваете ситуацию в стране?

- Банковская система перегружена просроченными кредитами. Рынок акций упал с уровня максимума на 70%. Но экспортная экономика сильная, и люди много работают. 35-километровая прибрежная полоса между Данангом и  Хой Аном застраивается и превращается в огромный курорт. На самолете в этот регион можно добраться за 70 минут из Гонконга, и за два часа из Сингапура. В комплексе Park Hayatt Resort уже выставлены на продажу виллы и квартиры. Практически все покупатели вьетнамцы. Один даже приехал на Lamborghini.

Во Вьетнаме есть предприятия с дивидендной прибылью на уровне 5-7%. Привлекательными, на мой взгляд, являются компании Military Commercial Bank и Vietnam Dairy Products. Последняя компания, лидер на рынке молочных продуктов, показывала в течение последних десяти лет ежегодный рост в размере около 20%. Акции выгодно оцениваются, и в будущем возможен ежегодный рост от 10 от 15%. Рано или поздно произойдет поглощение.

 

- Концерном вроде Nestle или Danone?

- В Азии много состоятельных концернов, которые выкупают азиатские компании. Долгосрочные конъюнктурные прогнозы для Азии благоприятны, пока в регионе царит мир. Такие страны, как Лаос, Камбоджа и Мьянма, все больше открываются для инвесторов. И Вьетнам тоже снова на этом пути. В этом регионе проживает 500 миллионов людей. Сейчас, куда ни приедешь, везде говорят о Мьянме. Сейчас эта страна на такой волне популярности, как Вьетнам в докризисные 2006 и 2007 года.

 

- Но тогда это должно быть опасное место для вкладчиков?

- Существует много инвестиционных возможностей, и, конечно, они связаны с большим риском. Единственной возможностью прямой инвестиции в Мьянме является компания Yoma Strategic Holdngs. Компанию возглавляет Серж Пун, мой старый товарищ. Это идеальный человек для этого сложного региона. Я не буду советовать приобретать акции, потому что они уже недешевые, но если есть желание инвестировать в Мьянму, то это лучший вариант.

 

- Давайте перейдем к Китаю. Кажется, что конъюнктура становится слабее, и вкладчики, безусловно, начинают беспокоиться. Как вы оцениваете ситуацию?

- В Китае наблюдается огромный кредитный пузырь. Ситуация ничем хорошим не закончится. Китайская экономика официально хотя и выросла в первом квартале на 7,7%, но на самом деле ежегодный рост составляет, в лучшем случае, 4%. Экспортные показатели, которые представляет Китай таким странам, как Тайвань, Южная Корея, Гонконг и Сингапур, не совпадают с показателями импорта этих стран. Указываемые показатели экспорта всегда оказываются существенно выше, чем показатели импорта. Сингапур публикует относительно неприукрашенную статистику. ВВП за прошедшие 6 месяцев вырос лишь минимально. Инфляция остается на уровне 4%. В Тайланде рост, несмотря на высокие фискально-политические стимулы, замедлился. В Малайзии, Индонезии и других странах торговые и балансовые излишки снизились.

В Азии сейчас бум богачей. В последние годы происходит бесконечное накопление богатства. Вместе с тем покупательская способность среднего класса падает. Если проследить ход истории, то за снижением благосостояния неизбежно следуют корректировки - либо мирным путем посредством повышения налогов, либо насильственно - методом революции, как это было в России. Я сомневаюсь, что в западном мире дело дойдет до революции, но европейский избиратели будут оказывать сопротивление заносчивой бюрократии. В Европе уже было несчетное множество таких скандалов - в связи с французскими политиками, швейцарскими счетами и т.д.

 

 

Ставка на золото и сырьевые акции

 

- Представляет ли Европа для Вас интерес как вкладчика?

- Долгое время я не был особо оптимистичен на этот счет, хотя и приобрел после кризиса 2009 года несколько швейцарских страховщиков. Год назад настроения были настолько негативны, что я еще раз взглянул на ситуацию. Индекс S&P с минимального показателя в марте 2009 года вырос в два раза, но многие европейские рынки оставались на том же уровне или даже упали. Что-то вышло из равновесия. Поэтому я в первый раз в своей жизни приобрел европейские акции и планирую продолжить этот курс. Издание Barron’s недавно положительно отозвалось об акциях европейских телекоммуникационных компаний, среди которых France Telekom, Telecom Italia, Telefonica, Deutsche Telekom. Также я бы рекомендовал GDF Suez, Veolia Environment, Iberdrola, Energias Portugal. Еще мне нравится Novartis.

Многие инвесторы еще не осознали последствия случившегося на Кипре. Деньги в банках уже не находятся в 100-процентной безопасности. Если в будущем придется снова спасать государство, то затронутыми окажутся уже и деньги частных вкладчиков. Поэтому я делаю ставки на акции, корпорационные облигации и недвижимость.

 

- Да, нельзя забывать и об инвестиционных компаниях недвижимого имущества Сингапура.

- Верно. К числу моих фаворитов относятся SIA Engineering, Kingsmen Creatives. Инвестиционные компании недвижимого имущества за последний год выросли на 40%, и на 10-15% в этом году. В будущем они не буду так быстро расти, но текущий доход в размере 5,0 – 5,5% по сравнению с американскими  инвестиционными компаниями недвижимого имущества выглядит очень неплохо. Кроме того, эти компании при росте инфляции могут поднять арендную плату. Во времена завышенных цен на материальные ценности следует вкладывать в те сферы, где пузырь  меньше всего.

 

- То есть мы приходим к золоту.

- Золото сейчас на 30% ниже своего максимума 2011 года (1921 долларов за унцию). Несмотря на снижение, оно с 1999 года лидирует среди материальных ценностей. Корректировка была бы неуместна. Лично я держу четверть своего капитала в золотых запасах и каждый месяц их пополняю. Я не хочу держать все мои средства в банковской системе. Если пузырь лопнет, то финансовые показатели пострадают сильнее всех.

 

- Золото не такое мобильное, как Lamborghini.

- Большую часть своего золота я храню в сейфах в Швейцарии. Но сейчас я перевожу некоторую часть в Азию. Также я считаю ценными сырьевые акции, например, Newmont Mining, Chevron и Total. Кроме этого, большой объем наличных средств хранится в долларах. Также я инвестировал в фонд India Capital Fund, который сотрудничает только с аккредитованными инвесторами. Хорошие показатели показывает Казахстан. Но облигации сильно возросли. Поэтому я предпочитаю акции Казкоммерцбанка, которые сейчас ниже балансовой стоимости. Интересным вариантом является также фонд Euphrates Iraq Fund, который начинает привлекать локальный и международный капитал.

 

Оригинал публикации: Welt auf dem Weg in den finanziellen Untergang

 
Иносми


29.06.2013 487 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1194
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2520
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2109
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2164
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6539 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2450 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

334

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1146

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1280

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1398
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

276
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

584
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2059
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26509
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

553
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10463 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

8009
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

532
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

401
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

544
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

621
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1583