«Вони потонули» ще до початку потопу, або Постмодернізм на марші

 

Наблюдая за истерией мировых западных СМИ по поводу урагана «Сэнди» и его «атаку на США», невозможно не поразиться тому, до какой дикой степени абсурда могут довести любое событие (и уж тем более трагическое) мировые «шакалы пера и клавиатуры». Как красочно и смачно, чуть ли не с удовольствием, рисуют они медийный образ бедствия в массовом сознании.

 

Предвкушение катастрофы началось за несколько дней до появления урагана в Нью-Йорке. Это были не сухие и деловые предупреждения об опасности, а истеричное и постоянное нагнетание страха. Причём страха у всего человечества – перед ураганом в одной-единственной (!) точке земного шара. Сравните масштабы и оцените диспропорцию.

 

Как по мановению волшебной палочки, из каждого «электронного утюга» полился шквал информации на грани истерики о надвигающемся урагане «Сэнди». Каждый час появлялась новость о том, чего ещё не произошло, но вот-вот произойдёт. Следовали одно заявление за другим. Описывались грядущие разрушения, прогнозировались жертвы урагана (и даже указывалось их примерное число!). Устанавливались веб-камеры на побережье. В общем, типичный разогрев публики перед шоу. Впрочем, не такой уж и типичный. Установка веб-камер на побережье, которые позволяют следить за катастрофой в прямом эфире всему миру, – это всё же нечто новенькое. Как говорится, ноу-хау от законодателей индустрии зрелищ.

 

Американские власти и оба кандидата в президенты США с охотой участвовали в этом шоу и сетовали только на то, что не смогут посетить отдельные штаты перед выборами из-за угрозы урагана. Финансовые аналитики предвкушали урон, который нанесёт ураган экономике США. Фондовые рынки США закрылись, фьючерсы упали, остальные мировые биржи ушли в «красную зону» – в общем, полный коллапс. Каждая собака готовилась к урагану как к концу света. И что?

 

Ураган случился. Ничего, слава Богу, страшного и чего-то особенно катастрофичного не произошло. Ну, затопило город, в том числе и метро – было бы странно, если бы его  не затопило при таком урагане, в Москве этим летом половодье было не меньше. Да, появились пострадавшие - было бы странно, если бы при урагане в многомиллионном городе, со всеми его бомжами и проходимцами, их не было вовсе. Да, есть и погибшие, что крайне прискорбно и явно требует международного разбирательства по поводу бездействия американских властей (шутка). С другой стороны, тот же ураган на Карибских островах убил гораздо больше народу. Во всём же остальном ситуация довольно типичная для ураганов, которые случаются регулярно в разных точках мира. А вот истерия в информационном пространстве – далеко не типичная.

 

Огромную роль в ней, как положено, играет блогосфера, в которой множатся эмоциональные тексты об убийственной катастрофе, постигшей Нью-Йорк. Появляются фотографии наводнений и страшных разрушений, но вскоре, правда, обнаруживается, что некоторые из фоток либо давние, либо вообще смонтированные.  Параллельно с этим раскручивается второй виток истерии – любители острых ощущений на диване ожидают столкновение урагана со штормом и превращение его во Франкешторм. Название-то какое придумали, аж жуть. Одним словом – глобальный дурдом по-американски.

 

Глядя на всё это не очень вменяемое шоу, вспоминается фильм «2012», где Америка уходит на дно, или, к примеру, японский фильм «Цунами» 2009 года, который «предсказал» Фукусиму-2011. И странные мысли приходят при этом: человечеству представлено ярчайшее проявление постмодернизма, в котором виртуальность формирует реальность, когда человеку внушают то, что через некоторое время происходит с ним на самом деле. И к тому моменту он уже психологически готов подчиниться катастрофе, он не в силах ей сопротивляться, поскольку запуган до смерти ещё до её наступления.

 

Дело не в урагане «Сэнди», а в той технологии манипуляции сознанием, которая готовит человечество к якобы естественному и нерукотворному коллапсу. Интересно, какой был сделан вывод: человечество уже готово или надо повременить?

 

P.S. Неистощимые на выдумку наши соотечественники уже запустили в Сеть демотиватор на грани фола: на фоне гигантской волны, нависшей над Манхэттеном, мерцает силуэт Путина с подписью «Власти опять открыли шлюзы». Летний белоленточный троллинг бьёт рикошетом по тем, кто тихо поддерживал сетевую истерию против российской власти во время событий в Крымске. А значит – постмодернизм по-прежнему на марше…



 odnako.org


31.10.2012 705 1
Коментарі (1)

Zhg 2012.11.02, 13:54
Черговий кацапський камінь в бік американців.Краще б згадали,як торф під Москвою горів і як населення тоді страждало.І Кирила - Гундяєва тоді не могли нігде знайти.
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1372
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2648
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2179
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2251
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6776 60
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2530 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

417

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1249

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1353

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1499
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

367
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

230
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

641
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

129
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26598
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

608
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10533 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

136
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

160
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

471
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

622
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

686