Війна і сир

 

 

Какое отношение имеют заявления главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко к “газовой войне” между Москвой и Киевом? Очевидно, что самое непосредственное. Онищенко всегда вступает в игру, когда принимается политическое решение об отказе от дружественной атмосферы в диалоге с соседней страной.

 

Так было с Грузией - решение Роспотребнадзора о недопуске на рынок “Боржоми” и грузинских вин было связано с резким ухудшением отношений с президентом Михаилом Саакашвили. Так было с Молдовой - после того, как тогдашний президент этой страны Владимир Воронин отказался одобрить предложенный Кремлем план мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта и объединения двух частей бывшей Советской Молдавии в единое государство под российским протекторатом, молдавские вина исчезли с российского рынка. Никакой политики! Отказу от чужой продукции, как правило, аккомпанируют просьбы соответствующих российских производителей, соответствующие тексты и репортажи в СМИ и, конечно же, объяснения главного санитарного врача.

 

 

 

Фото: www.dp.ru

 

Уже когда Геннадий Онищенко усомнился в эффективности новой украинской процедуры проверки товаров, можно было ожидать следующих шагов главного продуктоблюстителя России. И они последовали - последовали на фоне обмена жесткими заявлениями между представителями украинского Минтопэнерго и российского «Газпрома» относительно возможности сокращения объемов российского газа, поставляемого в нашу страну. Оперативность высказываний Онищенко свидетельствует, что в российской столице готовились к этому украинскому демаршу и решили развернуть против администрации Виктора Януковича войну по всему фронту. Думается, сыр будет отнюдь не последней жертвой этой войны. Можно будет ожидать новых торговых ограничений, конфликтов вокруг Черноморского флота и других традиционных уже для российско-украинской конфронтации событий. Удивлять может разве что то, что происходит все это в президентство человека, еще недавно позиционировавшего себя в качестве главного друга России на всем постсоветском пространстве, призывавшего признать независимость Абхазии и Южной Осетии и обещавшего урегулировать все проблемы с Москвой после своего воцарения в Киеве.

 

Теперь Янукович - главный враг Кремля. Михаил Саакашвили - отрезанный ломоть. Александр Лукашенко отдал трубу. Янукович заламывает слишком большую цену за важный для «Газпрома» актив, а к тому же умудрился лично оскорбить Владимира Путина, поставив под сомнение честность подписанного при личном участии российского премьер-министра газового контракта. В Москве могут без особой симпатии относиться к Юлии Тимошенко, но каждый новый день ее пребывания в колонии - продолжение этого личного оскорбления, напоминание о том, что уважающие себя люди не должны помогать обитателю Межигорья, а напротив - думать о том, как бы еще его ослабить. В этом Янукович ничем не отличается от своего предшественника Виктора Ющенко, окончания срока президентских полномочий которого в российской столице ожидали с нескрываемым нетерпением. Отличие от Ющенко одно - на Западе нового украинского президента считают чужаком и отнюдь не собираются помогать ему в случае нового российско-украинского энергетического конфликта. Проще говоря: если Ющенко мог провоцировать российско-украинское противостояние по газу, надеясь на вмешательство Европейского Союза и компромиссное для его страны решение, то Янукович может быть уверен: в случае нового противостояния и прекращения поставок российского газа в Украину (а значит, и в Европу), Брюссель будет занимать нейтральную позицию и не помешает Москве заставить Киев согласиться с заведомо невыгодным для нашей страны решением - а, может быть, и будет склонять Украину к принятию такого решения вместе с Россией.

 

Фото: president.gov.ua

 

Но пока что неясно, зачем Янукович и его приближенные затеяли эту войну - для того ли, чтобы выиграть и заставить Россию согласиться с новыми условиями оплаты за газ или для того, чтобы проиграть и оправдать сдачу Москве украинской газотранспортной системы по заниженной - и уже озвученной председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером цене. Учитывая тесную личную связь президента с представителями группировки «РосУкрЭнерго», план войны как капитуляции выглядит пока что более правдоподобным, чем войны до победного конца. Но в этом случае Януковича ждет не капитуляция, а крах. Дело не в газе, дело в сыре! Именно сырная история убеждает: в Москве играют с Януковичем не для того, чтобы с ним договориться, а для того, чтобы от него избавиться.

 

Левый берег,

Віталій Портніков,

головний редактор телеканалу ТВі


Коментарі (0)

29.11.2024
Олег Головенський

Під час своєї передвиборчої компанії Дональд Трамп запевнив, що якщо він виграє вибори, то за його президентства впровадження CBDC в США буде заблоковане. Що таке ці CBDC? Це — Central Bank Digital Currency (цифрові валюти центральних банків).

625
27.11.2024
Микола Сторожовий

В Івано-Франківську з кінця жовтня 2024 року офіційно розпочали роботу мовні волонтери-інспектори, діяльність яких спрямована на контроль за дотриманням мовного законодавства та популяризацію української мови. Фіртка поцікавилася, з якими порушеннями найчастіше стикаються мовні волонтери?

1157
26.11.2024
Тетяна Сорока

Про ПТСР, його наслідки та лікування журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри психіатрії, наркології та медичної психології Івано-Франківського національного медичного університету, доктор медичних наук Михайло Пустовойт.

2485
22.11.2024
Тетяна Дармограй

​Про те, як живе Івано-Франківськ в умовах повномасштабного російського вторгнення в Україну та як місцева влада реагує на виклики, пов’язані із війною, журналістка Фіртки поспілкувалась з міським головою Русланом Марцінківим.

1340
19.11.2024
Вікторія Матіїв

Як змінився рівень дитячої злочинності, булінг, випадки сексуального насильства та самогубств, розшуки дітей, збільшення кількості злочинів, пов'язаних з наркотиками та поради для батьків, журналістка Фіртки поспілкувалася з начальницею відділу ювенальної превенції Головного управління Нацполіції в Івано-Франківській області Аллою Бойчук.

1975 9
02.11.2024
Тетяна Дармограй

Про службу в АТО/ООС, перший день повномасштабного нападу, найважчий бій, одруження під час війни та що зробить першим після перемоги України, Артем Ткаченко розповів в інтерв’ю журналістці Фіртки.

2912

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

664

«Хресні ходи», «молитовні стоянія» образ «жертви» та численні відео всіляких «батюшок» та вірян московського патріархату після об’єднання українського православ’я нікуди не зникли. Вони далі  продовжують розхитувати українське суспільство.  

742

Багато можна зробити завдяки слову: надихнути, підтримати, захистити, навчити, але так само і принизити, образити, вбити. Особисто мене дивує той факт наскільки широко розповсюджена нецензурна лексика серед дітей. 

1653

У статті розглядається бездіяльність окремих посадових осіб щодо подолання корупції в Україні, яка має руйнівні наслідки у безпековому напрямку. 

1637
28.11.2024

Багато хто, бажаючи схуднути чи поліпшити здоров'я, звертається до модних дієт. Але правда в тому, що більшість дієт не дають тривалого результату і навіть можуть нашкодити організму.  

333
25.11.2024

Радісна новина для всіх поціновувачів азіатської кухні! Roll Club – відома мережа ресторанів суші з багаторічним досвідом роботи в Україні – тепер і в Івано-Франківську!

444
20.11.2024

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

18359
30.11.2024

Захист Батьківщини випливає із четвертої Божої Заповіді, яка трактується: "Шануй батька і матір". А Батьківщина — це наша друга матір, тому добрі діти, звичайно, свою маму захищатимуть.  

7469
25.11.2024

Християнська сім'я бере на себе відповідальність жити разом аж до смерті: у любові, вірності, чесності та послуху подружньому.  

3650
21.11.2024

Вхід у храм Пресвятої Богородиці належить до дванадцяти найбільших свят церковного літургійного року, тож це означає, що треба відвідати в церкві богослужіння. 

1035
18.11.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

10773
26.11.2024

Оцінюватимуть фіналістів члени міжнародного журі з п'яти європейських країн.

281
29.11.2024

Цей закон набуде чинності з 1 грудня.

280
28.11.2024

2024 рік — це рік, коли у громад забрали військовий податок на доходи, військове ПДФО.

469
24.11.2024

Керівництво Франції вважає, що українське військо може завдавати ударів французькими ракетами великої дальності лише в цілях самооборони. Наразі невідомо, чи зброю французького виробництва вже використовували для атак.  

444
23.11.2024

Водночас 33% респондентів із заходу однозначно не підтримують проведення місцевих виборів під час війни, а 16% — скоріше не підтримують.  

676