Війна і сир

 

 

Какое отношение имеют заявления главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко к “газовой войне” между Москвой и Киевом? Очевидно, что самое непосредственное. Онищенко всегда вступает в игру, когда принимается политическое решение об отказе от дружественной атмосферы в диалоге с соседней страной.

 

Так было с Грузией - решение Роспотребнадзора о недопуске на рынок “Боржоми” и грузинских вин было связано с резким ухудшением отношений с президентом Михаилом Саакашвили. Так было с Молдовой - после того, как тогдашний президент этой страны Владимир Воронин отказался одобрить предложенный Кремлем план мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта и объединения двух частей бывшей Советской Молдавии в единое государство под российским протекторатом, молдавские вина исчезли с российского рынка. Никакой политики! Отказу от чужой продукции, как правило, аккомпанируют просьбы соответствующих российских производителей, соответствующие тексты и репортажи в СМИ и, конечно же, объяснения главного санитарного врача.

 

 

 

Фото: www.dp.ru

 

Уже когда Геннадий Онищенко усомнился в эффективности новой украинской процедуры проверки товаров, можно было ожидать следующих шагов главного продуктоблюстителя России. И они последовали - последовали на фоне обмена жесткими заявлениями между представителями украинского Минтопэнерго и российского «Газпрома» относительно возможности сокращения объемов российского газа, поставляемого в нашу страну. Оперативность высказываний Онищенко свидетельствует, что в российской столице готовились к этому украинскому демаршу и решили развернуть против администрации Виктора Януковича войну по всему фронту. Думается, сыр будет отнюдь не последней жертвой этой войны. Можно будет ожидать новых торговых ограничений, конфликтов вокруг Черноморского флота и других традиционных уже для российско-украинской конфронтации событий. Удивлять может разве что то, что происходит все это в президентство человека, еще недавно позиционировавшего себя в качестве главного друга России на всем постсоветском пространстве, призывавшего признать независимость Абхазии и Южной Осетии и обещавшего урегулировать все проблемы с Москвой после своего воцарения в Киеве.

 

Теперь Янукович - главный враг Кремля. Михаил Саакашвили - отрезанный ломоть. Александр Лукашенко отдал трубу. Янукович заламывает слишком большую цену за важный для «Газпрома» актив, а к тому же умудрился лично оскорбить Владимира Путина, поставив под сомнение честность подписанного при личном участии российского премьер-министра газового контракта. В Москве могут без особой симпатии относиться к Юлии Тимошенко, но каждый новый день ее пребывания в колонии - продолжение этого личного оскорбления, напоминание о том, что уважающие себя люди не должны помогать обитателю Межигорья, а напротив - думать о том, как бы еще его ослабить. В этом Янукович ничем не отличается от своего предшественника Виктора Ющенко, окончания срока президентских полномочий которого в российской столице ожидали с нескрываемым нетерпением. Отличие от Ющенко одно - на Западе нового украинского президента считают чужаком и отнюдь не собираются помогать ему в случае нового российско-украинского энергетического конфликта. Проще говоря: если Ющенко мог провоцировать российско-украинское противостояние по газу, надеясь на вмешательство Европейского Союза и компромиссное для его страны решение, то Янукович может быть уверен: в случае нового противостояния и прекращения поставок российского газа в Украину (а значит, и в Европу), Брюссель будет занимать нейтральную позицию и не помешает Москве заставить Киев согласиться с заведомо невыгодным для нашей страны решением - а, может быть, и будет склонять Украину к принятию такого решения вместе с Россией.

 

Фото: president.gov.ua

 

Но пока что неясно, зачем Янукович и его приближенные затеяли эту войну - для того ли, чтобы выиграть и заставить Россию согласиться с новыми условиями оплаты за газ или для того, чтобы проиграть и оправдать сдачу Москве украинской газотранспортной системы по заниженной - и уже озвученной председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером цене. Учитывая тесную личную связь президента с представителями группировки «РосУкрЭнерго», план войны как капитуляции выглядит пока что более правдоподобным, чем войны до победного конца. Но в этом случае Януковича ждет не капитуляция, а крах. Дело не в газе, дело в сыре! Именно сырная история убеждает: в Москве играют с Януковичем не для того, чтобы с ним договориться, а для того, чтобы от него избавиться.

 

Левый берег,

Віталій Портніков,

головний редактор телеканалу ТВі


Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2330
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1496 1
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3593
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5359
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1629
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2009

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

60

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

134

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

391

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

839
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

413
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

733
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2426 1
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

415
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

828
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4880
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

697
16.04.2025

Це перша в історії країни експозиція, де на кожній писанці зображено герб одного з історичних регіонів України — від кожної області до великого державного герба.  

569
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

514
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

365
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

683
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

848 2