Україна: розпад, розкол, перспектива громадянської війни або іноземної інтервенції

 

Последние события показали, что часть позиций рабочей модели изменилась.


Но чтобы логика изложения была понятна широким кругам читателей, нужно сделать небольшое отступление в теорию. По одной из классификаций, есть четыре типа кризисов.

Первый тип. Власть понимает природу кризиса, народ тоже понимает природу кризиса. Самый лучший вариант. Есть возможность для консолидации страны и всеобщей мобилизации для решения проблемы.


Второй тип. Власть понимает природу кризиса, народ не понимает. Это хуже. Попытки власти решить проблему натыкаются на непонимание народа и сопротивление (пассивное или не очень) попыткам мобилизации.


Третий тип. Власть не понимает природу кризиса, народ понимает. Классическая революционная обстановка. В таком случае есть все предпосылки для свержения недееспособной власти.

Четвёртый тип. Власть не понимает природу кризиса, народ тоже не понимает. Это похороны, сынок. Тут чудес не бывает.


Теперь перейдём к приложению данной классификации к нашей текущей ситуации. До последнего времени я считал, что власть не понимает всей глубины проблем в стране, а народу эти проблемы более очевидны (так как он с ними каждодневно сталкивается). То есть я рассматривал ситуацию, как потенциально революционную.

 

Но последние события показывают два изменения в этом качестве.

 

Во-первых, судя по судорожным метаниям Януковича и компании, власть (или часть её) начала понимать проблемы с экономикой, грозящие коллапсом.


Во-вторых, «евромайдан» показал, что определённая часть населения (весьма незначительная, но гиперактивная) вообще не понимает, что вокруг них происходит.


Это называется «глубокая инфантильность». То есть вроде физически они выросли и стали взрослыми людьми, а умственно они по-прежнему не хотят принимать ответственности за свою жизнь на себя, верят в чудеса и деда Евроза, который на Новый Год принесёт им полный мешок подарков и решит все проблемы.


Эти два факта вносят некоторую коррекцию в рабочую модель. С одной стороны к правящей верхушке приходит понимание ситуации (в констатации они всегда были относительно точны), но одновременно они по-прежнему не могут найти из неё выхода. Потому что без смены текущей модели выхода из этой ситуации попросту нет.


С другой стороны, хотя значительная часть народа пребывает в нищете, часть его испытывает иллюзии в отношении «заграница нам поможет». Кто-то в отношении Евросоюза, кто-то в отношении Таможенного Союза.


ЕС никак не может помочь входящим в неё Греции и Испании, то с какой стати они должны помогать внешней по отношению к ней Украине? Аналогично и в отношении России: есть значительная часть россиян поддерживает лозунги «хватит кормить Кавказ», то они будут не менее скептичны и в отношении гораздо более многочисленных жителей Украины.


По факту, мы можем рассчитывать только на себя. Но понимание этого простого факта присутствует лишь у незначительной части населения (остальные зомбированы СМИ и не способны думать самостоятельно).


В результате мы имеем ситуацию, когда власть понимает проблематику, но не способна её решить (лишь, в лучшем случае, ненадолго отсрочить, что тоже сомнительно). А народ в массе не понимает проблематику ввиду отсутствия системных профильных знаний и слабой ознакомленности с фактажом. Поэтому ситуация от третьего (революционного) типа кризиса смещается к четвёртому (катастрофическому).


И если в ближайшее время не сформируется достаточно небольшая, но достаточно целеустремлённая сила «прагматиков», то это будет угрожать дальнейшему существованию Украины. Со всеми вытекающими из этого рисками (распад, раскол, перспектива гражданской войны или иностранной интервенции).


Все остальные цели и действия по сравнению с этой задачей – вторичны.



Александр Роджерс


Коментарі (0)

22.07.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура бореться з незаконним захопленням лісів, але корупція гальмує справедливість.  

453
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

3001
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

21144
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

2013
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1529 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2400

Протягом своєї історії християнство завжди використовувало найсучасніші на той час технології для проповіді Євангелія.  

89

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

767

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2186

Гадаю багато хто був свідком такої ситуації в церкві, коли дитина могла пробігтись у церкві, кудись заглядати, можливо щось голосно запитувати й одразу отримати зауваження або присоромлення від інших, часто старших, людей або бабусь.

858
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

191
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

490
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

1030
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

189
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

807
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

777
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

709
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8254
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

931 2
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

906
04.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2208 4
02.07.2025

Президент США Дональд Трамп оглянув новий центр утримання мігрантів "Алігатор Алькатрас" у Південній Флориді.  

853