Україна: розпад, розкол, перспектива громадянської війни або іноземної інтервенції

 

Последние события показали, что часть позиций рабочей модели изменилась.


Но чтобы логика изложения была понятна широким кругам читателей, нужно сделать небольшое отступление в теорию. По одной из классификаций, есть четыре типа кризисов.

Первый тип. Власть понимает природу кризиса, народ тоже понимает природу кризиса. Самый лучший вариант. Есть возможность для консолидации страны и всеобщей мобилизации для решения проблемы.


Второй тип. Власть понимает природу кризиса, народ не понимает. Это хуже. Попытки власти решить проблему натыкаются на непонимание народа и сопротивление (пассивное или не очень) попыткам мобилизации.


Третий тип. Власть не понимает природу кризиса, народ понимает. Классическая революционная обстановка. В таком случае есть все предпосылки для свержения недееспособной власти.

Четвёртый тип. Власть не понимает природу кризиса, народ тоже не понимает. Это похороны, сынок. Тут чудес не бывает.


Теперь перейдём к приложению данной классификации к нашей текущей ситуации. До последнего времени я считал, что власть не понимает всей глубины проблем в стране, а народу эти проблемы более очевидны (так как он с ними каждодневно сталкивается). То есть я рассматривал ситуацию, как потенциально революционную.

 

Но последние события показывают два изменения в этом качестве.

 

Во-первых, судя по судорожным метаниям Януковича и компании, власть (или часть её) начала понимать проблемы с экономикой, грозящие коллапсом.


Во-вторых, «евромайдан» показал, что определённая часть населения (весьма незначительная, но гиперактивная) вообще не понимает, что вокруг них происходит.


Это называется «глубокая инфантильность». То есть вроде физически они выросли и стали взрослыми людьми, а умственно они по-прежнему не хотят принимать ответственности за свою жизнь на себя, верят в чудеса и деда Евроза, который на Новый Год принесёт им полный мешок подарков и решит все проблемы.


Эти два факта вносят некоторую коррекцию в рабочую модель. С одной стороны к правящей верхушке приходит понимание ситуации (в констатации они всегда были относительно точны), но одновременно они по-прежнему не могут найти из неё выхода. Потому что без смены текущей модели выхода из этой ситуации попросту нет.


С другой стороны, хотя значительная часть народа пребывает в нищете, часть его испытывает иллюзии в отношении «заграница нам поможет». Кто-то в отношении Евросоюза, кто-то в отношении Таможенного Союза.


ЕС никак не может помочь входящим в неё Греции и Испании, то с какой стати они должны помогать внешней по отношению к ней Украине? Аналогично и в отношении России: есть значительная часть россиян поддерживает лозунги «хватит кормить Кавказ», то они будут не менее скептичны и в отношении гораздо более многочисленных жителей Украины.


По факту, мы можем рассчитывать только на себя. Но понимание этого простого факта присутствует лишь у незначительной части населения (остальные зомбированы СМИ и не способны думать самостоятельно).


В результате мы имеем ситуацию, когда власть понимает проблематику, но не способна её решить (лишь, в лучшем случае, ненадолго отсрочить, что тоже сомнительно). А народ в массе не понимает проблематику ввиду отсутствия системных профильных знаний и слабой ознакомленности с фактажом. Поэтому ситуация от третьего (революционного) типа кризиса смещается к четвёртому (катастрофическому).


И если в ближайшее время не сформируется достаточно небольшая, но достаточно целеустремлённая сила «прагматиков», то это будет угрожать дальнейшему существованию Украины. Со всеми вытекающими из этого рисками (распад, раскол, перспектива гражданской войны или иностранной интервенции).


Все остальные цели и действия по сравнению с этой задачей – вторичны.



Александр Роджерс


Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

670
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

2119
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33419
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2319
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

3039
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

5151 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

409

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1193

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

767

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

974
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

280
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

578
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

639 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1158
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

962
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

1056
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

823
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30197 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

921
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3886
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

501
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

537