The Washington Post: Новий путінізм: злиття націоналізму та консервативного християнства

 

 

Макс Фишер и иностранные корреспонденты The Washington Post 

 


Владимир Путин на встрече с Патриархом Русской Православной Церкви Кириллом. AP, РИА Новости, Алексей Никольский. 

 

Две недавние истории стали несколько тревожным свидетельством зарождающейся государственной идеологии президента России, Владимира Путина. Новый так называемый путинизм похож на слияние двух прежних русских идей: национализма, иногда с антизападным оттенком, и консервативной интерпретации православного христианства. Обе истории описывают слияние проталкиваемой Кремлем в ответ на рост оппозиции идеологии, с более широкой попыткой заполнить идеологический вакуум, который в какой-то мере остался незаполненным после крушения Советского Союза два десятилетия назад.

 

Чарльз Кловер из газеты Financial Times в своих хрониках возникновения новой идеологии показывает, как динамичный город Санкт-Петербург, который «на протяжении долгого времени считался либеральным окном России на Запад», превратился в «испытательный полигон для новой волны консервативного, воцерковленного, проклемлевского патриотизма, которая захлестнула большую часть чиновничества». В качестве примера Кловер приводит цензуру, под которую попали работы русских классиков Владимира Набокова и Сергея Рахманинова, а также новый закон, который, вероятно, направлен на обуздание протеста и запрещает «выть» и «топать» ногами в ночное время.

 

«Все предыдущие 12 лет своего правления Путин сохранял в рядах элиты баланс между либералами и консерваторами, поощряя стремление каждой из групп играть друг против друга.

 

После того, как в декабре прошлого года либералы покинули его и вывели протест на улицу, а фигуры такого высокого ранга, как министр финансов, присоединились к демонстрантам, баланс был нарушен.

 

Кремль повернулся к более консервативным частям общества: жителям села, людям старшего возраста и людям с невысоким уровнем образования. Они хорошо принимают национализм Путина, его слегка параноидальную риторику защитника православной веры от поругания и нации от иностранных посягательств». 1

Клер Бигг (Claire Bigg), работающая на «Радио Свобода», находит в Москве признаки, указывающие на намерения Кремля институционально оформить новую ставку на национализм: создано совершенно новое правительственное агентство по «продвижению патриотизма» и сохранению «духовных и моральных основ российского общества». Как тут не вспомнить один печально известный иранский орган цензуры, Министерство культуры и исламской ориентации? Хотя российское Управление по общественным проектам скорее склонно культивировать в обществе дружеские чувства, чем подавлять то, что объявлено вне закона.

Бигг и аналитики, с которыми она беседовала, воспринимают агентство как признак углубляющейся, даже в сравнении с советским отделом пропаганды, враждебности Путина к иностранным организациям. Но связь с советским периодом может иметь много общего с той национальной гордостью, которую испытывали многие русские, когда их страна была на пике могущества.

 

«Таким образом, инициатива будет идти в унисон с ностальгией многих россиян по потере их страной мирового влияния.

Защитники данной инициативы могут заметить, что новое агентство может способствовать заполнению идеологического вакуума, оставленного после крушения СССР, и восстановлению патриотизма, связанного большей частью с ролью Советского Союза во Второй Мировой войне». 2

 

Поиск Россией новой идеологии - большое дело для густонаселенной и многонациональной страны. Если отставить в сторону пропагандистские и антилиберальные оттенки этой кампании, данную проблему, наконец, начинают решать. Но национализм — это мощная сила, и в России у него сложная история. Игорь Торбаков (EURASIANET.org) сказал в феврале, когда Путин начал свою идеологическую кампанию, что у русского национализма время от времени возникают этические обертоны. Около 80% граждан страны являются этническими русскими. Однако при уровне рождаемости ниже уровня воспроизводства и общем старении населения, российская экономика в значительной степени зависит от иммигрантов, представляющих собой национальные меньшинства. Широко распространенные в России оскорбления гастарбайтеров уже сейчас стали проблемой.

 

«Путин чувствует приближение катастрофы, связанной с преобладанием либеральных сил, которые угрожают ему судьбой Муаммара Каддафи, — рассказывает газете Financial Times редактор одной ультраправой российской газеты.3 — Он сдерживает эти силы путем восстановления баланса между различными идеологическими группами. И в этом смысле поддерживает нас».

 

 

Примечания переводчика:

 

1 Развернутая цитата из статьи Чарльза Кловера (Charles Clover) «Россия в тисках праведного православия», опубликованной 23 октября 2012 года в Financial Times.

 

2Развернутая цитата из статьи Клер Бигг (Claire Bigg) «Путин создает агентство по восстановлению российской национальной гордости», опубликованной на интернет-портале «Радио Свобода» 25 октября 2012 года.

 

3 Речь идет о словах Александра Проханова, главного редактора газеты «Завтра», приведенных в статье Чарльза Кловера, указанной в примечании 1.



 inoforum.ru


17.12.2012 Макс Фішер 1142 0
Коментарі (0)

22.11.2024
Тетяна Дармограй

​Про те, як живе Івано-Франківськ в умовах повномасштабного російського вторгнення в Україну та як місцева влада реагує на виклики, пов’язані із війною, журналістка Фіртки поспілкувалась з міським головою Русланом Марцінківим.

727
19.11.2024
Вікторія Матіїв

Як змінився рівень дитячої злочинності, булінг, випадки сексуального насильства та самогубств, розшуки дітей, збільшення кількості злочинів, пов'язаних з наркотиками та поради для батьків, журналістка Фіртки поспілкувалася з начальницею відділу ювенальної превенції Головного управління Нацполіції в Івано-Франківській області Аллою Бойчук.

1042 3
02.11.2024
Тетяна Дармограй

Про службу в АТО/ООС, перший день повномасштабного нападу, найважчий бій, одруження під час війни та що зробить першим після перемоги України, Артем Ткаченко розповів в інтерв’ю журналістці Фіртки.

2568
28.10.2024
Олег Головенський

Коли у своїй перевиборчій компанії Дональд Трамп успішно використав фактор криптовалют (а в США з 336 мільйонів американців, за різними оцінками, ними володіють від 50 до 100 мільйонів — тобто чи не кожна родина), то це значно додало як рейтингу кандидату в президенти, так і цікавості до теми головної криптовалюти – біткоїна, який ще називають «цифровим золотом».  

1859
19.10.2024
Микола Сторожовий

600 мільйонів гривень — саме стільки Івано-Франківська громада спрямувала на підтримку захисників у 2024 році. На що насправді спрямували ці 600 мільйонів і яку допомогу можуть отримати військовослужбовці, ветерани та їхні родини в Івано-Франківську?

2159
11.10.2024
Вікторія Матіїв

Про роботу поліціянтів під час повномасштабної війни, найчастіші правопорушення, патрулювання із працівниками ТЦК та СП та ситуацію зі зброєю і наркотиками, дізнавалась журналістка Фіртки.

5752 16

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

207

«Хресні ходи», «молитовні стоянія» образ «жертви» та численні відео всіляких «батюшок» та вірян московського патріархату після об’єднання українського православ’я нікуди не зникли. Вони далі  продовжують розхитувати українське суспільство.  

346

Багато можна зробити завдяки слову: надихнути, підтримати, захистити, навчити, але так само і принизити, образити, вбити. Особисто мене дивує той факт наскільки широко розповсюджена нецензурна лексика серед дітей. 

1290

У статті розглядається бездіяльність окремих посадових осіб щодо подолання корупції в Україні, яка має руйнівні наслідки у безпековому напрямку. 

1281
16.11.2024

Інфляція на споживчому ринку в жовтні 2024 року порівняно з вереснем на Прикарпатті становила 1,6%, з початку року — 8,9%, в Україні — 1,8% та 8,4% відповідно.  

1022
11.11.2024

Поточний рік був кращим для аграрної сфери на Івано-Франківщині, ніж попередні. У порівнянні з 2023 роком (129,6 гектара) — цьогоріч посівні площі збільшили на 45 відсотків.  

846
06.11.2024

Зовсім скоро настане зима, а це значить, що зараз потрібно максимально запастися вітамінами та мікроелементами.  

14689
21.11.2024

Вхід у храм Пресвятої Богородиці належить до дванадцяти найбільших свят церковного літургійного року, тож це означає, що треба відвідати в церкві богослужіння. 

716
18.11.2024

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

10504
15.11.2024

Відсьогодні, 15 листопада, розпочинається великий Різдвяний піст.  

6206
12.11.2024

"Ми спільнота. Все, що у нас є — це спільне, — ділиться монахиня.

737
23.11.2024

Під час зустрічі письменник порушив важливі питання, зокрема, чи на часі мова та культура, як зберегти пам'ять про загиблих військовослужбовців і цивільних, а також, що відбувається з культурою в Харкові та містах, де тривають активні бойові дії. 

808
21.11.2024

Роман Боднар — ветеран російсько-української війни, військовий 109 батальйону 10 гірсько-штурмової бригади "Едельвейс"  

2975
19.11.2024

Президент України Володимир Зеленський представив у Верховній Раді план внутрішньої стійкості. Він складається з десяти пунктів.  

687
17.11.2024

Президент США Джо Байден дозволив Україні завдавати ударів по Росії ракетами великої дальності ATACMS.  

758
15.11.2024

На противагу, 35% мешканців західних областей підтримують проведення виборів президента України під час війни.  

662