The Washington Post: Новий путінізм: злиття націоналізму та консервативного християнства

 

 

Макс Фишер и иностранные корреспонденты The Washington Post 

 


Владимир Путин на встрече с Патриархом Русской Православной Церкви Кириллом. AP, РИА Новости, Алексей Никольский. 

 

Две недавние истории стали несколько тревожным свидетельством зарождающейся государственной идеологии президента России, Владимира Путина. Новый так называемый путинизм похож на слияние двух прежних русских идей: национализма, иногда с антизападным оттенком, и консервативной интерпретации православного христианства. Обе истории описывают слияние проталкиваемой Кремлем в ответ на рост оппозиции идеологии, с более широкой попыткой заполнить идеологический вакуум, который в какой-то мере остался незаполненным после крушения Советского Союза два десятилетия назад.

 

Чарльз Кловер из газеты Financial Times в своих хрониках возникновения новой идеологии показывает, как динамичный город Санкт-Петербург, который «на протяжении долгого времени считался либеральным окном России на Запад», превратился в «испытательный полигон для новой волны консервативного, воцерковленного, проклемлевского патриотизма, которая захлестнула большую часть чиновничества». В качестве примера Кловер приводит цензуру, под которую попали работы русских классиков Владимира Набокова и Сергея Рахманинова, а также новый закон, который, вероятно, направлен на обуздание протеста и запрещает «выть» и «топать» ногами в ночное время.

 

«Все предыдущие 12 лет своего правления Путин сохранял в рядах элиты баланс между либералами и консерваторами, поощряя стремление каждой из групп играть друг против друга.

 

После того, как в декабре прошлого года либералы покинули его и вывели протест на улицу, а фигуры такого высокого ранга, как министр финансов, присоединились к демонстрантам, баланс был нарушен.

 

Кремль повернулся к более консервативным частям общества: жителям села, людям старшего возраста и людям с невысоким уровнем образования. Они хорошо принимают национализм Путина, его слегка параноидальную риторику защитника православной веры от поругания и нации от иностранных посягательств». 1

Клер Бигг (Claire Bigg), работающая на «Радио Свобода», находит в Москве признаки, указывающие на намерения Кремля институционально оформить новую ставку на национализм: создано совершенно новое правительственное агентство по «продвижению патриотизма» и сохранению «духовных и моральных основ российского общества». Как тут не вспомнить один печально известный иранский орган цензуры, Министерство культуры и исламской ориентации? Хотя российское Управление по общественным проектам скорее склонно культивировать в обществе дружеские чувства, чем подавлять то, что объявлено вне закона.

Бигг и аналитики, с которыми она беседовала, воспринимают агентство как признак углубляющейся, даже в сравнении с советским отделом пропаганды, враждебности Путина к иностранным организациям. Но связь с советским периодом может иметь много общего с той национальной гордостью, которую испытывали многие русские, когда их страна была на пике могущества.

 

«Таким образом, инициатива будет идти в унисон с ностальгией многих россиян по потере их страной мирового влияния.

Защитники данной инициативы могут заметить, что новое агентство может способствовать заполнению идеологического вакуума, оставленного после крушения СССР, и восстановлению патриотизма, связанного большей частью с ролью Советского Союза во Второй Мировой войне». 2

 

Поиск Россией новой идеологии - большое дело для густонаселенной и многонациональной страны. Если отставить в сторону пропагандистские и антилиберальные оттенки этой кампании, данную проблему, наконец, начинают решать. Но национализм — это мощная сила, и в России у него сложная история. Игорь Торбаков (EURASIANET.org) сказал в феврале, когда Путин начал свою идеологическую кампанию, что у русского национализма время от времени возникают этические обертоны. Около 80% граждан страны являются этническими русскими. Однако при уровне рождаемости ниже уровня воспроизводства и общем старении населения, российская экономика в значительной степени зависит от иммигрантов, представляющих собой национальные меньшинства. Широко распространенные в России оскорбления гастарбайтеров уже сейчас стали проблемой.

 

«Путин чувствует приближение катастрофы, связанной с преобладанием либеральных сил, которые угрожают ему судьбой Муаммара Каддафи, — рассказывает газете Financial Times редактор одной ультраправой российской газеты.3 — Он сдерживает эти силы путем восстановления баланса между различными идеологическими группами. И в этом смысле поддерживает нас».

 

 

Примечания переводчика:

 

1 Развернутая цитата из статьи Чарльза Кловера (Charles Clover) «Россия в тисках праведного православия», опубликованной 23 октября 2012 года в Financial Times.

 

2Развернутая цитата из статьи Клер Бигг (Claire Bigg) «Путин создает агентство по восстановлению российской национальной гордости», опубликованной на интернет-портале «Радио Свобода» 25 октября 2012 года.

 

3 Речь идет о словах Александра Проханова, главного редактора газеты «Завтра», приведенных в статье Чарльза Кловера, указанной в примечании 1.



 inoforum.ru


17.12.2012 Макс Фішер 1211 0
Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2599
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1623 2
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3696
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5485
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1714
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2124

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

214

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

227

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

425

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

913
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

513
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

796
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2497 1
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

560
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

902
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4947
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

764
16.04.2025

Це перша в історії країни експозиція, де на кожній писанці зображено герб одного з історичних регіонів України — від кожної області до великого державного герба.  

691
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

626
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

428
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

754
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

915 2