Теорія хаосу допоможе запобігати економічним катастрофам

 

Если верить науке, то дьявол действительно кроется в деталях: физик Даниэль Готье утверждает, что в основе любой масштабной катастрофы лежит одно микроскопическое событие, которое можно предотвратить. Это открытие может быть использовано и на финансовых рынках

Кембридж, Массачусетс. 31 октября. FINMARKET.RU - Заклеить микроскопические трещины на корпусе и предотвратить взрыв ракеты. Нажать кнопку и спасти город от блэкаута. Остановить торговлю акциями и избежать глобального финансового краха. Звучит как фантастика, но, вероятно, вполне соответствует истине.

 

Экстремальные и неожиданные события могут быть предсказаны, утверждает физик Даниэль Готье из Университета Дьюка. И поможет в этом теория хаоса.

 

Еще в середине прошлого века ученые доказали, что математические системы с хаотическим поведением на самом деле упорядочены. То есть события, которые кажутся цепочкой случайностей, подчиняются каким-то законам. Просто современные математические методы не позволяют открыть эти законы.

 

Готье и его коллеги развили эту теорию. Недавно они провели эксперимент, в котором смогли обнаружить признаки наступления казалось бы неожиданных событий, которые с легкий руки экономиста Швейцарской высшей технической школы Цюриха Дидье Сорнетта стали называть "королевскими драконами".

 

 

Лебеди против драконов

 

Экономисты уже некоторое время пытаются объяснить, почему фондовые рынки вдруг внезапно обваливаются. Одна из самых популярных теорий принадлежит известному трейдеру Нассиму Талебу. Он уверен, что практически все события, изменившие историю человечества невозможно было предсказать.

 

Специально для таких неожиданных происшествий Талеб придумал термин "черный лебедь". Самые яркие примеры "черных лебедей": распад Советского Союза, терракт 11 сентября, кризис 2008 года. Все эти события стали полной неожиданностью, привели к серьезным переменам, после того, как они произошли, стало понятно, что в каком-то смысле они были неизбежны.

 

Сорнетт предложил альтернативную теорию "королевских драконов". В работе, опубликованной в 2009 году, он проанализировал распределение населения во Франции.

Согласно известному "закону Парето", который так же называют правило "20 на 80", в крупных городах должны жить 20% французов, а остальные 80% должны были распределится по небольшим городкам и деревням. Однако Париж не вписался в это правило и оказался значительно больше остальных городов.

 

Тоже самое произошло и с Лондоном. Нарушение закона вероятности, которое может привести к катастрофическим последствиям, Сорнетт назвал событием "королевский дракон", потому что, как и драконы, они слишком причудливы и не вписываются в обычную классификацию.

 

Экстремальные явления происходят во многих сложных, хаотических системах. К ним относятся как огромные волны-убийцы, спонтанно возникающие в океане, так и обвалы фондового рынка.

 

 

Приручить дракона

 

Даниэль Готье поначалу сам не понял, как его наблюдения могут послужить экономике. Вместе со своей командой он изучал поведение простых электронных схем, периодически измеряя разницу напряжения или тока между двумя цепями. Целью Готье было синхронизировать схемы. В процессе наблюдения он обнаружил, что небольшие удары тока могут вернуть порядок в рассинхронизированную цепь.

 

Если результаты этого эксперимента удастся обобщить и применить в более сложных системах, таких, как климатическая система и финансовые рынки, то ученые смогут прогнозировать и, возможно, даже предотвращать экстремальные колебания.

Сорнетт уже пытается применить на практике открытие Готье. С группой экономистов он пытается диагностировать возникновение пузырей. Исследователи следят за 20 тысячами разных активов по всему миру, выискивая то, что они называют "супер-резким экспоненциальным ростом" - ситуацию, когда цена актива растет гораздо быстрее, чем в остальной финансовой системе.

 

Проблема состоит в том, что даже если у ученых получится предвидеть наступление кризиса, нет гарантии, что его удастся предотвратить. Возможно, что параметры, вызывающие финансовые обвалы просто нельзя изменить.

 finmarket.ru



 


02.11.2013 799 0
Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

559
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

1965
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33338
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2227
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2963
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

5028 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

347

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1108

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

716

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

926
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

209
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

511
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

594 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1073
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

909
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

1000
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

774
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30148 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

814
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3783
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

437
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

470