Що лежить в Форт Ноксі? Золото чи вольфрам напилений золотом?

 

 

 

Один из самых часто встречающихся вопросов для тех, кто комментирует состояние международной монетарной системы, касается проблемы физического существования американских золотых резервов. Официально Минфин США владеет 8,133 тоннами золота, которые в основном хранятся в двух крупных депозитариях – Форт Ноксе, штат Кентукки и Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

 

 

Как автор и лектор по золотым проблемам я чаще всего сталкиваюсь с вопросом: «Откуда вы знаете, что оно вообще там есть?» Обычно предполагается, что Соединенные Штаты давным-давно продали свое золото на мировом рынке для подавления цены на него, а хранилища Форт-Нокса или просто пусты, или наполнены вольфрамовыми слитками с золотым напылением.

 

 

Такие критики неизменно указывают на то, что Минфин не позволяет провести аудит золота в качестве доказательства своих подозрений. Надлежащая проверка подтвердила бы размер и чистоту золотого запаса США. В идеале, каждый золотой слиток получил бы индивидуальный номер и прошел тестирование, а после этого авторитетный неправительственный аудитор, как например крупная консалтинговая компания, освидетельствовала бы полную инвентаризацию отдельно пронумерованных слитков. Это должно быть достаточно простой задачей. Отсутствие аудита постоянно выдвигается в качестве доказательства того, что золота не существует.

 

 

Анализ всегда должен быть основан на наилучших имеющихся данных, а не на домыслах. Я видел некоторые доказательства, полученные от военных и чиновников министерства финансов, того, что золото находится там, где говорит правительство. Я не видел никаких доказательств того, что это не так. Исходя из этого, я предполагаю, что золото есть. Если в один прекрасный день я узнаю, что дело обстоит иначе, я изменю свое видение проблемы, но до тех пор мой экономический и валютный анализ будет базироваться на том, что Соединенные Штаты являются счастливым обладателем 8133 метрических тонн.

 

 

Так что же с аудитом? Какой от него может быть вред, если золото находится там, где говорит Минфин?

 

 

Есть две серьезных причины для не проведения аудита, даже если золото находится в хранилищах. Первая связана с ролью золота в составе международных резервов и денежной системы в целом. Золото было официально изъято из обращения Международным валютным фондом в 1973 году, вскоре после того, президент Никсон отменил конвертацию доллара в золото в 1971 году. С тех пор золото постоянно сталкивается с пренебрежительным отношением к себе, как к денежному активу, - самый последний пример этого можно найти в выступлении председателя Федеральной резервной системы Бена Бернанке, заявившего, что золото в собственности Соединенных Штатов - это просто «традиция». Если бы это было так, то зачем Соединенным Штатам проводить аудит чего-то настолько неважного? Проверка показывает, что золото является чем-то значимым и заслуживающим уважения. Официальная позиция заключается в том, что золото - это наследственный актив без особого значения. В этой связи отказ аудита вполне логичен. Аудит заработает золоту слишком много очков и подорвет официальную пропагандистскую линию о том, что золото не является денежным активом. В конце концов, никто не проводит аудита количества желудей в национальных парках, так как они не имеют никакого значения.

 

 

Еще одна причина заключается в том, чтобы не привлекать внимания к ряду дополнительных проблем. Предположим, что аудит был бы проведен и все было бы в порядке, то есть Соединенные Штаты владеют верным количеством слитков 999 пробы, все пронумеровано и лежит на месте. Все это мгновенно вызовет другие вопросы. Это золото отдано в лизинг? Кому? На каких условиях?

 

 

Некоторые наивно полагают, что если золото отдано в лизинг коммерческим банкам, таким как JP Morgan, то банк присылает за ним грузовик и забирает его. Это не так. Золото можно арендовать на бумаге, без вывоза из Форт Нокса или Вест-Пойнта. Арендованное золото может быть перезаложено JP Morgan другим банкам и так далее, пока несколько сторон не будут обладать частичным правом собственности на фиксированное количество физического золота. Это золото продолжает поддерживать беспрерывно растущую перевернутую пирамиду «бумажного золота», служащую базой для проведения операций с фьючерсами, опционами, форвардами, свопами и так называемым нераспределенным хранением. Одна из причин не проводить аудит заключается в том, чтобы избежать неловких правовых вопросов относительно права собственности, которые возникнут после решения проблемы существования физического металла. Минфин предпочтет игнорировать проблему открытию ящика Пандоры.

 

 

Золото остается огромной проблемой, которую невозможно игнорировать, но никто не хочет обсуждать. Международная финансовая система и роль доллара в ней находятся в крайне тяжелой ситуации, даже если все золото находится там, где положено. Нет нужды фантазировать об исчезнувшем золоте, чтобы осознать неизбежность монетарного кризиса. Отказ Феда и Минфина проводить аудит золотых резервов – это часть их усилий по отрицанию того факта, что золото остается сердцем системы. Больше не требуется никаких сложных объяснений.

 

Джим Рікардс

 

 goldenfront.ru

 

P. S. В Форт Ноксі зберігається золото із золото-валютних резервів багатьох країн світу, наприклад Німеччини та інших країн Європи. Через чутки про відсутність всього прийнятого не зберігання золота деякі країни (наприклад Венесуела) почали вибирати своє фізичне золото з американських сховищ.

 



13.06.2012 Джим Рікардс 894 0
Коментарі (0)

21.01.2025
Вікторія Косович

Як реалізовували проєкт, яким обладнанням оснащений центр та як він функціонуватиме надалі, дізнавалась журналістка Фіртки.  

1437
17.01.2025
Вікторія Матіїв

Регулярні обстеження, збалансоване харчування та турбота про ментальне здоров’я є ключовими для профілактики багатьох захворювань. 

2194
13.01.2025
Тетяна Ткаченко

Про функціонування та розвиток університету, міжнародну співпрацю, стратегічні цілі та власний шлях у медицині, журналістці Фіртки розповів ректор ІФНМУ Роман Яцишин. 

1392
09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

1670 1
06.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

4488 8
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

34238

За день до інавгурації новообраного президента США, тоді ще чинний президент Джо Байден був прийнятий в Майстри-масони Великої Ложі американського штату Південна Кароліна.

1040

На сьогодні в Івано-Франківську проживає від двох до трьох, тисяч осіб, що потребують реабілітації, і їх кількість постійно зростає – приблизно на 200-300 людей щомісяця.

369

У соцмережах широко розповсюджені так звані «захисні молитви» або «сильні молитви». 

333

Кожний очікує Виправлення Імен в міру своєї інформованості й світоглядних горизонтів. «Люди простих рішень» очікують від небожителів чогось підсумкового, зрозумілого. Інформовані очікують на підтвердження отриманої ними інформації. А є ще ті, котрі покладаються на "серединне знання"...

623
22.01.2025

Так, на споживчому ринку Івано-Франківщини харчові продукти та безалкогольні напої підвищилися на 1,9%. Суттєво [на 6,2%] подорожчала соняшникова олія.  

1433
18.01.2025

Зима — це час, коли наш організм потребує особливої підтримки, адже холодна погода, короткі дні та обмежений доступ до свіжих фруктів і овочів можуть знижувати наш імунітет.  

1514
13.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

919
22.01.2025

Нерідко молодь стверджує, що можна вірити в Бога, втім не ходити до храму.  

6787
17.01.2025

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

2173
12.01.2025

Отець каже: виконайте заповідь Божу – вшануйте свято Боже молитвою у храмі, а житейське на цей день відкладіть.

12481
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1798
21.01.2025

Національна премія України імені Тараса Шевченка (Шевченківська премія) – державна нагорода України, найвища творча відзнака за вагомий внесок у розвиток культури та мистецтва.

810
21.01.2025

У свій перший день підписав близько сто указів з найрізноманітніших питань — від імміграції чи клімату до помилування.

828
20.01.2025

Дональд Трамп склав присягу та став 47-м президентом США. Церемонія інавгурації відбулась у Вашингтоні.  

607
17.01.2025

Онук останнього імператора Австро-Угорщини та голова будинку Габсбургів закликав до знищення Російської Федерації, назвавши це головною зовнішньополітичною метою Європи.  

1183
16.01.2025

На сьогодні танків, авіації, гвинтокрилів у росіян більше, ніж у України, дронів — більше виробляє Україна, зокрема користуючись з грошей, які дають партнери.  

533