Чи не всі франківські сайти писали про прикарпатського сепаратиста Руслана Микеду. Але не всі знають цю історію від самого її початку.
Відомо, що 41-річного жителя Коломиї звинувачують у співпраці з терористами. Свідки кажуть, на Донеччині його бачили на блокпостах у формі військ «Новоросії».
На своїй сторінці у мережі Фейсбук він описував всі свої дії з часів подій на Майдані до війни на сході. Ось що він написав 26 березня. «В пятницу утром увидел на сцене Майдана телефон Нац гвардии огромными цифрами. Позвонил. Мне говорят У вас какое звание ? Рядовой говорю. Рядовым только до сорока лет. Всё равно говорю давайте адрес куда надо явиться. Дали. Явился. В центре Киева казармы внутренних войск МВД. По части туда-сюда снуют мусора в форме с надписью сзади-«милиция», сержанты,офицеры. Все обращаются друг к другу, «товарищ капитан,товарищ майор,» отдают честь старшему по званию когда проходят мимо. Короче рабство натуральное. Я подумал -и эти твари хотят втянуть сюда бойцов Майдана отобрать у них гордость и силу и заставить их подчиняться и не сопротивляться ,расслабить булки и получить рабское удовольствие от того что тобой погоняют как рабом? Не бывать тому! Многие из нас просто плюнули и решили больше не вступать в Нац гвардию и ушли оттуда обратно на Майдан. На Майдане я тут же записался в , «Правый сектор», Оставил там свои паспортные данные Через час уже лежал на полу и отдыхал в помещении штаба Правого сектора в почтамте. Вечером позвонил товарищ и уговорил уйти из Правого сектора и вступить к ним в «Чёрную сотню». Якобы на Майдане никто больше не уважает Правый сектор ибо они не считаются с другими организациями Майдана и начинают уже применять против них оружие. Ведут себя очень нагло.Настроили против себя остальных. Рвутся к власти Уверены в своей безнаказанности и силе ибо у них есть много оружия», - написав Микеда.
В квітні, коли Слов’янськ захопили прихильники ДНР, тоді ж захоплювали будинки циган, які змушені були масово покидати місто. Покладатись на правоохоронні органи не міг ніхто, оскільки будівлю міліції та СБУ контролювали прихильники союзу з Росією. Тоді сепаратисти запевняли, що борються проти «фашистів у Києві», перш за все проти партії «Свобода» і «Правого сектору».
Саме в той час коломиянин Руслан Микеда охороняв будівлю СБУ і запевняв, що не бачить нічого поганого в нападах на циган, які проживають у Слов’янську. Мовляв, міліція брала у них хабарі, а народне ополчення взяло на себе тепер всі функції охорони правопорядку.
«Местные жители жалуются нам на них: цыгане нарушают закон и торгуют наркотиками.Наши ребята настроены серьезно, и мы очистим город от них», – заявляв Микеда.
Сам він розповідав, що колись працював у шахті. І зізнався, що не знає, чому пристав до сепаратистів. Хоча взимку декілька разів їздив у Київ на Майдан, і навіть записався в лави «Правого сектору», надіючись, що йому дадуть зброю.
«Я хотел воевать. Но там оружия не дали, я понял, что “Майдан находится под контролем у евреев”, потому и перешел на другую сторону», – казав коломиянин.
Далі він описував все, що відбувалось на сході, але війну він бачив по-своєму. «Все понимают что во главе обеих противоборствующих сторон в этой войне стоят если не напрямую богачи то те кто видит себя богачом капиталистом новым дворянином после победы и уж точно получают помощь от богачей и капиталистов.Но тех кто за социализм большинство с обеих сторон поэтому победа будет в любом случае за социализмом.Победа социализма у славян неизбежна как не старался Ленин со своим НЭПом аналогом Горбачевский кооперативов и совместных предприятий Сталин вынужден был начать коллективизацию и принудительное раскулачивание ибо того негласно требовали огромные людские массы Руси», – повідомляв Микеда.
Нещодавно відбулося перше судове засідання. Один зі свідків зустрів земляка, коли перебував у полоні у Слов’янську. Руслану Микеді інкримінують співпрацю з сепаратистами.
«Ніс службу на блокпостах зі зброєю та у військовій камуфляжній формі з нашитою відзнакою «Новоросії». Допитував затриманих у підвальному приміщенні СБУ», – сказав представник прокуратури Петро Гаврилюк.