Роберт Фітцвільсон з Portola Group: Світ не бачив в історії нічого подібного

 

shapeimage_22

 

По следам невероятно бурной торговли на важнейших глобальных рынках ветеран с 40-летним стажем и основатель Portola Group Роберт Фитцвильсон в  экстраординарном интервью предупреждает, что мир скоро увидит событие, которое «сотрясёт финансовую систему» и заложит основу для «нового финансового мирового порядка».

Фитцвильсон: «В 1998 году вышел фильм «Поле чудес» с Кевином Костнером. Фильм был номинирован на три награды Академии киноискусства, включая награду «Лучший фильм». В этом фильме Кевин Костнер играет фермера, который выращивает кукурузу. Идя по своему кукурузному полю, он слышит голос: «Если ты построишь это, он придёт». «Это» означало бейсбольную площадку. Хотя сюжет фильма в основном о бейсболе, в нём звучит тема сожалений по поводу событий прошлого и отказа идти за своей мечтой…

Проводимая Федрезервом политика похожа на «Поле чудес». Двое последних председателей ФРС, посвящавшие свою жизнь изучению неудач 1930-х годов, и их коллеги, создали собственное финансовое поле чудес из нашёптываний истории и сожалений своих предшественников времён 1930-х. Последняя версия была названа эффектом богатства.

Идея эффекта богатства в том, что когда люди чувствуют себя богатыми, они склонны свободно тратить деньги. Если это широко распространено среди населения, этим создаётся спрос на товары и услуги, порождающий бурный экономический рост. Две важные традиционные формы богатства — акции и недвижимость. Проблема такой схемы в том, что деньги могут создаваться, но контролировать их оборот весьма затруднительно. Как теперь нам известно, деньги в огромных количествах идут на вздувание пузырей на  рынках акций, недвижимости и искусства, а также направляются в  собственные торговые операции крупнейших мировых финансовых компаний. Покупка дома в Вудсайде, Калифорния, за 119 миллионов долларов, и пентхауса в Манхэттене за 95 миллионов долларов — это лишь два примера. Нулевая отчётность банков по торговым убыткам за любой день первого квартала этого календарного года — ещё один пример.

Деньги создавались, но немного доставалось людям, от которых ожидался эффект богатства. Было создано временное богатство для обладателей постоянных доходов, вследствие разрушительной политики снижения процентных ставок, но доход пенсионеров был конфискован. Потеря дохода, должно быть, стимулировала рост больше, чем повышение цен для имеющих твёрдый доход. В некоторых частях США рынок недвижимости восстановился, но он приводился в движение финансовыми компаниями, скупающими огромные массивы недвижимости для реструктуризации и секьюритизации.

Таким образом, финансовое «Поле чудес», созданное нашими центральными банками, очевидно, провалилось. Некоторые положительные эффекты были, но сейчас понятно, что они были временными. Отчаянные усилия вздувать цены на акции и сокрушать такие исторически безопасные убежища, как золото и серебро, свидетельствуют о близком конце. Для здравомыслящих наблюдателей ситуации на рынках совершенно очевидно, что стратегии ФРС порочны. То же относится к ФРС, по моему мнению.

Прошлая неделя продемонстрировала начало серьёзного отката всех достижений последних четырёх лет. Как сообщалось, на рынке облигаций была худшая неделя за 50 лет, при ставке  2,5% для 10-летних облигаций. Можно вспомнить 1970-е, когда ставки по казначейским облигациям были двухзначными, и если вы думаете, что прошлая неделя была плохой, готовьтесь испытать шок от роста ставок, как это происходило в 1970-х. Долговременный рост ставок теоретически можно описывать как управляемый, но резкий и крутой рост ставок станет потрясением для финансовой системы.

С первых дней года акции были мечтой инвесторов. Популярные индексы устремлялись вертикально вверх, силами официальной политики и обратного выкупа акций компаниями. Вплоть до некоего момента двухнедельной давности все годовые доходы обычно поступали по вторникам. На прошлой неделе этот процесс остановился. После пресс-конференции председателя ФРС Бернанке в среду последние два дня недели нанесли большой урон секторам, лидировавшим на фондовых  рынках в этом году. Сочетание роста процентных ставок и значительный срыв лидирующих секторов — предупреждение о том, что впереди можно ждать резкого спада в акциях и облигациях.

Для золота и серебра был организован очередной разгром. Было очень интересно узнать от Эндрю Магуайра о том, что когда случился разгром,  нулевое количество физического металла было доступно для продажи. На каком рынке может происходить значительное снижение цены, когда актив, на котором базируется рынок, даже не переходит из рук в руки?

На самом деле произошёл очередной скачок глобального спроса на физические металлы. Несмотря на крупные спекуляции и сопутствующую пропаганду Федрезерва и основных СМИ, люди и культуры с долгой историей знают, что это означает. Может наконец произойти великая финансовая перезагрузка. Гонка за всё, что имеет реальную ценность, и борьба за залоговое обеспечение ссуд и деривативов, вот что сейчас вовсю происходит.

Хотя западные правительства могут преуспеть в дальнейшем искусственном снижении цен золота и серебра, их план теперь явно открыт миру и совершенно ясен. За сценой вопиющих манипуляций  происходит неистовая схватка суверенных  фондов национального благосостояния и восточных центральных банков за приобретение физических металлов по чрезвычайно заниженным ценам.

Возможно, западные управляющие органы преуспеют, как президент Рузвельт в Соединённых Штатах в 1930-х годах перед денежной реформой. Но несомненно то, что игра центрального банка «Поле чудес», похоже, заканчивается. Хотя путём надувания пузырей и манипуляций с рынками были созданы огромные бумажные состояния, в реальности наибольшая их часть, обратившись в реальные ценности, ушла в карманы небольшой группы частных лиц и крупных финансовых организаций.

Вместо широкого распределения благ, способствующего экономическому росту, прибыль досталась немногим. И суровая реальность в том, что эти богатства тратились на приобретение по смешным ценам произведений искусства, трофейной недвижимости и банковские премии, а не производственные активы. Эта и следующая неделя красноречиво свидетельствуют о бедствии. Возможно, мы очень близки к «новому мировому финансовому порядку».

 

Источник перевод для MixedNews


02.07.2013 638 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1209
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2522
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2112
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2169
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6550 57
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2453 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

336

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1147

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1282

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1402
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

278
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

585
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

2062
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26513
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

554
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10465 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

8011
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

534
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

404
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

546
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

623
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1584