П'ять рівнів конфлікту між Туреччиною і Росією

 

 

F-16 ВВС Турции

 

Факт уничтожения российского фронтового бомбардировщика турецким истребителем можно рассматривать с пяти отраслевых уровней:

Военный уровень является единственным, на котором рассматриваемое событие не является символом. На военном уровне Турция дала понять России, что не допустит российских бомбардировок пилотируемой авиацией приграничных сирийских территорий. А без этого их невозможно будет зачистить от отрядов анти ассадовской оппозиции. Как я и предполагал ранее гибридная, война является не просто российской тактикой, а новым типом современных войн. Ведь, по сути, Турция повторила тактику российских войск в районах КПП на украино-российской границе, когда украинская армия вышла её блокировать от пророссийских террористов у Изварино. Повторила с тем же результатом – нет сомнений, что российской авиации запретили летать в пределах поражения турецкими ракетами класса воздух-воздух малой дальности. Но, похоже, это только начало. Я давно прогнозировал, что Россия гораздо более уязвима в гибридной войне, чем Украина. А дальнейшее наращивание российского военного присутствия в Сирии многократно повышает уровень этой уязвимости российских войск. В военном плане Россия плотно и надолго увязает в Сирии. Опасность в итоге получить второй Афганистан для РФ существенно выше риска масштабной военной конфронтации со странами НАТО.

На тактическом уровне истерически-мобилизационная политика является эффективной не только в России, но и в других странах, в частности, в Турции. Эта политика выгодна Эрдогану также, как и Путину, для решения своих внутриполитических задач. Но её неиспользованные пока резервы у Турции и других стран антироссийской коалиции гораздо выше, чем у России.

На стратегическом уровне договориться РФ с Турцией не получится. Противоречия между этими странами являются объективными и смеют стойкую тенденцию к обострению. По сути, это часть усиливающихся противоречий между Россией и Большим Югом.

Бангладеш и Россия

Образно и упрощенно эти противоречия представлены на картинке. Поэтому в дальнейшем можно прогнозировать как расширение состава стран антироссийской коалиции, так и усиление значимости в ней стран Юга и Востока.

На PR уровне даже самому ватному россиянину очевидно очередное поражение России. Страна НАТО сбивает боевой российский самолёт, без какой-либо адекватной реакции со стороны РФ. Логика развития событий давно показывала неизбежность разовых военных столкновений сил РФ и стран НАТО. И было бы гораздо хуже, если бы российский военный самолёт был сбит, например, «случайно заблудившись» над странами Балтии. Поэтому в PR-плане Европе повезло больше всех.

На экономическом уровне, очевидно, что ответные контр санкции, которые постепенно продвигаются по периметру российских границ, в большей мере, работают по снижению уровня жизни самих россиян, чем по странам антироссийской коалиции. Понятно, что ни Турецкого потока, ни второй ветки Северного потока не будет. Подтверждаю свой старый прогноз, что РФ лишат права проведения чемпионата мира по футболу. Также в ближайшее время следует ожидать увеличения давления на Беларусь, Казахстан и Азербайджан.

Наиболее фундаментально значимые события происходят на тех уровнях, которые обычно вообще не рассматриваются в СМИ, хотя и лежат на поверхности. Судите сами. Сбитый российский бомбардировщик Су-24 был принят на вооружения в 1975 году. Сбивший его F-16 принят на вооружение в 1979 году. Вертолёт Ми-8, участвовавший в операции спасения членов экипажа, соответственно в 1965 году. Противотанковый ракетный комплекс, с помощью которого отряд сирийской оппозиции уничтожил, севший российский Ми-8 был принят на вооружение в 1971 году. Т.е. стороны конфликта воюют на технологиях 1960-х годов, пусть и модернизированных. С одной стороны, это лишний раз подтверждает мой старый прогноз о том, что основной причиной глобальной мировой Смуты, в которую постепенно погружается мир, является замедление темпов научно-технологического и культурного развития. С другой стороны, это показывает, что все надежды на сложное, высокотехнологичное оружие в современной войне нового, гибридного типа являются иллюзорными.

 

Владимир Стус, для "Хвилі"


27.11.2015 1068 0
Коментарі (0)

23.05.2025
Вікторія Косович

Про методи викладання, сучасну школу історії та виклики професії Володимир Половський розповів журналістці Фіртки.

1367 2
21.05.2025
Тетяна Ткаченко

Про долю Центрального ринку, судові процеси, стихійну торгівлю та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з директором КП «Муніципальні Ринки» Мар’яном Слюзаром.

1690 1
19.05.2025
Катерина Гришко

Організаторам найбільшого в історії Івано-Франківщини наркобізнесу, що вражав масштабами та технологіями, винесли вирок. Під час судового процесу, який тривав майже шість років, відкрилися приголомшливі подробиці наймасштабнішого проєкту з марихуаною на Прикарпатті.  

2487
17.05.2025
Лука Головенський

Фіртка поспілкувалася з Володимиром Війтовичем, отцем-адміністратором катедрального храму Української Греко-Католицької Церкви в Мюнхені про церковне життя, хвилі еміграції, історію українства в Мюнхені та ставлення німецького народу та влади до України та українців. 

2310 2
15.05.2025
Вікторія Матіїв

Про загальну мобілізацію, проблему СЗЧ, залучення до армії молоді та зміни в мобілізаційній політиці, що сприяють обороноздатності України, журналістці Фіртки розповів заступник начальника управління комунікації Оперативного командування «Захід», полковник Олег Домбровський.

7554
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

15275 31

Звичайно знаковою подією у християнській сім`ї є перша сповідь і причастя дитини, але  цю важливу сакральну подію  батьки часто нівелюють, зміщуючи акценти з важливого на другорядне.  

329

Поділ народів на «історичні» та «неісторичні» є ідейним спадком позаминулого століття. Історики кажуть, що методологічно він застарів. Певне, мають рацію. Попри це прихід Трампа продемонстрував, що певні історично «застарілі» та «архаїчні» речі здатні досить бадьоро та свіжо випірнати з минувшини.

1048

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

1115

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1906
20.05.2025

Фіртка ділиться порадами та лайфхаками, які допоможуть зробити раціон більш корисним та збалансованим.

290
14.05.2025

На Івано-Франківщині оприлюднили підсумки збору сільськогосподарських культур у 2024 році.  

667
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

906
19.05.2025

Старий сидів біля оазису, біля входу в одне близькосхідне місто. До нього підійшов юнак і запитав...

3133
14.05.2025

У сучасному світі християнські цінності, зокрема — вчення про чистоту до шлюбу, нерідко стають предметом дискусій. Але християнство залишається послідовним у своїй позиції: дошлюбні статеві стосунки — гріх.

932
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1963
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

1013
17.05.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

35164 1
22.05.2025

Держсекретар США Марко Рубіо відмовився назвати лідера Кремля володимира путіна воєнним злочинцем.  

282
17.05.2025

Президент України Володимир Зеленський говорив з Президентом США Дональдом Трампом разом із Президентом Макроном, Федеральним канцлером Мерцом, прем’єр-міністрами Стармером і Туском.  

491
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

637
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

954