Олександр Лежава: Відміна банкнот в 500 євро - це позитивно

 

 

 

Заявление Европейского центрального банка (ЕЦБ) о планируемом прекращении в 2018 году выпуска банкнот с номиналом 500 евро, появившееся на его сайте 4 мая текущего года, выглядит откровенно забавным. В качестве обоснования такого шага приводится обеспокоенность ЕЦБ, «что купюра в 500 евро упрощает противозаконную деятельность». Еще бы. Неофициально банкноту называют «бенладеновкой», и вполне естественно, что в рамках борьбы с наличным обращением ЕЦБ горит желанием побыстрее ее вывести из оборота. Однако, если вспомнить сравнительно недавнее прошлое и годы, а помнят это скорее всего немногие, когда ЕЦБ только начинал вводить в обращение евро, то тот же самый ЕЦБ активно рекламировал именно эту банкноту.

Аргументация была проста. У европейской банкноты номинал больше, чем у самой крупной американской, поэтому рассчитываться европейскими банкнотами будет гораздо удобнее. Одна европейская банкнота может заменить целых пять американских и сэкономить место при их транспортировке. Проще говоря, основным плюсом банкноты в 500 евро должно было стать облегчение этой самой противозаконной деятельности. В настоящее время из примерно триллиона евро, существующих в наличной форме, на банкноты в 500 евро приходится примерно 300 миллиардов или около 30% всей европейской наличности. Для сравнения на находящиеся в обращении американские купюры с самым крупным номиналом в 100 приходится 1,08 триллиона из 1,38 триллионов американской валюты в ее наличной бумажной форме.

С большой долей вероятности ликвидация банкнот в 500 евро может привести к тому, что повысится спрос как на самые крупные американские банкноты, так и на европейские банкноты в 100 евро. Хотя европейской банкнотой с самым крупным номиналом по-прежнему остается швейцарская купюра с номиналом в 1000 швейцарских франков, вряд ли она будет пользоваться большим спросом из-за своего довольно ограниченного региона хождения.

Вне зависимости от того, как будут меняться предпочтения в спросе на наличную валюту тех или иных номиналов, у всех у них существует одна принципиальная проблема: это бумажные необеспеченные валюты, которые что-то стоят лишь до того момента, пока так говорит правительство или центральный банк той или иной страны, а население этому верит. В условиях экономической стабильности это не столь важно, поскольку никто не заинтересован делать какие-то резкие телодвижения, а бумажные валюты представляют собой прекрасный инструмент для правящей верхушки для перераспределения общественного богатства в свою пользу. В кризисной ситуации все может быстро измениться, и то, что еще вчера представляло собой определенную ценность, уже завтра может оказаться самым обычным бумажным мусором.

Могут сказать, что подобное могло быть характерно для денежных реформ в Советском Союзе, когда на обмен одних банкнот на другие могли дать три дня, а то и их не дать вообще. Однако, подобное происходило и в европейских странах. Например, в той же послевоенной Западной Германии, когда старые марки были единомоментно отменены, а каждый гражданин страны вне зависимости от того, сколько у него было старых марок, получил по сто новых марок. Дело в том, что в критических обстоятельствах власти могут принимать самые разные решения и делать резкие шаги, в результате которых может заметно пострадать благосостояние практически каждого. Поскольку мир все больше погружается в эти критические времена, то и вероятность подобных действий властей существенно возрастает.

Это означает, что по мере ухудшения обстановки сбережения в бумажных валютах могут становиться все менее надежными. В отличие от сбережений в твердых деньгах – золоте и серебре. Эти монетарные металлы ценились на протяжении практически всей человеческой истории и продолжают сохранять свою ценность и в настоящее время. Указами можно запретить владение драгоценными металлами, но от этого их ценность в глазах участников рынка только возрастет. Ведь к их обычной ценности в подобных условиях будет добавляться премия за риск, а чем выше будет риск, тем больше будет и премия, и их покупательная способность. К тому же подобные запреты рано или поздно, но неизбежно, прекращают свое действие, и тогда золото и серебро вновь открыто выходят на свет.

Поэтому борьба властей с банкнотами крупных номиналов естественным образом подталкивает участников рынка к тому, чтобы уделять дополнительное внимание физическим драгоценным металлам – золоту и серебру, которые ценны сами по себе, а не потому, что так сказало то или иное правительство. И это может лишь ускорить процесс краха ныне существующей схемы, построенной на долге и необеспеченных бумажных валютах.

 

goldenfront.ru


08.05.2016 1099 1
Коментарі (1)

Elena Plis 2016.05.09, 23:20
"И это может лишь ускорить процесс краха ныне существующей схемы, построенной на долге и необеспеченных бумажных валютах" - поскорее бы. Пусть европидарам придет капец. Пусть они узнают, что такое обесценивание денег, потеря всех сбережений, зарплата, на которую можно купить 3 кило колбасы, которую и собаки есть не хотят. А то у сытых придурков проблем нет, так они их начинают создавать
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1099
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

2806
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

979
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1039
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1042 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3108 3

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

904

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

778

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

371

Світ змінився до невпізнаваності зі стрімким розвитком технологій ми наче живемо у майбутньому. І водночас існують традиції, яким сотні років. Одна з таких  релігійних традицій — це шанування мощей святих у християнстві.

1094
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

152
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2348
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1148
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

452
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15070
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7383
16.06.2025

У селі Гошів, що на Івано-Франківщині, на Ясній Горі розташований монастир Чину святого Василія Великого. Зокрема, на дзвіниці Гошівського монастиря знаходиться один з чотирьох карильйонів України.  

818
26.06.2025

Роботи Нікіти Тітова стали символами українського спротиву. Його плакати підтримують, надихають і говорять мовою, яка зрозуміла кожному. Та попри публічне визнання, автор часто стикається з піратством власних робіт.  

379
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

290
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

380
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

659
18.06.2025

Україна готується до виборів після завершення воєнного стану, але це будуть не звичайні, а унікальні вибори, які потребуватимуть окремого закону.  

1113