На що подібний колапс фінансової системи

 

В интервью для канала RT Джим Рикардс объясняет свою точку зрения по поводу близящегося коллапса международной финансовой системы, а также аргументирует, почему он не ждёт сворачивания финансовой политики. Частично взгляды экономиста основаны на его новой книге «The death of money».

Рикардс о том, что спровоцирует коллапс международной финансовой системы и на что будет похож этот коллапс:

Обычно коллапсы происходят вследствие потери уверенности, а уверенность – вещь неуловимая.

Одна из проблем политиков, в особенности Федрезерва, а вместе с ним и Белого Дома и Казначейства, состоит в том, что они используют модели равновесия и думают, что если номинальный ВВП недостаточно высок, они могут напечатать денег, тем самым вызвав инфляцию,  направить номинальный ВВП на путь стабильности и заменить его реальным ВВП. По их словам, в таком случае модели равновесия выполняют защитную функцию; вот на что полагаются политики. На самом деле, мир – это неуравновешенная система, это система сложная, а для сложных систем характерны неожиданные и значительные изменения, которые физицисты называют «фазовыми переходами» (на мой взгляд, более подходящим термином был бы «переломный момент»). Можно печатать и печатать деньги, до наступления коллапса, а затем уверенность неожиданно исчезнет. Так вот мне кажется, что политики принимают уверенность как должное. Сейчас они заняты процессом её уничтожения: сперва это будет происходить постепенно, а затем нагрянет неожиданно.

Кстати, когда я говорю о коллапсе международной финансовой системы, это не подразумевается как провокационное заявление. На самом деле, за последние сто лет международная финансовая система рушилась уже три раза: в 1914-ом, в 1939-ом, и снова в 1971 году. Так что такое случается, и это не означает конец света. Просто мы все переберёмся жить в пещеры. На самом деле это означает, что все крупнейшие торговые финансовые власти должны сесть и создать новую систему, на замену рухнувшей. В моей новой книге я забегаю вперёд в попытках определить, как будет выглядеть новая система, кто будет игроками, и каковы будут альтернативы нынешней долларовой системе. Например, в семидесятых Китай не был в рядах игроков; в последний раз он проявлял себя при подписании Смитсоновского соглашения в 1971 году, однако не являлся значительным фактором для международной финансовой системы. На этот раз он станет игроком, и что же это означает?

Рикардс о вариантах, оставленных Федеральным резервом:

Мы в депрессии. Если бы Федрезерв начал сворачивание, чего лично я не ожидаю, это привело бы к ослаблению экономики, тем самым гарантируя рецессию в 2014 году.  Они не собираются начинать сворачивание; они загнали себя в угол, из которого не выбраться по-хорошему: если они начнут сворачивание, то оно ослабит экономику и приведёт к рецессии, а если они продолжат печатать деньги, в конечном счёте они уничтожат уверенность в долларе и создадут международный финансовый кризис. В любом случае исход будет плохим, потому что именно так и происходит, если манипулируешь рынками.

Рикардс о том, почему вероятнее всего не будет сворачивания, а вместо него возрастёт количество покупок активов:

На прошлой неделе экономисты Комитета по операциям на открытом рынке ФРС представили документы, в которых значится, что порог безработицы, который на данный момент составляет 6,5 процентов, опустится до 5,5 процентов. Это может означать удержание процентных ставок низкими вплоть до 2017 года. Может Федрезерв просто проводит эксперименты?

На самом же деле, предоставленные документы свидетельствуют о том, что экономисты забросили реальный рост и нацелились на рост номинальный. Это ориентация на номинальный ВВП, но под другим названием. Если реальный рост не достаточно хорош, и нужно подвести номинальный рост к определённому уровню, можно просто «подогнать» разницу с инфляцией. С этой целью они собираются печатать деньги. Содержание этого документа полностью совпадает со взглядами Джанет Йеллен, которые она высказывала в своих интервью и выступлениях. На самом деле, я думаю, что следующим изменением в политике будет не сворачивание, а возрастание количества покупок активов. По-моему велик шанс рецессии в 2014 году, и если мы не увидим фискальных льгот, Федрезерв должен будет ответить на это повышением покупок активов.

Источник

MixedNews


18.11.2013 595 0
Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

623
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

2069
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33387
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2271
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

3008
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

5100 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

380

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1139

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

748

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

954
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

242
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

547
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

620 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1124
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

941
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

1034
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

799
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30172 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

873
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3842
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

473
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

503