На що подібний колапс фінансової системи

 

В интервью для канала RT Джим Рикардс объясняет свою точку зрения по поводу близящегося коллапса международной финансовой системы, а также аргументирует, почему он не ждёт сворачивания финансовой политики. Частично взгляды экономиста основаны на его новой книге «The death of money».

Рикардс о том, что спровоцирует коллапс международной финансовой системы и на что будет похож этот коллапс:

Обычно коллапсы происходят вследствие потери уверенности, а уверенность – вещь неуловимая.

Одна из проблем политиков, в особенности Федрезерва, а вместе с ним и Белого Дома и Казначейства, состоит в том, что они используют модели равновесия и думают, что если номинальный ВВП недостаточно высок, они могут напечатать денег, тем самым вызвав инфляцию,  направить номинальный ВВП на путь стабильности и заменить его реальным ВВП. По их словам, в таком случае модели равновесия выполняют защитную функцию; вот на что полагаются политики. На самом деле, мир – это неуравновешенная система, это система сложная, а для сложных систем характерны неожиданные и значительные изменения, которые физицисты называют «фазовыми переходами» (на мой взгляд, более подходящим термином был бы «переломный момент»). Можно печатать и печатать деньги, до наступления коллапса, а затем уверенность неожиданно исчезнет. Так вот мне кажется, что политики принимают уверенность как должное. Сейчас они заняты процессом её уничтожения: сперва это будет происходить постепенно, а затем нагрянет неожиданно.

Кстати, когда я говорю о коллапсе международной финансовой системы, это не подразумевается как провокационное заявление. На самом деле, за последние сто лет международная финансовая система рушилась уже три раза: в 1914-ом, в 1939-ом, и снова в 1971 году. Так что такое случается, и это не означает конец света. Просто мы все переберёмся жить в пещеры. На самом деле это означает, что все крупнейшие торговые финансовые власти должны сесть и создать новую систему, на замену рухнувшей. В моей новой книге я забегаю вперёд в попытках определить, как будет выглядеть новая система, кто будет игроками, и каковы будут альтернативы нынешней долларовой системе. Например, в семидесятых Китай не был в рядах игроков; в последний раз он проявлял себя при подписании Смитсоновского соглашения в 1971 году, однако не являлся значительным фактором для международной финансовой системы. На этот раз он станет игроком, и что же это означает?

Рикардс о вариантах, оставленных Федеральным резервом:

Мы в депрессии. Если бы Федрезерв начал сворачивание, чего лично я не ожидаю, это привело бы к ослаблению экономики, тем самым гарантируя рецессию в 2014 году.  Они не собираются начинать сворачивание; они загнали себя в угол, из которого не выбраться по-хорошему: если они начнут сворачивание, то оно ослабит экономику и приведёт к рецессии, а если они продолжат печатать деньги, в конечном счёте они уничтожат уверенность в долларе и создадут международный финансовый кризис. В любом случае исход будет плохим, потому что именно так и происходит, если манипулируешь рынками.

Рикардс о том, почему вероятнее всего не будет сворачивания, а вместо него возрастёт количество покупок активов:

На прошлой неделе экономисты Комитета по операциям на открытом рынке ФРС представили документы, в которых значится, что порог безработицы, который на данный момент составляет 6,5 процентов, опустится до 5,5 процентов. Это может означать удержание процентных ставок низкими вплоть до 2017 года. Может Федрезерв просто проводит эксперименты?

На самом же деле, предоставленные документы свидетельствуют о том, что экономисты забросили реальный рост и нацелились на рост номинальный. Это ориентация на номинальный ВВП, но под другим названием. Если реальный рост не достаточно хорош, и нужно подвести номинальный рост к определённому уровню, можно просто «подогнать» разницу с инфляцией. С этой целью они собираются печатать деньги. Содержание этого документа полностью совпадает со взглядами Джанет Йеллен, которые она высказывала в своих интервью и выступлениях. На самом деле, я думаю, что следующим изменением в политике будет не сворачивание, а возрастание количества покупок активов. По-моему велик шанс рецессии в 2014 году, и если мы не увидим фискальных льгот, Федрезерв должен будет ответить на это повышением покупок активов.

Источник

MixedNews


18.11.2013 535 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

743
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2308
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2028
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2044
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6181 55
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2331 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

203

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1026

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1013

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1273
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

122
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

501
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1961
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26386
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

448
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10367 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7902
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

455
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

302
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

457
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

533
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1467