Холопам знати не потрібно

 

 

Конечно, после таинственной встречи президентов России и Украины в Сочи обсуждать то, что происходило во время минских саммитов, больше нет никакой необходимости.

 

Фото: пресс-служба президента

Да, в Минске российская сторона демонстративно отказалась от заранее запланированной встречи президентов, после чего отменился и ужин, во время которого Путин и Янукович должны были бы пообщаться – и мы не знаем, состоялся ли обед, на который перенесли встречу с ужина. Да, в Минске Янукович и Путин спорили между собой публично – украинский президент, выступая на саммите СНГ, отвечал на российскую позицию, высказанную во время пресс-конференции руководителей стран Таможенного союза. Но какое все это имеет, скажите мне, значение, если на следующий же день Янукович полетел в Сочи, общался там с Путиным – и не проронил об этом общении ни слова.

 

Как, впрочем, и его российский коллега. Это и есть самое ужасное в нашем сегодняшнем положении – как, впрочем, и в сегодняшнем положении россиян. Дело не в улучшении или в ухудшении российско-украинских отношений, не в “торговых войнах” и потерях Коломойского и Пинчука, дело даже не в том, хочет ли Москва помогать Януковичу победить на президентских выборах 2015 года или же она намерена помогать кому-то из его соперников. Дело в том, что эти люди общаются между собой, как цари – а нас воспринимают как самых заурядных холопов.

 

 

Встреча Путина и Януковича в Сочи – это отнюдь не рядовое событие. Осталось всего несколько недель до возможного подписания соглашения по ассоциации с Европейским Союзом. Позиция России относительно этого подписания хорошо известна и в очередной раз озвучена Путиным в Минске – Москва будет защищать свой рынок и собирается фактически вывести Украину из ЗСТ СНГ. Позиция Украины – в том, что никого ниоткуда выводить не нужно, напротив – нужно совместно пользоваться преимуществами ассоциации, об этом Янукович сказал, выступая на саммите. И вот носители диаметрально противоположных точек зрения проводят первую за многие месяцы встречу – никем не запланированную, срочную, очевидно – очень важную. Что происходит после этого свидания?

 

А ничего. Нас удостаивают несколькими короткими строчками информации пресс-служб – ни развернутого перечня обсуждаемых вопросов, ни выхода к прессе, ни интервью в самолете, ничего. Эти люди настолько привыкли уже к тому, что мы их не контролируем, что плюют на нас с высокой колокольни.

 

Что это означает на практике? Только то, что если еще через два дня – или две недели - Янукович слетает в Сочи или Москву а потом скажет, что Россия согласилась снизить нам цены на газ, а мы решили начать “трудный путь в Таможенный союз”, что будет на следующий день? А ничего не будет. Сторонники евроинтеграции начнут обсуждать в партийных офисах и социальных сетях, как добиться того, чтобы совсем не сдать государственность, любители Таможенного союза – превозносить до небес государственную мудрость Януковича, а большая часть населения, которой традиционно все равно и которая свято верит, что от политике в ее непростой и нехитрой жизни мало что зависит, попытается выяснить, что мы получим от России и будет ли это больше, чем мы получили бы от Европы или все-таки меньше. И украинская независимость окончится, как нередко оканчиваются истории государств, появляющихся не вследствие напряженной борьбы за свободу, а в результате имперского гниения и распада.

 

Чтобы этого не произошло, нам необходимо понять – когда президент нашей страны проводит важнейшие, может быть даже судьбоносные встречи с руководителями других государств – и после этого молчит, как рыба – это ненормально, это опасно, это прямая угроза национальной безопасности и нашему общему будущему. И если мы не научимся ощущать себя гражданами, обязанными контролировать власть – то так и останемся холопами межигорского помещика.

 

Виталий Портников,

Левый берег


Коментарі (0)

30.04.2024

Будівельна компанія «ND Group Development» запрошує вас стати майбутніми власниками унікального комплексу преміумкласу. Водночас власний будинок мрії стає ще доступнішим. Адже при покупці з 30 квітня 2024 року до 15 травня 2024 року можна отримати знижку 3%. 

888
29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

699
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1817
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

3142
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2508
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2494

Доволі часто можна зустріти згадку про так званого «пасхального зайця» в сучасній масовій культурі (фільми серіали, листівки, гіфки). Отож, яке відношення має кролик/заєць до Пасхи?

153

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

678

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

646

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1522
01.05.2024

Християни освячують пасхальні традиційні страви, про котрі чітко згадує священник у часі освячення, зокрема м’ясні та молочні. Кошик можна прикрасити барвінком і вишитим рушником.

278
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

620
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

573
30.04.2024

Великий або Страсний четвер — це день, коли Христос понад 2000 років тому на Тайній Вечері з апостолами, своїми священниками, установив Таїнство Святого Причастя, відслуживши першу Божественну Літургію.  

276
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

339
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26982
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

799
02.05.2024

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

19632
30.04.2024

Івано-Франківська міська рада прийняла звернення до Президента України Володимира Зеленського, голови Верховної Ради України Руслана Стефанчука, комітету Верховної Ради України з питань бюджету, щодо спрямування видатків державного бюджету з фінансування політичних партій на ЗСУ.  

378
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

361
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

686
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

1192 1