Холопам знати не потрібно

 

 

Конечно, после таинственной встречи президентов России и Украины в Сочи обсуждать то, что происходило во время минских саммитов, больше нет никакой необходимости.

 

Фото: пресс-служба президента

Да, в Минске российская сторона демонстративно отказалась от заранее запланированной встречи президентов, после чего отменился и ужин, во время которого Путин и Янукович должны были бы пообщаться – и мы не знаем, состоялся ли обед, на который перенесли встречу с ужина. Да, в Минске Янукович и Путин спорили между собой публично – украинский президент, выступая на саммите СНГ, отвечал на российскую позицию, высказанную во время пресс-конференции руководителей стран Таможенного союза. Но какое все это имеет, скажите мне, значение, если на следующий же день Янукович полетел в Сочи, общался там с Путиным – и не проронил об этом общении ни слова.

 

Как, впрочем, и его российский коллега. Это и есть самое ужасное в нашем сегодняшнем положении – как, впрочем, и в сегодняшнем положении россиян. Дело не в улучшении или в ухудшении российско-украинских отношений, не в “торговых войнах” и потерях Коломойского и Пинчука, дело даже не в том, хочет ли Москва помогать Януковичу победить на президентских выборах 2015 года или же она намерена помогать кому-то из его соперников. Дело в том, что эти люди общаются между собой, как цари – а нас воспринимают как самых заурядных холопов.

 

 

Встреча Путина и Януковича в Сочи – это отнюдь не рядовое событие. Осталось всего несколько недель до возможного подписания соглашения по ассоциации с Европейским Союзом. Позиция России относительно этого подписания хорошо известна и в очередной раз озвучена Путиным в Минске – Москва будет защищать свой рынок и собирается фактически вывести Украину из ЗСТ СНГ. Позиция Украины – в том, что никого ниоткуда выводить не нужно, напротив – нужно совместно пользоваться преимуществами ассоциации, об этом Янукович сказал, выступая на саммите. И вот носители диаметрально противоположных точек зрения проводят первую за многие месяцы встречу – никем не запланированную, срочную, очевидно – очень важную. Что происходит после этого свидания?

 

А ничего. Нас удостаивают несколькими короткими строчками информации пресс-служб – ни развернутого перечня обсуждаемых вопросов, ни выхода к прессе, ни интервью в самолете, ничего. Эти люди настолько привыкли уже к тому, что мы их не контролируем, что плюют на нас с высокой колокольни.

 

Что это означает на практике? Только то, что если еще через два дня – или две недели - Янукович слетает в Сочи или Москву а потом скажет, что Россия согласилась снизить нам цены на газ, а мы решили начать “трудный путь в Таможенный союз”, что будет на следующий день? А ничего не будет. Сторонники евроинтеграции начнут обсуждать в партийных офисах и социальных сетях, как добиться того, чтобы совсем не сдать государственность, любители Таможенного союза – превозносить до небес государственную мудрость Януковича, а большая часть населения, которой традиционно все равно и которая свято верит, что от политике в ее непростой и нехитрой жизни мало что зависит, попытается выяснить, что мы получим от России и будет ли это больше, чем мы получили бы от Европы или все-таки меньше. И украинская независимость окончится, как нередко оканчиваются истории государств, появляющихся не вследствие напряженной борьбы за свободу, а в результате имперского гниения и распада.

 

Чтобы этого не произошло, нам необходимо понять – когда президент нашей страны проводит важнейшие, может быть даже судьбоносные встречи с руководителями других государств – и после этого молчит, как рыба – это ненормально, это опасно, это прямая угроза национальной безопасности и нашему общему будущему. И если мы не научимся ощущать себя гражданами, обязанными контролировать власть – то так и останемся холопами межигорского помещика.

 

Виталий Портников,

Левый берег


Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

549
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

1939
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33327
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2219
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2958
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

5016 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

333

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1102

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

707

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

922
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

204
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

506
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

584 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1063
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

904
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

996
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

769
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30144 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

796
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3772
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

430
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

466