Гері Шиллінг: Чому США ось-ось поринуть в нову рецесію

 

 

На прошлой неделе Гэри Шиллинг написал статью в четырёх частях о том, что Америка в этом году быстрыми темпами приближается крецессии.

 

Обосновывая свою точку зрения он указал на ряд различных данных, а также припомнил несколько анекдотов, однако основной его аргумент был прост: потребительская уверенность в этом году является мимолётной и обусловлена высокой адаптивной политикой. Кроме того, возможность продолжения валютного стимулирования – вот что в данный момент движет ростом рынков.

 

По сути, нынешняя основа экономики приводят его к заключению, о том, что «в американской экономике произошла отсрочка рецессии».

 

Более важно, пишет Шиллинг, что «потребительские расходы являются единственным серьёзным источником силы экономики США в этом году», но сейчас все признаки указывают на сокращение:

 

* Хотя потребители должны были бы сокращать долг и восстанавливать собственный капитал, последнее время они делают всё наоборот».

 

* Тем не менее, продолжающаяся неповоротливость в найме приводят Шиллинга к заключению о том, что тренд, который показывает этот год – нежизнеспособен.

 

* Кроме того, рабочая сила не подготовлена надлежащим образом, чтобы соответствовать открытым вакансиям на рынке труда.

 

Несмотря на ряд положительных отчётов о доходах и высоких корпоративных прибылей в этом сезоне, Шиллинг утверждает, что многие из этих данных являются лишь сотрясением воздуха. В действительности, более пристальный взгляд на промышленное производство рисует мрачную картину:

 

* Со времён финансового кризиса прибыли генерировались за счёт мер по сокращению расходов и увеличению производительности труда, что означает, что корпоративные прибыли являются поверхностными.

 

* Шиллинг указывает, что увеличение запасов произведённой продукции означает, что компании, скорее всего, будут сокращать производство, поскольку спрос не соответствует предложению, а промышленное производство с самого начала показывало снижение темпов.

 

Производство «впрок» также преувеличивало рост ВВП, в частности, в последнем квартале 2011 года. За этот период «увеличение производства впрок составило 60 процентов роста ВВП».

 

Он зловеще добавляет, что «ликвидация излишков запасов является ответственной за большую часть спада экономической активности во время рецессий».

 

И последнее, но не менее важное, Шиллинг говорит, что «Nifty Fifty» (50 самых популярных акций; прим. mixednews.ru) показывает, что инвесторы на самом деле довольно скептично настроены в отношении восстановления, предпочитая вкладываться в акции компаний «с настолько чарующими долгосрочными перспективами, что акции можно купить, и совершенно не беспокоиться об их продаже».

 

 

Он объясняет:

 

Страсть к Apple, чьи акции только в одном этом году выросли более чем на 50 процентов и почти удвоились по сравнению с прошлым годом, напоминает мне начало 1970-х и эру тех «Nifty Fifty» акций. Помню, я тогда начал беспокоиться, когда интерес инвесторов сосредоточился лишь на четырёх крупных компаниях – McDonald’s, Polaroid, Walt Disney и Winnebago Industries. Если инвесторы избегают почти всего остального, то это означает, что они предполагают, что экономика находится в беде. Это, наряду с огромным, но, по большей части, непризнаваемым тогда ростом производства про запас, привело меня к успешному прогнозу рецесии 1973-1975 годов – самой худшей с 1930-х.

 

Эта уверенность отражается в крушении энтузиазма инвесторов при любом шепотке относительно валютного стимулирования от ФРС. «Если Бернанке намекает, что кран ликвидности перекрывается, акции проседают», объясняет Шиллинг. «Эта узкая направленность предполагает, что инвесторы недовольны фундаментальным состоянием экономики».

 

Не говоря уже о том, что возможность возобновления кризиса в Европе и жёсткого приземления Китая, усугубляемого сокращением спроса на китайскую продукцию в Европе по-прежнему заставляют относиться к перспективам глобальной экономики настороженно.

 

Таким образом, заключает он, новый кризис неизбежен:

 

В экономике США назрела рецессия. Я полагаю, что в 2000 году она вошла в фазу снижения долгого цикла, и 5-7 лет, которые остались в фазе делевереджа, являются частью этого периода вялого экономического роста и более частых рецессий.

 

Гэри Шиллинг является американским финансовым аналитиком, основателем Gary Shilling & Co. и редактором Gary Shilling’s Insight и регулярно появляется в таких ведущих американских СМИ как Forbes Magazine, New York Times и Wall Street Journal.

 

mixednews.ru


23.04.2012 918 0
Коментарі (0)

21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

252
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

1365
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

2472 3
06.12.2024
Вікторія Косович

Станіслав Дейна добровольцем пішов на фронт у 2022 році. Захисник отримав поранення на Запорізькому напрямку та вже понад рік проходить лікування в Івано-Франківській обласній клінічній лікарні.  

3602
04.12.2024
Олег Головенський

У США, як справжня інформаційна бомба, «вибухнув» Звіт конгресового «Спеціального підкомітету з пандемії коронавірусу». 

2930
02.12.2024
Тетяна Сорока

Про атмосферу у Верховній Раді, творення законів, що змінюють правила гри для бізнесу, для розвитку локальних ініціатив, про майбутні вибори та терміни служби у війську, народний депутат розповів журналістці Фіртки.  

2127

Чому на прапорах європейських країн переважають синій, білий та червоний кольори та які ж вони - кольори китайської Серединної держави.  

593

В період російської агресії  ми згадуємо про свою ідентичність  звертаючись до своїх коренів та традицій. От і на Різдво все частіше можна побачити  в оселях не тільки ялинку, але і дідух – традиційну українську  різдвяну прикрасу.  

444

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

1616

«Хресні ходи», «молитовні стоянія» образ «жертви» та численні відео всіляких «батюшок» та вірян московського патріархату після об’єднання українського православ’я нікуди не зникли. Вони далі  продовжують розхитувати українське суспільство.  

1777
19.12.2024

Святкові застілля часто спокушають нас великою кількістю смачних страв, але переїдання може зіпсувати як настрій, так і самопочуття.  

263
16.12.2024

У листопаді цього року приріст споживчих цін до попереднього місяця на 1,4–2,5% зафіксували у всіх регіонах України.  

482
12.12.2024

Сніданок – це основа вашого дня. Саме від першого прийому їжі залежить рівень енергії, концентрація та настрій. Але не кожен сніданок справді працює на вас.  

780
18.12.2024

Митрополит Володимир проголосив два відпустові храми з нагоди Ювілейного 2025 року Божого.  

4951
15.12.2024

Христове Різдво — джерело перемоги над різними страхами. Особливо сьогодні, коли вирує в Україні війна з московитами, лунають часто тривоги та щодня є звістки про загибель українців.  

339
10.12.2024

Кардинал Микола Бичок отримав титул кардинала-пресвітера Святої Софії.

856
07.12.2024

Перша святиня у селі була зведена далекого 1852 року. Споруда згоріла у роки І світової війни. Але попри складні часи прикарпатці взялись на її місці відновлювати храм. І нова церква була зведена 1924 року.  

10104
18.12.2024

У суботу, 21 грудня 2024 року, в приміщенні Івано-Франківського обласного музею визвольної боротьби імені Степана Бандери відбудеться благодійний захід "Традиції Різдва в часі боротьби".  

482
18.12.2024

Президент України зазначив, що в України поки немає сил відвоювати окупований Крим та частину Донбасу, які Росія "фізично" контролює.

235
16.12.2024

В українському інформаційному просторі останніми місяцями з'являються повідомлення про можливі вибори в умовах воєнного стану.  

352
13.12.2024

Литва є одним із найбільших прибічників й адвокатів України на міжнародній арені.

380
11.12.2024

В Україні продовжують цифровізацію послуг для чинних і колишніх військовослужбовців та їхніх рідних.  

702