GEAB № 79: Інтернаціоналізація юаня, відкриття Саудівської Аравії, обвал ЄС і три останніх стовпи долара


1231840356930_us_backyard1_814«Была ночь, и падал дождь; и, падая, то был дождь, но, упав, то была кровь». Эти слова Эдгара Алана По идеально подходят к описанию медленно протекающего сейчас процесса глобальной дислокации, в котором внешне безобидные явления – вроде «дождя» – соединяясь, подрывают основы издыхающей международной системы – в результате «кровь». Если процесс медленный, если события кажутся тривиальным, то причина этого, как ни странно, лежит в том, что это первый по-настоящему мировой системный кризис, гораздо более глубокий, чем тот, что был в 1929 году, затрагивающий все страны и охватывающий сердце системы. В то время как 1929 год был кризисом взросления новой американской мировой державы, то теперь мы ожидаем последних дней неизлечимо больного, причём такого, который с 1945 года был единственной мировой сверхдержавой. Но всё мировое устройство было выстроено вокруг США, и никто не заинтересован в их падении, пока полностью от них не отсоединится. Поэтому все стараются делать вид, что всё идёт как обычно, принимая при этом меры для обеспечения плавного перехода, чем и объясняются низкие темпы происходящего распада.

Это немного напоминает родителя, покидающего на цыпочках детскую комнату, чтобы ребёнок не проснулся и не начал реветь снова. Но ребёнок – это доллар, а родители ведут себя недостойно, потому что сбегают от него все вместе.

Китай – мастер в этом искусстве, но мы видим, что все остальные страны тоже отходят от США в более или менее доступной для наблюдения манере, например, Саудовская Аравия (1). Перед Евросоюзом, одним из последних американистских бастионов за пределами самих США, задача стоит более сложная. Наш коллектив предсказывает, что европейские выборы 2014 года, наряду с неизбежным подъёмом крайне правых и евроскептических сил, приведут к обвалу нынешней базовой структуры ЕС, с возможностью занятия освободившегося места Евролендом.

Стремительная интернационализация юаня, приводящая к падению центральной роли доллара; утрата саудовской поддержки, ключевого элемента нефтедолларового здания; а также утрата американистского бастиона Евросоюза, замещённого опирающимся на евро Евролендом, – всё это угрозы трём оставшимся важнейшим столпам американской мощи, которая в 2014 году исчезнет, ускорив серьёзные потрясения мирового масштаба.

США делают ставку на то, что потенциальный барьер (2) между статус-кво и «миром после» является слишком болезненным, чтобы его преодолеть, и что страны не станут переходить Рубикон, несмотря на все плюсы, которые они приобрели бы при новом мировом устройстве. Один из примеров – Китай, накопивший гору долларов в резервах, которые немного будут стоить, если он поведёт себя чересчур демонстративно; другой – Саудовская Аравия, которая потеряет хорошего покупателя и гарантированную безопасность, если уйдёт от США. Но это просто холодный подсчёт доходов и расходов, и для некоторых заинтересованных сторон доходы превысят расходы. По мнению ЕЛПП/Е2020, американская ставка уже проиграла.

План полной статьи:

1. НА ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН

2. НЕВОЗМОЖНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ В США

3. США ВСЁ ВЫХОДИТ БОКОМ

4. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – ЗАКРЫТАЯ СТРАНА ОТКРЫВАЕТСЯ МИРУ

5. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЮАНЯ

6. РАЗЛОМ ВОСТОК-ЗАПАД

7. ГОД 2014-Й: РЕШЕНИЕ СЕВРО-КОРЕЙСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ОТ БРИКС

8. ЕВРОПА МЕРТВА, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЕВРОПА

9. ЕВРОПА, ДО И ПОСЛЕ

10. ПОЯВЛЕНИЕ КОНТРСИСТЕМ

Настоящий публичный анонс содержит разделы 1,2 и 8.

На западном фронте без перемен 

Рынки могут расслабиться, ведь Джанет Йеллен, которая в январе придёт в ФРС на смену Бену Бернанке, намекнула, что хочет продолжить программу валютного стимулирования своего предшественника (QE3). Вместе с тем, выбор у неё небогатый, применительно к той иллюзии, что США всё ещё стоят прямо, поддерживаемые этой программой, которая искусственно стимулирует рынок недвижимости и финансовые рынки, а также поддерживает расходы по финансированию долга американского правительства на низком уровне.

Но сами рынки эту новость празднуют. Другие страны же хотят знать, когда закончатся пузыри, экспортируемые ФРС; как они закончатся; и как отучить США от QE, а если они недостаточно ещё отсоединились от США – каковы будут последствия для них. Гражданское общество уже знает, что «пользы» от QE так и не увидит, как если бы рынки поглощали по одному «Новому курсу» ежегодно (3), а положительный эффект от этого самим населением не ощущался. А реальную экономику интересует, когда процентные ставки вернутся к нормальной величине, чтобы инвесторы имели стимулы финансировать реальные проекты с ненулевыми доходами.

Что касается ФРС, здесь без перемен. Также без перемен, когда речь заходит о накапливающихся и усугубляющихся проблемах страны. В мейнстрим-прессе слышно о голоде, об устойчивом повышении в последние два года уровня преступности, взрывном росте употребления наркотиков, и о том, что несмотря на сокращения бюджета, вынуждающие тюрьмы освобождать заключённых, заключённых в США больше, чем инженеров или учителей средних школ (см. диаграмму ниже). Несмотря на ободряющие данные официальной статистики, массовая безработица сохраняется, инфраструктура приносится в жертву, научные исследования испытывают нехватку надлежащего финансирования и т.п.

[...]

6053926-9032345(rus)

Количество заключённых, инженеров, младшего медицинского персонала, учителей средних школ и др. в США. Источник: Huffington Post.

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ В США

Проблемы США не могут быть разрешены в рамках существующей в стране системы ввиду следующей дилеммы: если экономика восстановится, ФРС прекратит свою программу поддержки, но рынки охватит паника, как было видно ещё в сентябре, что положит конец выздоровлению…

В более широком смысле, если на глаза покажется хоть капелька роста в США, горы долларов, напечатанных ФРС и вывезенных в развивающиеся страны, вернутся, чтобы воспользоваться неожиданной удачей, что повлечёт за собой высокую инфляцию и уничтожит восстановление в зародыше. Эти «колебательные движения» между надеждой и отчаянием будут продолжаться до тех пор, пока кризису не будут противопоставлены инструменты «мира после», либо пока столкновение не приведёт к катастрофе. Потому что экономику спасёт не QE, поскольку лучшее его достижение – это подобие искусственной жизни, которая поддерживает существование зомби-экономики и раздутых пузырей активов.

[...]

ЕВРОПА МЕРТВА, ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЕВРОПА

Решение конфликтов, торговля, финансы… мы видим расширяющееся расхождение взглядов с Западом. Тем не менее, не исключено, что имея перед собой образ нового Великого шёлкового пути, соединяющего Азию и Европу, последняя сможет зашагать в ногу с остальным миром. Это зависит от её способности порвать свои узы с США после выборов 2014 года, которые послужат катализатором этого процесса.

Усиление крайне правых и евроскептических партий, дефицит демократии, власть лоббистов и слабость граждан, централизация в Брюсселе, бюрократия и технократия… – Европейский Союз умирает (4). Как считает наша команда, нынешняя система сгорит от выборов 2014 года, что запустит процесс реполитизации Евросоюза, который инициирует важную дискуссию о будущем Европы. Эти вопросы уже начали ставить, возьмём к примеру «зелёных», которые сформировали круг единых кандидатов на всей территории ЕС, тем самым начав «реальный» европейский выборный процесс, или социалистические партии, продвигающие Мартина Шульца в качестве серьёзного кандидата на должность председателя Еврокомиссии.

Но ЕЛПП/Е2020 считает, что эта реорганизация, в случае своей успешности, займёт много времени, а реальным крайним сроком возникновения демократического Евросоюза будет 2019 год.

Умирающий Европейский Союз – это Европа, заряженная и проникнутая интересами США. Это Европа, сведённая к обширному общему рынку, который постоянно расширяется. Это Европа, которая сдаётся «Монсанто», воздерживаясь от вмешательства в деятельность американских ТНК. Марионетка англосаксонской политики, этот третий американский костыль, разваливается. Но решения, диктуемые американским кузеном, становятся затратными и непопулярными (5). Ещё один пример – это вступление Турции в ЕС, проталкиваемое в соответствии с американскими планами, а не желаниями европейских или турецких граждан (6). Уже сталкивающееся с трудностями, оно будет постоянно отвергаться после того, как в 2014 году крайне правые обложат Европейский парламент.

Но континент не будет ждать 2019 года, чтобы реорганизоваться. Кроме того, остаются вопросы относительно формы, которую примет Европа. Тем временем, у Евроленда есть возможности для построения политического проекта, который заполнит пустоту, оставленную ЕС.

[...]

———

Примечания:

1. Нечто невообразимое раньше.

2. В физике под этим понимается барьер, который частица не может преодолеть, пока у неё нет достаточной энергии.

3. Объём расходов «Нового курса» в период с 1933 по 1940 гг. согласно оценкам составил всего 50 миллиардов долларов (источник – Forbes). С учётом инфляции это представляет собой приблизительно 850-900 миллиардов нынешних долларов, а ФРС закачивает по 1,02 триллиона в год.

4. Интересно отметить, что все «союзы» (ЕС, Великобритания, США) находятся в смертельной опасности; в частности, выбор имени отражает принципы организации власти, приведённые в соответствие с нашим временем, в котором для управления большими региональными блоками необходимы децентрализованные сетевые методы руководства.

5. Поэтому вышеупомянутое зерно «Монсанто» должно быть запрещено многими странами.

6. Только 20 процентов европейцев и 44 процента турок считают, что интеграция Турции была бы «хорошим делом» (источник: «Хюрриет», 19.09.2013). А вот Хилари Клинтон в ноябре 2010 года сказала: «Соединённые Штаты […] поддерживают членство Турции в ЕС. [...] У нас нет права голоса, но если бы мы были членами, то были бы решительно за него».

 

Источник

MixedNews


23.11.2013 539 1
Коментарі (1)

Юаню 2013.11.27, 08:24
Сильно.
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1890
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1825
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1823
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5372 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2119 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1483

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

692

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

746

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

939

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

976
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1723
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3640
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10216
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26092
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10143 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7681
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

867
13.04.2024

Які труднощі та виклики виникають при управлінні краєзнавчим музеєм "Бойківщина" Тетяни й Омеляна Антоновичів та як намагаються їх розв'язувати?

1368
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

351
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1244
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

841
02.04.2024

Українці розповіли, чи підтримують у другому читанні ухвалення Верховною Радою оновленого законопроєкту про мобілізацію.  

1046