Другий поверх Пізанської вежі. Україна прямує до дефолту

 

У меня создаётся стойкое убеждение, что большинство наших граждан не понимает неотвратимости приближающегося дефолта (никто не спасёт от него, ни «добрая Европа», ни «злобный Путин»), его очевидной близости и всей тяжести возможных последствий. Поэтому второй этаж Пизанской башни будет посвящён этому рассмотрению.


 

Второй этаж Пизанской башни

 

Я изучил опыт прохождения дефолтов в разных странах, от относительно мягкого в России в 1998 году, и до весьма жёсткого варианта в Аргентине. И на их основе могу моделировать возможное течение дефолта и его последствия.

Россия прошла через дефолт очень мягко. Как бы индивидуально жёстко это не казалось, но это было ещё мягко. Во-первых, была жировая прослойка советской собственности, которая смягчила кризис. Во-вторых, практически сразу после дефолта в лучшую сторону изменилась ситуация на международном рынке энергоресурсов. Мировая экономика была на подъёме, цены на нефть и газ пошли вверх, что позволило в достаточно короткий срок наполнить бюджет и даже сформировать Стабфонд.

Украине такое счастье не светит. Советская собственность проедена практически полностью, а новой не произвели. Вместо новых заводов украинские элиты 22 года строили дачи, а вместо станков покупали престижные автомобили. Мировая экономика в затяжной стагнации, практически все экспортные рынки схлопываются. Падение в отдельных отраслях достигает 20, 50 и даже 70%. Даже рекордный урожай не помог, потому что собрать смогли не всё, и ещё часть испортится при хранении (потому что элеваторы тоже много лет никто не чинил и не обновлял).

То есть денег нет, продать нечего, весной для сельского хозяйства понадобятся ГСМ, которые купить тоже не за что. Металлургия в минусах, химпром лежит, автомобилестроение упало пополам, самолётостроение недалеко ушло, строительство морозится.

На 13 миллионов пенсионеров и почти столько же бюджетников и сферы услуг всего порядка трёх миллионов людей, работающих в реальном секторе экономики. Тут никакая производительность труда не поможет (а в Украине она и так весьма низкая, что усугубляет проблему).

Закредитованность нашей экономики также предельная. Кредитная линия от МВФ исчерпана, а условия продолжения кредитования – это фактический геноцид миллионов украинцев, которых ждут массовые увольнения, сокращения зарплат и пенсий, а также рост тарифов на газ. В таких условиях они попросту не выживут.

Других источников кредитования также не будет. ЕС сам испытывает недостаток финансов, измеряемый сотнями миллиардов евро, поэтому вкладывать в спасение посторонней для него украинской экономики (без достаточной вероятности возврата и должного гарантийного обеспечения) не будет. Частные инвесторы также не находят экономику Украины достаточно привлекательной и заслуживающей доверия.

Кроме того, золотовалютные резервы (ЗВР) Украины истощены (обеспечивают даже наличную гривневую массу примерно на 75-80%) и по большей части состоят из ценных бумаг с низкой ликвидностью и почти нулевой доходностью. Собственно золота там на миллиард с хвостиком, а валюты (долларов и евро) примерно на 3,8 миллиарда долларов. Это очень печально.

Исходя из всего вышеизложенного, мы приближаемся к дну с мизером наличных финансов, с жалкими остатками госсобственности, с крайне неблагоприятной внешней конъюнктурой, без внутренних резервов и источников внешней помощи, с огромным долгом (ещё и под высокие проценты), а также жесточайшим кадровым голодом.

Поэтому быстрого и относительно мягкого выхода не будет. Дно будет длительным и тяжелым, и потребует мобилизации всех сил и ресурсов, а также непростых и непопулярных решений.

 

Александр Роджерс


Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

593
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

2008
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33353
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2245
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2981
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

5054 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

360

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1123

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

729

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

937
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

224
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

528
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

606 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1092
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

924
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

1010
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

786
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30159 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

832
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3798
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

451
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

485