Другий поверх Пізанської вежі. Україна прямує до дефолту

 

У меня создаётся стойкое убеждение, что большинство наших граждан не понимает неотвратимости приближающегося дефолта (никто не спасёт от него, ни «добрая Европа», ни «злобный Путин»), его очевидной близости и всей тяжести возможных последствий. Поэтому второй этаж Пизанской башни будет посвящён этому рассмотрению.


 

Второй этаж Пизанской башни

 

Я изучил опыт прохождения дефолтов в разных странах, от относительно мягкого в России в 1998 году, и до весьма жёсткого варианта в Аргентине. И на их основе могу моделировать возможное течение дефолта и его последствия.

Россия прошла через дефолт очень мягко. Как бы индивидуально жёстко это не казалось, но это было ещё мягко. Во-первых, была жировая прослойка советской собственности, которая смягчила кризис. Во-вторых, практически сразу после дефолта в лучшую сторону изменилась ситуация на международном рынке энергоресурсов. Мировая экономика была на подъёме, цены на нефть и газ пошли вверх, что позволило в достаточно короткий срок наполнить бюджет и даже сформировать Стабфонд.

Украине такое счастье не светит. Советская собственность проедена практически полностью, а новой не произвели. Вместо новых заводов украинские элиты 22 года строили дачи, а вместо станков покупали престижные автомобили. Мировая экономика в затяжной стагнации, практически все экспортные рынки схлопываются. Падение в отдельных отраслях достигает 20, 50 и даже 70%. Даже рекордный урожай не помог, потому что собрать смогли не всё, и ещё часть испортится при хранении (потому что элеваторы тоже много лет никто не чинил и не обновлял).

То есть денег нет, продать нечего, весной для сельского хозяйства понадобятся ГСМ, которые купить тоже не за что. Металлургия в минусах, химпром лежит, автомобилестроение упало пополам, самолётостроение недалеко ушло, строительство морозится.

На 13 миллионов пенсионеров и почти столько же бюджетников и сферы услуг всего порядка трёх миллионов людей, работающих в реальном секторе экономики. Тут никакая производительность труда не поможет (а в Украине она и так весьма низкая, что усугубляет проблему).

Закредитованность нашей экономики также предельная. Кредитная линия от МВФ исчерпана, а условия продолжения кредитования – это фактический геноцид миллионов украинцев, которых ждут массовые увольнения, сокращения зарплат и пенсий, а также рост тарифов на газ. В таких условиях они попросту не выживут.

Других источников кредитования также не будет. ЕС сам испытывает недостаток финансов, измеряемый сотнями миллиардов евро, поэтому вкладывать в спасение посторонней для него украинской экономики (без достаточной вероятности возврата и должного гарантийного обеспечения) не будет. Частные инвесторы также не находят экономику Украины достаточно привлекательной и заслуживающей доверия.

Кроме того, золотовалютные резервы (ЗВР) Украины истощены (обеспечивают даже наличную гривневую массу примерно на 75-80%) и по большей части состоят из ценных бумаг с низкой ликвидностью и почти нулевой доходностью. Собственно золота там на миллиард с хвостиком, а валюты (долларов и евро) примерно на 3,8 миллиарда долларов. Это очень печально.

Исходя из всего вышеизложенного, мы приближаемся к дну с мизером наличных финансов, с жалкими остатками госсобственности, с крайне неблагоприятной внешней конъюнктурой, без внутренних резервов и источников внешней помощи, с огромным долгом (ещё и под высокие проценты), а также жесточайшим кадровым голодом.

Поэтому быстрого и относительно мягкого выхода не будет. Дно будет длительным и тяжелым, и потребует мобилизации всех сил и ресурсов, а также непростых и непопулярных решений.

 

Александр Роджерс


Коментарі (0)

29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

431
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1566
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2829
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2385
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2368
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

7030 61

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

270

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

525

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1372

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1457
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

482
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

342
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

731
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

232
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26823
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

694
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10646 1
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

246
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

254
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

572
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

721
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

777