Дорога до анархії: Мережа, Долар і Єгова

 

Сюрреализм

 

Вдохновлённый Джоном Перри Барлоу, я задумался о том, как меняется природа власти в эпоху киберномики. Предварительно сделаю одно замечание – негатив плебейских реалий Украины утомляет, поэтому давайте поглядим вперёд с мачты, как это сделал матрос Родригес де Триан, первым увидев остров Гуанахани из группы Багамских островов близ нынешней Флориды.

Про Украину скажу лишь одно – и это будем иметь отношение к дискуссии: только неадекватное украинское «государство» сегодня мешает нашему IT обойти индусов в борьбе за 4-е место. Впрочем, аудитория «Хвыли» это и так знает. Святослав Швецов призывает разрушить это прогнившее «государство» (на самом деле – обычную банду), и я с ним солидарен. Но не только у отечественного стационарного бандита отпала рука. Проблемы возникают у государства вообще – как института, и даже как у концепции.

Я уже писал о том, что не-фиктивных государств и их союзов на планете осталось всего тринадцать. Остальные просто не нужны. Это территории. Специалистов в сфере влияния теперь интересуют совсем другие вещи. Общаясь с коллегой из Бишкека, Эриком Исраиловым я спросил – какой в Кыргыстане охват населения Сетью – оказалось, две трети. Простой пример совершенно новой реальности – причём, разумеется, с архаикой всё ещё необходимо работать – культура кланов, плёмён, иными словами – поле. Виртуализировать власть до конца – пока невозможно. Плохо это или хорошо? Не лучше ли окончательно превратить мир в матрицу? Вопрос вкуса.

К счастью, Мальтус ошибся – об этом писали на «Хвыле». В скорой перспективе количество населения стабилизируется. Мы стоим на пороге двух равновеликих событий-процессов: Последней Войны, которая завершит ефремовскую ЭРМ – эру разобщённого мира, и эпохи изобилия. Но что это будет за война, и какое изобилие нам предстоит?

Я не претендую на точный прогноз – imho, в мире осталось сегодня две подлинных идеологии: это глобализм, более или менее либертарианского толка, и исламизм, поскольку только эти люди готовы взрывать себя ради объятий прекрасных гурий. Всё прочее тяготеет либо к первому, либо ко второму.

Я полагаю, что антиамериканизм бессодержателен и смешон – США «разлиты в мире».

По сути, доллар является единственной глобальной валютой – попытки выйти из этого режима пока неудачны, поскольку западные рынки ликвидны, а спрос подавляющего большинства не-западных рынков подавлен экономией на оплате труда местных рабочих сил. Мы можем миллион раз проворчать, что доллар «ничем не обеспечен», а ФРС печатает «фантики». Но, позвольте – как это, не обеспечен?

Доллар обеспечен полным доминированием США в военно-политическом сегменте глобальной системы, абсолютным лидерством в сфере технологий и их внедрения, эффективной – сравнительно, конечно – моделью внутреннего общественного устройства. Я не идеализирую Америку – я там прожил немало лет. Но разве нам, европейцам, плохо от того, что Пентагон и АНБ/ЦРУ/ФБР решают все проблемы безопасности Континента, и мы не тратим на них ни копейки? Да, звучит паразитарно – и тем не менее, такова реальность. Недавно Германия отказалась строить европейский БПЛА. Хватает американского – что-то новенькое построит Израиль на американские, по видимому средства.

Война стала анекдотичной – немой БПЛА молча гоняет по пустыне нескольких граждан США, которых повело на Аллахе и которые при этом строчат в блоги о своих переживаниях… Потребительское общество в значительной степени обессмыслило войну. Какой резон Китаю нападать на покупателей своих товаров? Китайские военные уничтожат сотню семей буржуа, и тысяча семей умрёт от голода в Китае. В общем, физическое насилие, как характерная черта власти в глобальной модели общества девальвируется. Подлинная власть теперь начинает состоять в манипулировании психикой потребителя, корректировании его инстинктов, не так ли?

Я писал уже о «купцах», «жрецах» и «магах», об этом трёхглавом симбионте, который быстро формирует правящий класс Земли – а ведь это ещё Азимов описывал, в серии «Оснований». Другое дело, что сели в лужу инвестиционные банкиры – и уже четвёртый год продолжают в ней оставаться. Любопытно, а произошёл бы этот кризис, существуй в мире единое государство? Что по этому поводу думаю марксисты? Это и впрямь вопрос. Что выгодно капиталистам – одно государство, или много? Валютным спекулянтам – плесени на теле рынка – разумеется, второе. А прочим? Единое законодательство, единая валюта, общая полиция? Я думаю, капиталистам и чиновникам следует поторопиться с легализацией очевидного – ведь Сеть, населённая поколением «Я!Я!Я!» уже создала единое глобальное государство.Идёт формирование первой в истории «нации людей»  - третья попытка после христиан и коммунистов, не правда ли? А Бог любит троицу.

Ведь у меня больше общего с каким-нибудь Джеком Ли из Макао, программистом (к примеру), чем с «одноплеменником»   60-летним председателем колхоза в прошлом. Более того, это он хочет стать похожим на нас с Джеком, осваивает Сеть, гаджеты, а не мы на него. Государство в наших с Джеком глазах потеряло сакральный смысл – ведь мы сравниваем его услуги с услугами частных фирм. Если говорить о бандократиях территорий постсоветского сумрака, то частный сектор оказывается эффективнее: документы, визы, образование, здравоохранение, ЖКХ, охрана.

Государство выглядит неаппетитно – наглым гопником, пытающимся под сурдинку «патриотизма» и «социальной справедливости» выудить у нас ВВП из карманов, а взамен предоставляет халтурно сделанный товар, который не работает.

Задумаемся – а может, нам всё менее интересны проблемы территории, на которой мы существуем физически? Мы смотрим на государство – в украинском случае точно – как на врага, который громит Webmoney и Нову Пошту, который уничтожил общественный договор – упрощённую систему налогообложения.

Однако, отметим – хотя у банд которые называют себя «государствами» всё ещё немало полномочий – но все они «ограничительного характера». А это значит, что государства – системы закрытые. А значит, согласно теории Барлоу – информационной экономики – они проиграют.

Я думаю, что глобалистсткая коалиция государств в Последней Войне разгромит исламизм, но государства выдохнутся. Единственный победитель в этой войне – потребитель. Аллах, запрещающий кушать сало (уже понятно, на чьей стороне украинцам предстоит сражаться в этой войне?) и носить бикини – выйдет в тираж.

После этого начнётся интересный процесс распада государств в кипящей сальсе нетократии. Они начнут расплавляться в ноосферном обществе. Как же оно будет управляться?

Естественным образом, видите ли – синхронной реализацией потребностей индивидуумов. Люди постсоветсткого сумрака, между прочим – благодаря 20-летнему опыту жизни без настоящего государства смогут выйти на первые позиции, как подготовленные к такой анархии лучше, чем «хомячки» Западной Европы, свято верующие в некие социальные права. Но анархия ли это? Думаю, нет – процессы станут корректировать цеховые организации, несущие такую же ответственность, как сегодня университеты приличных стран за присуждение степеней.

Любой антиглобалист, конечно, ехидно спросит – а куда девать малоразвитые территории с примитивной экономикой? Отвечу тоже язвительно – рынок управит. Ведь мудрость часто заключается в том, чтобы удержаться от якобы очевидных решений. Теперь мы знаем – рост населения является противоречивым с точки зрения общего эффекта на социально-экономическое развитие. Много – не значит лучше. А наши внуки по сравнению с нами – будут сверхлюдьми. Всему найдётся применение – все заброшенные куски земли, воды, инфраструктуры – пойдут в переработку.

Объединённое человечество – это мощь, равная сверхновым.

Сколько мы можем уже сегодня, при всей внешней «вшивости»! Яхве с горы Синай говорил нам – возлюбить ближнего, как самого себя – и разве все эти френды френдов не являются хороши прототипом для выполнения программы спущенной Моисею с USS Jehova?

Я не был удивлён тому, что отец теории информационной экономики Джон Перри Барлоу по базовой специальности… религиовед! Потому что глобальной нации, которая формируется на основе поколения ЯЯЯ (MeMeMe!) необходима своя религия – атеизм ею быть не может.

Значит, надо не банки с тушёнкой в подвале складировать, а писать мистические технофанские тексты, или переводить концепцию Странников у Стругацких на английский язык.

В общем, свой манёвр я уяснил – а вы можете соглашаться или нет.

 

Максим Михайленко, "Хвиля"


Коментарі (0)

10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

1814
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

1793
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

1777
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

5284 42
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2079 2
19.03.2024

Сьогодні й роботодавці, й експерти звертаються до абітурієнтів: зважайте на ті спеціальності, які будуть потрібні Україні під час відбудови, адже велике відновлення почнеться одразу після Перемоги.

1458

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

617

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

711

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

907

Впевнено можна сказати, що з появою соцмереж  наш світ змінився. Він став трішки меншим, не виходячи з кімнати ми маємо зв'язок з найвіддаленішими куточками планети. Всі живемо в час швидкості та спрощення.

942
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1674
11.04.2024

Цієї неділі, 14 квітня, в Івано-Франківській громаді розпочне роботу новий комунальний ринок сільськогосподарської продукції.  

3607
08.04.2024

Під час посту людина не вживає білкові продукти тваринного походження: м'ясо, рибу та молочні продукти. Натомість залишаються крупи, бобові, горіхи, фрукти та овочі.  

10185
17.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26059
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10095 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7657
02.04.2024

Два тижні поспіль щонеділі франківці та гості міста збираються на пікнік біля міського озера, щоб висловити протест проти будівництва церкви УГКЦ.   

842
13.04.2024

Які труднощі та виклики виникають при управлінні краєзнавчим музеєм "Бойківщина" Тетяни й Омеляна Антоновичів та як намагаються їх розв'язувати?

1344
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

318
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1206
07.04.2024

Всього опитали 2 000 респондентів, що мешкають у всіх регіонах України, крім окупованих територій, у віці 18 років і старше.   

797
02.04.2024

Українці розповіли, чи підтримують у другому читанні ухвалення Верховною Радою оновленого законопроєкту про мобілізацію.  

1019