Der Spiegel, Німеччина: Значення Більдербергського клубу сильно перебільшено

 

 

От 120 до 150 действующих и бывших глав государств, дипломатов, глав компаний, военных, аристократов, интеллектуалов и журналистов собираются каждый год вместе под усиленной охраной полиции в каком-нибудь удаленном месте, которое как можно дольше держится в секрете. Эти люди встречаются для того, чтобы обсудить крупные мировые проблемы, и при этом они делают это без давления, связанного с необходимостью публично отчитываться о своей встрече.

Заседания Бильдербергского клуба воспринимаются как реликт какого-то другого времени. Того времени, когда члены какого-нибудь клуба после застолья, сидя в кожаных креслах, попивая виски и попыхивая сигарами, обсуждали в задней комнате свои планы, договаривались о встречах и делили между собой рынки. Подобное ощущение все еще остается, хотя сегодня на четырех участников мужского пола приходится одна женщина-участница.

 

 


Встреча рептилоидов



В течение десятилетий почти ничего не было известно о том, что подобный клуб вообще существует (первое его заседание состоялось в 1954 году). Лишь недавно у этой организации появился собственный веб-сайт, на котором, по крайней мере, публикуются списки участников, а также ключевые темы, которые предполагается обсудить в течение четырех дней. Однако так называемые правила дома Чэтема (Chatham House Rule) запрещают участникам говорить о том, кто из присутствовавших выступал и по какому вопросу.

Большая таинственность, участники, которые отказываются говорить о своих впечатлениях, колоссальные затраты на безопасность — члены Бильдербергского клуба делают все для того, чтобы возбудить подозрения. Тот, кому нечего скрывать, не должен ничего прятать — такой незамысловатый вывод можно сделать.

Бильдербергский клуб — это просто мечта для сторонника теории заговоров, и его членами, в зависимости от точки зрения, считаются глобальные нацисты или финансовое еврейство, а некоторые полагают, что речь идет просто о рептилоидах.

Неудивительно, что многие потешаются над подобными нелепыми теориями. Ведь помимо Бильдербергского клуба, существует еще целый ряд подобных встреч — например, Мюнхенская конференция по безопасности, Трехсторонняя комиссия, Совет по внешней политике (Council of Foreign Relations) или Экономический форум в Давосе.

Оправданным можно считать недовольство по поводу того, что демократически избранные политики втайне от общественности встречаются с главами концернов, а представители центральных банков — с крупными инвесторами. Даже если речь сразу и не заходит о крупных мировых заговорах, тем не менее, всякого рода закулисные договоренности, а также слишком тесное сближение политики и экономики не должны поощряться. К тому же чрезвычайные меры безопасности, сопровождающие подобные встречи, которые не представляют заметной ценности для общества, оплачиваются за счет налогоплательщиков.

 



Свободное, но не мудрое решение



Сегодня, когда все больше граждан борются за транспарентность, за раскрытие переговорных мандатов, например, в ходе переговоров о создании зоны свободной торговли TTIP, сегодня, когда худшие антиутопии с тотальной слежкой бледнеют в сравнении с действиями АНБ, — в такое время политикам следовало бы избегать подобных мероприятий. Конечно, главы концернов, бывшие политики или интеллектуалы могут делать все, что им заблагорассудится. Журналисты также принимают участие в заседаниях Бильдербергского клуба, а в этом году среди приглашенных числятся также руководители двух влиятельных издательств из Германии. И в данном случае это их свободный выбор, который, однако, можно считать не очень умным. Но не более того.

Вместо того чтобы гадать о тайнах Бильдербергского клуба — в этом году его заседание выглядит, скорее, второразрядным и, на самом деле, старомодным — нам следовало бы посмотреть в совершенно другую сторону. Наиболее опасные закулисные сделки происходят, по сути, на глазах у общественности. Лоббистам не нужны никакие конференции для того, чтобы оказывать воздействие на политику. Они находятся прямо перед дверями парламента — в вестибюле, куда каждый может войти.

inosmi.ru


11.06.2015 833 0
Коментарі (0)

13.05.2025
Михайло Бойчук

У Верховній Раді запропоновані зміни державного нагляду за місцевим самоврядуванням, але чи відповідають вони європейським стандартам і не є «драконівськими»?  

312
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

13657 1
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1552
07.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

857
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

6116
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1710

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

629

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1456

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1267

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1160
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

514
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

647
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1566
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

593
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

869
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5915
10.05.2025

Виконання танцю внесли до Національного реєстру рекордів України.  

13550
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

233
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

534
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

476
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

782 2