Чому змову ЄС, Росії та США не врятує Другу Українську республіку

 

 

Встреча Джона Керри с Путиным и Лавровым вогнала украинскую политическую тусовку в состояние близкого к обморочному. Тут и там слышны всхлипы, переходящие в рыдания в духе  “Лелик, клиент уезжает, гипс снимают, все пропало!”.

 

В принципе, такие настроения имеют вполне рациональные основания, но при этом нужно хорошо отдавать отчет, что реально произошло, происходит на уровне базовых процессов в Украине. А рассмотрев их мы увидим конфигурацию следующего этапа.

 

12 мая во время доклада по идентичности Сергей Дацюк​ в киевском клубе “Наш формат”  Владимир Никитин сказал одну очень важную вещь. Россия сделала ошибку тогда, когда выстроила неправильный семантический ряд в отношении чеченцев. Их назвали “террористами, бандитами”, а когда целый народ так позиционируется, то компромисс невозможен.

 

Это характерно и для нашего конфликта с Россией и ее инструментарием в лице ЛДНР.

 

Они называют нас «бандеровцы, хунта, фашисты, нацисты».

 

Мы называемых их «рашисты, орки, орда, террористы, агрессоры, оккупанты, колорады» и т.д.

 

На уровне этих определений очевидно, что их носители не могут сосуществовать в рамках одной социальной системы. Поскольку «фашист» — есть воплощение вселенского зла для «колорада», также как и «ордынец» для «жидобандеровца».

 

Конфликт в Украине вышел за рамки экономических или политических представлений и приобрел характер конфликта мировоззрений. Потому попытки Европы, США или кого-то еще решить свои проблемы путем сохранения квази-государственности Второй республики уже есть ничем иным, как попыткой скрестить ежа и ужа. Это худо-бедно работает в Боснии или в Македонии  (хотя, как видим, в последнем случае ситуацию тяжело удерживать под контролем). Украина же просто огромна.

 

Поэтому, конфликт в Украине не будет разрешен до того момента, пока общности с тем или иным мировоззрением не будут иметь четкой фиксации территории, где они определяют свою жизнь в соответствии со своими представлениями о мире. Проще говоря, конфликт прекратится  тогда, когда Моторола, Захарченко или любой представитель Колородоизбранного народа гарантированно не смогут быть депутатами ВРУ, членами Кабмина и так далее там, где население не ставит вопросы по поводу того, были ли жертвы Майдана оправданными.

 

Очевидно, что консервация ситуации нужна силам, которые хотят сохранить прежний статус-кво. Это украинские олигархи, спустившие или почти спустившие в унитаз почти все, что дерибанили почти 20 лет; ЕС, оказавшийся в структурном кризисе, который события в Украине только обострили; США в лице Обамы, который просто затягивает время, чтобы не влезть в новое внешнеполитическое говно накануне президентских выборов; России, судорожно пытающейся зацементировать свою периферию после того, как модернизация нулевых оказалось проваленной и в качестве главного оружия остался блеф.

 

Однако, они же сами запустили процессы в Украине, которые не позволяют вернуться к ситуации до саммита Украина-ЕС в Вильнюсе. Исчезли основания для существования прежней системы, говорим ли мы об Украине, или мировом порядке после развала СССР. Поэтому, любое решение в украинском кризисе будет промежуточным. Точно также, как промежуточными были Балканские войны накануне Первой мировой войны, или Гражданская война в Испании 1936-1939 году. Кризис будет продолжаться пока не исчезнут базовые причины, которые его вызвали.

 

Тем временем, в лагере постмайданных сил назревает надлом. Он связан с тем, что новые силы еще не получили контроль над государством и только кристаллизуются, а старые явственно входят во внутреннюю  дезорганизацию, которая усиливает дезорганизацию государства. Верхи не могут, низы не хотят. При этом и те, и другие слабо понимают суть происходящих процессов.

 

Отсюда реальный контроль над территориями определит способность тех или иных общностей максимально мобилизировать свою ресурсную базу, людей и внешнюю поддержкку в свою пользу.

 

Резюмируя:  Внешний сговор США, России и ЕС относительно Украины может только продлить агонию Второй Украинской республики, но не остановит ее распад.

 

Внутренний сговор новой элиты, новой элиты с частью старой элиты, и обеих с внешними игроками в конечном итоге определит устройство, суть и форму Третьей республики.

 

Юрий Романенко, "Хвиля"


13.05.2015 Юрій Романенко 739 0
Коментарі (0)

07.10.2024
Тетяна Сорока

Про те, як змінилося життя після повномасштабного нападу окупантів у 2022 році, мету встановлення світового рекорду та ставлення до сучасних методів мобілізації, ветеран Степан Савчук поділився з журналісткою Фіртки.

717
04.10.2024
Микола Сторожовий

Підприємство продали з молотка за рекордні 2,6 мільярда гривень. Але в місті майже одразу ж почались розмови про помилку та зайву цифру у виграшній пропозиції, змову задля анулювання результатів торгів і розчищення землі в центрі Франківська під нову грандіозну забудову.

5197 5
28.09.2024
Вікторія Матіїв

Про свій досвід еміграції у Сполучені Штати Америки журналістці Фіртки розповіла прикарпатка — 23-річна Тіна Любчик.  

1687
19.09.2024
Вікторія Косович

Про те, як великі компанії й підприємства області розвивають свій бізнес, удосконалюють виробництво та експортують свій товар в Європу та інші країни в умовах повномасштабної війни, розповідає Фіртка.  

1702
10.09.2024
Вікторія Косович

Про те, чим живе притулок та як там рятують й піклуються про братів наших менших, журналістка Фіртки поспілкувалася з волонтеркою та працівницею прихистку "Рудий пес" Любов'ю Філь.

2846
01.09.2024
Діана Струк

Про те, як підготувалися до нового навчального року в Івано-Франківській громаді, журналістка Фіртки поспілкувалася з директоркою департаменту освіти та науки Івано-Франківської міської ради Вікторією Дротянко.

2489

Протягом місяця на різноманітних інтернет-ресурсах та соцмережах розкручується тема «гоніння на православних і заборона УПЦ». Почався цей галас відтоді як Верховна Рада ухвалила законопроєкт №8371 про регулювання діяльності релігійних організацій, що мають керівний центр у росії.

423

Усі ми хочемо бути здоровими та щасливими, але, на жаль, складовою людського життя є хвороби. Хвороби, які роблять людське життя складнішим і менш радісним, з'являються з різних причин.

1629

Роми таємничий народ, про який ми знаємо багато і водночас нічого. Здебільшого наші знання про ромів ґрунтуються на  стереотипах пов’язаних з ними: віщуни, гадання, конокради, прохачі, але все ж таки, що насправді ми про них знаємо?   

2361

Нова війна нагадує нам події минулих століть. Загарбники завжди руйнують і крадуть, Україна переживала це не один раз. Дві українські ікони за різних обставин покинули територію України, щоб прославитися у чужій. Ми повинні пам’ятати та цінувати те, що належало українському народові.  

3102
07.10.2024

Макаронні вироби бувають різних форм та розмірів, і кожен з них ідеально підходить для конкретних типів страв.  

187
01.10.2024

Ягідництво на Прикарпатті, завдяки сприятливим особливостям регіону, набирає дуже серйозних обертів.  

734
28.09.2024

Чи дозволені банани після видалення жовчного міхура? Дієтологи дають поради про особливості харчування після операції.

913
04.10.2024

Від початку повномасштабного вторгнення Росії 1 123 релігійні громади перейшли з Української православної церкви московського патріархату до Православної церкви України.  

489
30.09.2024

Згромадження Сестер Пресвятої родини виникло у 911 році, засновницею є сестра Теклі Юзефів.  

676
25.09.2024

Гошівський монастир — греко-католицький монастир Чину святого Василія Великого у селі Гошеві, що на Івано-Франківщині.  

16146
20.09.2024

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

3031
08.10.2024

У програмі концерту — добре знайомі та незабутні пісні Володимира Івасюка, Мирослава Скорика, Богдана Весоловського, Кузьми Скрябіна, Ігоря Білозіра, Володимира Якимця, Ярослава Нудика, повідомили організатори.   

313
30.09.2024

Оксана Савчук заявила, що йдеться про постанову Центральної виборчої комісії України від 20 вересня щодо впорядкування та зміни виборчих дільниць.  

1152
27.09.2024

Пропозиції Асоціації міст України до проєкту Держбюджету-2025 підтримав Комітет Верховної Ради України з питань організації державної влади, місцевого самоврядування, регіонального розвитку та містобудування 26 вересня 2024 року.  

1003 2
24.09.2024

Національна рада Швейцарії визнала Голодомор 1932–1933 років в Україні актом геноциду. Про це повідомила пресслужба Музею Голодомору, пише Фіртка. Відповідну декларацію було схвалено у вівторок, 24 вересня, 123 голосами «за».

802