Як розвалиться світова економіка в ХХІ столітті

 

 

Американский профессор предсказывает, что США станут индустриальным придатком Азии, Индия и Китай погрузятся в хаос гражданских войн, а Россия будет богатеть на продаже нефти.

 

 

XXI век станет эпохой ураганов в мировой экономике: за быстрым ростом и эйфорией будут следовать глобальные кризисы, подобные тому, который начался в 2008 году и не закончился до сих пор. Каждый раз будет повторяться одна и та же история: мировые лидеры и чиновники будут убеждены, что вынесли урок из прошлых ошибок, и нового кризиса не будет. И к новому кризису опять никто не будет готов. А особенно тяжелые кризисы ждут в XXI веке США.

 

Авинаш Диксит, профессор экономики из Принстонского университета, разработал несколько сценариев кризисов, которые обрушатся на мировую экономику в XXI веке. В будущее экономист смотрит с пессимизмом: этот век не станет эпохой процветания для мировой экономики.

 

К кризисам, главным образом, приведет неспособность мировых лидеров договориться друг с другом, а населения - изменить свои привычки.

 

 

Долговой ураган

 

Европа и США повторят судьбу стран Латинской Америки их худшего периода - 1970-1990х годов. Время от времени их экономики вновь будут быстро расти, но большую часть времени их ждет стагнация. Они попали в ловушку плохой демографии и неэффективного управления. Избавиться от долгов и избежать валютных кризисов ни Европе, ни США не удастся. Жителям США и Европы в этих условиях хорошо бы собраться и больше работать, но Диксит на это не рассчитывает:

 

•Американцы будут защищать свое конституционное право потреблять, в том числе и то, на что у них нет денег. Дефицит торгового счета будет расти, а США будут винить во всем своих бедах торговых партнеров, таких, как Китай. Мир будет зависеть от потребления в США, поэтому страну будут и дальше кредитовать. США продолжат жить в долг.


•Европу ждут социальные волнения: европейцы ни за что не захотят отказываться от привычки сидеть целый день в кафе и ничего не делать. Этот образ жизни будут спонсировать другие страны через МВФ, а также банки. Европейцы усвоят урок кризиса: если они должны банку триллион долларов, то они в руках банков, а если квинтиллион, то банки полностью зависят от их воли.

 

 

Отсталая промышленная Америка

 

Медленный рост американский экономики и увеличение долгов приведут к технологическому отставанию США от других стран, в первую очередь, Азии. США повторит путь Китая, который в 1400-е годы потерял глобальное лидерство. Нагнать отставание он смог лишь спустя шесть веков.

 

•В США к власти на какое-то время придут консерваторы. Под давлением религиозных групп они запретят часть исследований в области биотехнологий. После этого сокращать разрыв от других стран станет невозможно.


•Качество образования в США будет снижаться из-за сокращения расходов бюджета. Профсоюзы учителей будут требовать все больше льгот. Как и сейчас, акцент будет сделан на гуманитарные науки и развлечения - кружки музыки, спорт, - а не на экономику и естественные науки.


•От потери технологического лидерства выиграют необразованные и неквалифицированные американцы. В Китае будут развиваться более высокотехнологичные отрасли, а производство различной пластиковой мелочевки и сборка вернутся в США. Америка вновь станет индустриальной.

 

 

Война бедных против богатых в Индии и Китае

 

Китай и Индия в XXI веке будут и дальше быстро расти. Но рост будет несбалансированным, а на первое место в списке проблем выйдет неравенство. На этой почве обеих странах постоянно будут происходить конфликты.

 

•Китай и Индию ждет череда терактов и вооруженных столкновений.


•Двум странам придется увеличивать бюджеты на оборону и вооруженные силы. При этом будут снижаться государственные инвестиции в инфраструктуру и поддержку производства.


•Со временем приток инвестиций в эти страны иссякнет, а многие компании покинут их.


•Это станет началом экономического спада в Индии и Китае.

 

 

Экологический кризис

 

Провалом закончатся все переговоры о реальном снижении выбросов парниковых газов и предотвращении глобального потепления. Ограничения честно будут соблюдать лишь Германия и страны Скандинавии. Все остальные либо открыто их проигнорируют, как США, сославшись на сложности внутренней политики, либо не будут соблюдать, как Индия или Китай. Миру никуда не деться от своей зависимости от угля и нефти.

 

•Это хорошая новость для стран, экспортирующих нефть, в том числе и России.


•Откроются новые транспортные пути на севере, - например, морской путь из Европы в Азию и США, - после того, как растают льды в Северной ледовитом океане.


•Туристы смогут плавать в круизы там, где когда-то совершал свои подвиги Руаль Амундсен.

 

Диксит советует всем государствам начать откладывать на черный день. В пример экономист приводит Чили: в начале 2000-х годов страна смогла заработать на росте цен на медь, но правительства не потратило деньги, а создало значительные резервы. Именно они помогли Чили не оказаться в долгах, когда в 2008 году цены на медь рухнули.

 

В идеальном мире подобная политика, по мнению Диксита, должна сочетаться с различными мерами по развитию инфраструктуры, качеству образования и управления, а также по борьбе с неравенством.

 

 finance.rambler.ru

 


27.04.2012 809 0
Коментарі (0)

22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

683
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2275
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2002
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2025
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

6079 54
19.03.2024
Тіна Любчик

Комітет з питань національної безпеки, оборони та розвідки активно працює над поданими правками щодо нового законопроєкту про мобілізацію. Журналістка Фіртки поспілкувалася з політтехнологом, військовим юристом, Володимиром Бондаренком щодо актуальних питань призову.

2310 2

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

184

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

997

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

996

Благодатний Вогонь (грец. Άγιο Φως, дослівно — Святе Світло, англ. Holy fire) — поширена у православ'ї назва вогню у Великодній церемонії виносу запалених свічок із Гробу Господнього (кувуклії) в Єрусалимському Храмі Воскресіння. 

1255
23.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

52
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

477
16.04.2024

В Івано-Франківську традиційно у передвеликодній час проведуть ярмарок «Великодній кошик». Працюватиме він з першого по третє травня на площі Ринок.  

1938
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26368
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

428
14.04.2024

Нагадаємо, цьогоріч в Івано-Франківську запланували початок зведення богослужбової каплиці блаженного священномученика Симеона Лукача.  

10341 1
08.04.2024

Є перша заповідь Божа: «Я є Господь Бог твій, нехай не буде у тебе інших богів, крім Мене».  

7886
19.04.2024

Це — історія про дорослішання хлопця Тимофія у 1990-х роках. У центрі сюжету — його стосунки із сім’єю, друзями, коханою та колишнім контррозвідником Феліксом, який служив в Афганістані.  

436
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

279
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

443
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

515
11.04.2024

Парламент остаточно ухвалив у другому читанні законопроєкт №10449 про мобілізацію і проходження військової служби.  

1449