Кіпрський прецедент та його можливі наслідки

 

То, о чем неоднократно говорилось, начало воплощаться в жизнь. И первым на этом пути оказался крошечный Кипр. Страна с населением менее одного миллиона человек, как, впрочем, и подавляющее большинство остальных европейских стран, оказалась банкротом, чего нельзя сказать о ее населении. У него-то средства есть, и именно на них решило наложить свою лапу местное правительство. С подачи руководства ЕС. Политкорректно или ханжески (это кому как нравится) это действо обозвали чрезвычайным налогом, хотя, если называть вещи своими именами, это чистой воды конфискация в размере от 6,7% для депозитов размерами менее 100 тысяч евро и 9,9% для депозитов, превышающих эту сумму.


Грабеж происходит в классической манере, когда никто ничего не может сделать. Американцы в 1933 году для проведения подобных мероприятий вводили банковские каникулы, а в России в августе 1998-го и на Кипре в марте 2013-го обошлись выходными. Власти разослали кипрским банкам указание приостановить какие-либо операции по счетам клиентам, и те их естественно выполнили. Ни снять наличными, ни перевести свои средства безналичным путем клиентам банков стало невозможно. Банковские карточки оказались фактически заблокированы. Нет наличности? Ходи голодным. Никто не виноват в том, что кто-то оказался настолько недальновидным, чтобы хранить все свои средства в банках. За это надо платить, и размеры платежа (или выкупа за разблокировку средств?) власти определили в размере примерно 7 – 10%.


Но если своим соотечественникам местные власти еще могут посочувствовать, то иностранцев, хранящих свои средства за рубежом, жалеть вообще нечего. Конфисковать часть их средств, а желательно и все целиком, дело вполне нужное и правильное для поддержания своей собственной экономики. Примерами ближайших времен могли быть конфискации валютных средств европейскими странами у Ирака или Ливии. Могут сказать, что это имело место в периоды вооруженных конфликтов, но… мы же и сейчас живем в период кризиса, который и не прекращался. Это время особенное, когда и меры требуются особые, чрезвычайные. Тем паче и основу под эти действия можно подвести вполне благовидную – борьбу с отмыванием средств, полученных преступным путем. Ведь Кипр прочие европейские страны уже давно и долго называют местом, где отмываются грязные деньги, в том числе и олигархов, образовавшихся на постсоветском пространстве.


Однако самое интересное вовсе не эти действия и мотивировки для них, сколько возможные последствия таких шагов кипрских властей не только для этой страны, но и для мира в целом. Представляется, что результаты можно разделить на две части – краткосрочные и долгосрочные.


К краткосрочным будет относиться получение властями Кипра части необходимых средств для затыкания бюджетной дыры и получение некоторой отсрочки от окончательной экономической катастрофы. Однако сколько недель, дней или часов продлится такая отсрочка – это вопрос открытый.


Конфискованных средств все равно не хватит, чтобы полностью расплатиться по долгам, а это означает, что повторить тот же самый номер правительство Кипра может в любой представляющийся ему удобным момент времени. Ведь самое трудное во всяком деле – это сделать первый шаг. Мне сложно судить, как отреагирует местное население на действия властей, но естественным шагом любого здравомыслящего человека было бы снятие своих средств со всех банковских счетов, чтобы, даже если отняли 10%, не потерять все остальное. Это может привести к широкомасштабному набегу вкладчиков на банки, поскольку получить деньги смогут лишь те, кто успеет первыми. На текущий момент оценивается, что отток капиталов с Кипра может составить от 50 до 58 миллиардов американских дензнаков, а это для Кипра с его 14 миллиардным ВВП будет самой настоящей экономической катастрофой.

Совокупность этих действий еще больше усугубит экономическое положение кипрских банков, которое и так далеко не блестяще, и может послужить спусковым крючком уже для общеевропейского, а то и мирового банковского кризиса, поскольку крупные банки тесно связаны друг с другом различными межбанковскими соглашениями.


Оттоком средств могут воспользоваться другие оффшорные банковские центры, находящиеся вне ЕС, но недалеко от Европы, вроде Дубая или Бахрейна, если только власти Кипра и ЕС в целом не введут какие-нибудь драконовские меры, коренным образом ограничивающие движение капиталов, либо вообще замораживающие их.


Пример Кипра может сказаться и на поведении вкладчиков банков в других странах. Прежде всего в европейских. Спасение основного капитала оказывается гораздо более важным, чем получение мизерного дохода на капитал, и руководство ЕС своими руками создает вполне реальную возможность широкомасштабного набега вкладчиков на банки не только в пределах одного только Кипра, но и всего ЕС в целом. Вторым не менее важным результатом является подрыв и доверия вкладчиков к банкам не только одной отдельно взятой страны, но и всего европейского экономического пространства.


В подобных условиях драгоценные металлы оказываются в естественном выигрыше, поскольку они в отличие от прочих бумажных инструментов являются абсолютными деньгами и не являются ничьими обязательствами.

 

Александр Лежава 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ:

Джим Роджерс: «Власники заощаджень у всьому світі розоряються, а це веде до дуже поганих наслідків»

Джеймс Рікардс: глобальна фінансова система наближається до колапсу


Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

94
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1294
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3401
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5158
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1513
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

1816

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

343

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

708

Наші  думки, звичаї, традиції та, зрештою, травми це все наслідки подій минулих років. І здавалося б, звідки взялась оця недовіра  не тільки до священників, але й певне формальне ставлення до ключових таїнств сповіді та причастя, наприклад, в православній церкві?  

1511

В ситуації Гіпермодерну цитатне шкільне знання не працює. І те, що відбувається в Америці, є блискучою ілюстрацією цього висновку. Усі ці пласкі визначення типу «праві лібертаріанці», «нові консерватори», «технофa...ти» - це ні про що.

1580
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

616
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2306 1
02.04.2025

У сучасному світі ми часто їмо поспіхом, на ходу або перед екраном телефону, не звертаючи уваги на сам процес. Але їжа — це не просто набір калорій. Це досвід, задоволення та спосіб отримати гармонію.  

2124
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

693
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4748
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

594
04.04.2025

Одним з ключових принципів християнського шлюбу є вірність. Адже саме вірність — ознака зрілих та відповідальних стосунків.   

8282
11.04.2025

Авторка — фольклористка, антропологиня і в минулому біґьорл Dash — зібрала у книжці десятки голосів та історій представників субкультур: готів, панків, фанатів, реперів, скінхедів, брейкерів та інших.

478
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

259
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

585
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

746 2
03.04.2025

Президент США Дональд Трамп оголосив надзвичайний стан у країні, щоб захистити суверенітет і зміцнити національну та економічну безпеку.  

921