Золото - це гроші і ніщо інше

 

 

По мере того, как современная финансовая система движется к своему печальному концу, правительства подавляющего большинства стран прикладывают массу усилий, чтобы ограничить обычных людей в свободе их выбора. Прежде всего в выборе того, как им самим хранить заработанные своим трудом средства. Именно поэтому они, и прежде всего в западных странах, стараются прежде всего внушить населению мысль о том, что «золото – это не деньги». Когда это не удается, власти начинают вводить всяческие запреты и ограничения. На деле же их поступки в отношении драгоценных металлов говорят совсем об обратном.

 

Можно не брать в расчет США, Германию и другие ведущие европейские страны, несмотря на все разговоры обычно хранящие (или декларирующие, что у них есть) свои золотовалютные резервы именно в золоте, хотя и  их население все активнее скупает желтый металл. Достаточно посмотреть на Азию, чтобы увидеть, что несколько миллиардов самых обычных людей считают, что именно золото (и в меньшей степени серебро) является теми самыми наилучшими деньгами, которые до сих пор придумало человечество.

 

Ярким примером такого подхода является Вьетнам. С одной стороны, инфляция бумажных донгов в стране выражена в двузначных величинах, а спрос на золото равен 3,1% национального ВВП. И хотя власти страны всеми силами пытаются противодействовать переходу экономики на расчеты золотом, это не очень хорошо получается. Фактически власти пытаются доказать, что их бумажные фантики лучше золота в качестве денег, но народ, имеющий возможность выбора, думает иначе. Во всяком случае основным платежным средством, которым рассчитываются там за недвижимость, является (или по крайней мере являлось до последнего времени, поскольку правительство активно с этим борется) именно золото, а не иностранная валюта и тем более местные донги.

 

Северный сосед Вьетнама – Китай. Это, пожалуй, единственная на данный момент страна, активно поощряющая свое население покупать золото и серебро и получать при возможности зарплату в этих деньгах. Попутно китайские власти активно сами накапливают золото, лидируя в добыче этого драгоценного металла и активно скупая его на внешнем рынке. В этом Китай потеснил предыдущего многолетнего лидера на этом рынке Индию. Этому способствовало и то, что индийские власти вместо того, чтобы пытаться привлечь золото в банковскую систему страны, стараются убедить свое население хранить свои сбережения в государственных фантиках, а когда это не получается, поднимают налоги на ввоз золота в страну. Причем инфляция индийской рупии объясняется не экономическими просчетами властей или активной печатью рупий, а импортом золота. Местные власти пока даже серьезно не задумываются, чтобы пытаться мобилизовать накопленное населением золото для стабилизации местной финансовой системы, хотя по самым скромным оценкам жители Индии располагают по меньшей мере 20 тысячами тонн золота.

 

Несколько иначе смотрят на золото власти Турции. Они наоборот запустили кампанию поощряющую местное население вытаскивать из-под матрасов свое золото (оцениваемое более чем в 5,5 тысяч тонн) и нести его в банки. Причем если раньше простые турки предпочитали покупать золотые ювелирные украшения, то сейчас спрос сдвигается в инвестиционную сферу – слитки и монеты. Власти полагают, что с помощью средств населения в виде золота ему удастся резко снизить свой дефицит. Однако подобные шаги турецких властей могут означать все, что угодно. Это может быть и попыткой дать золотое обеспечение своей национальной валюте, но и вариантом конфискации физического золота у населения и попыткой очередной раз решить свои проблемы за счет населения. Тем не менее, премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган сказал, что золото – это «международная константа», которая «сохранила свою ценность на протяжении истории».

 

Говоря про современную Турцию, нельзя не упомянуть резкий рост объема операций с золотом. За первые шесть месяцев в Дубай было поставлено золота на шесть миллиардов американских дензнаков. По оценкам, конечным покупателем этого металла является Иран, чья финансовая система была серьезно подорвана введением разнообразных западных санкций. Это вынудило Иран отказаться от использования в своих расчетах основных мировых валют и в значительной степени перейти на расчеты абсолютными деньгами - золотом. За золото он может купить все необходимые ему товары. Как население, так и правительство страны также усиленно стараются накапливать золото, чтобы иметь реальные деньги на случай, если национальная бумажная валюта – риал – окончательно рухнет. В отличие от своих соседей Иран также ввел ограничения на операции с золотом. Однако в отличие от других стран, обычно препятствующих ввозу на свою территорию золота, Иран ввел запрет на его вывоз. Скорее всего, пример Ирана с государственным запретом на экспорт золота – это только начало. Вскоре по этому пути могут пойти и другие.

 

Российское руководство занимает довольно интересную позицию по вопросу о золоте. С одной стороны, оно само практически скупает физический металл и накапливает его в своих резервах, а, с другой, для населения пропагандирует любые иные варианты вложений свободных средств. Своего рода устранение возможного конкурента на рынке золота пропагандистскими методами. Однако каких-то жестких ограничений или запретов на хранение или операции с драгоценными металлами пока не вводится.

 

И в завершение этой заметки. В современных условиях чрезвычайно высоких рисков представляется крайне недальновидным верить нынешним властям, если они начинают что-то предлагать в обмен на физическое золото, принадлежащее обычным людям. Также следует помнить, что любая государственная попытка установить ввести контроль за обращением драгоценных металлов в любой из стран – это фактическое признание того хорошо известного нам факта, что золото – это деньги. При этом необходимо добавить, что по свидетельству одного политического деятеля из сравнительно недавнего прошлого: «Золото в руках населения – это враг государства». Ведь кому принадлежит золото, то есть деньги, тому и принадлежит власть. Поэтому вопрос о золоте является гораздо более серьезной и широкой проблемой, значительно выходящей за пределы чисто экономических рассуждений и оценок и затрагивающий практически всех людей без какого-либо исключения.

 

Александр Лежава

 

Читайте також:

Галицький кореспондент: Єдиний спосіб для українця зберегти заощадження — вкласти їх у золото, переконані експерти

"Буми" і "крахи" епохи золотого стандарту

Ціни на золото продовжать зростати в 2013 році

Джон Шимкус: Золото, доступне для видобутку, закінчиться через 20 років

Уго Салінас Прайс про монетизацію срібла

Фінансова катастрофа станеться без попередження

Вибори в США: найкращий з можливих результатів для золота

Gold Money Index і справедлива ціна на золото

Роберт Фітцвільсон: Насуваються великі зміни, але це не кінець світу

Фелікс Цулаух: Золото, загальний крах і кінець незабезпеченої валюти

Як золото може досягти $13.644, а срібло $853 за унцію

Джеймс Вест: «Золото по $5000 і срібло за $300, - це цілком реальні цілі»

Напередодні зростання. Про те, скільки потрібно буде грошей (золота чи срібла) для нормального життя в умовах кризи

Майк Малоуні: 10 головних причин для покупки срібла

Чи варто чекати конфіскації золота?

Можливості купити золото дешевше, аніж $1700 за унцію скоро не буде

Ліквідація сучасної фінансової системи. Про золотий стандарт

Срібло, вино, антикваріат і золото (SWAG) для захисту від інфляції

Наступає час ломбардів? У важкі часи італійські скупщики золота процвітають

Чого бояться центробанки та інсайдери по всьому світу?

Даг Кейсі детально спростовує анти-золоту пропаганду

Пікова ціна золота буде 12,5 тисяч доларів за унцію

 

 


Коментарі (0)

09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

493
07.01.2025
Тетяна Дармограй

Про сфери, в яких найчастіше шукають працівників, рівень заробітної плати, збільшення жінок у традиційно чоловічих професіях, співпрацю із роботодавцями, гранти та які професії будуть у попиті після війни, поспілкувались із директором Івано-Франківського обласного центру зайнятості Василем Цимбалюком.

1838
27.12.2024

На Івано-Франківщині, зокрема у Ворохті, Яремчі та Татарові, 27 грудня 2024 року військовослужбовці ТЦК та СП разом з поліцейськими проводять заходи оповіщення.    

33297
21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

2198
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2932
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

4951 9

В час надскладних труднощів в житті, люди шукають підтримки у надприродних явищ та відповіді на свої питання. Хтось знаходить їх в релігії, а хтось чекає певних знаків у повсякденному житті чи намагаються тлумачити сновидіння аби знайти відповіді там. 

308

Щороку конспірологічно-схвильована публіка в очікуванні чергової обкладинки-прогнозу «ротшильдів» на наступний рік. Цього разу обкладинка The Economist виглядає так.

1068

Війна в Україні завдає величезної шкоди не тільки людям, а й природі. Як російська агресія впливає на довкілля і що ми можемо зробити, щоб це змінити – проаналізуймо далі.

681

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

904
09.01.2025

За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), близько 30-50% усіх випадків раку можна запобігти завдяки здоровому способу життя, зокрема правильному харчуванню.  

165
04.01.2025

Свята позаду, але якщо відчуття важкості, здуття та втоми залишилися — це нормально після кількох днів святкових застіль.  

488
02.01.2025

Уряд розподілив між бюджетами громад субвенцію 2,83 млрд грн на харчування учнів початкових класів у 2025 році.  

566 1
08.01.2025

Сьомого січня 2025 року в селі Космач віряни двох церков святкують різні свята — Різдво Христове та Собор святого Івана Хрестителя.  

1019
06.01.2025

Перед водосвяттям виступали місцеві творчі колективи, які вітаннями та піснями долучили іванофранківців до святкування Богоявлення Господнього.  

880
04.01.2025

В Івано-Франківську п'ятого та шостого січня з нагоди Хрещення Господнього у храмах відбудуться святкові богослужіння та йорданське освячення води.  

977
01.01.2025

Такі відвідини однієї парафіяльної сім’ї перед спільним подячним молінням — це традиція, яка триває вже 12 років. 

745
04.01.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

30122 1
09.01.2025

Верховна Рада заборонила «джипінг» у заповідниках та національних парках.  

723
07.01.2025

У всіх регіонах України ситуація досить подібна і баланс довіри-недовіри — позитивний.  

3719
06.01.2025

Президент також наголосив на важливості того, аби Європа мала голос.

401
02.01.2025

Європейський Союз готовий до припинення транзиту російського газу через Україну з першого січня.  

443