Всі провідні економіки світу "прогнили" боргами, потрібні нові правила гри

 

 

Что мы ждём?! Разрешения долгового кризиса в Европе, когда у Греции будет достаточно денег (заёмных), чтобы отдать прежние долги; мы ждём, чтобы у Испании заработала экономика, которая позволила бы создать миллионы рабочих мест и запустила бы новый цикл, круговорот денег: производство - сбыт - рабочие места - з/п - потребление - налоги; мы ждём, чтобы Италия не пошла по пути Испании и Греции, чтобы у неё также стало достаточно денег (опять же заёмных), чтобы расплатиться с текущими долгами. Представим, что это уже случилось, хотя представить это в обозримом будущем невероятно.

 

Единые еврооблигации, на которые согласны почти все в Евросоюзе, кроме Германии, могли бы остудить пыл, но Германия прекрасно понимает, что расплачиваться, в случае чего, придётся именно ей, так как деньги есть только у неё, ну и у Франции. Плюс на то, чтобы разработать механизм этой солидарной ответственности "в случае чего", может уйти уйма времени, а после этого этот механизм нужно ещё и согласовать со всеми чиновниками в еврозоне. Не стоит говорить, сколько времени это может занять, на примере бесконечных саммитов, проводимых в последние месяцы в еврозоне.

 

Банальное включение ЕЦБ печатного станка также могло бы разрядить обстановку, например, если это было бы подано общественности как аналог QE 1, QE 2. Но ЕЦБ (читай Германия) осознаёт, что делаться это будет ради спасения стран крупных должников, стоящих перед крахом своих экономик, но никак не в интересах той же Германии и Франции, которые от этого решения пострадают больше всего. Ждать этого решения, как вы понимаете, можно очень долго.

 

Тем не менее, представим, что это свершилось. Но как тогда быть с долгом США, который перевалил отметку в 16 трлн долларов, что стало абсолютным рекордом за всю американскую историю. Да, значительная часть этого долга находится внутри страны в пенсионной, медицинской (страхование) системе, но надо отдавать себе отчёт, что это всё-таки 16 трлн! - задолженность каждого гражданина США, включая новорожденных, составляет при этом 50 909 долл.! - в пересчёте на чуть более 314 млн граждан США. Как отдавать этот долг (?), который к тому же, как показывает действительность, только растёт. Сколько понадобится времени, чтобы перестроить экономику США, которая хоть и самодостаточная, но всё-таки далеко не в малой степени интегрирована в мировую?! У вас не хватит терпения ждать.

 

Но вот все-таки как-то всё "устаканилось", получите ли вы удовлетворение от того к чему всё это приведёт, я к тому, что сейчас все знают правила "игры" (хоть в кавычках, хоть без). Думаю, что нет. Сейчас все знают, что вызывает рост или снижение цен на сырьё, металлы. Можно ли заработать на том, о чём все знают, и знают, как на этом заработать? Конечно, нет. Я не говорю о спекулянтах, ориентирующихся только на краткосрочные взлёты и падения, вызванные молниеносной реакцией всех "знающих" на событие, которое легко проанализировать. Я говорю о больших деньгах, о деньгах, который направляют экономики целых стран. Создаются ли достаточно компаний - локомотивов отраслей, которые ведут за собой экономики, вокруг которых создается масса смежников, поставщиков, подрядчиков = рабочие места = сбыт = налоги. Ответ - нет. Одними Apple и Facebook сыт не будешь.

 

Нужна новая экономика, возможно, с новой валютой вместо доллара, новым сырьём, точнее его отсутствием, с так называемой альтернативной энергетикой, что создаст новые правила "игры", новые вводные, новые переменные, новую аналитику. Сколько для этого потребуется времени, и самое главное, через ЧТО человечество должно пройти, чтобы измениться, можно только предполагать. В Европе и в США, к примеру, принят план, в рамках которого к 2050 году у них не будет ни одной машины с двигателем внутреннего сгорания, а к 2025 году автопарк должен состоять наполовину из автомобилей с электрическим (или альтернативным) двигателем. Безусловно, ЭТО целая отрасль и множество смежных отраслей.

 

А пока нам придётся довольствоваться умирающей экономикой, экономикой уходящего поколения. Ждать витка нового развития, новой парадигмы, можно будет только тогда, когда для неё будет достаточно прочный фундамент, сейчас же, когда все ведущие экономики мира, в той или иной степени, "прогнили" долгами, говорить о развитии нет никакого смысла.

 

Одно останется точно - колебания цен и эти колебания цен будут давать нам возможность зарабатывать. И тут правила "игры" не изменились: или вы их ловите сами или за вас это делает торговый робот.



finam.ru

 

 


06.09.2012 1065 0
Коментарі (0)

21.12.2024
Олег Головенський

На «Порталі місцевих податків Івано-Франківської громади» відтепер можна довідатися про заборгованості мешканців Івано-Франківська по податках на житлову та нежитлову нерухомість, на землю, борги за оренду землі та мінімальне податкове зобов’язання.  

1265
16.12.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Різдва Христового, журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.  

2177
12.12.2024
Діана Струк

Про навчальний процес, наукові досягнення, мобілізацію, обсерваторію на горі Піп Іван та перейменування університету Фіртка поспілкувалася з в. о. ректора Прикарпатського національного університету, професором Ігорем Цепендою.

3533 4
06.12.2024
Вікторія Косович

Станіслав Дейна добровольцем пішов на фронт у 2022 році. Захисник отримав поранення на Запорізькому напрямку та вже понад рік проходить лікування в Івано-Франківській обласній клінічній лікарні.  

4121
04.12.2024
Олег Головенський

У США, як справжня інформаційна бомба, «вибухнув» Звіт конгресового «Спеціального підкомітету з пандемії коронавірусу». 

3698
02.12.2024
Тетяна Сорока

Про атмосферу у Верховній Раді, творення законів, що змінюють правила гри для бізнесу, для розвитку локальних ініціатив, про майбутні вибори та терміни служби у війську, народний депутат розповів журналістці Фіртки.  

2518

Безсумнівно  Новий рік є абсолютно світським святом, але так було не завжди. В різноманітних культурах та народах Новий рік був міцно пов'язаний з релігією.

390

Чому на прапорах європейських країн переважають синій, білий та червоний кольори та які ж вони - кольори китайської Серединної держави.  

977

В період російської агресії  ми згадуємо про свою ідентичність  звертаючись до своїх коренів та традицій. От і на Різдво все частіше можна побачити  в оселях не тільки ялинку, але і дідух – традиційну українську  різдвяну прикрасу.  

794

Теперішні жлоби і жлобихи збирають величезні аудиторії – від кількох тисяч й аж до десятків мільйонів завсідників соціальних мереж. Але суть та сама.

1922
26.12.2024

Харчування під час війни немає відрізнятись від звичного раціону, який був у мирний час, та обов'язково повинне бути збалансованим. 

19302
19.12.2024

Святкові застілля часто спокушають нас великою кількістю смачних страв, але переїдання може зіпсувати як настрій, так і самопочуття.  

590
16.12.2024

У листопаді цього року приріст споживчих цін до попереднього місяця на 1,4–2,5% зафіксували у всіх регіонах України.  

798
26.12.2024

Привітання із Різдвом від СВЯТОСЛАВА,Отця і Голови Української Греко-Католицької Церкви.

204
22.12.2024

В Івано-Франківську протягом 24 та 25 грудня, на Святвечір та Різдво, у храмах відбудуться святкові богослужіння.  

1204 1
18.12.2024

Митрополит Володимир проголосив два відпустові храми з нагоди Ювілейного 2025 року Божого.  

5384
15.12.2024

Христове Різдво — джерело перемоги над різними страхами. Особливо сьогодні, коли вирує в Україні війна з московитами, лунають часто тривоги та щодня є звістки про загибель українців.  

647
23.12.2024

В Івано-Франківську у період з 26 по 29 грудня у храмі Царя Христа оо. Василіян по вул. Незалежності, 181, триватиме щорічний XVI Міжнародний фестиваль «Коляда на Майзлях».  

893
24.12.2024

18 грудня настав граничний термін, коли Уряд мав представити законопроєкт щодо демобілізації.   

365
20.12.2024

У Львові відбувся Конгрес місцевих та регіональних влад при Президентові України.  

569
18.12.2024

Президент України зазначив, що в України поки немає сил відвоювати окупований Крим та частину Донбасу, які Росія "фізично" контролює.

584 1
16.12.2024

В українському інформаційному просторі останніми місяцями з'являються повідомлення про можливі вибори в умовах воєнного стану.  

670