Світова економіка: початок другої хвилі кризи?

 

 

Вот и отчитались Япония и Еврозона по экономическим достижениям. Ужас, просто ужас. Я свел данные в таблицу по развитым странам, чтобы наглядно продемонстрировать степень запущенности ситуации. Я не буду вам загружать мозг монотонным и ненужным пересказываем цифр. Просто посмотрите:



 

Это динамика квартального реального ВВП после сезонного сглаживания. В данном случае считается, как 4 квартал 2012 по отношению к 3 кварталу 2012 в %. Все страны синхронно вошли в рецессию, причем данные ухудшаются и это однозначно худший квартал с 2009.



Еврозона держалась все это время целиком и полностью за счет двух стран – в основном это Германия и немного Франция помогала. Но только посмотрите на данные по Германии и Франции. Сейчас падают ровно также, как падали в 3 квартале 2008 года (!). Однако, Еврозона сокращает дефицит бюджета. За 2012 год дефицит около 4% к ВВП получается, причем в 4 квартале, кажется вышли в профицит. Официальной информации пока нет. Это мой анализ денежный потоков по размещениям и погашениям облигаций свидетельствует о том, что погашений облигаций в 4 квартале было больше, чем размещений, но об этом потом. Вероятно, из-за этого так сильно упали.

Следом годовая динамика ВВП. 4 кв 2012 по отношению к 4 кварталу 2011 в %.

 

 


Данные по ВВП США у меня вызывают сомнения, т.к. они не коррелируют с доходами корпораций, о чем раньше мы говорили. Всегда коррелировали, а теперь перестали? По моим оценках, ВВП США завысили за счет статистических ухищрений на 1 процентный пункт. А почему нет? Они врут сейчас открыто в СМИ, подтасовывая факты и фальсифицируя реальность, чтобы большие дядьки могли закрыть свои позиции на рынке акций? Врут! Устал их за руку ловить. Учитывая столь открытое вранье, то не удивлюсь, если завысили ВВП, чтобы казаться лучше, среди остальных, а потом пересмотрят в худшую сторону, как делают обычно. Они же пропагандоны. Любят смотреться лучше, чем есть на самом деле.



Во всяком случае, даже по годовым данным все страны или почти все стремительно входят в рецессию. Повторюсь, что слабость Европы во многом обеспечена сокращением заимствований, более жесткой фискальной политикой, но особую поддержку пока оказывает чистый экспорт. В лучшем положении находится Германия, там даже профицит по бюджету, огромный профицит торгового баланса и лучшая среди остальных динамика ВВП. В наиболее запущенном положении находится Испания, среди крупных стран (Грецию и компанию не берем). Там, так называемый фискальный тупик. ВВП падает, налоговая база падает, а значит, даже при стагнации в гос.расходах дефицит будет расти. Поэтому для сокращения дефицита необходимо гос.расходы сокращать быстрее, чем происходит падение доходов. А сокращение гос.расходов еще сильнее подталкивает экономику в пропасть и еще сильнее падает налоговая база. Замкнутый круг.


Вы спросите, где ситуация самая худшая? В Европе, которая падает на 0.9%, а ПИГсы на 2.5%? Я анализировал государственные доходы, расходы и социальные трансферы по странам, структуру ВВП, долга и финансовые потоки. Самая худшая ситуация вне всяких сомнений в Японии. Там дефицит под 9%, а ВВП растет на 0%, образуется торговый дефицит за счет падения экспорта, слишком низкий внутренний спрос, там инвестиции компаний падают вот уже год, там чудовищный долг и 50% от доходов бюджета составляет обслуживание долга и это при нулевых ставках. Но и об этом потом )) Следом Англия, где дефицит около 8%, далее идут США. В Европе дела не так и плохи. Минус 0.9% к прошлому году при политике затягивания поясов даже хорошо. Если европейскую политику применить к США, то ВВП рухнет на 3%.



В США вообще с ума сошли. Они отменили к чертям лимит по долгу, как устаревшую меру, запустили бесконечный QE, забили болт на сокращение дефицита. В Европе более адекватная политика, как денежная, так и бюджетная. По крайней мере, ЕЦБ не раздает деньги первому встречному под ноль, а правительства пытаются жить по средствам. Действительно пытаются, что похвально.



А это сравнительная динамика реального ВВП, где дек 2005 = 100.

 

 

 



В Европе уже 5 кварталов сокращение ВВП. Англия и Япония в стагнации, но там надо учесть сверх мягкую бюджетную политику. Стоит только порезать расходы правительства, как все сразу рухнет. Всплеск ВВП в Японии в начале 2012 связан с реализации программ по инфраструктурным проектам после землетрясения и аварии на АЭС в марте 2011. Этот эффект сходит на нет уже 3 квартала подряд.



Всплеск ВВП В Англии в 3 квартале 2012 связан с проведением Олимпиады и значительными доходами от туризма и сферы услуг. В 4 квартале начали падать, эффект также нивелирован.



А ВВП США растет за счет безумной гос.помощи на триллионы долларов. Но даже это перестало помогать, что мы уже обсуждали ранее.



Блин, куда катится мир? Япония объявила валютную войну, проводя интервенции по иене в сговоре с местными банками, чтобы выправить экспорт. Первичные дилеры, центробанки и крупнейшие фонд менеджеры в самом масштабном в истории сговоре устроили интервенции на рынке акций (Японии, Европы и США), чтобы окончательно отключиться обратные связи. Этот сумасшедший мир.

 

spydell.livejournal.com

 


20.02.2013 663 0
Коментарі (0)

29.04.2024
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з серцево-судинним лікарем-хірургом Андрієм Судусом про причини раптової серцевої смерті, операції на серці, як війна вплинула на кількість захворювань, чи "молодіють" хвороби серця та як запобігти їхньому розвитку загалом.

457
22.04.2024
Вікторія Матіїв

Про значення Великодніх свят журналістка Фіртки поспілкувалася з отцем Миколаєм Микосовським, який служить у Василіянському монастирі УГКЦ на Ясній Горі у Гошеві.

1583
10.04.2024
Тетяна Дармограй

Фіртка розповідає про головні зміни, які пропонує влада новим законопроєктом про мобілізацію.

2840
01.04.2024
Діана Струк

Про функціонування закладу, допомогу військовослужбовцям та майбутні плани, журналістка Фіртки поспілкувалася з очільником комунального закладу «Дім воїна» Миколою Крошним.

2389
26.03.2024
Вікторія Матіїв

Під час війни людина відчуває цілий спектр емоцій. Як українським родинам впоратись з такими випробуваннями — журналістка Фіртки розпитала у лікаря-психіатра, психолога та консультанта в напрямку когнітивно-поведінкової терапії Миколи Демківа.

2374
21.03.2024
Тетяна Дармограй

Що робити та куди звертатися рідним зниклих військовослужбовців,  як відбувається процес пошуку та чому не варто поширювати у соцмережах персональну інформацію зниклого, розповіла представниця Уповноваженого з питань осіб, безвісти зниклих за особливих обставин в Івано-Франківській області Наталя Пасічник.

7062 62

Спорт — це не просто змагання, це мова, яку розуміють усі. І Україна використовує її, щоб розповісти світові про свою силу та прагнення до перемоги.

289

Нижня палата Конгресу США затвердила допомогу Україні в  сумі 61 мільярдів доларів. Всього «за» допомогу Україні проголосували 311, «проти» — 112, «утримались» — 8.

528

«Благодатний вогонь» саме за такою назвою ми знаємо церемонію, яка відбувається щорічно у Велику Суботу перед Пасхою у Єрусалимі в Храмі гробу Господнього. Здебільшого про це явище  знаємо через ЗМІ, які щорічно ведуть пряму трансляцію сходження Благодатного вогню з Єрусалимського храму.

1378

Американське видання The Washington Post 7 квітня 2024 р. опублікувало статтю під назвою «Інсайд щодо секретного плану Дональда Трампа щодо припинення українсько-російської війни».

1464
26.04.2024

Розповідаємо про корисні для серця та задоволення способи включити домашній сир у свій раціон.  

487
23.04.2024

У 2024 році Великий піст почався 18 березня та закінчиться 4 травня. Святкування Великодня у християн припадає на 5 травня.  

353
19.04.2024

Цього року комунальне підприємство «Франківськ Агро» запланувало засіяти на майже 200 гектарах соняшник, гречку та сою.  

736
30.04.2024

Християни освячують пасхальні традиційні страви, про котрі чітко згадує священник у часі освячення, зокрема м’ясні та молочні. Кошик можна прикрасити барвінком і вишитим рушником.

60
26.04.2024

Чому Великдень є одним з найважливіших християнських свят та що він означає для сьогодення, зокрема для українців, які третій рік поспіль відзначатимуть цей день під час повномасштабної війни?  

235
22.04.2024

У Біблії немає вичерпного пояснення природи людської душі. Але вивчивши, як використовується у Святому Письмі слово «душа», ми можемо зробити певні висновки.

26829
18.04.2024

Під час моління студенти зачитували розважання, які перепліталися зі стражданнями нашого Спасителя – Ісуса Христа під час Хресної дороги та терпіннями, які проходить український народ у часі жорстокої війни.  

698
26.04.2024

Культура визначає все. Освіти може і не бути. Школи російської не було ніде. Втім, ми підспівували російські пісні, дивилися російські серіали й тому подібне, пояснює директорка.

251
26.04.2024

З твердженням, що часто думка простих людей важливіша, ніж думка професійних політиків та експертів, повністю погодилися або скоріше погодилися 48% опитаних. Не згодні з таким твердженням лише 1/5 респондентів.

257
23.04.2024

Рівень довіри до інформації про події війни, яка надходить від владних органів, є невисоким.  

576
19.04.2024

Обороноздатність, безпека, підтримка воїнів, розвиток економіки та євроінтеграційні процеси – ключові питання, які обговорили під час засідання Конгресу місцевих та регіональних влад, що відбувся під головуванням Президента України Володимира Зеленського.  

727
16.04.2024

Так, серед тих, хто довіряє Президенту України, лише 15% підтримали б такі вибори, тоді як серед тих, хто не довіряє — 37%.

780