Система розвалюється? Фінансові бульки створюють умови для нового краху

 

20130522145824-economic-collapse-monetary-system-crash-coming-soon

 

Верным признаком разрушения системы мирового капитализма может служить то обстоятельство, что любые предпринятые для предотвращения нового кризиса меры сами способствуют тому, чтобы он разразился, причём в ещё большем масштабе, чем кризис 2008 года.

Почти за пять лет крупнейшие банки мира закачали на финансовые рынки около семи триллионов долларов, заявляя, что тем самым пытаются запустить оздоровление экономики. Данные, которые поступают с разных концов мира, свидетельствуют о том, что эти попытки провалились.

Статистика на уровне цен — одна из самых красноречивых. Она показывает, что вместо роста цен (знак оздоровления в так называемых «нормальных» условиях) усиливается дефляционная тенденция.

В США цены на потребительские товары упали в мае на 0,4 процента — это самое крупное снижение с конца 2008 года. В апреле произошло снижение на 0,2 процента. В 17 странах Еврозоны, если не считать продукты питания и энергию, цены на потребительские товары выросли в апреле на один процент по сравнению с прошлым годом.

Тенденция к снижению может иметь далеко идущие последствия. Столкнувшись с падением цен на свою продукцию, большинство фирм и корпораций стремится не к инвестированию и расширению производства, как происходило бы при оздоровлении, а идёт путём  снижения издержек производства финансовых спекуляций. За этим последует сокращение рабочих мест, которое приведёт к снижению спроса и усилению дефляционного тренда.

Другие экономические данные только подтверждают эти выводы. В прошлом месяце объём промышленного производства в США упал на 0,5 процента, хотя прогнозировалось снижение на 0,2 процента. Это позволило сделать прогнозы относительно дальнейшего ухудшения ситуации во втором квартале, которая, по-видимому, окажется даже хуже, чем в последнем квартале 2012 года, когда американская экономика не демонстрировала практически никаких признаков роста.

В еврозоне безработица растёт на протяжении 23 месяцев подряд и к настоящему моменту составляет 12,1 процент. Это на 1,1 процент больше, чем год назад. В первом квартале экономика еврозоны сократилась на 0,2 процента, а это означает, что текущее снижение продолжается дольше, чем то, что мы переживали в 2008-2009 годах.

С того момента, как разразился кризис 2008-го, существовала надежда, что Китай сможет стать основой долгосрочного оздоровления мировой экономики. Однако, несмотря на то, что уровень китайского промышленного производства и розничных продаж показал в прошлом месяце значительный рост, а общий экономический рост составил в этом году 7,5 процентов, эти надежды себя не оправдали.

В одной из последних статей Financial Times отмечалось, что «обеспокоенность» состоянием китайской экономики распространилось очень широко. В долгосрочной перспективе стало ясно, что рост, выражавшийся двузначным числом, остался в прошлом. В ближайшей перспективе, несмотря на расширяющийся рынок кредитования и растущий ВВП, этот рост остаётся на самом низком уровне за последнее десятилетие.

В противоположность трендам реального сектора экономики, финансовые рынки переживают беспрецедентный бум. С тех пор, как сентябре прошлого года ФРС начала третий раунд валютного стимулирования, индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний поднялся на 15 процентов. В Японии Nikkei подскочил с декабря на 44 процента. В Великобритании благодаря валютному стимулированию со стороны Английского банка индекс FTSE подрос за полгода на 20 процентов.

Весь этот немыслимый рост питается исключительно триллионами долларов, закачанных в финансовую систему крупнейшими центральными банками. Ничего общего с «оздоровлением» он не имеет. Никогда ещё в истории капитализма не существовало такого расхождения между ситуацией на финансовых рынках и реальными экономическими процессами.

Несмотря на то, что любой рациональный анализ свидетельствует о надвигающейся катастрофе, лихорадочные спекуляции продолжаются, подчиняясь только своей безумной логике. Как сказал в июле 2007 года тогдашний глава банковского гиганта Citigroup Чак Принс «Пока играет музыка, мы должны танцевать». Через год глобальную финансовую систему поразил самый глубокий с 1930-х годов кризис.

Сегодня ситуация потенциально даже хуже, чем пять лет назад, потому что в отличие от 2008 года центробанки, выкупившие финансовые активы на триллионы долларов, сами являются крупнейшими игроками на рынке, а следовательно крушение финансовых рынков отразится на них непосредственно.

На прошлой неделе был опубликован анализ экономистов Международного валютного фонда. В нём содержится предупреждение о том, что результатом политики дешёвых денег могут стать большие потери, когда ставки процента достигнут пика и облигации просядут в цене. Потери Федрезерва могут составить до 4 процентов ВВП (или ($628 миллиардов), Банк Японии может потерять до 7,5 процентов ВВП, а Английский банк — около 6 процентов.

Другими словами, новый финансовый шок может поставить под сомнение стабильность самих центробанков. И, в отличие от ситуации 2008-2009 годов, они будут не в состоянии осуществлять «спасательные операции».

 

MixedNews


24.05.2013 776 0
Коментарі (0)

17.05.2025
Лука Головенський

Фіртка поспілкувалася з Володимиром Війтовичем, отцем-адміністратором катедрального храму Української Греко-Католицької Церкви в Мюнхені про церковне життя, хвилі еміграції, історію українства в Мюнхені та ставлення німецького народу та влади до України та українців. 

1094
15.05.2025
Вікторія Матіїв

Про загальну мобілізацію, проблему СЗЧ, залучення до армії молоді та зміни в мобілізаційній політиці, що сприяють обороноздатності України, журналістці Фіртки розповів заступник начальника управління комунікації Оперативного командування «Захід», полковник Олег Домбровський.

6781
09.05.2025
Діана Струк

Про створення заповідника "Давній Галич", пошук історичних скарбів та як сучасному Галичу повернути втрачену славу, Фіртка поспілкувалася з генеральним директором національного заповідника Володимиром Олійником.

14877 31
08.05.2025
Павло Мінка

Івано-Франківська прокуратура проти Долинського лісгоспу через серійні рубки.  Прокурори встановили, що лісгосп не подбав про належну охорону лісу, через що вирубки відбувалися щороку, починаючи з 2021-го.   

1801
05.05.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки розпитала в керівниці служби у справах дітей Івано-Франківської громади Ірини Рохман, які виклики стоять перед службою, як працюють в умовах повномасштабної війни та яку допомогу можуть отримати діти.  

1053
30.04.2025
Олег Головенський

Рейтинг зарплат всіх 62-х міських, селищних та сільських голів Івано-Франківщини. Хто з мерів має банківські рахунки в США та нерухомість в Туреччині, чия дружина заробила в минулому році 20 мільйонів гривень та в кого найбільше автомобілів.

6521

Забобони  або марновірство  — це ті  низинні вірування в певні сили чи предмети, які нібито мають здатність впливати на наше життя.  

855

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

1652

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

1453

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

1326
14.05.2025

На Івано-Франківщині оприлюднили підсумки збору сільськогосподарських культур у 2024 році.  

423
10.05.2025

Здорове харчування не лише підтримує фізичний стан, а й допомагає залишатись стійкими перед труднощами та випробуваннями.  

682
05.05.2025

«Снідай як король» — знайома фраза? Протягом багатьох років сніданок вважали «найважливішим прийомом їжі», який запускає обмін речовин, допомагає худнути й тримає мозок у тонусі.  

844
14.05.2025

У сучасному світі християнські цінності, зокрема — вчення про чистоту до шлюбу, нерідко стають предметом дискусій. Але християнство залишається послідовним у своїй позиції: дошлюбні статеві стосунки — гріх.

648
08.05.2025

На площі Святого Петра зібралося близько 20 тисяч осіб, щоб зустріти нового, 267-го Папу Римського. Понтифіка обрали після четвертого туру голосування.

1744
05.05.2025

У питаннях одягу вірян в церкві різні релігійні традиції мають свої підходи та вимоги.  

769
02.05.2025

У житті кожної людини бувають моменти, коли вона звертається до Бога в надії на підтримку, відповідь чи знак.  

1066
17.05.2025

Мурали або стінописи сьогодні не є чимось незвичним. У містах України, зокрема й в Івано-Франківську, на вільних стінах будинків час від часу з'являються різноманітні нові прояви вуличного мистецтва.  

34897 1
17.05.2025

Президент України Володимир Зеленський говорив з Президентом США Дональдом Трампом разом із Президентом Макроном, Федеральним канцлером Мерцом, прем’єр-міністрами Стармером і Туском.  

248
12.05.2025

Державний секретар США Марко Рубіо здійснить візит до Туреччини з 14 по 16 травня, щоб узяти участь у неформальній зустрічі міністрів закордонних справ країн НАТО.  

425
08.05.2025

Так, 387 депутатів у 2024 році задекларували вдвічі більші доходи, ніж у 2023, а середня зарплата зросла на 13%.  

733
07.05.2025

На заході України переважає оптимізм. Тут 43% опитаних вірять у позитивний вплив угоди, 20% — у негативний.  

649