Система розвалюється? Фінансові бульки створюють умови для нового краху

 

20130522145824-economic-collapse-monetary-system-crash-coming-soon

 

Верным признаком разрушения системы мирового капитализма может служить то обстоятельство, что любые предпринятые для предотвращения нового кризиса меры сами способствуют тому, чтобы он разразился, причём в ещё большем масштабе, чем кризис 2008 года.

Почти за пять лет крупнейшие банки мира закачали на финансовые рынки около семи триллионов долларов, заявляя, что тем самым пытаются запустить оздоровление экономики. Данные, которые поступают с разных концов мира, свидетельствуют о том, что эти попытки провалились.

Статистика на уровне цен — одна из самых красноречивых. Она показывает, что вместо роста цен (знак оздоровления в так называемых «нормальных» условиях) усиливается дефляционная тенденция.

В США цены на потребительские товары упали в мае на 0,4 процента — это самое крупное снижение с конца 2008 года. В апреле произошло снижение на 0,2 процента. В 17 странах Еврозоны, если не считать продукты питания и энергию, цены на потребительские товары выросли в апреле на один процент по сравнению с прошлым годом.

Тенденция к снижению может иметь далеко идущие последствия. Столкнувшись с падением цен на свою продукцию, большинство фирм и корпораций стремится не к инвестированию и расширению производства, как происходило бы при оздоровлении, а идёт путём  снижения издержек производства финансовых спекуляций. За этим последует сокращение рабочих мест, которое приведёт к снижению спроса и усилению дефляционного тренда.

Другие экономические данные только подтверждают эти выводы. В прошлом месяце объём промышленного производства в США упал на 0,5 процента, хотя прогнозировалось снижение на 0,2 процента. Это позволило сделать прогнозы относительно дальнейшего ухудшения ситуации во втором квартале, которая, по-видимому, окажется даже хуже, чем в последнем квартале 2012 года, когда американская экономика не демонстрировала практически никаких признаков роста.

В еврозоне безработица растёт на протяжении 23 месяцев подряд и к настоящему моменту составляет 12,1 процент. Это на 1,1 процент больше, чем год назад. В первом квартале экономика еврозоны сократилась на 0,2 процента, а это означает, что текущее снижение продолжается дольше, чем то, что мы переживали в 2008-2009 годах.

С того момента, как разразился кризис 2008-го, существовала надежда, что Китай сможет стать основой долгосрочного оздоровления мировой экономики. Однако, несмотря на то, что уровень китайского промышленного производства и розничных продаж показал в прошлом месяце значительный рост, а общий экономический рост составил в этом году 7,5 процентов, эти надежды себя не оправдали.

В одной из последних статей Financial Times отмечалось, что «обеспокоенность» состоянием китайской экономики распространилось очень широко. В долгосрочной перспективе стало ясно, что рост, выражавшийся двузначным числом, остался в прошлом. В ближайшей перспективе, несмотря на расширяющийся рынок кредитования и растущий ВВП, этот рост остаётся на самом низком уровне за последнее десятилетие.

В противоположность трендам реального сектора экономики, финансовые рынки переживают беспрецедентный бум. С тех пор, как сентябре прошлого года ФРС начала третий раунд валютного стимулирования, индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний поднялся на 15 процентов. В Японии Nikkei подскочил с декабря на 44 процента. В Великобритании благодаря валютному стимулированию со стороны Английского банка индекс FTSE подрос за полгода на 20 процентов.

Весь этот немыслимый рост питается исключительно триллионами долларов, закачанных в финансовую систему крупнейшими центральными банками. Ничего общего с «оздоровлением» он не имеет. Никогда ещё в истории капитализма не существовало такого расхождения между ситуацией на финансовых рынках и реальными экономическими процессами.

Несмотря на то, что любой рациональный анализ свидетельствует о надвигающейся катастрофе, лихорадочные спекуляции продолжаются, подчиняясь только своей безумной логике. Как сказал в июле 2007 года тогдашний глава банковского гиганта Citigroup Чак Принс «Пока играет музыка, мы должны танцевать». Через год глобальную финансовую систему поразил самый глубокий с 1930-х годов кризис.

Сегодня ситуация потенциально даже хуже, чем пять лет назад, потому что в отличие от 2008 года центробанки, выкупившие финансовые активы на триллионы долларов, сами являются крупнейшими игроками на рынке, а следовательно крушение финансовых рынков отразится на них непосредственно.

На прошлой неделе был опубликован анализ экономистов Международного валютного фонда. В нём содержится предупреждение о том, что результатом политики дешёвых денег могут стать большие потери, когда ставки процента достигнут пика и облигации просядут в цене. Потери Федрезерва могут составить до 4 процентов ВВП (или ($628 миллиардов), Банк Японии может потерять до 7,5 процентов ВВП, а Английский банк — около 6 процентов.

Другими словами, новый финансовый шок может поставить под сомнение стабильность самих центробанков. И, в отличие от ситуации 2008-2009 годов, они будут не в состоянии осуществлять «спасательные операции».

 

MixedNews


24.05.2013 766 0
Коментарі (0)

16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

2601
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

1627 2
09.04.2025
Діана Струк

Про  долю малокомплектних шкіл на Івано-Франківщині, освітню реформу, інклюзивне навчання, виклики та перспективи в освіті, Фіртка поспілкувалася з директором Департаменту освіти і науки Івано-Франківської ОВА Віктором Кімаковичем.

3698
07.04.2025
Олег Головенський

З аналізу декларацій народних депутатів з Івано-Франківщини сьогодні Фіртка розпочинає цикл матеріалів про декларації депутатів, політиків, службовців, силовиків та суддів Прикарпаття.  

5489
03.04.2025
Вікторія Косович

Про шлях у війську, адаптацію після повернення зі служби, відкриття власного бізнесу та роботу з товарами для тварин, Роман Турик розповів журналістці Фіртки.

1718
01.04.2025

Вже третій рік в Україні та Івано-Франківську зокрема, для релокованих молодих людей та їхніх родин діє простір для взаємодії та розвитку «Шелтер». Фіртка поспілкувалася із представниками німецької благодійної організації, які перебували в Україні з черговим візитом.  

2131

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

218

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

231

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

426

Гостинність українців загальновідома. Особливо це відчувається на заході країни під час релігійних свят. Різноманіття традицій святкувань тісно переплітається із застіллям. Тому, до важливих релігійних свят готуються завчасно і ретельно.  

916
16.04.2025

Від початку року ціни зросли на 3,4%. Для порівняння, по Україні в цілому інфляція у березні становила 1,5%, а з початку року — 3,5% (без урахування тимчасово окупованих територій та зон бойових дій).  

516
11.04.2025

Здоров’я кишківника є надзвичайно важливим для загального самопочуття. Правильна робота травної системи впливає не лише на обмін речовин, але й на імунітет, настрій і навіть стан шкіри.  

798
09.04.2025

Традиційно продаватимуть харчі — молочні вироби, м'ясні вироби, жива риба, курячі яйця, хлібобулочні вироби.

2499 1
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

564
13.04.2025

Квітна неділя — останній день перед Страсним тижнем. Щороку навесні християни святкують особливий день — Вербну неділю.  

904
10.04.2025

Прикарпатців запрошують на нічні чування з 12 на 13 квітня в Погінський монастир.  

4950
07.04.2025

Папа Римський Франциск у неділю, 6 квітня, вперше з'явився на публіці після того, як два тижні тому був виписаний з лікарні після лікування від двосторонньої пневмонії.  

766
16.04.2025

Це перша в історії країни експозиція, де на кожній писанці зображено герб одного з історичних регіонів України — від кожної області до великого державного герба.  

695
16.04.2025

Президент США Дональд Трамп відмовився передати Україні системи Patriot, навіть попри пропозицію придбати зброю за 50 мільярдів доларів.    

628
13.04.2025

Президент США Дональд Трамп продовжив дію санкцій, які Байден запровадив проти РФ з 2021 року.

430
10.04.2025

Президент США Дональд Трамп пригрозив компанії Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) податком у 100%, якщо вона не створить виробництво на території США.  

756
05.04.2025

Президент США Дональд Трамп вважає помилкою введення Китаєм дзеркальних 34-відсоткових мит на весь імпорт зі Сполучених Штатів Америки з 10 квітня.  

918 2