Політична знать знеособлена - акт лицедійства підходить до свого завершення

 

 

В предыдущей колонке я говорил, что многие наши проблемы связаны с тем, что у нашей элиты неумелые, хотя и очень шаловливые ручки (я, например, подозреваю, что закат солнца вручную они бы точно не сделали, правда, насчет отката не уверен). И именно поэтому художники, творцы, которые имеют полную, некастрированную и не сиквестированую цепочку мировосприятия — руки, душа, сознание — понимают мир значительно лучше.

 

А сейчас я хотел бы вглядеться в лицо, точнее в лица тех, кто нами правит, призывает, обещает. Один из лучших портретистов Украины Владимир Слепченко как-то горько посетовал: «Нехорошие у них лица. Начинаешь писать портрет, и все вроде нормально: отрепетированное пафосное выражение, добродушная улыбка, озабоченность судьбами страны. А стоит кому-то позвонить по телефону — и натура, переключаясь на «трубку», теряет контроль над лицом, и проступает оскал хищный, жесткий, беспощадный».


Нет, не самураи, не ронины наши властьпридержащие. Самурай теряет лицо только раз в жизни, поскольку сразу после этого делает сэппуку (харакири). А наши «ВИПы» теряют лица по десять раз в день, сразу после того, как выходят из студии Савика Шустера или со встречи с избирателями.


Мне думается, это связано со следующими особенностями украинского бытия. Во-первых, проблема «многоличия». Когда-то у нас бывали времена, когда даже элементарное двуличие считалось плохим тоном. Но потом общественная мораль так «попустила», что многие состоятельные личности могут позволить себе иметь сразу множество лиц. Скажем, одно лицо для партнера; другое — для партнера, которого уже «прокинул»; третье — для власти; четвертое — для народа; пятое — для жены; шестое — для новой будущей жены и т. д. и т. п.


Самое интересное, что все эти лица не только различные, но даже не похожие друг на друга. Один из наших бывших премьеров имел кучу зарубежных паспортов с совершенно разными фотографиями: на одной зачес налево, на другой — направо, на третьей — парик с очками. И никакого сходства!


Так получилось и с лицами. Когда смотришь, например, на хамское обличье известного деятеля во время его разговора со своим водителем или охранником, никогда не поверишь, что тот же человек, который только что так умилительно-демократично выглядел в прямом эфире политического шоу.


Поэтому многие просто уже запутались в своих лицах, не всегда понимая, какое где предъявлять. И поэтому едет крыша у опытного портретиста, который начинает писать портрет одного человека, а через минуту видит вдруг лицо совсем другого.


Другой проблемой мне представляется чрезмерное «обналичивание» лица. Вообще-то, лицо — самая интимная часть человеческого тела. Поскольку именно на нем все написано о характере, судьбе, карме. Поэтому в старые времена талантливые портреты, которые обнажали суть человека, висели только в закрытых галереях замков, тиши кабинетов, запасниках музеев. В некоторых цивилизациях вообще запрещалось изображать лицо человека, которое, по сути, и есть открытые врата для разных злых сил. В гениальной книге о солдате Швейке первая мировая война началась со слов провидца-трактирщика: «Засрали мухи портрет нашего императора».


Соответственно, у меня есть некое подсознательное опасение, что беспрецедентное количество «бигмордов», которое сейчас вывешено по стране, закончится обезличиванием всей политической знати. Любое чрезмерное обналичивание заканчивается полным обнулением.


Видимо, этот закон коснется и нашей политики. Слишком явное самодовольство, слишком откровенное пренебрежение, слишком открытое глумление просвечивает сквозь старательно отфотошопленные многометровые лица. Они себя выдали! Гюльчатай таки показала личико — и оно оказалось совсем другим, чем ожидали.


Первый оглушительный провал, очевидно, произойдет с персоной, которая первой беспощадно покрыла всю страну своими трехэтажными матовыми и глянцевыми изображениями. Ну, а дальше сработает уже элементарный принцип домино. Потому что можно творить руками, зарабатывать мозгами, но нельзя торговать лицом! Тем более крупным оптом.


Я вглядываюсь в вывешенные вдоль дорог бесконечные не дорогие мне лица. Некоторые уже залиты краской, другие побиты ветром (пока еще не перемен), на третьих уже мостятся мухи…


Но дело даже не в этом. Дело в том, что просто лица нехорошие, как сказал мой друг художник. А значит, этот акт лицедейства подходит к своему занавесу.

 

Выдрин

 


05.10.2012 Дмитро Видрін 750 0
Коментарі (0)

30.01.2025
Олег Неїжпиво

Рік змії — шостий у 12-річному китайському «звіриному» циклі, де символ тварини характеризує ті чи інші головні якості поточного року.

1010
26.01.2025
Діана Струк

Про енергоефективність, вивчення альтернативних джерел енергії, реновацію та подолання наслідків ракетного обстрілу, Фіртка поспілкувалася з ректором Івано-Франківського національного технічного університету, професором Ігорем Чудиком.

2600 1
21.01.2025
Вікторія Косович

Як реалізовували проєкт, яким обладнанням оснащений центр та як він функціонуватиме надалі, дізнавалась журналістка Фіртки.  

2182
17.01.2025
Вікторія Матіїв

Регулярні обстеження, збалансоване харчування та турбота про ментальне здоров’я є ключовими для профілактики багатьох захворювань. 

3031
13.01.2025
Тетяна Ткаченко

Про функціонування та розвиток університету, міжнародну співпрацю, стратегічні цілі та власний шлях у медицині, журналістці Фіртки розповів ректор ІФНМУ Роман Яцишин. 

2637
09.01.2025
Тетяна Ткаченко

Чому люди досі соромляться говорити про секс, що робити, якщо у стосунках виникли труднощі та як зрозуміти власні потреби, журналістка Фіртки розпитала у сексолога Володимира Тріща. 

2357 1

Перша з історій занепаду про народ, що вирішив замінити філософію піснею. Найбільше тому народу подобалися пісні про поразки. Народ слухав їх і плакав.

487

Християнство називають релігією любові, і здається ми знаємо все про цю релігію, але все-таки є моменти, які  незрозумілі  та потребують глибшого осмислення.

492

Реабілітація захисників стала одним із головних завдань суспільства, і ми прагнемо робити все можливе, щоб забезпечити їм гідний шлях до відновлення.

987

За день до інавгурації новообраного президента США, тоді ще чинний президент Джо Байден був прийнятий в Майстри-масони Великої Ложі американського штату Південна Кароліна.

2208
27.01.2025

У холодну пору року нам хочеться не лише тепла, а й особливого затишку, який можна створити навіть за допомогою звичних продуктів.  

687
22.01.2025

Так, на споживчому ринку Івано-Франківщини харчові продукти та безалкогольні напої підвищилися на 1,9%. Суттєво [на 6,2%] подорожчала соняшникова олія.  

1955
18.01.2025

Зима — це час, коли наш організм потребує особливої підтримки, адже холодна погода, короткі дні та обмежений доступ до свіжих фруктів і овочів можуть знижувати наш імунітет.  

2052
04.02.2025

Відносна ж більшість (41%) тих, хто відвідує релігійні служби, відвідують їх лише на релігійні свята.   

225
30.01.2025

Тридцятого січня християни відзначають свято Трьох Святих.  

837
26.01.2025

Християнська сім'я бере на себе відповідальність жити разом аж до смерті: у любові, вірності, чесності та послуху подружньому.  

5538
22.01.2025

Нерідко молодь стверджує, що можна вірити в Бога, втім не ходити до храму.  

7401
29.01.2025

У Городенківському Палаці культури вдруге відбулося свято хореографічного мистецтва, присвячене дню народженню народного артиста України Івана Курилюка.  

1414
31.01.2025

Верховна рада у грудні 2024 року прийняла за основу законопроєкт про запровадження інституту множинного громадянства в Україні. На розгляд цей законопроєкт виніс Президент Володимир Зеленський.  

690
28.01.2025

На думку президента, Україні не треба було віддавати ядерну зброю, але якщо вже країну змусили це зробити, то треба було обмінювати [ядерну зброю] на реальні гарантії безпеки, зокрема на членство в НАТО.  

1070 2
24.01.2025

Голова Івано-Франківська Руслан Марцінків прокоментував корупційні скандали щодо керівника управління транспорту і керівника міської ритуальної служби.  

1573 1
21.01.2025

У свій перший день підписав близько сто указів з найрізноманітніших питань — від імміграції чи клімату до помилування.

1430